Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будьте бдительны.

Вчера ходила на собрание приемных родителей. Наша Калужская область, оказывается, "прогремела" , убили на днях приемного ребенка, происходят внеплановые проверки и собрания.
Я сделала вывод из пламенной речи начальницы, что это тот случай, когда неразделение детей привело к такому результату. Люди взяли девочку, в довесок к ней брата, 6 летнего мальчика, он их раздражал. Там и мать замешана, отец взял все на себя.
Изъяли всех детей, и приемных, и кровных.

Еще: были призывы не ругать детей за плохие оценки, не сильно ругать за воровство денег и другие проступки, а то дети вешаются и прыгают с крыш. Гм, а что делать то? Поощрять, забить на это? Я имею в виду воровство.

И еще по новому жилищному закону: вот например мои вывезены из другого региона, жилье не закреплено, в 14 лет я должна была там встать на очередь. Сейчас же можно встать по месту проживания, месту преимущественного проживания, то есть где долго жили. В 14 лет надо все документы собрать и подать.
Еще такое появилось: доплачивают за съемное жилье, покуда не выделили отдельное, в каком то процентном соотношении, например из 20 тысяч у нас компенсируют 12. Ну понятно, что это после 18.
Про ветхое жилье говорили, про площадь менее 12 м. на человека, когда много народа прописано, тоже дети имеют право на постановку в очередь. А при выдаче жилья положено 42 метра, то есть хорошая однокомнатная.
10.04.2014 06:05:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо же у вас какие то сборы ПС, я если не позвоню сама, про меня и не вспоминают. 10.04.2014 10:42:49, Ёжик горделивый
Нет, Лена, это все бывает редко, за 8 лет меня 3 раза навестили. Если кому убить, они ничем помешать не смогут, ничем в адаптации не помогут, есть психологи, которые приемных детей на картинках может видели.
А там где убили, был звонок в опеку от соседей, что бьют, был сигнал от врача, что ребенок в синяках. Не среагировали почему то. Так что не везде опеки прямо бдят.
10.04.2014 11:55:31, Солнечная .
Моего Темку папа приемный бил, так там детский сад всех на уши поставил из-за синяков, а потом уже семья решила, что им такой мальчик не нужен. И слава богу, жив ребенок. Кстати, в интернате ему было хорошо, и он вспоминает его с удовольствием. Так что не всегда семья благо для ребенка. 10.04.2014 17:31:20, Ёжик горделивый
Я не понимаю как можно лупануть до синяка. Если только кожа такая, что ущипни и синяк. 10.04.2014 18:04:13, Солнечная .
У него и сейчас все ноги в синяках. Но видимо общая картина была плохая: худой очень, весь в синяках. Мне сама заведующая сада рассказывала, когда я забирала путевку для перевода. Он ведь жил в соседнем поселке. 11.04.2014 10:47:16, Ёжик горделивый
Koala2000
А чё реагировать? Малахов вчера на всю страну сказал, что виноваты во всем не родители, бьющие, а негодяи, которые стучат на них, а бьют - с кем не бывает.:-( 10.04.2014 12:22:58, Koala2000
Да, наверное, в каждом регионе такое случается. Вот недавно в алтайских новостях прочитала - женщина убила 3хлетнюю приемную девочку.
[ссылка-1]. И, главное, опять подчеркивается, что из-за денег взяли, а сами кругом изверги. А сколько там на Алтае денег за 4х, базовая зарплата 2,5 по-моему была, когда мы оттуда уехали, ну пусть 20% надбавка за каждого. 5 тыщ в месяц, конечно, куда уж корыстнее-то...
10.04.2014 08:29:13, prostoMaria
Блин. Никогда не знала, что ложкой можно убить. 10.04.2014 08:46:02, Солнечная .
Да нельзя, конечно. Скорее всего кулаком по голове ударила(. 10.04.2014 14:09:06, Маргаритка
Вполне возможно, там не только ложка присутствовала. 10.04.2014 09:17:15, яся 76
Прекрасно зная Алтайский край и ту нищету, что там есть- 5 тысяч за ребенка- очень хорошие деньги. потому как не у всякого зарплата такая. Наши сиротки поступали 5 лет назад в местный университет- у них на круг выходило на 1 курсе 8 тысяч стипендий и выплат. а ставка лаборанта кафедры- полторы...их прям так любили, так любили..
То, что местные сирот возьмут только от великой нищеты - я в курсе. В том городке, где "мой" ДД- НИКТО и ни за что..Даже в гости не берут..А я с ними 8 лет..
10.04.2014 08:37:57, Мама Гарика
Вроде бы уже разбирали тему с маленькими з/пл. Не может быть "ставки" ниже установленного минимума. Это 1/4 ставки. 10.04.2014 14:10:56, Маргаритка
Ну сейчас по всей России ПС трясти начнут. Дай только повод.
По жилью мне объяснили, что с 14 лет только можно на очередь детей ставить. Я пока даже и не заморачиваюсь. У нас законы, особенно по приемным детям, чуть не каждый год меняются. То примут, то отменят. Лет в 13 уже надо узнавать, что и как в подробностях. Хорошо б, конечно, чтоб давали. Но вот если будут выделять, как уже было, в одном доме куче выпускников из ДД. Все мы знаем, что многие из них совсем не ангелы. Там такой шалман в результате получается, что мне сомнительно, что такое окружение будет полезно детям со слабой волевой сферой. Так что беспокойно - не получилось бы хуже от такой радости, как свое жилье.
10.04.2014 07:03:04, silverheartcats
Вы почитайте, я Оле дала. Пишут, что не будут, пишут, что 5 лет не будет квартира в собственности, чтоб никто не одурачил. А как на самом деле, неизвестно, время быстро идет, моей старшей уже 10,5, к 14 годам доки надо сдать.

