Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он сказал:"Поехали", и махнул рукой...

Все говорим тут о мотивации усыновления.
Ну с одним усыновленным ребенком понятно, а вот со вторым?

Сказал мне муж дней десять назад:"Ну что, пора за вторым собираться?". И послал в опеку.
"Послала меня жена в лес за елочкой, уж послала так послала".
Честно говоря, такая вот решимость была для меня неким шоком. В усыновлении первого ребенка я была двигателем прогресса, муж поддерживал, но активности не проявлял:"Хочешь ребеночка, давай возьмем ребеночка". Основной мотивацией был вечный эгоизм - хотелось любить, растить, кормить, нюхать, смотреть на маленького ребенка.
Вот почти три года минуло. Все замечательно. Все на месте. Любим, растим, кормим, нюхаем и так далее по списку :-)
И тут трах-бах, за рыбу - гроши.
Естественно, мы иногда обсуждали вероятность появления в доме второго малыша, все это были гипотетические разговоры с точки зрения разумности поступка - и старшему ребенку хорошо с сестричкой или братиком, и разница в возрасте идеальную можно подобрать (3-5 лет) и двое приемных (легче факт усыновленности будет восприниматься), и всю жизнь родное плечо будет, родители то не вечные. Из эмоционально-разумных аргументов всегда были глаза детей дома малюток и осознание того, что еще один малыш с мамой и папой будет.

Если с первым ребенком у меня было все эгоистично-гормонально - подай детку или помру прямо сейчас, то на сегодняшний день такой потребности у меня нет. Только разум говорит:"Да, можно было бы".

Мой же эгоизм сейчас работает в другом направлении - опять не спать, опять карьеру задвинуть, опять мобильность потерять, опять бегать-не присесть хроменькой уточкой. А главное есть у меня сейчас все, ребенок-муж. Все хорошо и всего в меру.
И тут такое.

Весы. За-против-за-против.

Вот и вопрос:Что вас мотивировало на усыновление второго ребенка?

Часто смотрю фото, всегда есть сиюминутный порыв - бежать, спасать, забирать, а потом все тот же эгоизм перевешивает ПРОТИВ. У меня есть кого любить. Есть чем заниматься. Есть, куда направлять энергию. Есть увлечения. Есть работа. У меня все есть.
Первый ребенок будет самым любимым, потому что появление ребенка в доме, как говорится, сделала мой мир полной чашей. Второй же.. Для второго придется из чаши что-то выплеснуть. Второй просто будет, и буду я его любить, не сомневаюсь, но любимым не станет скорее всего.

Муж уже настроился. Странно это мне. Потому что, что один ребенок, что двое, все на мне будут (няни-бабушки-домработницы, естественно, будут, но все равно на мне, потому что не в моих правилах на нянь-бабушек ребенка вешать и играть роль свадебного генерала, чувство долга и того, что ребенок должен быть с мамой максимальное количество времени, - перевешивает. С первым - это просто желание быть вместе и рядом, не отходить ни на секунду с самой первой секунды зарождения мысли о ребенке. Со мыслями о втором - этого нет, при этом все еще остается то же чувство по поводу первого).
Папа наш работой увлечен, выходные дома, а пять раз в неделю за полчаса до детского отбоя приходит.
Зачем это ему, мужу?
Возвращаться в уютный дом полный детей? Что еще?
Не могу понять.
Но у мужа есть брат и сестра, я - одна, но меня это никогда не волновало. Может это? Они, правда не дружны особо, с праздниками только друг друга поздравляют, да у родителей на юбилеях видятся.

Денег, условий, жилплощади и прочего - на роту хватит, меня - нет. Потребности физической во втором ребенке нет у меня. Откуда взять?
А нужно ли?
Поймите правильно, не то, чтобы я "против". Гипотетически очень даже "за".
Может нужно эту идею высидеть и очень захотеть?
Но если мужу хочется сейчас..
Мало ли что ему хочется..
Но ведь он меня поддержал тогда. Тогда хотелось мне. Он был индифферентен совершенно. Поддержал.
Ребенка полюбил с первой секунды дома. Замечательный папа.
Все равно основная ответственность и нагрузка будет на мне, на маме.

