Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка ворует.

Дочке почти 8 лет, дома с двух лет.
Не раз ловлю на том, что ворует. Пока только в пределах дома, таскает мелочи у домочадцев. На самом деле по мелочам - калькулятор, карандаши, блокноты . Все это у нее есть или можно получить, попросив разрешения. Никто ей не откажет. Однако тащит все равно. Мелочи, но раздражает. Говорили не раз, что нужно попросить и и все получишь. У нееесть карманные деньги, онаможет купить сама, если захочется. Тащит, прячет в разным местам у себя в комнате. Сегодня утром поговорили о том, зачем она это делает. В результате получила ответ : во-первых, берет, потому что не хочет тратить свои деньги , во-вторых, нехочет просить, потому что не хочет получить отрицательный ответ на просьбу. Спросила, давно ли ей отказывали в просьбе, говорит, что не отказывают, но есть потенциальная возможность такого.
Я чувсвтую, что что-то не так делаю , поэтому прошу совета здесь. Буду рада любым мнениям.
08.04.2014 22:09:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моя красота потырила все шариковые ручки, которые были в доступе, попрятала их в своей кровати и втихаря ночью разрисовывала ими постельное белье там, где не видно до поры до времени, мне даже в голову не пришло слово "воровство"... в разрисовываение постели, наверное должно подпадать под статья "вандализм"? 10.04.2014 14:53:20, мимо шла
Ей еще 4 года. Нельзя сравнивать с 10-летками, в этом возрасте 6 лет - пропасть. 10.04.2014 14:56:49, Маргаритка
может Вы и правы, но мне кажется если у ребенка пунктик именно только на канцтоварах и тащит она их только дома, то большой беды нет, надо ей дать насытить эту потребность просто, больше канцтоваров ей купить... 10.04.2014 15:16:50, мимо шла
Хосподи, у нас в семье ВСЕ воры!

Все всё время "воруют" какую-то канцелярку друг у друга. То ластики, то карандаши. Я вчера спёрла (взяла без спросу) у ребенка фломастер.
09.04.2014 22:55:58, masha__usa
Corgik
Завалите её канцтоварами, они ж копеечные, а ей радость. Не заставляйте просить, если ей трудно это делать. 09.04.2014 20:46:08, Corgik
не знаю вашей ситуации. но, возможно, надо положить канцтовары в общее пользование? ну и вообще побольше того, что используется дома иметь к каком-то общем месте, чтоб не надо было часто просить?
личные веши, естественно, должны быть, и понятие этого надо прививать. но это долдны быть какие-то именно ценные для каждого вещи. если дома через чур много личного и на все нужно спрашивать разрешение, то жить тоже сложно.
09.04.2014 11:44:38, Ata
Я щетаю, что это проблемы во взаимодействии ребенка с обществом. Нужно учить обращаться с просьбами и достойно реагировать на отказ. Само собой, просить неохота, это налагает обязательства быть благодарным, оказывать ответную услугу, взаимодействовать, одним словом. Я давно перестала быть услужливым зайцем, стараюсь подождать просьбы, а не предугадывать и предвосхищать желания и потребности. Вообще-то я к этому склонна ))) Но вот путем осмысливания своего поведения поняла, что дезадаптированным детям это вредно. Никто им в будущем на блюдечке с голубой каемочкой ничего не принесет. В комплексе нужно научиться пресекать манипуляции, которыми дети в совершенстве владеют, чтобы получить желаемое. 09.04.2014 08:36:23, Офигения
А врет, что ворует? Или честно рассказывает? Тоже есть такое с 8-милеткой, дома 2,5 года. + еще куча всего. Моя еще в магазине может какую-нибудь мелочь стащить. Причем так профессионально делает, вроде все время на моих глазах!!! Талантище! 08.04.2014 23:25:58, Pobeda
Врет до последнего, не признается, даже когда все очевидно и смысла нет отпираться. А если в школе кто-то стащит у нее, то скандал закатывается по полной.
Слава Богу пока в магазине ничего не перла.
