Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

из паралимпийцев - в олимпийцы!)))

когда-то КЭТ Спб назвала бОльшую группу наших тематических деток паралимпийцами. Лично мне термин пришелся по вкусу, ибо и суть отражает, и звучит красиво. Расскажу о своей сборной)).
Первый - Юрок. Что было - сочувствие персонала ДР по поводу моего выбора и совсем грустные прогнозы. Парень в 4 года говорил 3 слова, негативно относился к любым попыткам провести с ним развивающие занятия, валился по любому поводу на почву/асфальт и дико выл при этом, пугая население. Естественно. мотал головой до кровавой плешины - я боялась, что лысина так и останется((. Он не умел сморкаться и совершенно не понимал технологию данного процесса (как и не понимал/не хотел понимать большую часть обращенной речи), а, на мой взгляд, жизненно важно ему было научиться это делать, так как человек жил с открытым ртом постоянно, что сказывалось и внешнем имидже (идиотик с вытаращенными глазами и разинутым ртом), и на хроническом кислородном голодании мозга((. Помимо прочего, дитя панически боялось воды - просто намочить лицо было трагедией. Поведение в обшественных местах тоже весьма эпатировало население.
Ладно, продолжать скорбный список можно долго)). Что имеем сейчас.
Понятно, что сморкаться научились и весьма ловко)). Парень заговорил! Конечно, он истинный клинент логопеда и дефектолога, но речи заворачивает теперь даже на морально-этические темы. может пофилософствовать, с удовольствием учит стихи! С обращенной речью тоже колоссальные сдвиги - расширился словарный запас, активно формируется понятийный аппарат, накопился социальный опыт и знания о предметном мире - вот и понимать стал почти все и сразу, без пробуксовки. Забавно видеть, как парень включает дурака, когда ему это выгодно))). Из аквафоба превратился в поклонника водных видов спорта - сегодня с ним проплыли 50 м без отдыха! в ластах шурует быстрее меня! Классно прыгает в волу - сальто и вперед и назад делает! На групповых занятиях в фитнес клубе(у нас там и спортивные занятия и развивалки предусмотрены) уже не выглядит пеньком)) по сравнению с ровесниками, а активно включается в процесс. Если учесть. что в ДР он на занятиях всегда сидел под столом или ездил на велосипеде по группе, то прогресс очевиден! Несколько дней назад нарисовал грузовик! Причем, со свеми необходимыми деталями, правильными пропорциями! А потом разошелся .и изобразил дорогу, дом и дерево с солнцем в придачу!
Мы учимся читать! Юрок понял принцип слогообразования и складывает слоги даже с незнакомыми буквами! Назовешь ему незнакомую согласную, а он быстренько собирает слог со знакомой гласной! А ещё он проявил интерес к музыке и весьма сносно выучил 2 песенки, причем с полной правильной аппликатурой (пока одной рукой, правда), а вот "Кузнечика" жарит двумя пальцами каждой руки и распевает его при этом)). Любит танцевать - подумываю отдать его вместе с Александрой на бальные танцы - уж очень ловко они парой двигаются под музыку!
Конечно, я далека от мысли преувеличивать достижения ребенка с сильной ЗПР - пока у него все ещё не норма. Математика, напремер, у нас весьма проблемна, но в домино уже перешли играть на взрослые кости)).
Все же, надежда на общеобразовательную школу живет и крепнет - если удастся сохранить динамику, то мы туда попадем!
Саша. Папина любимица, баловница, наша супергипер. Интеллект весьма сохранен, логопедические проблемы есть, но только со звукопроизношением (Юрка вот род путает - "мама пошёл, папа села" и т.п.). Она как раз, математик, задачки в 2 действия может решать! В легкую делает тесты на интеллект на 6-7 лет! Но характер! По поводу и без повода поднимает мерзопакостный высокочастотный вой, может начать громко кричать, что её не кормят, не любят, бьют и т.п. Причем может проделывать это и с воспитателями в садике, а это - поистине, святые женщины.
Пытались даже оправдываться, что не избивали её палкой))), как она это заявила. Дома же сказала, что пошутила((. Может и чужие игрушки в шкафчик потырить и орать потом, что это - её вещи((.
