Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книжки и цензуру)

У меня воспитательный вопрос, задам здесь, т.к. интересует мнение мам детей разного возраста и именно местных мам, прошу не переносить)
У нас есть книжка называется "Миша и синий зонт", сыну очень нравится. Книжка хорошая и добрая, но сюжет развивается так: "... взял медвежонок синий зон, раскрыл его и выпрыгнул в окно. Миша не упал, а стал спускаться , как на парашюте." Меня эта фраза очень нервирует, особенно в свете недавних событий на конфе, ну и вообще, у нас 6 этаж. Я всегда поясняла, что так только игрушечные мишки могут делать, сейчас сына этот момент очень интересует, слова типа "разбиться насмерть" он не понимает пока, слово "нельзя" значит для него, что это надо делать бесконечно, т.к. мама ругается, а это весело. А еще он стал активно залазить на подоконник, про нельзя см. выше. А я не знаю когда нам подвезут мозги.
Что бы вы сделали для ребенка возраста 2,6: изъяли книжку из домашней библиотеки или комментировали каждый раз, что "так только игрушки, в книжке, а люди нельзя и т.п."

Вроде бы нельзя оградить ребенка от всех "вредных советов", но может это нужно делать до какого то возраста, если да, то до какого?)
09.04.2014 00:52:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне мама дала в руки зонтик и поставила на середину лесенки (частный дом, лестница во дворе на сарай опершись стояла) и сказала прыгай. Не полетела... Больше интереса к этому не испытывала. Мне тогда 3 года было. 09.04.2014 17:03:53, Лариса13
Вдогонку к Вашей теме, в школе задавали стихотворение наизусть по ссылке, оно есть и в учебнике 2 класса.
Так что Вы еще встретитесь с "вредными советами" не только прыжков из окон, но и стратегического плана как уходить из дома, если обидел маму, вместо того, чтобы извиниться.

[ссылка-1]

Сказку про зонтик бы читать не стала такую. От греха подальше.
09.04.2014 16:38:22, Lussi01
Москва-река
С детсва знаю это стихотворение, никогда его не трактовала как "совет". Скорее как " все равно будешь мучиться, пока мама не простит". 09.04.2014 21:40:18, Москва-река
lenalar
Себя слушайте:) Если возник страх, значит надо реагировать. Я тоже некоторые книжки не читаю, даже классически хорошие, в которых есть "больное место" моих детей. Автор всегда рассчитывает на определенного ребенка, когда пишет. Часто это собственные дети, или внуки. Может быть эта книга, про мишку и зонтик, написана для робкой застенчивой девочки, чтобы рассмешить ее? Ей и в голову не придет прыгать, а ведь есть и другие "товарищи":) 09.04.2014 15:03:03, lenalar
Москва-река
Я бы однозначно отказалась от такой книжки. И присоединяюсь к удивлению ниже - что в головах у авторов? Сейчас сказки с картинками Билибина переиздали, много хороших "малышовских" книжек ( у меня крестнику 2,5, регулярно отслеживаю и покупаю ему новинки).

В 90е годы был реальный случай, о котором писали - ребенок лет 4х прыгнул из окна, крича: "я мишка гамми". В одну секунду. Полно взрослых было, не успели среагировать.
09.04.2014 14:23:05, Москва-река
О! я многое "цензурирую". У меня старший импульсивен, сначало делает потом думает.

