Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.04.2014 11:40:19

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОлитиком станет :) 08.04.2014 03:59:21, masha__usa
tolstaya_zgaba
Многие так живут, и пусть живут. В конце концов, мы все кого-то имеем, и нас тоже, без собственной выгоды и пальцем не пошевелим. Лишь бы чтили уголовный кодекс. 07.04.2014 18:23:53, tolstaya_zgaba
[пусто] 08.04.2014 13:36:58
Это не ваши перспективы. Ваша девочка очень напоминает мою старшую, так что держитесь за нами. 08.04.2014 23:24:46, atusik31
Ваша маленькая во-первых и девочка во-вторых, на терапиях адекватных в-третьих, это перспективы не веселые, но это не Ваши перспективы, другие исходные данные. Тераплей не пробовали? 08.04.2014 14:43:44, еж-птица гордая
Видите, сколько нас таких тут, с такими же проблемами :)
Вы объясняете принципы, которые хотите, чтобы ребенок впитал? Разговариваете?
Читаете, фильмы соответствующие показываете? Личным примером учите эмпатии - сами к своим родственникам
относитесь так, как хотите, чтобы он относился к Вам? Вот и отлично, я уверена, что рано или поздно,
результаты будут обязательно! В любом случае, Вы сделали все, что могли, поэтому расстраиваться не надо ни в коем случае.
Я пытаюсь своему ребенку прививать христианские ценности, все для этого делаю, но как промежуточный итог - книги о Винни Пухах идут куда лучше, чем о святых,
а в церковь сама не соберется никак. Я, конечно, подрасстроилась на этот счет, но как-то у нас дома случайно сработала
противопожарная сигнализация, ребенок первым делом достал икону, что-то откладывается все-таки, но с первого взгляда не очевидно вообще.
Теперь я тоже жду, когда же проявятся принципы заботы о других, пока нет, но надо терпеливо ждать.
Каждый цветок раскрывается в свое время, нам с Вами никак не ускорить этот процесс...
07.04.2014 16:46:02, Rosita
Это у Вас принципы, а у нее их просто нет, после 9 лет начнут по-тихоньку отрастать.Если нарушение привязанности было, то оно и сейчас есть, после 11 лет начнет постепенно формироваться. Мама будет получать еще года два, с глаз долой из сердца вон, это не принцип, а реальное отсутствие самоконтроля и слабость причинно-следственных связей. Просто пропущен этап, когда ребенок игрушку на пол бросает, а мама ему эту игрушку отдает и так много-много раз. Т.е ребенок уже понимает, что игрушка, хотя и пропала из поля зрения, не исчезла и не растворилась. Вполне возможно, что нет у нее такой картинки, что Вы не исчезли и не растворились, раз с глаз долой и тут уж не до жиру, а надо срочно "получать сиюминутную выгоду" иначе можно и не выжить. 07.04.2014 15:53:31, еж-птица гордая
У меня есть такая знакомая дама немного до 30-ти. Привязанности нет, хоть и своерожденная. Любит деньги до дрожи (в реальном физическом смысле), папа-имеет хорошие доходы. У папы появилась молодая жена с иными установками и ценностями. Дочь, применив абсолютно весь известный ей арсенал манипуляций, помыкавшись в жизни и почувствовав на собственной шкуре , что она, при всей ее крайне высокой самооценке,все время оказывается в г..не (понять этого она не могла, такой функции в ее голове нет), стала действовать иным путем. Она стала оттачивать свои внешние проявления до приемлимого уровня у значимого человека ( в ее случае-это тот, кто дает ей деньги): стала читать, пошла учиться в ВУЗ (до этого просто платила деньги, а ее потом "кинули" с дипломом), старается всячески проявлять себя как этакую лапочку приятную во всех отношениях, работает почти в поте лица. Но -внутри она не изменилась совсем. С ней вполне приятно общаться, если не знать ее близко и не стремиться к этому. Подруги у нее есть. У нее повышенная выживаемость, вероятнее всего она будет успешна и добьется своего (мечтает стать богатой) так или иначе именно за счет этого самого потребительского отношения к людям. Не знаю, поможет ли вам мой рассказ, но знаю одно- в семье таким человеком можно управлять, если найти его "слабое звено", создав соответствующие условия. А в жизни -она поймет сама что и как ей делать, чтобы получить желаемое, важно чтобы это "делания" были социально-приемлимы. 07.04.2014 14:59:59, Orinam
и ведь среди своерожденных такие не так уже редко в наше время встречаются, а мы все на наших приемных киваем, а стоит просто внимательнее посмотреть по сторонам ....((( 07.04.2014 19:51:30, Ехидна
елена волк
Могу Вас утешить немного, по своему опыту. В Вашей детке на подсознательном уровне отложатся Ваши принципы, т.к. все годы жизни с Вами она их запечатлевала непроизвольно, но в принципе довольно прочно они ушли в подсознание.