Любит Юрку подставить под папин гнев "Сашеньку забижают")), но мы её достаточно быстро на чистую воду выводим, тогда либо извиняется, либо истерит, что не любим её. Манипулятор профессиональный.
Однако, этот негатив компенсируется высокой спортивной одаренностью - возим на спортивную гимнастику, и тренер в полнейшем восторге - ловкая, физически очень выносливая, гибкая, с отличной растяжкой и мелкая - мечта тренера просто! И честолюбивая - пытается конкурировать с более старшими девочками и обходит их! Жажда быть первой неутолима - дома ей непременно нужно первой давать слово или вой будет стоять час((. Поэтому очень люблю свою квартиру с почти метровыми стенами с соседами - в обычной квартире соседи бы не вынесли)). Ну и огорчает меня, все-таки, рост - 96-97 см в 3 с половиной года. Ну уж чего дано))
Даша. С виду меньше всего похожа на паролимпийца, ближе к олимпийцу)) - перестала истерить с учебой (ну, почти) - мы с папой требуем оспысленного подхода к изучению предметов, понимания, а ребенок был ориентировн на начетничество и формализм. Но в последний месяц наметился сдвиг, и математика пошла на отлично - ребенок осознал, что мама и папа - ресурс, который необходимо использовать)). Было тут у нас обострение на тему кровной маман, дугеспасительные беседы по несколько часов, выврты, что "в СВОЕМ доме я бы убиралась, а здесь не хочу", но посветы бывают , и деточка потихоньку начинает проявлять в бытовых вопросах инициативу. Понятно, что потом подходит и заводит разговоры типа "я помогаю, поэтому мне нужно купить крутой телефон/путевку на море в санаторий и т.п., но меня уже радует понимание того, что предметы не первой необходимости должны зарабатываться (хотя бы частично), самим ребенком.
А как Ваши спортсмены поживают?
06.04.2014 23:48:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Всегда приятно читать про ваши достижения :)) 08.04.2014 23:46:15, Находка
Нам олимийцами не быть. Если честно, то 4 года назад я хотела красивого, здорового, умного ребенка, а получилось все ровно наоборот. Кладезь проблем со здоровьем и развитием оказался неисчерпаем. Красоты тоже не наблюдается (это ладно, она, как известно, в глазах смотрящего). Прогресс относительно себя, конечно, есть. Если в 7 лет развитие было на 4 года, то в 11 лет - на 7. Сейчас бы самое время в первый класс идти, а надо шагать в пятый. Радует одно: каждое утро, в полусне, я улыбаюсь от мысли, что она сейчас прибежит и прижмется ко мне своей лохматой головенкой. Что эта головенка, которая долгое время была на уровне моего пупа, сейчас почти на уровне моей груди. И глаза ее всегда доверчиво и радостно светятся ине навстречу. Приготовление домашних заданий перешло наконец из разряда побоища в разряд сотрудничества. Нам хорошо вместе, хотя я часто устаю от ее непрекращающегося суетливого движения и беспрерывного говорения. В общем, дай мне Боже сил и терпения вырастить эту непростую девочку, выпустить ее во взрослую жизнь способной бороться с окружающими ее обстоятельствами или приспосабливаться к ним, и научить ее быть счастливой в этом мире, который оказался неприветлив и жесток к ней. 08.04.2014 07:22:56, atusik31
lenalar
Девочки всякие важны, и всякие нужны:)
Когда человека любят, он вырастает красивый-красивый, без сравнения с образцом красоты:)
08.04.2014 10:52:49, lenalar
Наташа, ты так проникновенно пишешь, слезы навернулись. Да правда, ну что теперь, такие они у нас. Больные, всякие, всякие. Но как вспомню как маленькая Катя бежала ко мне из группы-НИКОГДА и НИГДЕ такого не видела: визжа как собачка от радости, подпрыгивая, бросаясь на шею, такая радость у человечка была, что за ней пришли.
И сейчас, может месяц только перестала громоздиться на меня в школе как обезьяна, ноги уже в пол упираются. А когда их изругаю за что нибудь, потом споткнусь или ушибусь, сразу две: не больно тебе , мамочка?
Может это и есть главное, а не проклятая учеба, развитие ?

На сколько выросла(шопотом)? И не придумывай про некрасивость, кудрявая, симпатичная девочка, как ты смотришь?
