Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Воспитательные" вопросы в период адаптции

Девушка нам досталась истерическая )))) Чуть что не по ней - дугой выгинается и ор. А потом ложиться, 2 пальца в рот и сосет их, успокаивается. Первые дни просто постоянно пальцы в рот и ложиться. Сейчас отвлекаем-смешим, тогда ничего. Но вот ор и выгибания постоянные. Т.е. я понимаю, что адаптация и бла-бла-бла....просто не знаю, как себя вести? Сын бы за такие дела был сразу же отправлен в кровать для успокоения. А она в кровати пальцы в рот засунет и ляжет, т.е. не вариант совсем. Пока просто отвлекать? Или свое недовольство таким поведением как-то показывать? Т.к. я подозреваю, что адаптация то адаптацией, но она барышня характерная. Воспитатели ее "горлопанкой" звали )))
И еще вопрос: качать на ночь? Она сама в кровати ложиться, пальцы в рот и засыпает. Перед этим кормлю ее с бутылочки на руках, ест нормально, но потом выгинается и вопит. Кладу - сразу нормально все.
Днем качаю, дремлет, перекладываю в кровать, заодно старшему историю страшную рассказываю, все довольны ))))
05.04.2014 21:12:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это вы не про нашего мальчика пишите? все как под копирку и ор и пальцы и все-все.
Я с пальцами поборолась мягко дня два и перестала, решила, что мне и ему будет легче если останется верный и надежный способ успокоения. Истерики начинаются уменьшаться через месяц, уже легче. До этого ничего не помогало (жаловалась тут недавно). Желаю вам терпения, потихоньку все пройдет.
06.04.2014 17:11:33, Длинный чулок
Вы меня радуете )))) Неделю мы уже прожили, еще три )))) 06.04.2014 22:29:04, мама шестилетки и годовасика
Хыыы, наш тоже поначалу плюхался на пол, тоже аккуратно, и орал, если что не по его, потом как-то подзатихло малость, мы даже не заметили, как истерик не стало, а сейчас опять началось, ТУТ уж мы заметили, что вернулись, родимые, а ведь не было уже)) Но у нас ещё с зубами связано, я думаю, ну и ....ненужные уступки Темочке остальными членами семьи: "он же плачет, значит надо дать или дозволить тербуемое!" Эх...
Но теперь мы уже к истерикам (Артемка, по сравнению с Анжелкой в первые полгода дома, тихий истерик)привыкли и не так раздражаемся, как раньше.
А бывают дни, когда он просто ангел)))
07.04.2014 01:38:46, светланадевятимама+
ой, наша громкааааяяя.....благо, с двух сторон у соседей такие же горлопаны. иначе бы уже милицию вызвали )))) 07.04.2014 09:59:27, мама шестилетки и годовасика
Corgik
Пусть пока успокаивается, как привыкла. Ей сейчас очень тяжело, Вашей девочке. Если истерит и падает на пол, не мешайте, пусть поваляется и проорётся. Но не закрывайте и не игнорируйте малышку. Будьте неподалёку и ждите. 06.04.2014 14:59:33, Corgik
Не, она не прям падает....она аккуратно ложиться. А выгинается на руках, там уж держим.
Да,стараемся...
06.04.2014 22:30:25, мама шестилетки и годовасика
На руках выгибается, а в кровати сразу успокаивается - это объяснимо, это потому что на руках ей непривычно, а лежать в кровати - привычно. Я в каком-то из фильмов про детские дома об этом смотрела. Дети на руках в полусидячем положении боятся быть, не понимают этой позы :( 06.04.2014 11:32:26, ЮлияН
Юля, я забрала свою красотку в 1 мес. и 3 недели от рождения, а месяц последний навещала каждый день в больничке, и то последствий огребли по полной, такие истерики с выгибаниям, мама не горюй, я воообще не подозревала, что младенцы ТАК умеют орать неистово и успокоить невозможно было. Вспоминать страшно это... Вот только как месяца три назад стала становиться адекватнее, если и кричит, то не так яростно и успокаивается быстро на ручках :-) так мы уж как 10 месяцев дома. А ваша девочка год одна была, откуда у нее доверие к миру в целом и к вам в частности? Набирайтесь терпения, постепенно расслабится, начнет доверять, но процесс это не быстрый и взаимный 05.04.2014 23:58:00, masianya
пусть орет, где упала. не суетиться, но и не уносить в изоляцию. продолжать делать, что делала, можно с нгей разговаривать спокойно, незаботясь, слышит она или нет, как фон.
для ее возраста это совершенно нормально. самый выпендреж:)
05.04.2014 22:11:43, Tulsa
в изоляцию,да, понимаю, что нельзя, не тот вариант.
У меня мелкий совсем не такой ))) Именно характером, так что всё как в первый раз )))
05.04.2014 22:22:56, мама шестилетки и годовасика
ну так они все разные:) гораздо больше двух вариантов:) 06.04.2014 00:16:58, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приручайте понемногу. 05.04.2014 21:46:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только жалеть, ласкать, гладить, успокаивать. А что тут поделать еще?! Она же такая маленькая, ей страшно. Дайте ей почувствовать, что здесь ей рады, что здесь можно уже расслабиться.
Не знаю, как в вашем ДР, а в нашем детей носят только лицом от себя. Попробуйте так успокаивать.
