Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие приемные мамы подростков

Дорогие приемные мамы подростков, накидайте умных мыслей, пожалуйста.
Общаемся с девочкой-подростком (ей уже скоро 16 лет исполнится), звоню ей почти ежедневно по телефону, переписываемся в соцсетях. 2 раза в месяц я приезжаю к ним в интернат с волонтерами, брала ее на гостевой несколько раз, мой кровный ребенок 6-летка принял ее безоговорочно, она его нет. Она с характером, возраст уже серьезный, я хорошо понимаю, что трудностей с ней много будет, тем более такая разница с кровным, ведь психологи не рекомендуют, чтобы приемный ребенок старше был.
Конечно, сомнения присутствуют, органы опеки в панике по поводу моего решения забрать в семью взрослую девицу, отговаривают всеми правдами-неправдами (пугают предположениями, что она нас использовать будет, она нашу семью разрушит, всю жизнь нам испортит, и в итоге потом мы уже малыша взять не захотим, а они потеряют кандидатов в опекуны, так как изначально мы маленького брать собирались), но я сейчас о маленьком думать не могу, девочка эта мне «на сердце легла», я чувствую, что к ней привязалась, не могу без нее, скучаю, и действительно готова принять ее целиком со всеми ее закидонами.
Вроде я адекватный человек, повышенной сентиментальностью и романтизмом не отличаюсь, и она уже не в нежном возрасте, не «мимимишный малыш», но в душу залезла.
Бывало с кем-нибудь такое или меня уже «шиза косит» по весне?
11.04.2014 15:11:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не одиноки.
Автор, я тоже полтора года назад запала на ребенка-подростка. И возрасты у детей близкие(кровный младше на годик). Но умные люди посоветовали взять на гостевой и посмотреть. Ага, посмотрели. "Гостевой" через месяц нашего тюкал по полной программе, как мы ни старались их хотя бы помирить. А теперь оба друг друга не терпят. Здорово было бы, если бы я послушалась своего "еканья"... Мы за два дня уже убить обоих готовы. Думаю, я могла просто потерять мужа и ребенка.
Послушайте опеку.
Оставьте пока гостевой. Через 3 месяца поймете, подходите ли вы для девочки.
12.04.2014 15:17:26, Гостевая мама
Что значит не приняла? Открыто показывает неприязнь? Проскакивает в словах и поступках?
Или просто не хочет играть?
Если не хочет играть, так это нормально.
Но если всё остальное, то брать нельзя. Ни в коем случае.
12.04.2014 08:33:59, кто-то там
Corgik
Совершенно верно. Одно дело абстрагироваться, другое - проявлять неприязнь или агрессию. 12.04.2014 11:28:00, Corgik
Находка
Вам нужно понять максимально реально какое мировозрение у девочки. Что хочет в жизни, что может-не может, хочет-не хочет для этого делать. Что нравится-не нравится, согласна потерпеть-не терпит вообще. Готова ли идти на компромиссы, обсуждение, умеет ли слЫшать, выражать свои чувства, или только по ее без вариантов и договоров. Сможет ли привязаться, почувствовать Вас если не своей семьей, то друзьями, довериться...

Потом пишите то же самое про себя/свою семью. Если мировозрения у вас с девочкой близкие- может получиться. Если нет- сможете договариваться, гасить конфликты, менять домащние правила?

Не надейтесь, что она подстроится под вас. В этом возрасте работает центробежная сила- ОТ семьи, а не К семье. Если миры ваши с ней разные- разнесет вас, только душу порвете.
12.04.2014 07:56:59, Находка
Мне тоже в душу залезла 14летняя, а двойняшка кровной полуторалетке, на которую я собирала документы и к которой перед этим слетала в Иркутск, не залезла совсем.
Прошло больше года, как 14, уже 15-летняя, в семье - полет отличный. Рада, что взяла того ребенка, на которого екнуло, а не того, кого было положено по возрасту кровной, моему возрасту и т.п.
Полгода назад взяли еще другана приемной дочери 15 лет, уже без еканья, просто мальчик хороший, грех было не помочь - полет тоже отличный.

