Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не отдают ребенка!

Вводные:приемная семья с двумя детьми,хотим забрать ребенка,сейчас обновляем документы.Предварительную информацию о ребенке не дает ни регоператор ни специалист по опеке.,точнее специалист шлет лесом ,а регоператор чего то боится и перенаправляет в опеку.Ребенок июльский и фбд есть анкета,хотели забрать в ноябре,но сказали,что бабушка забирает и не надо к нам идти.После каждого очередного обновления фбд ребенок на месте,с февраля решились сделать документы и бороться.Куда идти и кому писать?Как это может отразиться на других детях?
04.04.2014 10:46:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если у вас на руках нет готового заключения о возможности быть опекуном- то с вами и не должен никто ни о чем разговаривать. сделаете документы и получите заключение- тогда и подавайте письменный запрос на выдачу направления и требуйте либо направление, либо письменный отказ. будет отказ- в зависимости от того, что там будет написано, сможете его обжаловать - или нет. 05.04.2014 20:27:37, Ata
Нормально всё. Возможно, в опеке по ребенку идет какое-то взаимодействие с родственниками. В таких случаях лучше не втягивать посторонних людей в историю. Как показывает практика, последствия могут быть чреваты для вашей семьи. Родственники и сами не забирают, но активно вмешиваются в жизнь приемной семьи, разрушают психику ребенка и приемных родителей.
Правда, некоторые приемные родители любят эти игры, хотя большинство благоразумно сторонится. Я наблюдаю на практике такой пример и печальный результат. "Спорный ребенок" уже разрушил одну приемную семью, а вторая уже на грани. Поэтому позицию опеки понимаю.
04.04.2014 14:04:23, Офигения
Koala2000
А как же на Западе, где участие родственников обязательно и регламентировано, семьи сохраняются? 04.04.2014 14:53:48, Koala2000
Я не знаю, как на Западе )) Возможно, всё более четко регламентировано. Лично я не боюсь участия родственников, я их приветствую. Но таких детей, с обременением активными родственниками, я не рассматриваю как членов семьи. Они могут пожить у меня временно, а потом либо пан, либо пропал ))) Либо отправятся к своим, либо родственники будут плясать под мою дудку. В ином случае "спорный" ребенок отправится в учреждение, где будет поддерживать связь со своей семьей, не разрушая окружающих. 04.04.2014 16:06:00, Офигения
так я б тоже слала ... раз у Вас не готовы документы, о чем можно вести речь? 04.04.2014 14:03:54, мама 2х сыночков
Я так поняла, заключение у вас ещё не готово? Тогда РО и опека правомерно отказывают вам в предоставлении информации о ребёнке. Будет заключение - с ним придете в опеку или к РО и получите информацию и возьмёте направление на знакомство. 04.04.2014 10:57:43, Vasilisa_2011
Информация есть,забирает бабушка и "мы ее никому не отдадим".
Регоператор у нас всем по телефону немного информации дает,любому позвонившему,а по этому ребенку начинает нервно отправлять опеку и ни слова.
04.04.2014 11:07:36, soyka
точно-точно и не надо слушать , надо писать и просить письменных ответов.

а то врут как дышат, лишь бы не работать
04.04.2014 11:03:06, соглазде
не настраивайтесь на борьбу, вам еще никто и ни в чем не отказал. Собирайте доки, пишите заявления и СПОКОЙСТВИЕ! Никто еще чужого ребенка не унес, все забрали своих. 04.04.2014 10:50:27, безпаники!
Koala2000
Вот это враки. Многие взяли "чужих" и прохлопали "своих". Но, об этом не принято даже думать, не то, что обсуждать вслух. 04.04.2014 14:55:46, Koala2000
Согласна с вами,я с первым ребенком сдалась в двух случаях и взяла ребенка,которого без борьбы и с радостью отдавали,теперь имеем,что имеем.За второго пришлось побегать,люблюнемогу)Но мнение это действительно не популярное.ИМХО 04.04.2014 15:20:36, soyka
В том то и дело,что я консультировалась по вопросу бабушек,у родственников нет временных рамок,они могут тянуть годами.Я так двух девочек не смогла забрать,родственники тянули до почти трех лет,а потом они через год-другой опять в фбд появлялись(Я понимаю кровиночка,но зачем мариновать ребятишек,а потом после трех забирать травмированных детей и как следствие возвращать.А про борьбу...борьба будет,опека обещает,делает документы долго и брюзжит и угрожает на словах.У нас регион,город И. и опека в городе одна,кстати у нас здорово только с приезжими. 04.04.2014 11:02:52, soyka
Что значит у родственников нет временных рамок? По закону если ребенок в базе, то он подлежит устройству в семью.