Прошу прощения за анонимный опус.
Ситуация застала меня врасплох. Такое редко бывает.
19.07.2005 03:12:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас, конечно, не приемные дети, но ситуация была очень похожа. Первый ребенок - запланированный, жданно-желанный, выкоханный... А второй - оппа! Две полосочки на тесте... И те же мысли - да как, да что, да опять не спать, опять все время одно и то же - -прогулка-кормление-сон... те же мысли, что у вас.
Результат - двое любимых детей. любимых, но по-разному. Младшего мне сложнее воспринимать, потому что старший уже очень умный и вообще большой мой друг, а мелкий пока так - кусочек мой. Но мой! Любимый, я его нюхаю...
у вас по-моему, тоже сейчас "две полосочки на тесте". И надо решить, что с ними дальше делать.
19.07.2005 13:59:11, Улыбка :)
С полосочками проще :-)
Полосочки не так уж много выбора оставляют.
19.07.2005 23:31:36, 19 июля
Мой муж, когда мы ребенка смотрели, вообще настаивал, чтобы сразу двоих взять - мальчика и девочку. теперь немножко поостыл, так как наш потенциальный ребенко не совсем здоров, придется много денег вкладывать и времени уделять. Но у меня все время перед глазами стоит вторая девочка, которую нам показывали и она на меня каждый раз ТАКМИ ГЛАЗАМИ смотрит, когда я прихожу своего навещать, как будто укоряет, что мы не ее выбрали (она симпатичнее нашего и вид здоровее). Так я теперь ношусь с идеей второго взять, но боимся, что материально не потянем. Хоть бы ей родителей найти что-ли 19.07.2005 13:56:35, zz
У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи жидкие...:-(