09.04.2014 01:02:08, OlgaG
У нас вся канцелярка лежит в общем доступе, поэтому "украсть" ее невозможно. Хорошо бы ставить остальных в известность, когда берешь последнюю авторучку или клеящий карандаш, но и этим никто не заморачивается. Каждый знает, что если понадобились цветные карандаши, а владелицы нет дома, можно пойти и взять из ее стола. Вернуть иногда забывают, это неприятно, но не смертельно и не наказуемо. 08.04.2014 23:20:23, atusik31
У нас общая канцелярка исчезает на второй день. Поломали, забросили за кровать, уронили на пол в зубы собаке... Сколько ни покупай.
Дольше всего жили карандаши и фломастеры, когда я каждому купила по пачке и не поленилась каждый надписать )) правда, теперь ленюсь. Но, в общем, приучила к мысли, что новые карандаши-фломастеры в количестве 3 примерно пачек - это на месяц, не меньше. Профукали раньше - покупайте на карманные деньги.
09.04.2014 17:15:09, Ф.
Ольга Оводова
Я новую канцелярку выдаю без ворчания. Одно условие - вымыть пол в одной комнате. Стали реже терять. Проще за кроватью поискать, чем шваброй орудовать. 09.04.2014 17:25:09, Ольга Оводова
Хорошо если ребенок берет, потому что что-то закончилось. Моя раскурочивает ручки, потом все испачкано в пасте и давайте ей новую ручку. Всю канцелярку теряет в школе в любых количествах. Пробовала не давать, она тогда где-то берет огрызки карандашей и какие-то стремные ручки. Линеек и резинок тоже хватает не надолго. Выкладывать канцелярку кучей в общее пользование в нашем случае значит поощрять наплевательское отношение. Поэтому пока выдаю сама по необходимости. 09.04.2014 00:49:11, Маргаритка
Тоже самое. Не умеет ценить вещи. Хоть чуть-чуть. Тяжело приучать. 09.04.2014 09:31:00, Pobedaa
Моя ломает ручки пачками, потому что крутит и дергает их в руках в процессе решения примеров справа налево и задач задом наперед. Из школы приносит новые ручки, но не ворованные, а добровольно отданные лучшим другом Максимом. Подозреваю, что свои ручки сознательно объявляются "непишущими", дабы был повод обратиться к Максиму за помощью. Я начала конфисковывать Максимины ручки с тем, чтобы отдать их на собрании его маме. 09.04.2014 07:06:44, atusik31
как можно у домочадцев воровать? по мне - это называется взять без спроса, а не воровство. 08.04.2014 23:09:49, pumuckl.
а у домочадцев не может быть личных вещей? пусть даже мелочевки, но своей? У нас например не принято рыться в столе, без разрешения владельца. Дети разного возраста , мелким покупаются ручки-карандащи дещевые, потому что они их теряют ежедневно. Старшая рисует, у нее карандаши специальные художественные, руски какие-то особенные она себе берет. Она справедливо возмутится, если мелкие будут дезить к ней в стол в ее отсутвие и брать, чего захочется. 09.04.2014 01:13:29, Tadasha
А мне кажется, что настоящее воровство. Это в ДД все общее, а члены семьи имеют личные вещи и брать их .... Наверняка автором и членами семьи не раз было оговорено, что ЧУЖОЕ (хоть и в этой семье чьё-то) брать без спроса нельзя. Когда это регулярно, то это приводит к плохим результатам.
У нас девуля есть такая, дома три года. Сначала все дома подволакивалось, что НЕЛЬЗЯ, но запрещали не все члены семьи, все же дома берет, а теперь она ходит в садик... первое время нарадоваться и нахвалиться на неё не могли, а теперь лишь жалобы. Стала отпрашиваться в туалет, а сама по шкафчикам детей лазает, берет все, что найдет: заколки, резиночки, коробочки от "сюрпризов", конфеты,пустячные игрушки мелкие, даже замок металлический от калитки в кармане принесла. Блин, уже наказывали, лекции читали, вчера вот ..... а сегодня опять 25-ть. Отпросилась с прогулки в туалет, сама по шкафчикам детей полезла, утащила со стола воспитателя конфеты. Уже приводили её в садик с унесенными игрушками и прилюдно она просила у воспитателя прощение, но результат нулевой.
Карманы нужно зашить, где-то видела такой совет, но это ведь не выход?!
К еде наш ребь всегда был неравнодушен, к любой, лишь бы побольше, даже не особо важно вкусная ли. С ДР и по сей день имеется лишний вес, хоть сейчас уже и не так критично. Кормить сверх нормы было нельзя, из-за веса не закрывалось ООО. Естественно, сохраняется ночной энурез, редко сухая, крайне редко.