08.04.2014 07:53:51, Солнечная .
Ир, я сама иногда чуть не плачу, на нее глядя: ну вот за что на эту одну головенку выпало столько несчастий? И впридачу ко всему приемная мама - мымра, вместо того, чтобы холить и лелеять, каждый день дерет три шкуры (фигурально, конечно) за реку Гудуй и счет справа налево.
Что-то мне кажется, что нашим детям и качественного начального образования хватило бы. Моя бабушка с 5 классами школы была грамотнейшим и уважаемым человеком на деревне. Все, что ей было надо, постигла в процессе жизни. Это я внутренне содрогаюсь, представляя впереди физику и химию.
08.04.2014 23:38:18, atusik31
Наташа, мне вчера хотелось напиться, вот упиться и забыться.
Делали обе математику , примеры типа 16 х 4: 2. Вот что зря делают. Одна говорит: а я это не понимаю, другая делает глупейшие ошибки. Хотя до каникул решали обе, контрольные тому подтверждение. Все забыли. Таблицу умножения ни одна хорошо не знает, мало этого состав числа до 10 с наскоку не скажут.
Прибавить к этому чтение у одной 30 слов в минуту, диктант ты видела.... Неумение Т. выделять главную мысль в рассказе, ага, в рассказе Зощенко "Золотые слова" главная мысль: Леля махнула рукой((((

Такое впечатление, что в мозгах солома, вата, черная дыра, пустая бесконечность.
Как жить, как дальше учиться , не понимаю. Завтра веду Катю на комиссию признавать дислексию и дисграфию, может что подскажут.
Вместо напиться рухнула в 21 спать, теперь глаза луплю.Дети ревели. Какая физика-химия-география-геометрия-алгебра, это катастрофа.
Наташ, 2 см это ведь мало очень, а ты говоришь заметно подросла?
09.04.2014 05:27:39, Солнечная .
Ира, у нас за весь прошлый год был прирост в 1 см. А тут за один январь 2 см, а потом остановка. Сейчас вроде опять растет, но официально еще не измерялись. Это для меня заметная прибавка, я на ее макушку чуть не молюсь, а со стороны, конечно, ерунда. Итог будем подводить летом за 6 месяцев. 09.04.2014 06:58:02, atusik31
я вот помню, что в начальной школе училась с трудом и с большими проблемами. А вот дальше училась вообще легко и не напрягаясь. Я вот со своей мелкой на подобное надеюсь. Она житейски очень умненькая, хитренькая, волевая, быстро соображающая. А по учебе продираемся с трудом. Занимаемся с репетитором по субботам-воскресеньям уже в первом классе. Причем с удовольствием. почерк ужас ужасный, правописание из страшного сна, речевые проблемки есть. по математике вообще понять не могу - нарешает все как попало, как рявкнешь на нее "включи мозги", сразу все правильно получается. Я думаю, что на троечки будем тянуться 09.04.2014 06:47:45, silverheartcats
Я не знаю. Мне кажется, что дальше будет только хуже, материал то усложняется.
Репетитор в 1 классе , зачем? Тройки мои тоже получают, но я то знаю как это достается. В классе есть такие ученики, но на них родители махнули рукой, а мои же от отсутствия в голове чего то. Вот у Кати вообще с мозгами нет проблем, она девка хоть куда, а неврологические проблемы ее зарубили на корню, у меня Таня сейчас успешнее в учебе, с ее эпи и УО. Я до школы думала, что Катя будет ближе к отличникам, она тоже быстро соображает и уровень у нее совсем не ДД . Приходят к нам девочки из класса, не отстает она от них ни в чем, кроме учебы(((
09.04.2014 06:58:32, Солнечная .