Все же не гармоничен наш мир.
19.07.2005 23:30:29, 19 июля
Какие же все разные люди! Я, наверное, ненормальная. У меня было одинокое детство, не было братьев, сестер, а родители занимались своей личной жизнью, что, конечно, не плохо, но и не хорошо. Поэтому я всегда знала, что у меня ребенок будет не один. Я не буду рассказывать о старших, потому что это было еще большим безумием, но они выросли, они мои самые любимые, и я очень горжусь ими. В какой то момент, когда двое старших подросли, мы столкнулись с новой для себя ситуацией, выросшие дети, а желание иметь маленького ребенка, начинает переполнять все мысли. Тогда первый раз я задумалась об усыновлении, но поскольку природа берет свое у нас рождается дочка, такой долгожданно любимый всеми ребенок. Удивительно, по крайней мере, я не встречала, что старшие сестра и брат души не чают, это надо было видеть, когда они уложив малышку спать на себя, знаете как любят грудные младенцы, так, чтобы слышно было стук сердца, часами сидели неподвижно, лишь бы она спала. Проходит год и я понимаю, что хочу еще ребенка, причем хочу осуществить, то самое пока еще не явное желание усыновить. Я не могу сказать как мне удалось всех убедить, наверное, мои самые любимые люди разделили мою точку зрения. Но я очень хорошо помню, как я хотела этого ребенка, я мечтала о нем так, как будто он ждал меня, меня не занимало ничто другое. Мне снился гоняющий на трехколесном велосипеде малыш, озорной сорванец. Результат вы знаете, у меня нет слов, чтобы сказать о моих чувствах к детям, и я точно знаю, что любовь это не какое-то определенное количество делящееся на кол-во детей, это все такая ерунда, потому что каждый ребенок это целый мир и с каждым ребенком вы дарите частичку этого удивительного мира себе. Не знаю правильно ли я сделала написав все это, но это то, что я чувствую. 19.07.2005 11:56:01, Kalisa
Спасибо. Вы и правда замечательно написали все тут.
Только это, видимо, не мой случай.
19.07.2005 23:28:41, 19 июля
Знаете, вспомнился старый фильм, не могу вспомнить название, там герой Чиллентано изображал калеку - отца в многодетной семье, чтобы получить какие-то пособия. Так вот женщина, якобы жена говорила, ну это же его единственное развлечение:) Кстати все дело в отношении, я легко при желании могу спать до полудня в выходные, валяться на диване с книжкой и вообще делать, что мне хочется:) Меня работа больше напрягает, дома я отдыхаю. Конечно, все это возможно когда никто не болеет, но и с одним ребенком так же, не правда ли? Я Вас не уговариваю, мы просто безалаберные разгильдяи по жизни, а это не всем подходит.
20.07.2005 11:48:57, Kalisa
елена волк
Ириша, я тоже могу спокойно дрыхнуть в выходные, пока не высплюсь и ТВ смотреть (свои любимые детективы и про ремонт квартир)- дети уже знают все мамины обязательные просмотры. Я веду вполне комфортную жизнь с четко обозначенным личным жизненным пространством - дети его уважают и занимаются своими делами, когда я занята. Тяжеловато было с совсем малышами, когда они ходить и есть сами не могли, а потом вполне красота настала. Дети оказывается, когда их не опекаешь чрезмерно, очень многое умеют делать сами и прекрасно понимают, когда можно к маме приставать, а когда мама отдыхает. Мы сосуществуем без взаимных притязаний на исключительное внимание. Присоединяюсь к безалаберным разгильдяям - фарш не прокручиваю, фрикадельки в бульон не кидаю. 20.07.2005 15:16:30, елена волк
Если правильно организовать свою жизнь, всегда найдётся тот, кто кинет в бульон фрикадельки, и ещё будет просить, чтобы ему разрешили это сделать. Я, например, сама никогда не кидаю, однако бульон всегда с фрикадельками. Вокруг всегда куча народу, жаждущего поработать. Не нужно лишать его этого счастья. :-))))) 20.07.2005 15:44:42, руру
елена волк
Ух, Рузанна, мне завидно, где таких родственников выдают? Я почему-то всегда на хозяйстве в единственном лице выступаю, умудряюсь сачковать по черному и при этом мне все говорят, что дети у меня избалованные в усмерть - ни разу посуды не помыли, к плите не подошли, ничего не постирали. Это правда - я на хозяйстве всё делаю сама. 20.07.2005 16:26:04, елена волк
Почему обязательно родственники? Мир полон мужчин, мечтающих продемонстрировать, как они работают дрелью и двигают шкафы, подруг, гордящихся тем, как они делают сациви и гуся с яблоками, чужих бабушек с хорошими дачами, чьи внуки уже выросли и послали их подальше, а они скучают без "счастливого детского смеха" и т.д. и т.п. Нужно только организовать их, как следует, и определить очерёдность, в которой ты будешь их осчастливливать и выбирать сорт мяса для фрикаделек. 20.07.2005 18:12:58, руру
елена волк
Ух-ты! Вот это размах! Надо мне учиться раскрываться, а то что-то я в раковине закрылась, сижу как бирюк. Спасибо за промыв мозгов. 21.07.2005 12:25:27, елена волк
Точно, Лен:) Только я готовить люблю, я убираться ненавижу:)
А вот как мать-ехидна решила вопрос с раздельными занятиями в отсутствие помошников. У меня один посуду моет, пока я со вторым занимаюсь, посуды у нас получается много, на двоих хватает:) Эти смешные детки спорят кому больше посуды достанется:) Вот так и позанимались, и посуда чистая.
20.07.2005 15:33:55, Kalisa
елена волк
Люблю - не люблю - в моем случае это не рассматривается - я и на готовке и на хозяйстве одна. Мама помогала с магазинами до сего дня, но со следующего года и эта радость на моё попечение перейдет. Посуду я никому не отдам - я обожаю в воде возиться, а мыть посуду - это такая потрясающая возможность уйти в себя, свои мысли, никто тебя не трогает - стоишь, моешь, думаешь - обожаю. И стирку тоже, правда с этого года стиральная машина у меня эту привилегию отобрала. А то стирала руками - возможности человека безграничны. 20.07.2005 16:32:37, елена волк
Бедные мои детки,эксплуатирую,как могу.Кроме стирки.Стирает машина.Мелкий только в случае сильного урюхивания занимается стиркой.В педагогических целях.
Да,ещё глажка на мне.
20.07.2005 17:00:34, IVMAR
Лена, у нас лозунг - детский труд самый дешевый:) Так и живем. Правда в Москве у нас посудомойка стоит, но я в жизни посуду не мою, а дети, дети для чего? Хуже того старшим я и не стираю, все сами, еще могу поручений всяких надавать. А я еще думала, что они у меня избалованные:))) Вспомнила я за бардак не ругаюсь, сама такая. 20.07.2005 16:45:37, Kalisa
елена волк
Ирина, как хорошо ты написала - сколько жизни в твоих словах - мощнейшая энергетика. Меня чуть из стула не вышибло, дух аж захватило как ты сказала. Да, так, всё так! И главное - какие дети, какие глыбища! Я тоже не перестаю удивляться им. 19.07.2005 12:32:17, елена волк
Мумба-юмба
Какие хорошие советы-мысли Вам высказали! Немного добавлю из серии "как у нас". После первого ребенка (тем. девочки) я тоже гипотетически хотела второго ребенка. Правда потом все сильнее и сильнее, но тоже скорее умом чем сердцем. Когда разговор о втором ребенке зашел более конкретно, муж сразу поддержал. Недавно (собираясь писать о нас рассказик) я его спросила: "Почему ты хотел второго ребенка?" (напомню мы были уже немолодыми родителями). Вот коротенько что он мне ответил: конечно я хотел ещё сына (рыбалка, собитарь модели кораблей, строить дачу и т.д.), были мысли и о том, что одну дочку ты забалуешь "вусмерть". Но вот ещё, что он мне сказал и что было для меня откровением (т.е. ни таких мыслей, ни мыслей о том, что он так думает у меня ни тогда, ни до разговора с ним сейчас не было): "Ты так любила нашу дочь, а она так много и тяжело болела, что я подумал, если мы её потеряем, то я потеряю и тебя". Вот такие пироги! Кто их знает немногословных наших мужчин, что ни там думают. Теперь я поняла как ему было иногда страшно за нашего ребенка и как он любит меня. Наверное у Вашего мужа в душе много-много разного, что требует дитятю. Подумайте, поговорите с ним по душам, прислушайтесь к себе и действуйте. Удачи. 19.07.2005 11:55:07, Мумба-юмба
Кто знает этих мужчин.
Да... :-(