[ссылка-1]
10.04.2014 07:05:49, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
По ссылке ужас, а по жилью привозных детей в своем регионе напиши поподробнее. 10.04.2014 06:27:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне в опеке детей про это говорят. С их слов, у них уже есть ребенок, которому (опекуну) они помогли через суд добиться жилья на новом месте.
Обещают, что ближе к 14 и нашим так сделают.
Но я пока не принимаю всерьез, еще времени вагон да тележка, сто законов перепишут туда-сюда за это время.
11.04.2014 12:40:10, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так моей-то 15 уже. Пожауйста, если есть возможность, контакты юриста, хоть фамилию... 11.04.2014 19:53:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну контакты Ольги Будаевой вроде почти общедоступны, я, когда было актуально, всегда с ней советовалась. Она хороший юрист именно "в теме" приемности. Сейчас у меня не осталось номера, но через "отказников" точно можно на нее выйти.
Детская опека, которая мне говорила, очень далеко от Москвы и МО, но я попробую их в понедельник распросить - на что ссылались и как именно у них все вышло.
11.04.2014 22:50:16, Гарпистка
Оль, сама не читала новый Закон, надо туда лезть, видимо есть слова "преимущественное проживание". Это очень хорошо, хотя у нас со скрипом дают, но дают, Подмосковье опять же, наукоград, а на родине детей ничего не строят, там тоска во всех отношениях. 10.04.2014 06:36:36, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что хотя бы за закон? 10.04.2014 06:42:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот , смотри, об этом давно говорят, 159 ФЗ и в Жилищном Кодексе поправки.
[ссылка-1]
10.04.2014 06:49:45, Солнечная .
мы в Москве. Юристы в один голос говорят, что прецедентов нет. Еще никому не дали квартиру в Москве, если ребенок из другого региона. Иначе тут труба будет-повезут всех.. 10.04.2014 07:22:53, Мама Гарика
Я не знаю, Люда. Инспектор сказала, что есть, но в МО,куда недавно вывезли приемного ребенка, назад не вернулись , в очередь. Москве конечно есть , что терять, такие пособия , да еще квартиры дай. У нас попроще, каждый приемный родитель на вес золота. Да одно то, что за съем доплачивают, уже огромный плюс. 10.04.2014 07:34:38, Солнечная .
То, что детям из МО дают квартиры в Москве после ПТУ- это я знаю. А вот насчет приемных семей и детей из них- пока нет таких..Но все может быть.. 10.04.2014 08:40:15, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!