lenalar
По моим наблюдениям бывают такие дети-троечники, им не дано действительно быть первыми в учебе. Но - в средней школе сдуваются отличники, которые были с раннего детства натасканы на школу. Сегодня в садик идем, и папа с мальчиком лет 4-5 не больше. И вот папа муштрует сына - ТАБЛИЦЕЙ УМНОЖЕНИЯ! На 7 и на 8! Я в осадке, моя не то что путается, а больше половины неправильно, ну постепенно выучим, в 3 классе наверно уже:) Так вот такие натасканные дети конечно выделяются на фоне ваших, ну и что? Потом уравняются. 09.04.2014 23:06:43, lenalar
Дальше дети научатся учиться. Этому тоже надо научиться и для многих это непросто. Репетитор потому, что опытный педагог лучше сумеет именно научить, чем мама будет тыкаться в этих дебрях, как слепой котенок и беситься, что деть не врубается. 09.04.2014 07:24:49, silverheartcats
Одна из моих бабушек вообще научилась грамоте только лет в 40. До сих пор помню ее письма, в которых слова были написаны в одно длинное предложение, а если и разрывались, то без всяких знаков :). Умнейшая была женщина. Но сейчас времена иные, так уже не прокатит. 09.04.2014 00:33:49, Маргаритка
2 см за 3 месяца. В денежном эквиваленте это 60 тысяч рублей. Низкий поклон всем, кто нам помогает, бесплатное лекарство обещано государственной медициной с июля.
Я смотрю реально, она бывает очень даже ничего себе, когда ее приодеть, причесать и не мучать учебой. А вот когда она вся обляпанная вареньем, исцарапанная с ног до головы, с колтуном на макушке, который гордо зовется "конский хвост", в десятый раз твердит, что 90 разделить на 45 будет 5 и никак иначе (потому что делит она задом наперед, ей так удобнее) - ничего симпатичного в этот момент я в ней не нахожу.
08.04.2014 16:42:43, atusik31
[пусто] 08.04.2014 18:12:04
У вас формы нет, что ли? У нас менять можно только водолазки под сарафан и резиночки-заколочки. 08.04.2014 23:29:58, atusik31
Сорри, правильно - Паралимпийские игры, паралимпийцы 07.04.2014 22:29:50, ъъъъъ
Меня тоже почему то это фраза рефреном идет. Но вот к старшей никак не могу применить ничего параолимпйского. Умная она у меня, только немного наивная, какая то. Учится на отлично, память хорошая, занимается карате, учит эти каты на японском. Такой интеллектуальный вид спорта. Конечно, ДД детство не прошло без последствий, у моей плохая осанка, последствия рахита.
Младший, взятый в 6,5, после возврата, как мне кажется, с очень большим потенциалом. Желания учиться у него нет, читает ужас ужасный, плюс характер не самый хороший, но что-то в нем есть очень нормальное такое, совсем не параолимпийское. Я пока его не трогую, не давлю сильно, он просто привыкает жить нормально. И уже проглядывает что-то. Вот только школы боюсь, чтоб не забили росточки хорошего. В саду он как то орал на всех, что они все типа дураки и еще что-то. Это мне по секрету добрые люди рассказали. Воспитатели не рассказывали почему то. Вот ведь смелый ребенок. Если он в школе такое отчебучит, то не знаю. Но до олимпийца ему далеко.
07.04.2014 15:01:22, Ёжик горделивый
Своего сына я, честно говоря, "параолимпийцем" никогда не считала - мы на равных старались "соревноваться" с ровесниками, хотя "вводные" у нас были много хуже и не столько из-за сиротства(сын дома с года и 4-х месяцев),
сколько из-за сильной тугоухости.
"Привесами-приростами" хвастаться не стану (это у телятниц и свинарок показатель хорошей работы, а не у родителей), а вот другими успехами... Их на самом деле много и они очень разные - от учебных до спортивных и житейско-бытовых.
Даня первый год учится в обычном большом классе, до этого 3 года учился в маленьком для слабослышащих ребят. Тяжело!
Несравнимы ни темп, ни нагрузка в классе, ни объемы домашних заданий, а за 3 года ребенок привык к расслабухе.
Всяко бывает, но справляется - первое полугодие закончил хорошо, будем надеяться, что и второе будет не хуже, хотя сейчас устал и немножко выдохся.
Ему всего хочется - печет-жарит-варит на кружке кулинарии, собирает сложные модели в "юных инженерах", второй год ходит на баскетбол, сам "примкнул" к скаутам и уже сходил с ними в поход (первый раз - один, в палатке, в спальном мешке!) Хорошо владеет своим телом - лазает как кошка, лихо ездит на велосипеде, прилично плавает и ныряет, но при этом не безбашенный, границы собственных возможностей знает. Контактный, быстро обрастает приятелями, добрый, любит маленьких. При этом отлично умеет манипулировать (теми, кто на это "ведется"), на полную катушку используя свое обаяние, которого, по-моему, за глаза хватило бы еще на 3-х таких Дань.