У меня тут версия появилась где-то с час назад, только я пока тут промолчу.
19.07.2005 23:23:49, 19 июля
[пусто] 19.07.2005 11:16:18
просто я
Фотку Вашу посмотрела :) А на кого это Вы так ругаетесь там? :) 19.07.2005 11:40:09, просто я
ИМХО, абсолютно ТАКИЕ же мысли у ВСЕХ мам, ждущих второго (третьего и т.д.) ребенка. Что я буду делать? А что же будет с моей работой? А если не полюблю его так же сильно? А как отнесется к нему первый ребенок и т.д.
Но в мире очень много мам с несколькими детьми. И, значит, все это не так уж страшно! :-)))))
19.07.2005 11:01:25, Dwell
Из мам с двумя и больше детьми..
Это не то чтобы не страшно, это не смертельно :-)
19.07.2005 23:22:20, 19 июля
просто я
Ну то что любви у Вас на всех и даже большее у Вас хватит это не вопрос, сами потом удивитесь откуда взялось! Мне мама рассказывала, что сначала родилась дочка у её брата и она её так обожала, что было даже страшно, что своего ребёнка так не полюбит. Однако ж нет! Полюбила ещё как! И облизывала и на руках на пятый этаж до пяти лет таскала и баловала и пр. А потом я подрасла (ну лет 10 там исполнилось) и у меня появился котёнок. Картина повторилась! Ну так обожала, просто жуть! И думала, а смогу ли я своего ребёнка ТАК полюбить? Полюбила. Да так, что теперь расхлёбываю свою любовь! Залюбленное дитё уже на голове ходит и всё равно остаётся обожаемым!!! Так что не волнуйтесь по этому поводу.
А вот вопрос хочется ли вам второго ребёнка стоит как следует обдумать и взвесить. Пусть это за-против-за займёт у вас год, пусть два, но что б потом не пожалеть и не дай Бог винить в чём-то этого ребёнка. Это же обоюдное решение должно быть, а не так что "ну он же тогда меня поддержал", вроде как возврат услуги. Радостно слышать, что мужчина так этого хочет и я тоже считаю, что ребёнку нужен брат или сестра, но только что бы и мамочка этого хотела.
Я вот очень хочу второго, но точно решила, что рожать не буду - буду удочерять. ВСЕ (муж, свёкры) в семье против категорически. Пока. Я только начала подкоп. Но пока я и не могу - учусь. Через два годика закончу, сыну будет 5, а мне как раз и надо девчушку 3-4 годика. Всё спланированно на долго вперёд :)
Вопрос серьёзный, лучше не торопиться!
Пэ.Сэ. А что, Вы думаете двоих будет менее приятно нюхать?! :) Я кстати тоже своего нюхала, когда только родился. Пах чем-то особенным. Вот теперь подруга вот-вот родит, уже готовлюсь там нюхать :) И вообще, я конечно не знаю кто у вас сейчас, у меня парень и если у нас не появится девочка, я наверное свихнусь, так хочется рюшечек, бантиков, заколочек и что бы всё розовое! Но если бы была девочка, мне бы понадобились клюшки, мячи, грязюка на штанишках (ой сколько её у нас! :)
Мне кажется Вы сама впринципе "за", но перебираете все "против", что бы точно убедиться, что Вы всё же "ЗА!"?
Удачи!
19.07.2005 10:55:46, просто я
Да нет, я скорее отмазки ищу, оправдание себе.