Укачивайте, конечно, если ее это успокаивает. Нужно сейчас малышку прежде всего успокоить. У нее большой стресс. А недовольство поведением вы еще успеете ей показать. Эти истерики у нее - это не проверка границ, это страх и неуверенность.
05.04.2014 21:41:04, Рипли
только если ребенок с сильным характером- нужно ясно понимать, что должно быть мало настоящих и важных "нельзя", которые останутся "нельзя" даже при истериках.
во всех остальных случаях- естественно отвлекать и утешать
05.04.2014 22:27:41, Ata
да пока и нет у нее "нельзя". Точнее есть одно - кота нельзя бить, надо гладить. Но бьет не специально, просто по другому не умеет. Учим гладить. 05.04.2014 22:29:50, мама шестилетки и годовасика
Угу, поняла. Тогда так и будем, утешать и отвлекать.
Да, от себя лицом. Она и руки так странно держит, я сначала не могла понять, думала тонус у нее. Мне педиатр объяснила наша ))) Научила, правда, уже руки тянуть, проситься на руки. Но еще так корявенько.
05.04.2014 21:46:16, мама шестилетки и годовасика
Не переживайте, всё это пройдет. Ей станет легче и вам тоже.
Наш очень долго время, когда просыпался, вообще в глаза не смотрел. Ему было не комфортно. Привык быть "отвернутым" от взрослых.(((
Блин, вы попозже поймете сами, что ТАМ дети другие, они очень травмированные, даже такие маленькие. Нельзя им там быть. А тут аж 12 месяцев ребенок так прожил.
Наберитесь терпения. Будет очень нервировать.
Просто жалейте её. Сколько можете. Вся её жизнь до вас была сплошным одиночеством, ей нужно время, чтобы принять вас и раскрыться.
05.04.2014 21:54:13, Рипли
Да, я, вроде, понимаю (((
Наша просыпается и ноет. Если только сына сразу увидит, то тогда улыбается ему, видимо, дети ей ближе пока.
Мне муж тоже говорит, у нее год прошел считай зря. Ну, в смысле, мало дало что ей, ничего не знает дите ( не поцелуев, ни обнимашек - в этом плане).
Она меня не раздражает. Точнее, вопли, конечно, бывает, но не больше, чем кровный может. Жалко ее очень.
05.04.2014 21:59:07, мама шестилетки и годовасика
Да, нашего тоже дети очень привлекают. Сейчас меньше.)) Дети-то в его жизни были постоянные, а взрослые менялись.
Сейчас налаживайте тактильный контакт, чтобы побольше кожа ваша к её прикасалась. В слинге таскайте, если позволяет.
Наш, кстати, тоже сам засыпает.Неделю поукачивала, потом стал отталкиваться. Но был период, где-то через 3 месяца, он просыпался ночью и засыпал уже только на мне или рядом со мной в нашей кровати. Вот тогда его стало отпускать. Сейчас сам засыпает, но я его сама перед сном немного покачаю, поговорю монотонно, чтобы расслабился.
05.04.2014 22:24:37, Рипли
В рюкзачке пробовала не нравится ей и мне неудобно. А так она практически постоянно на руках. Днем у меня, вечером у папы.
У меня и кровный сам засыпал - никогда не парилась, считала счастьем ))) А тут, блин, наоборот.....
05.04.2014 22:28:28, мама шестилетки и годовасика
Вместо пальцев соску не пробовали предложить?
Моя соску не брала, но и пальцы я не разрешала брать, одевала царапки на руки, ткань на вкус ей не понравилась. Пальцы в рот больше не берет.
Моя орала, выгибалась и бросалась на пол три недели, пока ломка была. Ее в ДР психотропами кормили до отвала, так что, три недели показательных истерик забуду вряд ли. А потом стихла, видимо, эта гадость потихоньку покинула Анюткино тчедушное тельце....
Так что, наберитесь терпения, придет время, когда полегчает. Можно попробовать на ночь таблеточку глицина ей растирать и в рот засыпать. Может потише будет.
05.04.2014 21:40:56, Тереза
Соску пробуем, но никак....грызет ее, сосать не сосет.
Пальцы я пока не рискну убирать изо рта...пусть хоть это успокоение у нее будет.
Я не знаю, давали ли ей что-то....
Ночью она спит более-менее. Днем истерит.
05.04.2014 21:47:58, мама шестилетки и годовасика
У нас тоже самое было. Прям копия. Но пальцы она не сосала, а засовывала два-три пальца в рот, на сколько они входят и держит. Меня этот вид просто шокировал. А в царапках она очень быстро отвыкла от этой жуткой привычки. А при истериках ни ручки, ни игрушки, ничего не спасало. Пока не навоется и не натрясется ни чего не помогало. А через три недели все само как-то стихло, как и не было. Но я знаю, что ее феназепамом и еще какими-то двумя препаратами кормили, мне ГВ сама проговорилась. Так что у нас была ломка как наркоманов. 05.04.2014 21:59:56, Тереза
Да-да, про пальцы -два пальца в рот. Правда, сосет их.
Может и нашей давали что-т, конечно...У них просто главврач такая приятная тетка,переживает за нее. Я поэтому и думаю, мож не пичкали ничем. А там кто его знает (((
05.04.2014 22:02:14, мама шестилетки и годовасика
Barika
ага, у нас тоже тётки очень приятные были...
пока ребёнок не заговорил, мы и не знали что таблетками пичкали в безумных количествах.
да ещё и в психушке лежала((
06.04.2014 00:29:52, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!