Так что ее принципы еще дадут трещину и возможно будет прорыв и выход на свободу и Вашим идеалам и установкам.

Просто сейчас именно возраст такой - эгоистический и все альтруистические и гуманистические принципы сейчас не актуальны. Но они прорастут.

Могу сказать, что Руслан у меня практически клон Вашей - тоже все под себя и обязательно стремиться использовать людей рядом. Но в тоже время и мои принципы проглядывают в его жизнедеятельности, что его, кстати очень сильно выбивает из колеи. Он иногда странным образом для себя поступает и не может найти объяснения своим поступкам. Но факт, что мое влияние просматривается определенно.

Так что не все потеряно. Уповайте на то, что наши усилия зря не проходят.

Могу сказать, что сейчас моя дочь все время ссылается на какие-то мои поступки, которые ей показали как надо поступать и т.д.

Т.е. наше присутствие рядом лишним не оказывается.
07.04.2014 14:02:56, елена волк
Ну у меня старшая (25лет) кровная такая... Это характер такой просто, все для себя любимой, остальные люди - средство для достижения своего комфорта. Когда в ее где-то 15 я поняла, что ничего с этим не сделать, свою родительскую задачу я увидела в том, чтобы донести до дочери, что эту особенность не надо людям демонстрировать, ибо невыгодно - люди, как правило, не любят потребительского к себе отношения. Вот это она сразу восприняла. В итоге очень-очень успешная девушка, окружающие значимые для нее люди считают ее абсолютной лапочкой, которой она близко не является, конечно:)) Процентов 90 из них вызывают у нее вполне злобные чувства (я, кстати, тоже), но ни за что не догадаются об этом (кроме меня, но мне вполне достаточно вежливого поведения, ничего другого - в смысле, уважения, любви, привязанности, сострадания, желания помочь - не добиться). Я в свое время успокоилась на том, что вот, кто-то с длинным носом рождается, кто-то с кривыми ногами и т.д., а моя умница-красавица вот с таким дефектом и моя задача - помочь ей с этой особенностью вписаться в общество. 07.04.2014 12:59:11, Anon
Страшные вещи пишите(. 07.04.2014 19:55:33, Маргаритка
это вот именно то, про что Пангея очень проницательно подметила - "выросла у кошки собака и полезла на крышу... и естественно упала".((((
Мой лично вывод (для себя, конечно, никому не навязываю и не уверена, что я права) - это попытаться привить некие общечеловеческие ценности(насколько там у ребенка емкости хватит этими ценностями пропитаться) и научить рыть траншеи - это вот моя родительская задача максимум (ну и самое главное, конечно, за дитя Богу молиться, Он лучше знает, как кривую дорожку выправить).
Вам сил,терпения и любви!
07.04.2014 12:46:53, BogdanovaInna
картинка
08.04.2014 01:06:02, еж-птица гордая
:о) а кошка удивилась, наверное :о) До собаки у нее никто никогда не падал

мне вот что интересно - мы выращиваем кровных условно нетравмированных детей добрыми, ласковыми,честными, ответственными, а потом они попадаю в мир, где нет или мало дружбы, где налоги платить не выгодно,где взятkи давать необходимо и детки наши "ломаются вовнутрь".

А тут готовый максимально типаж (ну,пусть психопатического толка, но в норме же) - и мы горюем, что "обмануь его не в силах". Не в силах уговорить его "действовать как все" - т.е притворяться добрым, заботливым и честным.

ы ы ы ы ы ы ы ы ....

Тоже вспомнила Галину девочку, которой хочется гулять, радоваться жизни, производить впечатление своей молодостью и красотой, гнать пургу и понты, а мама ей предлагает книжки, размышления, упражнения, вообщем, игру на поле, на котором у нее нет шансов вообще. Ну, и глупенькая не глупенькая, но такие очевидные вещи понимает, да.