Поэтому с зонтом бы точно переиграла, хотя замки на окнах у нас есть, но мало ли в жизни ситауции: в гости пойдете!
09.04.2014 12:35:57, Таня-мама
Corgik
Окна в принципе должны быть недоступны для открывания детьми.
Всех нас когда-то посещали мысли на тему "Как хорошо бы на зонтике спуститься из окна". Мне эта мысль пришла в голову лет в 9.
Неужели эта книжка настолько хорошая, что её нечем заменить? Если ребёнок впечатлительный, то, глядишь, и западёт идея в мосх. Хотя в этом возрасте у детей столько впечатлений, что 1 мысль в памяти долго не удержится, наверное.
09.04.2014 12:16:53, Corgik
А мне такая мысль никогда не приходила в голову, и вообще я высоты боюсь. У нас очень много книжек, но ребенок ее любит и просит читать. Там все остальное в ней очень мирное и доброе)
У него много идей вообще, да. Сегодня утром он скакал ногами на кровати, когда мы еще не встали, и сообщил, что будет запрыгивать мне на голову, как в бременских музыкантах.
09.04.2014 12:30:35, мамАнька
Corgik
Вы боитесь, а товарищ, как видно, ни капельки:) Я тоже в детстве совсем не боялась высоты - ходила по крышам, сидела на открытых окнах, лазила с балкона на балкон и по деревьям до 5-6 этажа. Сейчас страшно вспомнить. 09.04.2014 13:10:00, Corgik
первым делом поставила бы замки на оконные ручки или или приспособление, которое позволяет открыть окно только на 10см.
но я это сделала бы (и сделала) вообще сразу, имея детей не на 1 этаже. и- если по техничеким причинам оба варианта, описанные выше, абсолютно не возможны, поставила бы решетки.
09.04.2014 11:29:19, Ata
Замки обязательно поставлю. 09.04.2014 12:31:20, мамАнька
Моей два с половиной. Я б заменила этот момент какой-нибудь своей выдумкой. Я даже в "3 медведя" не читаю, что девочка выпрыгнула в окно и убежала из избушки медведей. Говорю, дверь была открыта, девочка выскочила в дверь и убежала ))) 09.04.2014 10:29:49, вот как-то так
У нас 3 медведя уже давно вышли из обращения, ему не интересно уже. Хотя да, там тоже окно, но меня не напрягало наверное потому, что на картинке одноэтажный домик нарисован) 09.04.2014 12:33:53, мамАнька
+1 а я про колобка с оговоркой, что окна в деревенских домах раньше были низкие, не как сейчас. 09.04.2014 10:41:52, pumuckl.
а колобок из окна не выпрыгивает, он с окна на лавку, через порог и т.д. У нас несколько разных изданий колобков было, там все ок))) 09.04.2014 12:34:57, мамАнька
Не ограждала.Правда и живем мы всегда на низких этажах.Но вообще-мы ж тоже читали эти книжки,не знаю даж почему мне не пришло в голову летать на зонтике из окна.Наверное потому что мы летали с деревьев? Короче,пусть прыгает с дивана.Или забора.Или лавочки. 09.04.2014 10:11:06, Ямамба
Яхонтовая
Не хотите добавить слово "волшебный" к синему зонту? И простройте на этом беседу: это особый синий волшебный зонт, у нас такого нету, наши зонты опасные. Я в одном магазине спрашивала, у них нету таких зонтов. Ну и тд
Хотя он еще сильно маленький, я бы просто убрала книжку
09.04.2014 10:06:09, Яхонтовая
Книжку буду убирать.
Про волшебный зонт не говорила, т.к. в принципе сигануть можно и без зонта, а последствий не понимает, действительно маленький)
Волшебные у нас пока только капли в нос, иначе не закапать))
09.04.2014 12:37:06, мамАнька
Я бы изъяла, пока не поумнеет, судя по своим, своерожденным, лет до 6 точно мозгов маловато. Даже если это любимая книга. 09.04.2014 09:45:21, удачи
Читаю вас и поймала себя на мысли а ведь мой тоже все мечтал прыгнуть с зонтом и долго не мог понять почему в мультике можно а ему нельзя-моему сыну я такую книжку не читала-но его фантазии прыгнуть с зонтом улетучилась может год или 2 назад(скоро 15 лет-кровный)-главное во время-переехали в многоэтажный дом)))Я думаю что читай не читай-телевизор тоже привносит свои несбыточные мечтЫ))) 09.04.2014 09:06:14, asklena
Да вот и об этом думаю, что от всего не оградишь... Нужно все равно бубнить параллельно, что опасно, что мультики и жизнь разное и т.д. 09.04.2014 12:39:09, мамАнька
Marisha
Я ограждала и ограждаю, пока можно ограждать. Постепенно границы расширяю.
В вашем случае просто убрала бы книжку подальше, что и делаю обычно.
09.04.2014 08:57:07, Marisha
Я вообще не понимаю, что в головах у авторах детских книг. Причем, что современных, что из ссср. Мой конечно маленький и книжки простенькие читать пытаемся, но фильтрую. Во избежании.
Станет постарше, достану может быть. ( когдахорошо соображать будет и пониматьразницу между сказкой и жизнью)
09.04.2014 08:53:39, mirania1
Да я тоже не пойму что за хм.. "странные" люди это пишут. Ну может это творчество, иначе никак... ) 09.04.2014 12:40:18, мамАнька
а может быть эту фразу просто выкинуть из книги, плавно перейдя к безопасному тексту? 09.04.2014 08:50:57, светланадевятимама+
Он уже запомнил(( Мы ее давно читаем, но только на днях он стал интересоваться темой прыжков из окна. 09.04.2014 12:41:06, мамАнька
Я бы изъяла. На свете много хороших книжек. А детей у меня слишком мало. Если что - у меня второй этаж, пролеты низкие, разбиться сложно.
если хотите - пишите на конвертик, поищу вам мой обзор для детки 2,5-3 лет - какие книжки у нас хорошо пошли и все такое.
09.04.2014 08:29:31, GreenHope
НатТаша
Все книжки, которые я считаю нежелательными для ребенка по разным соображениям - я извлекаю из ее библиотеки и или совсем лиувидирую. либо откладываю к себе в ящик до поры до времени. 09.04.2014 08:23:15, НатТаша
Я просто не могу определиться до конца, эта книжка нежелательная или я мнительный псих) Наверное не одна она такая . 09.04.2014 12:42:47, мамАнька
поскольку мой ребенок не читает книжки в этом возрасте, поэтому в таких местах я несу отсебятину, потому что мой не понимает "игрушкам можно, людям нельзя". 09.04.2014 03:31:16, Rainmaker
убрала бы, конечно, раз ребенок не понимает разницы. в этом возрасте у них вообще мечта с явью слита воедино. 09.04.2014 02:28:02, Tulsa
У вас же это не единственная книжка в библиотеке :) Посчитали, что для данной сказки чуть-чуть не доросли - уберите на полку повыше, читайте другие книжки. 09.04.2014 01:22:54, ---------------
Доросли, в том то и дело. Остальное содержание как раз для двухлетки. Другие тоже читаем) 09.04.2014 12:44:44, мамАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!