07.04.2014 13:06:11, Lena Eselson
Смеялась про телятниц)))) А сколько он у тебя был в 1,4? Я просто в шоке потому что была, что в ДР такие дети, их от земли не было видно. Танюха в 3 года 8 кг, это знаешь какие ножки? Лена, это мой большой палец! Я боялась их задеть. Поэтому как свинарка радуюсь))) 07.04.2014 13:16:41, Солнечная .
Ира, поддержу. Я над мелкой полгода рыдала, как только раздетую видела. Просто фото из передовицы "Правды" - "Голодающие дети Африки". Ножки- кривые прутики с узловатыми коленками, ручки-веточки, пузо невероятное, пух на голове и зубки 6 штук в 2 года, вылезшие только наполовину. Вылезти полностью им сил не хватило. на фото в Правде еще мухи по этому младенцу ползали. Вот и вся разница. Сейчас вспомнила и снова слезами улилась. А мы забрали их из прекрасного ДР - дети там веселые. кормят прекрасно - и фрукты, и овощи, и сладкое, и всякое. А вот не могла мелкая там развиваться совсем. Она на мне 2 года висела, как мартышкин детеныш на маме - ее можно было руками не поддерживать! Она и сейчас мамина липучка. если я в больнице лежу, ребенок просто в анабиоз впадает на это время. 07.04.2014 14:03:06, silverheartcats
Лариса и все равно в ДР лучше при всем при этом, Таня же меньше 2 месяцев была в ДР. Это ее такую из родного дома привезли. У нее ногтей не было!!!!, волосы с проплешинами, лысинами. До какой степени голодала. А теперь густые, отличные волосы до попы. Во, мамани старались. 07.04.2014 14:10:49, Солнечная .
мои почти полтора года в ДР были, так что не знаю, какими они туда поступили. Я просто объясняю свое трепетное отношении телятницы к привесам. Старшая нормальная была, хоть и не крупная. Даже полноватая за счет рыхлости.И очень развитая психически. А мелкая - ужас ужасный. Я вспоминаю, как Пангея писала, про своего мальчика, который готовился в ДР умереть. Вот мне кажется, что моя мелкая там развиваться не могла, расти не могла, жить не могла. Даже с прекрасными условиями 07.04.2014 14:46:17, silverheartcats
8 кг в 3 года это ж просто дистрофик!
Данька в год и 4 весил 7.7 кг и ростом был 78 см, а родился доношенным и крупным - 3750 кг и 51 см. Он в своей ДД-группе считался "богатырем", там все дети были мелкие и на редкость невзрачные какие-то. Только одна девчушка была славная и совершенно "домашняя" - дочка студентов.
Он сейчас как твоя Катюха - 143-144 см росту и весит 33-34кг
07.04.2014 13:54:49, Lena Eselson
Леночка, да какой же это богатырь? Это обнять и плакать, бежать и плакать(((( Мой сын был в год 13 кг, дети к году по каким то нормам должны свой вес при рождении утроить. А наши... Что там с ними делают? Ведь кормят же. 07.04.2014 13:59:21, Солнечная .
Кормить-то кормят да видно не в коня корм. Не для кого там расти, вот дети и не растут.
Волос почти не было, 2 зуба во рту, а потом как поперло - я даже не успела заметить, как все зубы вылезли и кудри завились. А уж отъелся быстрее любого поросенка - месяца через 3-4 стал просто неподъемным, чисто кабаненок. Лет до 6-ти он такой был - плотный и тяжелый, а потом малышовость ушла и оказалось, что дите прямо-таки Апполлон: плечи, попа, бедра.
