Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общественный инспектор

Редко последнее время выкладываю сюда темы. Но в этот раз считаю, это будет вполне уместным:
Ездили с мужем по делам с утра, едем обратно домой в маршрутке -на мобильник звонок из опеки -предупреждают, что сегодня придут с плановой проверкой.
За то, что предупредили, спасибо, конечно, потому что после детей каждый день столько грязи, что я потом весь день это вычищаю не торопясь. К моменту, как забирать детей из садика, у нас бывает чисто, но чистота держится примерно полчаса после прихода детей. А затем откуда-то появляются на полу раздавленное печенье, крошки хлеба, немного песка, фантики от конфет и прочие вещи, навроде разбросанных игрушек , книжек и детской одежды, так живописно создающие бардак. А тут предупредили на счёт визита -пришлось убираться на повышенной скорости и к приходу проверяющих квартира выглядела уже вполне прилично.))
Что не понравилось -вместе с сотрудницей опеки проверять пришла общественный инспектор, в котором я узнала воспитательницу Платона. Не захотела ставить никого в неудобное положение и потому и воспитательницу в квартиру впустила. Но мне это вовсе не нравится. Это у опеки работа такая -проверять приёмные семьи, а общественного инспектора к себе больше пускать не хочу -должна быть в семье некоторая неприкосновенность. Наша семья и так под большим стеклянным колпаком -наблюдают всегда и везде и только ждут, чтоб ты в чём-то оступился. В своём доме мне достаточно проверяльщиков в виде представительницы опеки, а представителей общественности впускать в свою личную жизнь не считаю нужным. Чтобы потом абсолютно все сотрудники в садике знали, что и как у нас в доме делается. Не надо мне этого.
Так что следующий раз в подобном случае просто не впущу к себе в дом. Праздное любопытство пусть удовлетворяют в каком-нибудь другом месте.
А вы как считаете -нужен ли такой общественный контроль? По мне -так это очень нервирует, отнимает у приёмных родителей душевные силы, которые они могли бы потратить не на общественного проверяльщика, а на своих детей. И могу ли я на законных основаниях не впустить именно общественного проверяльщика и не получить за это никаких репрессий?
09.04.2014 19:41:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Насколько мне пояснили, учителя и воспитатели вообще обязаны ходить нас проверять. Ко мне не приходили ни разу, тк на доверии и прозрачности все построено. Но к некоторым ходят, да. 11.04.2014 10:18:11, Mirashka
Когда у меня была одна Анютка -за всё её детство ни разу не приходили. И, когда появился Платон -только опека по плановой проверке пару раз пришла. Получается, что многодетность или приёмная семья просто автоматом попадает под подозрение, раз, не смотря на то, что все дети на виду и с ними всё в порядке, пришли с подобной проверкой... 11.04.2014 20:04:08, Ptitza
я сама общественный инспектор в саду.и в моих обязанностях прописано, что посещать имею право только семьи риска, состоящие на внутрисадовом контроле.приемные семьи никаким боком к этой категории не относятся.У меня воспитательской работы выше крыши, чтоб еще по приемным семьям бегать.Думаю,это была просто праздная инициатива вашего инспектора. 09.04.2014 21:01:46, maxerka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приемные семьи являются семьями риска, по крайней мере в МО, моя же сестра по мне пишет бумажки. Еще в эту группу входят одинокие родители, не говоря о неблагополучных семьях. 10.04.2014 06:23:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приёмная семья -не равнозначна "неблагополучной". Мои дети и так постоянно на виду, постоянно ходят в садик. Для внеплановой проверки нужны реальные основания. В данном случае таких оснований не было. Моя семья и так живёт, как под стеклянным колпаком, чтоб это стекло превращалось ещё и в микроскоп, я не хочу. И так осенью с педиатром инцидент был:[ссылка-1] 10.04.2014 16:03:04, Ptitza
tolstaya_zgaba
Я СВОИМИ глазами читала письмо сверху от образования Московской области в ДДОУ, где приемные, опекунские и (ТАДАМ!) усыновительские семьи являются семьями группы и риска и требуют спецконтроля. 12.04.2014 17:55:32, tolstaya_zgaba
Да-да. На собрании об этом говорили. В первый год имеют право проверять раз в месяц, так и ходят к некоторым, а некоторые возмущаются. У меня были за 8 лет три раза всего, наверное я благонадежная, ржу прямо. Начальник опеки сказала, что к ним отовсюду идут сведения о нас, из школы, поликлинники, садов, во как. 10.04.2014 06:59:45, Солнечная .
Наверное надо смотреть ваши локальные юридические документы. Местные постановления и прочее. Насколько их тексты соответствуют\противоречат федеральным. Только после такого анализа можно что-то сказать.
У нас в Москве такого нет. Если придут- то впущу и чаем напою.
09.04.2014 20:04:32, Мама Гарика
Спасибо. Надо действительно проштудировать местные законы. 09.04.2014 20:42:00, Ptitza
Не переживай так. ну пришли, ну увидели. Наверняка и у них на работе могут прийти общественные эксперты. У нас, например, можно родителям еду контролировать. То есть испортить нервы как минимум коллективу детсада или школы. если захотеть. так что все нейтрализуется. 09.04.2014 20:45:37, Мама Гарика
Я жизнь садиковским работникам портить не хочу. Хоть, конечно, знаю, что там кефир водой разбавляют(дочка -как-то жаловалась). Я просто хочу сохранить неприкосновенность личной жизни моей семьи и моего жилища. 10.04.2014 16:05:56, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!