из уличных собак - выживает самый сильный (умный?) кобель и самая хитрая и трусливая собачка женского пола. Самые правильно отобранные "гены" наших детей -это да, загребущий такой бульдозер. У них это на генном уровне выжжено годами голода и несчастий предыдущей их родни. Ну, кмк..
07.04.2014 13:28:56, вот где сабакапарылас
ОльгаЛ
+100000 А если законы заменить "понятиями" то все будет более логичным 08.04.2014 00:42:48, ОльгаЛ
lenalar
Я хотела такую же тему завести сегодня:( Бывает плачу из-за него.
Я давно над этим размышляю, кого я ращу?:)Наш ребенок поступает только как ему выгодно в данный момент. Очень трудно каждый день воевать, требовать, выдумывать новые и новые поощрения. Причем действуют только пряники, от любого насилия(шлепнуть, одеть куртку силой) он впадает в долгую истерику, а потом в уголке обнимает любимую игрушечную собачку, целует ее и плачет. Мне кажется это врожденный такой тип. У меня племянница копия была такая в детстве, выросла очень даже, на зависть, все продумает вперед и себя в обиду не даст. Этот пример меня воодушевляет, значит и мой сможет. Я читала в соционике про тип Наполеон. Вот наш такой. Ну ему то жить хорошо:) Он хорошо устроится в жизни. Он уже устроился. Тяжело нам, его окружению. А ваша как себя ведет в коллективе?
07.04.2014 12:36:17, lenalar
"а потом в уголке обнимает любимую игрушечную собачку, целует ее и плачет"- "Он хорошо устроится в жизни". Это теперь называется хорошо устроился? Мальчика растите,ясно как Божий день. 07.04.2014 16:17:59, еж-птица гордая
lenalar
Ничего не поняла. Что ясно? 07.04.2014 21:53:55, lenalar
Может то, что вы растите мальчика с характером?...
Я вот тоже от своего бывает плачу, и не знаю как его поведением управлять, он упертый и если видит, что я реагирую на его действия - он будет так делать, хоть убейся.
08.04.2014 00:09:08, мамАнька
lenalar
Я поняла как наезд:) Может что-то дельное посоветуют, мне самой не нравится наши конфликты, выхода хорошего пока нет у меня. 08.04.2014 10:50:00, lenalar
Нет, я просто удивилась очень, какие могут быть конфликты с мальчиком 3-х лет? Я искренне не понимаю. Может Вы привыкли девочек воспитывать, мальчики более нежные и ранимые создания. Если Ваш мальчик после "конфликта" в углу плачет и обнимает мягкую угрушку, то это он Вас обнимает, разве непонятно? Про кризис 3-х летнего возраста почитайте. Больше спать, гулять и меньше запретов.Тема ТС о последствиях нарушения привязанности, откуда К Вашего мальчика такое, ну, разве что из детского сада, где он в "любимчиках" у всех вплоть до охраны. ИМХО, но может пора озадачиться не стоит ли за всеми этими охами-вхдохами, усями-пусями обыкновенный бытовой рассизм, вот такое ребенку точно не полезно. Поясняю, это когда малышом посторонние люди восхищаются только за то, что он вызлядит по-другому, вот просто миловидный пупс, игрушечка. Последствия такого поведения окружающих, попытки суицида в подростковом возрасте,поэтому такое "замечательное отношение окружающих" советую пресекать на корню. 08.04.2014 15:31:25, еж-птица гордая
lenalar
Теперь ясно, наезд. Предлагаю сначала спросить, если "искренне не понимаете".
"Больше спать, гулять" - действительно хороший совет.
08.04.2014 21:08:18, lenalar
Нет, не наезд. Может лучше вынести отдельной темой, чтобы понятнее было, что вас тревожит. А то наполеон и прочия соционика, а речь идет о 3-хлетке, все они наполеончики в этом возрасте, нормальный этап развития. Но ребенок-то у Вас не единственный, значит есть опыт воспитания и если что-то напрягает, значит есть и причина, но из Вашего сообщения мне абсолютно непонятно, что конкретно в поведении ребенка выходит за рамки возрастной нормы. 08.04.2014 22:21:33, еж-птица гордая
У меня такой ребенок. Мне кажется - это врожденное. И не лечится. Увы. Вам - сил. 07.04.2014 12:20:22, ДраКошка
Думаю, что нет. Это, кмк, не совсем принципы, это паттерны. К тому времени, как она могла бы их сознательно поменять, она этого просто не захочет.

Но такие люди тоже нужны. Вон,у нас полконференции не знают,кому бы "все,что нажито непосильным трудом" отдать,включая время и жизнь свою. Кто-то же должен быть на другом конце и это брать.

Самый положит сценарий я вижу таким: что деточке подвезут мозгов хорошо и она тоже кого-то из сисемы заберет.
07.04.2014 12:10:35, бобег так думает
Natalya d'*
То, что вы описали, это нормальное поведение ребенка лет так до 9ти. Умение строить логические цепочки приходит позже. К кому то оно приходит раньше и легче, к кому - позже и труднее, но если вашему ребенку меньше 18, диагнозы ставить (и "ярлыки вешать") рановато будет. 07.04.2014 11:45:06, Natalya d'*
Corgik
+++
То, что ребёнок не сможет делать "по велению сердца", он сделает из соображений разумного эгоизма, если его научить.
07.04.2014 20:22:14, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!