Если бы у кого то из них были бы конфликты с кровной - не взяла бы никого. Но при этом я отдаю себе отчет, что я не нянек своей приставучке брала, они с ней играть не обязаны. Я легко могу оставить с 2,5 летним ребенком любого из своих подростков, и они с ней даже могут поиграть, но я не злоупотребляю. Очень редко прошу. Если она утром к ним бежит пообниматься - они не прогоняют, могут и обнять, и поиграть минут 10.
Но это одолжение нам с мужем, я это прекрасно понимаю.
Если 16 летний подросток не хочет долго играть с шестилеткой - это нормально. Если она его вообще игнорирует даже из вежливости, даже чуть-чуть внимания давать не собирается - я б не забирала, от греха подальше.
Вам самой с этим сложно жить будет, имхо
11.04.2014 23:20:33, Почемунет
Mirashka
Почитайте мою темку внизу пр мое отношение к проблеме. Та м у нас прям любовь с ребенком, полное принятие им моих мелких и большое желание подружиться со старшим. Брали в 13 лет. И вот теперь меня "шиза косит" от его подвигов. Хотя не могу жалеть, что взяли его. 11.04.2014 19:58:10, Mirashka
Посмотрите видео про семью, удочерившую взрослую девочку в тч [ссылка-1] 11.04.2014 18:30:01, NatashaV
Да, вряд ли это хорошая идея. Кмк, опека совершенно права.
У меня правда мальчик 13 лет, но иногда тааааак достанет... Подростки - они уже утверждаться хотят. А на ком, как не на близких? Это нормально, они так взрослеют, но иногда очень тяжело.
А он у меня с 6 лет, уже совсем свой-родной, и при этом нет кровного маленького, которого он "не принимает"...
В общем, мне кажется, это нехорошая идея у Вас.
11.04.2014 17:11:58, EFS
Вы что вообще?? Органы опеки на 100% правы! И, если Ваш кровный малыш и останется цел, невредим и т.д., то семью Вам эта красотка разрушит точно. Зачем Вы хотите обречь своих любимых родных людей на такие испытания? Ишь ты! Не принимает она кровного! Ну и пускай катится туда, откуда Вы ее вытащить хотели. Ужас какой. И Вы еще при этом о чем-то думаете?? Точно, "шиза Вас косит":( 11.04.2014 16:37:15, Вы что вообще??
+100000!!Даже не думайте 11.04.2014 16:51:13, Мама Гарика
Продолжайте общаться и брать в гости, если она вам запала, но не берите совсем - опека права 11.04.2014 16:24:16, Markel
Извините но раз уж Вы употребили это выражение, то да "шиза косит". То что она не приняла Вашего ребенка ставит крест на нормальные отношения. Никогда не понимала женщин, идущих замуж за мужчин, не принимающих их детей. Тут иной вариант, но ничуть не лучший. Послушайтесь опеку, вопреки расхожему мнению они часто дело говорят. 11.04.2014 15:54:06, Маргаритка
+МНОГО

если уж она на гостевом его "не приняла".....
11.04.2014 17:17:26, Ехидна
Напрягает только одна фраза про то, что девочка не приняла кровного. Мелких и крупных пакостей в сторону кровного не боитесь, он у вас ещё совсем маленький? 11.04.2014 15:13:49, О-к-с-а-н-а
Не скрою, я по этому поводу переживаю, конечно. И сын сам переживает, почему она с ним не хочет играть, игнорирует его. Я пока объясняю, что во-первых, ей нужно время, чтобы привыкнуть к нам, а во-вторых, она уже большая и если сама она не хочет, то навязываться и приставать с играми не стоит. Она общается с ним, но порой включает игнор. Я не собираюсь доводить ситуацию до абсурда и требовать от нее любви сестринской, она уже взрослая, интересы у них по умолчанию разные, и няньку из нее делать кровному не планирую, но работать в этом направлении и мне, и ей предстоит много. Я неоднократно обсуждала с ней ее отношение к сыну, в ответ она утверждает, что к нему настроена хорошо, просто он маленький и с ним неинтересно. 11.04.2014 16:03:02, ЯЛОС
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я думала, что это нормально. Подростку нужно личное пространство, а липучая малышня его заполняет вмиг. Я Насте при первой попытке запретила на детей орать, бить, обзывать, считаю их отношения хорошими, хотя Настя их часто прогоняет - имеет право. 11.04.2014 19:45:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вроде звучит всё логично, даже честно....., но не симпатично как то. Напишите на бумажке свод неукоснительных правил вашей семьи и спросите с чем девочка не захочет мириться. 11.04.2014 16:09:09, О-к-с-а-н-а
если уж что называется "на берегу" она позволяет себе демонстрацию неприятия вашего ребенка-- дальше никаких светлых моментов не предвидится. Играть в такие игры не советую...Поскольку при возврате можете схлопотать еще и уголовку на себя и\или мужа- типа сексуального насилия или доведения до самоубийства несчастной сиротки..Хотите такое счастье? 11.04.2014 16:54:00, Мама Гарика
Koala2000
А мне кажется, честный ребенок всяко лучше "приторно-сладкого" в "конфетно-букетный" период. Вот от такого, действительно, можно ждать что угодно. 11.04.2014 20:24:46, Koala2000
А вариант просто хорошего отношения не рассматривается? 11.04.2014 20:45:19, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Рассматривается, но, тогда девочку надо подбирать к своему малышу. Как крепостную девку к барчуку:-( А автор запала на конкретного ребенка. Надо узнать в ДД, может эта девочка, в принципе не любит малышей, а не конкретного ребенка автора. Это не грех и не преступление, кстати. 12.04.2014 00:18:01, Koala2000
вот-вот. Хотя бы поначалу но ребенок должен был демонстрировать эмпатию. А раз уж такие пироги.. 11.04.2014 22:07:30, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!