Документы опека может делать определенное законом время. Сдайте все под роспись, что получили с описью что именно получили и датой получения.
А потом в Опеку ребенка и писать заявление о предоставлении направления (тоже письменно и с датами). Если направление не дадут, то уже смотреть с каким обоснованием Вам его не дали. И уже оттуда плясать. А пока все эти разговоры, они разговоры и ничего не значат.
04.04.2014 11:49:17, angellll
Повторюсь,конкретно у нас было два таких случая,не хотели ничего принимать,потом взяли бумагу и написали отписку,что бабушка и сестра посещают,заявления у них есть,что заберут и все.По прошествии лет детей забирали,а потом вскоре возвращали.Все.Мне нужны случаи,когда люди смогли забрать детей у вяло-претендующих родственников. 04.04.2014 13:23:18, soyka
у нас были случаи. Все зависит от текстов отписок.
Жаловаться стандартно - уполномоченный по делам детей, министерство образования, прокуратура.
04.04.2014 13:37:27, angellll
Я понимаю,но если напишут,что бабушка делает документы-то куда с этим идти?В министерстве сказали,что она делает и точка,а сколько делать будет не ваше дело.И вы все-таки забрали детей? 04.04.2014 14:07:43, soyka
Как вариант, получать такие отписки раз в неделю, или раз в 2 недели. Когда их будет несколько штук, то жаловаться, что пишут будут забирать родственники, а фактически не забирают в течение такого то времени, реальный срок оформления документов такой-то, есть подозрения, что документы не собираются, а значит в интересах ребенка быть устроенные в семью неродственников. С одной отпиской, думаю, бессмысленно обращаться куда то. 04.04.2014 14:45:32, мамАнька
ЖенаПолковника
По закону для забирания под опеку у вас с родственниками абсолютно равные права, включая бабушку. Кто быстрее соберет документы. Всё остальное незаконно и вы можете обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. 04.04.2014 13:27:15, ЖенаПолковника
а можно это подтвердить законом? 04.04.2014 21:12:48, Kolbasa821
Это в законе об опеке?где это конкретно написано?Я министерство соцзащиты звонила и там сказали,что приоритет у них и даже не удалось узнать этот приоритет распространяется на случай,когда у бабушки и опекунов доки собраны одновременно или всегда приоритет. 04.04.2014 14:02:52, soyka
ЖенаПолковника
На конфе есть юрист, он лучше владеет информацией о статьях и законах и он работает по таким вопросам, попробуйте обратиться к нему, если ребенок очень интересует. Его зовут Олег. 04.04.2014 16:17:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Пусть озвучат статью на основании которой у родственников приоритет и бесконечное количество времени на сбор документов. Они не смогут. Ребенок подлежит устройству в семью на основании акта об изъятии, другого в законе нет. 04.04.2014 16:14:44, ЖенаПолковника
Приоритет у ребенка ))) Он должен жить по возможности в кровной семье. 04.04.2014 14:06:47, Офигения
Ребенок должен быть в семье. По возможности, в семье бабушки и дедушки. "Должен жить по возможности в кровной семье" - это прекраснодушная фантазия, а слово "приоритет" из закона. Так происходит неприятное смешивание мягкого с круглым. К сожалению, у чиновников в головах тоже. 05.04.2014 10:40:04, souris_ken
Мораль и закон не всегда тождественны. Выцарапать чужого ребенка в чужую семью - совершенно законно. Лишить его возможности жить с родными, которые готовы его принять - аморально.
Нужно больше информации, которую опять же совершенно законно не предоставляют людям без заключения о возможности быть опекуном.