19.07.2005 23:20:34, 19 июля
Могу про себя рассказать "Зачем это ему, мужу?". У нас ситуация похожая - у меня брат, жена - единственный ребенок. А глядя на наше чудо мы оба соглашаемся, что "Первый ребенок будет самым любимым, потому что появление ребенка в доме, как говорится, сделала мой мир полной чашей", это конечно хорошо. Но есть еще такое дело. Новорожденный котенок уверен, что мир состоит из сисек с молоком. А наш первый единственный ребенок уверен, что мир состоит из тех, кто его любит, и для кого он важней всего. И он у них единственный, поэтому ему принадлежит все.

Вот сколько себя помню - наличие рядом брата не позволяло в голове застревать подобным мыслям. Даже не припомню, чтоб они приходили в голову. А единственный ребенок, ничего личного, но ИМХО - "все вокруг мое, если проблемы - поорать погромче и все решиться", ну и так далее.

А по стилю вашего сообщения я бы сказал, что на вас еще троих можно вешать - и будете радоваться жизни.
:)
19.07.2005 10:41:53, Кай
Вот троих не нужно, это точно :-)

Как же Вы так совет даете. А ужин горячий? Газетка на диванчике?
Новости по компу почитать? Поспать до обеда?
(с первым - спит до 12, и ужин к 9 часам каждый день готов, рубашечки на вешалке, трусы-носки по коробочкам рассортированы)
:-))))
Этого точно не видать мужу, если я поведусь на его предложение ;-)

Может лучше на диванчике да до обеда подремать и пусть себе эгоистом растет, а?
19.07.2005 23:18:19, 19 июля
Мне почему-то кажется, что если у вашего мужа с одним ребенком и ужин, и трусы-носки по коробочкам, то и с тремя то же самое будет.

А меня так совершенно не напрягает ужин в холодильнике и сортировка жёниных трусов-носков. Что до ребенка, что после. Это ерунда по сравнению с дитенышами.

Так что практически договорились - трое !
20.07.2005 10:22:21, Кай
просто я
Вот вот! Точно! Что бы рыбёнок не рос эгоистом. Я тоже одна и муж один. Он пока вроде не осознал, что это минус, а я с детства просила и до сих пор очень сожалею, что проиграла и нет у меня никого, того родного плеча... 19.07.2005 11:00:31, просто я
Мне кажется, что утверждение "если ребенок один, значит эгоистом вырастет" - очень вредный стереотип из серии дурной наследственности у приемных детей. 19.07.2005 23:14:50, 19 июля
елена волк
Вы всё о себе, да о себе (поворчу немного для порядка)- мамочка, Вам о ребенке своем думать надо. Ему жить на белом свете, не одному же век куковать - путь будет брат или сестра. Вдвоем - уже не один. Я когда вторым забеременела я думала только о своем первенце - ему братана/сестру рожала, себя подальше задвинула со своим эгоизмом. Что ж я за мать такая, что брата/сестру своему любимцу не обеспечу? Тут уж дело такое - коли заделался родителем - блюди интересы детей. А о себе потом подумаете, на пенсии - времени будет навалом - наживетесь для себя. Чтобы особо карьеру не задвигать - возьмите ровесника своему - вот и будет всё тип-топ. 19.07.2005 09:44:57, елена волк
Конечно о себе :-)
От себя все идет :-)