07.04.2014 15:38:06, Lena Eselson
Чуть не забыла! Пару дней назад была у нас дата - 9 лет вместе, но никто про нее и не вспомнил, а вот сейчас само собой "выплыло". "Этапы большого пути", так сказать... 07.04.2014 13:11:37, Lena Eselson
lenalar
Здорово у вас получается! Рада за Юру и Сашу! Всегда читаю про них:) За Дашу тоже рада. Понимаю радость и гордость за то что ребенок перестал быть "пеньком":)
Про своего - взят был "без вредных привычек":) Дома стал сосать палец(навечно думаю уже, почти 3 года сосет), истерить,валяться, колотить меня и т п. Ребенок дома "испортился". Он манипулятор высшего разряда. Ваша Саша вы пишете манипулирует, и что вы делаете? Я так понимаю что это врожденное, так и придется всегда держать ухо востро, не расслабишься ни на минуту. Тяжело не верить своему ребенку.
07.04.2014 11:57:42, lenalar
У меня один спортсмен. Забирала в 2,8 с ростом 88 см. Почти не говорящего и ничего не понимающего, кроме минимального набора бытовых команд,координации -никакой, падал, как мешок, на 5 точек:локти, колени и лоб). Пока лбом не упрется- качался) . Впрочем как почти у всех здесь. Спустя 2 года: говорим,звукопроизношение уже в норме,постоянные клиенты логопеда и невролога, сейчас подключаем дефектолога. Набрали жизненного опыта, знаний об окружающем мире, появились сравнения в речи, умеет читать, но с пониманием - проблемы, считает до 50, в обратном порядке от 10 до 0. Стал спорить, отстаивать свою точку зрения. Ведомый пока еще, надеюсь это пройдет. Зависит от коллектива, как другие-так и он, в коллективе-своего мнения нет совсем: если ему говорят, что 3 больше 5, он соглашается(, хотя знает как правильно. Дизартрик в легкой степени, ОНР 4 уровня (всякие там падежи-склонения для нас мелкие мелочи жизни), дефицит внимания. Доброжелателен, не агрессивен, сопереживает-сочувствует-жалеет. Не уверен в своих способностях и навыках, старается научиться уметь то, что умеют другие дети. Танцует, стал кривляться...Осенью пойдем на дзюдо. В общем, классный получается парень. 07.04.2014 08:48:14, Orinam
У меня спортсмены в переносном смысле-ни одной нельзя спортом заниматься, а младшей это жизненно необходимо, у нее бы отлично получалось.
С учебой плохо в моем понимании. Каждый раз мне кажется, что школу не вытянут, но уже три класса заканчиваем. Та , которая не говорила до 5 лет, говорит много теперь и неплохо, есть дизартрия, но для жизни ей хватит словарного запаса однозначно.
Были маленькие и тощие. Теперь, у которой было 74 см в 2 года растет как не в себя, боюсь 1,80 будет, вторая стала в классе, 143 в 9 лет при весе 30 кг. Старшая отстает, всего около 24 кг в 10 лет.
Танцуют . Сейчас разучивают примерно такой танец, скоро отчетный концерт, я пробовала повторить эти движения бедрами-толстое тело не подчиняется)))))
07.04.2014 07:57:45, Солнечная .
мама Ирина
покруче любого спорта будет! 07.04.2014 08:09:48, мама Ирина
Красиво да. В другие танцы Кате нельзя, там бешеные нагрузки, а у нее аритмия.
Прорвемся, Ир! Потихонечку и 18 стукнет.
07.04.2014 08:15:13, Солнечная .
мы своих в забирали - 2 года рост 80 и вес 9,5 кг, а трехлетку - рост 86 и вес 11 кг. и ничего - нормальные дефки выросли. Вполне среднего роста. Правда у мелкой веса все же так и не хватает - никак не могу ее хотя б чуточки откормить. У младшей житейский ум отличный, а с учебой проблемы. А старшая учится неплохо - старательная, но тюхтя. Очень ведомая, быстрого включения в ситуацию нет. Думаю, что в старшей школе с учебой будут проблемы в тех предметах. где просто зазубрить нельзя, а нужно размышлять Очень талантливый художник, рисует с 3х лет просто потрясающе, с 6ти лет занимается на ИЗО. 07.04.2014 05:40:51, silverheartcats
Очень приятно читать :-) Особенно про Юрочку - как то он мне больше запомнился на фоне ваших девочек :-)
УДАЧИ!!!
07.04.2014 00:25:24, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Спасибо за тему, очень нужная, вселяет надежду! 07.04.2014 00:20:40, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!