05.04.2014 18:43:13, Офигения
Видите ли. Это мораль, которую принимаете лично Вы.
А на мой взгляд, лишать ребенка любящих людей и выдавать его без разбору кровным родственникам, которые могут иметь вполне людоедские мотивы для принятия еще одного дитя - именно аморально. Собственно, история Сандры Зарубиной как яркая тому иллюстрация. А в моей семье есть двое детей, которые живут в семье своего отца, объявившегося на тринадцатом году их жизни и мачехи. Потому что жилплощадь. Хотите расскажу, как им замечательно там живется? И тут все по закону.
07.04.2014 13:46:18, souris_ken
Koala2000
Ценность кровной семьи несомненна, но с точки зрения ребенка... Если бы я попала в приют в детстве, выбрала бы чужую добрую тётю, которой от жажды материнства переклинило мозг, а из своих родственников выбрать не кого, не нравятся они мне ни тогда ни теперь, чужие по духу и образу жизни. Кроме отца, но, ему доверять детей нельзя, он кот по жизни, котята - не его забота. Что касается бабушек-дедушек. Невозможно у любящей бабушки изъять внука и чтобы она осталась в живых. Костьми легла бы, взятkу дала, теракт совершила, но внук был бы рядом, а если отняли злые люди и не убили - под окнами детдома жила бы, уходя только доки оформить и за гостинцами. А если не так, то в топку эту бабушку, чужая она. 05.04.2014 20:44:19, Koala2000
Пора победить юношеский максимализм )) Лично я не верю ни в каких добрых теток, но не сомневаюсь, что у некоторых из них переклинило мозг )) Что совершенно не дает никаких гарантий в их материнском таланте. Я бы ни за что не выбрала чужую тётю, будь у меня свобода выбора.
Наверное, ваши родственники не самые приятные личности, но как бы вы их не отрицали - вы на них очень похожи ))) Это ж надо удумать - пошла бы она к чужой тётке, коза )))
05.04.2014 21:23:48, Офигения
"Я бы ни за что не выбрала чужую тётю, будь у меня свобода выбора." - ну если уж совсем честно, у Вас не было возможности сравнить, верно? И потом, тут такая двойственная ситуация: душевный комфорт и безопасность. Каждый раз общаясь с кровной семьей одного из своих детей (последний вот буквально на днях) задаюсь одним вопросом: для чего мать забрала его из роддома? У них в семье прочные связи, да. И у приемных родителей, наверное, ему было бы не особо комфортно, в смысле понимания некоторых особенностей личности. Зато с большой долей вероятности это был бы психически полноценный человек. 07.04.2014 13:53:41, яся 76
Koala2000
Если отбросить максимализм, нечего тему заводить "мораль и закон нетождественны", ибо "мораль" и "закон" это и есть максимализм, а "человек взрослый" ищет где лучше (ему, а остальным - как получится).
Не могу я, человек непьющий вообще, походить на алкоголиков, и человек ленивый - на университетских преподавателей. Мне бы посередке что и, главное, шоб любили. А с этим и у чужих теток все хорошо БЫВАЕТ. Допускаю, что Вам не повезло с этим, моему сЫночке повезло со мной, очень:-)) Впрочем, и мне с ним, чего у там:-)) Похожа я на папу, как оказалось, редкая [цензура], в плане семьи, не отрицаю:-))
05.04.2014 22:12:46, Koala2000
ЖенаПолковника
А можно ссылочку на статью закона, где говорится о приоритете родственников, а то я информирую на основании разговора с Рудовым, но он был давно, законодательство уже с того времени менялось. Хотелось бы быть в курсе. 05.04.2014 11:29:27, ЖенаПолковника
Я сейчас не хочу лезть в семейный кодекс. Наизусть статью и пункт я не помню - это об оформлении опеки, но мы и говорим про опеку. Там речь о том, что у бабушки и дедушки приоритет есть, а, например, тетя или дядя претендуют на опеку на общих основаниях. Если настаиваете, я залезу, конечно. Не думаю, что этот пункт менялся недавно. 05.04.2014 16:49:01, souris_ken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!