Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека над ребенком.

Подскажите пожалуйста, нужно ли прописывать ребенка взятого под опеку по месту жительства опекуна? Родители лишены родительских прав, на какую площадь может претендовать ребенок - на метры БИО родителей или получит от государства?
Спасибо за ответ.
04.04.2014 10:10:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здравствуйте меня звать Надежда у меня двое опекуемый и я бы хотела взять еще двоих девочек это возможно 16.03.2018 06:49:37, колесников а надежда
Мне в опеке объясняли так:
Ребёнок находящийся под опекой или в ПС, НЕ имеющий своей жилплощади (закрепленной за ним), должен быть зарегистрирован у опекуна ВРЕМЕННО, до достижения возраста 18 лет.

Постоянной регистрации он может при этом вообще не иметь.

По достижении 18 лет он имеет право на получение жилплощади от государства, но в очередь на эту площадь опекун обязан его поставить как можно скорее, даже если ребенок взят под опеку в 1 год.

Вам должны всё объяснить в опеке.

Про закрепленную ж/п (от био) я не в курсе, т.к. мой ребенок был бомж, прописанный в доме ребенка и не имеющий вообще никакого имущества.
04.04.2014 18:39:10, Marmuletta-K.
Мы сейчас делаем опеку по месту жительства (привезли под опеку из др.города) и прописать у нас надо в обязательном порядке. А после этого (выйдет распоряжение нашего города на опеку и реб.будет прописан у нас) мы подаем документы на усыновление. И потом будем прописывать ребенка с новыми ФИО.
Про площадь ничего не знаю, у нашей прочерки в СОР, ей, по идее, под опекой квартира полагается.
04.04.2014 12:35:09, мама шестилетки и годовасика
Если ребенок имеет регистрацию в Вашем городе - совсем не обязательно прописывать его на своей площади.
И вообще, в Гражданском кодексе ст.36 п.2 написано лишь о совместном проживании, ни не о прописке.
04.04.2014 12:16:36, Larisa_K
У нас изъятый, но кв.м. не закреплено. Маман-ЛРП, ребенок у нее прописан, но квартира приватизировалась после изъятия. Не знаю, как по закону правильно, но нам сказали собирать доки на очередь. 04.04.2014 12:07:44, Murma
Бирута
если ребенок изъятый, то он прописан все равно постоянно в квартире био и лишение прав, не освобождает био выделить в будущем часть метров ребенку... На государственную квартиру претендуют только те, что отказные с рождения.
Опекуны ВСЕГДА прописывают ребенка ВРЕМЕННО до 18 лет, ну или на срок действия договора об опеке, если он срочный.
04.04.2014 10:40:30, Бирута
НатТаша
ЧТобы ребенок мог претендовать на метры от государтсва - его надо зарегистрировать временно (по месту пребывания) до 18-летнего возраста у опекуна. 04.04.2014 10:17:46, НатТаша
Прописывайте только временно, если пропишите постоянно, то могут посчитать, что у ребенка есть постоянное жилье, и тогда вам ничего не светит, нам так в опеке объяснили. 04.04.2014 13:23:45, Марфуша78
Большое спасибо за ответ :) 04.04.2014 21:51:58, Ритулька 992


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!