У меня нет твердого убеждения в том, что братья-сестры необходимы, временами даже совсем наоборот.
19.07.2005 23:12:56, 19 июля
Dinah
Слушайте, это точно не я писала?! :-) С удовольствием почитаю ответы :-) 19.07.2005 09:43:49, Dinah
Legato
Нет, Дин, это , по-моему, - писала я. )))))))))))))) 19.07.2005 10:48:04, Legato
Все же это писала я. :) 19.07.2005 23:11:24, 19 июля
Брайтон
Добрый день!
У меня несколько соображений возникло.
1. Если второго вы пока действительно не хотите, возможно, нужно подождать. Но, если так хочет муж, то надо брать, ИМХО. Либо найти золотую серединку (через год, предположим).
2. Любви хватит и на 2-го, и на 3-го:))) и далее по списку. Многим мамочкам (я не исключение) кажется с первым ребеночком, что больше так полюбить никого никогда невозможно. Но вдруг обнаруживаешь, что сердца стало как бы в 2 раза больше, и любви - тоже, "делить" не приходится эту любовь:))). Так что на этот счет не волнуйтесь.
3. Мотивация: тут только на совй опыт могу сослаться. Если Насюшу мы брали только потому, что хотели третьего до умопомрачения, то сейчас все мои мысли, когда я дуиаю о том, что хотела бы еще деток, в основном сводятся к тому, как им плохо там, в ДД или ДР... Отсюда уже жалость, потом и любовь. Но пока тоже эгоизм не дает. Вот как выпью трошки, так готова хоть сейчас в опеку бежать:))). А так - просто жду. Если появится эмоция столь сильная, что займет меня всю, так и побегу. А не появится - значит, не судьба.
Удачи вам в любом случае!
19.07.2005 06:34:18, Брайтон
Ждать некогда особо.
Посмотрим. Спасибо большое.

(читай в кулуарах, сейчас зафрендю)
19.07.2005 23:10:04, 19 июля
Очень интересно было почитать и слог мне каким-то знакомым показался:)

Тоже немного есть страх, а будет ли второй ребенок таким же как первый любимым и самым самым, хотя наверное это все мысли ерундовые.

Мне про полную чашу представляется другой вариант, не то, что придется выплеснуть немного, а наоборот, чаша со вторым станет больше и ничего выплескивать не придется:)

19.07.2005 04:15:33, k@terin@
Еще одна черная мысль, которую тут нельзя озвучивать:
Снаряд два раза в одну воронку не попадает...

Вот с первым дитем - все замечательно. И характер, и здоровье, и развитие, и вообще - органично, динамично, естественно, а со вторым?
Статистика, млин.
19.07.2005 23:08:47, 19 июля
Лиса чернобурая (Т+А)
Да... Есть такая мЫсля... Но какая статистика, я такой не знаю. Почеу снаряд? Из теории вероятности практически у всех усыновителей которых я знаю замечательные дети, след. они практически все замечательные в дет. домах. Следовательно, все будет ОК:) 21.07.2005 11:22:17, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну это из разряда зачем жить если все равно умрем:) 20.07.2005 03:14:10, k@terin@
тина
мне кажется, извините, конечно, все имхо, что Вы рассуждаете как любая женщина, муж которой хочет второго ребенка. то есть, тут не важно, тематический это ребенок или нет. просто он хочет, а Вы не очень как-то пока. так что можно этот вопрос вынести даже в девичью (не упоминая о тематике) и спросить "рожать" Вам второго или нет при такой ситуации. :))
а по теме: мне кажется, нужно высидеть. знаете, это почти как случайная беременность. и хочется и страшно, а она уже есть. вот вы морально и готовитесь 9 месяцев к ребенку, нет же такого в природе, что сегодня забеременел - через неделю родил. природой специально дается время и для матери и для отца, чтобы осмыслили они ситуацию, хоть как-то подготовились. так и Вы, не спешите, просто думайте о том, что Вы "беременны" и в перспективе у Вас малыш. документы, при желании, тоже долго можно собирать, а в это время пойти почитать хотя бы мамашек, у которых двое и больше :) удачи Вам!!
19.07.2005 03:50:16, тина
Вот-вот. Недавно попадалось мне в конфе такое обсуждение. По поводу второго ребенка. Даже жутко стало. В основной массе своей мнения скорее против, чем за... И объяснялось это не материальными проблемами, а скорее некими эгоистичными соображениями насчет дивана, газеты, карьеры и т.д. 20.07.2005 14:43:49, Иринки
Спасибо :)
Кое-какая специфика все же имеется.
Я, пожалуй, в этой конфе пообсуждаю, мне тут надежнее и привычнее :)
19.07.2005 23:06:14, 19 июля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!