ЛЮДИ! Это к ПСИХИАТРУ? На деспансеризации осенью я утаила проблемы обжорства и энуреза, но тогда я не думала ещё, что расцветет к тому же воровство в д/саду. А впереди ведь школа и прочие людные места. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Автор, простите что влезла со своим, тоже наболело!
09.04.2014 01:08:29, светланадевятимама+
Не выход, моя когда в одежде без карманов смело кладет в колготки.))) Может что то держать мелкое в руке не заметно:))) и пока никто не видит куда-нибудь сунуть. Вот только вчера нашла мой блеск диоровский на ее чемодане. Похоже не успела засунуть никуда. 09.04.2014 09:35:30, Pobedaa
По идее, "взять без спроса" и есть "украсть". А тем более, если после этого спрятать и врать об этом. 09.04.2014 01:07:00, OlgaG
Взять без спроса и не отдать это и есть воровство. Или у домочадцев не может быть личных вещей? "Все кругом колхозное, все кругом мое"? 09.04.2014 00:50:46, Маргаритка
Если прячет, то воровство это. 08.04.2014 23:26:33, Pobeda
Голубушка
Даже глазом не моргаю, когда нечто оказывается в личном ящике не А, а В. Потому как нет у нас таких бохатсв, которые принципиально держать в конкретном месте. А посему и воровства нет, а соответственно нет проблемы. Естественно, если уйдёт моё золото или деньги, я устрою скандал. Остальное - просто расходный материал. 08.04.2014 22:58:58, Голубушка
если берет из стола брата в его комнате, если берет из рюкзака? 09.04.2014 01:00:11, OlgaG
Вот не права ты. Моя недавно сперла флешку из плеера у старшего. Вот нафига она ей, спрашивается??? Нашли в куче барахла, вместе с еще некоторыми пропажами. Недавно мои пудры перековыряла. Да, не золото конечно, но они дорогие у меня, да и не люблю когда мои личные вещи без спроса трогают. Ну не вешать же везде замки? Надеюсь что пройдет когда-нибудь, но пока...( 09.04.2014 00:43:53, Маргаритка
Яхонтовая
А я была вынуждена поставить замок на дверь в свою комнату. Противно. Но все одно, от домашнего вора не спрячешься 09.04.2014 09:34:48, Яхонтовая
Голубушка
К сожалению, у нас с мужем нет своей комнаты:((( 09.04.2014 20:59:31, Голубушка
tЮлька
Я помню в 9 лет когда первый раз стала дома одна оставаться тоже перерыла всю мамину косметику, рисовала ей на лице и т.п.
Зачем и почему - ну вот до жути интересно было, а мама ни разу не предлагала накрасить меня и даже ничего такого. А уже про личную помадку в 9 лет для меня даже речи и не было.
Поэтому уж что-то, а с косметикой свою знакомлю очень давно уже и показываю чего и как. И если просит - то разовые акции накрасить губы или брови провожу всегда.
09.04.2014 01:58:58, tЮлька
Тоже самое, но все равно ворует. Но нашей адреналина похоже не хватает. Вот любит чтобы все на грани было. 09.04.2014 09:37:53, Pobedaa
Вы думаете я ничего не делала? Объясняла, наказывала, предлагала показать все что захочет, но при мне. Духи ей дарила личные, первые 100 мл вылила на себя за неделю:). Объяснила как надо пользоваться, сколько пшиков делать. Подарила новые, она раскурочила пульвелизатор, запах стоял как на парф. фабрике. На праздники сама пудрю ее "Шанелью" со сверкалками. Думала что все в прошлом, но недавно опять заметила что она рылась(. 09.04.2014 02:11:45, Маргаритка
Corgik
Я всегда рылась в маминой косметике и бижутерии. И периодически портила, увы. Никто за это не ругал, Слава Богу, во всяком случае, я не помню. У многих девочек есть такая особенность. Даже наша внучка, которой ещё нет 2-х, её имеет. 09.04.2014 12:29:00, Corgik
Эх, а вдобавок ко всему этому ещё и в серебре/золоте копалась. Перетеряла массу сережек, часы, колечки.
Зачем брала - не знаю.
09.04.2014 16:37:45, Северная Пальмира
Corgik
Угу. 08.04.2014 23:21:26, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!