Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу...

Девочки,посоветуйте,как поступить.В следующем году дочкины ровесники идут в школу,но нам 7 лет будет только в ноябре.Девочка очень подвижная и неусидчивая,но если захочет-усваивает всё очень хорошо,память есть,но руками работать не хочет,не рисует,не лепит,лего,пазлы не любит,вот побегать бы,эт да...Книжки любит смотреть,со мной может часами читать,пока я не помру.Не хочу я её в школу отдавать.Но подружки идут(причем одна декабрьская).Да и в саду придется еще год просидеть в чужой группе,как она еще переживет это.Да и мелкую моторику,наверно,подтянуть надо.Но и с подружками тоже хорошо в одном классе(домашка,дружба),не одна вроде как в класс пойдет или я сильно заморачиваюсь на этом?
04.04.2014 20:23:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я отдавала сына в 6 и 10мес, после полугода дома
шел нечитающим, не знающим алфавита полностью, с логопедией, счет до 10, с ошибками до 20, сложение-вычитание в пределах 10 с ошибками
письмо с большим трудом, мелкая моторика на нуле, ручку держали чуть не зубами, буквы были треугольные и т.п.

сейчас имеется в наличии мальчик 8,5лет, 2 класс, читает свободно сам, по математике знания на твердую 10(по оценкам - то 3 то 11, но это отчасти тараканы учителя)
пишет ужасно в плане грамматики, но чисто внешне -вполне прилично, но это последствия логопедии
кругозор-окружайка-доп. предметы на 8-9(по моей оценке)
английский - 10ка за 3ю четверть

поведение - нуууу, неуды каждую вторую неделю - физра, английский, продленка
бегает, разговаривает, балуется, играет в телефоне

уроки контролирую все и всегда - периодически насильно усаживаю -но рядом не сижу, помогаю по просьбе

я морально и физически убивалась до нового года 1го класса пока научила читать - но оно того стоило
мне тут писали многие что не стоит, что рано еще, что будет кошмар - был кошмар, но все прошло и все отлично
не жалею ни разу ибо мальчик растет -ему бы в 8 лет было просто бессмысленно сидеть в классе 8ми леток, и чем дальше -тем виднее бы была разница ИМХО
05.04.2014 21:11:13, Eugeniya
У меня сейчас парень в 7 классе. Отдала в 6,10 - он тоже ноябрьский. Жалела отчаянно всю началку. Вот было видно прямо по нему, что годик бы подождать, что на год он отличается от других детей ((( А к примерно 6 классу все выровнялось, не стало отличия от одноклассников.
Вот сейчас - я бы точно изо всех сил постаралась бы на год оставить. Но: мой еще и СДВГ-шка. И в школу шел не только не умея читать-считать, а и букв не знал. И не хотел знать. И я чтобы читала - не любил, минут 10 выдерживал и уставал сильно, отвлекался. Весь 1 класс - учеба со скандалом, к 3-му классу читал уже на уровне, не отличающемся от одноклассников, в 4 классе вообще в почти норму вышел (только с поведением проблемы были, с учебой почти нет). А 1-2 классы ужас кошмарный, ужасный кошмар...
05.04.2014 10:15:31, EFS
tЮлька
У меня октябрьская. Я оставляю до почти 8 лет. 04.04.2014 22:15:58, tЮлька
lenalar
Вы лучше настраивайтесь на "идти", всегда в самый последний момент можно передумать "по состоянию здоровья", или "по семейным обстоятельствам".
Мои друзья тоже боялись мальчика рано отдавать, он тормозил прилично:) Но записали на всякий случай, "а вдруг". И в августе он так резко вырос, повзрослел, и пошел отлично, он декабрьский.
Мои трое пошли в 6,3 - 6,5, абсолютно в свое время. По старому это так же как и мы.
Главное нормальный учитель, вот это важно, чтобы не было антипатии и гнобления.
04.04.2014 22:10:42, lenalar
плюс один
Как мама окончившей 2 года назад дочки, отданной в 6,3 (раньше вашей, конечно). Если бы знала - ни за что.
Сыну будет 7 в конце сентября, через 1,5 года. Не отдам.
Да, наверное, он будет готов. А может быть, и нет. Даже гадать не буду: отдавать-не отдавать, пересидит-не пересидит. Мне нужен ребенок со здоровой, устойчивой психикой.
В конце концов, перепрыгнуть через класс намного легче, чем остаться на второй год, не первый рассказ (см. тему выше).
Да, мы с дочкой шли "на учителя". Но ни учитель, ни ее суперготовность к школе не сделали ее устойчивой к школьным потрясениям. Единственный плюс - в 16 закончила школу, ИМХО, 11 лет в современной школе - перебор.
Вторая дочка дома недавно, отставание на полгода-год-полтора в разных областях, она тоже пойдет в 7,9 лет.
04.04.2014 21:51:22, плюс один
ни в коем случае не отдавать.Я двоих самодельных отдавала почти в 8,ни разу не пожалела.Они обе декабрьские.А ведь они в 6 уже писали- читали,полностью были подготовлены.А вот самостоятельность и мотивация хромали.
И по поводу подружек не заморачивайтесь.Как правило,в школе формируются другие приоритеты в дружбе,а старые,садовые подружки,часто просто не отпускают,вызывая у детки дискомфорт в построении круга общения.
04.04.2014 21:40:20, maxerka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас суперучитель в следующем году набирает, она одна такая на весь город. Умеет работать с гиперактивными детьми новаторскими методами (раньше ее слегка чокнутой считали), не унижая и подавляя, а делая физкультминутки, разрешает походить по классу, не мучает дисциплиной и адаптирует к школе самых нервных и нежных детей. Она сестру мою учила, у нее была эпиготовность и ее очень щадили родители, в обычной школе она загнулась бы точно. К третьему классу ее ученики в плане дисциплины не отличаются от учеников других учителей. И еще она не придирается к почерку. 05.04.2014 00:23:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
Везуки! 05.04.2014 14:46:41, lenalar
Да вот подружки то тоже тематические.Если они все вместе пойдут в один класс,то их будет четверо таких да и национальности одной. 04.04.2014 22:14:41, Лиля +Геля
Свет-ОК
у вас еще ГОД и почти 5 месяцев!!! это огромный срок для ребенка! и для мелкой моторики тоже)
Тем более почитала уж ниже, что можно в класс к отличному учителю попасть!
Значит вести!
передерживать тоже не гуд
04.04.2014 21:04:28, Свет-ОК
Веди в школу. 04.04.2014 20:49:55, Gloria
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиль, пошли к Чаевой в следующем году. Она ангел. Умеет работать с неусидчивыми. А Анжела твоя очень умная, ее не надо передерживать, ИМХО. 04.04.2014 20:47:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля,вот после разговора то с тобой я и засомневалась,а то ведь,знаешь,я была настроена еще год в саду посидеть.Ой,не знаю что и делать(((.Надо нам с тобой еще поговорить.А вдруг не потянет? 04.04.2014 20:54:14, Лиля +Геля
lenalar
Вы запишите, а там видно будет. Полтора года впереди. 05.04.2014 14:46:27, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Твоя - потянет. Прекрасная память, богатая речь, заскучает она в саду... 05.04.2014 00:15:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я твердо намерена отдавать в школу в 7 с половиной. Пусть хоть год побудет нормальным ребенком, приживется в большом городе, погуляет, посмотрит мультики. Буквы выучил за неделю, но очень многого не знает, недополучил. Он так раскрылся за полтора месяца! Глазки светятся, все время радостный, ласковый, говорливый. Нет, пусть привыкает к семье, к маме, к братьям, к нормальной жизни. В садик очень просится, с детьми хорошо играет. Пока не получается с садиком :( . Медицину я подготовила полностью, начала одолевать бюрократическую лестницу с просьбами, заявлениями и пр. В школу возьмут осенью без проблем - их, но не наших. Я думаю, что через год пойдет полностью подготовленным, будет учиться спокойно и хорошо. 04.04.2014 23:48:37, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!