Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои мысли

Мне 30 лет, замужем, есть двое детей. После рождения первенца случайно попала в эту конфу, читала ее довольно долго, после чего решила, что когда-нибудь обязательно усыновлю малыша. Через год после рождения сына пришлось сделать аборт. Год назад я родила дочь. Призрак убитого мною моего среднего ребенка преследует меня. Не знаю, он ли, либо другое, неведомое мне чувство, снова и снова заставляют меня заглядывать сюда, читать Ваши истории и плакать по вечерам в подушку о том, что где-то есть малыш, который ждет меня. Его могла родить я, но смалодушничала, а другая родила и… бросила. Сейчас я как никогда хочу стать мамой третьему человечку, но череда вопросов встает в моей голове. Наверное, не я одна такая и многие мамочки уже нашли для себя ответы. Помогите мне, если сочтете возможным…
Вот мои «тараканы»:
Муж, когда-то заочно, в принципе, не возражал против усыновления, но конкретно я с ним еще не говорила. Боюсь. Знаю, что он мне ответит: у нас уже есть двое детей, надо их вырастить, а это нынче недешево. Кроме того, как сложатся отношения между нашими кровными детьми и приемным? Вдруг они не поладят и я не смогу справится с этим? И, наконец, пресловутый «переходный возраст» в 12-15 лет – я сама единственный и любимый ребенок, была в этом возрасте о-го-го какой «неподарок», а тут… Честно, боюсь! Своих-то боюсь! Боюсь, что скажут мне все трое «Кто тебя просил? Зачем ты это сделала?» Такой я пессимист. Ну и напоследок, у нас весьма невеликие квартирные условия – двушка на 4-ых.
Я готова услышать все мнения, если будут констуктивные советы, буду очень признательна.
Спасибо, что дочитали.
К.
18.07.2005 12:46:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама не далее, как неделю назад заводила топик подобный. Меня тоже не поняли. :)

Мотивацией истиной является не аборт. А целый ряд знаков, которые складываютсяв единую картину.
Их сложно модифицировать, разложить по пунктам. Но постараться, я думаю, стоит. Давайте, К. мы с Вами вместе их попробум сформулировать
1. Я всегда хотела, что бы у меня была дочь. Мои био дети - однополые. Мальчишки.
2. Я всегда знала, что могу забеременеть. НО. я не очень хорошо понимаю зачем мне "рисковать". Я могу родить снова мальчика, а это, как бы не говорили чувственные речи, но не оправданные надежды. Я буду чувствовать вину перед рождённым мальчиком, потому что я ждала девочку и ребёнок это будет чувстовать, несмотря на то, что конечно же, он будет любим. Зачем мне рожать, если я могу выбрать ребёнка уже рождённого, определённого возраста, пола, внешности. Это же такой огромный плюс. Наследственность (ха-ха!) у меня у самой может быть "тёмной". И онкология в роду, и алкоголики. Так что что рождённый мной, что усыновлённый - в плане генетики 50/50.
3. Да, фигурирует здесь и жалость по отношению к ребёнку брошенному. Исходя из п. 2 (зачем рожать своего, если можно усыновить уже рождённого), тем паче, что я помогу (читай - ДАМ) любовь уже рождённому. И он (ребёнок) самим своим присутсвием поможет мне. Как? читай дальше...
4. Рожать могут все. Теоретически. Это ни что иное, как продолжение рода. Естественный процесс цепочки. Меня родли, я родила. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу, иметь дух и силы. Для этого, простите, пожалуйста, достаточно одной ночи с мужчиной. Для этого не нужны духовные силы. Это эгоизм чистой воды. Захотела и родила. И никаких войн с самой собой, с родственниками, никаких особенных переживаний, потому что это "как у всех".
Усыновление.... это шаг. Это нахождение в себе сил и мотиваций, что бы принять решение и не усомниться в его правильности. Это готовность к сопротивлению со стороны родственников (лично у меня так). Это готовность принять трудности, для кого-то (для меня) это показатель умения принимать решение взрослое, обудманное, и нести ответсвенность за это решение, т.е. упираться рогами против родственников, общественного мнения и т.д. и т.д. (что нам ещё готовит жизнь? - не знаю). Это признание того, что будут моменты, когда, возможно, будет так сложно, что я допущу мысль о том, что я зря так поступила, поэтому это шаг к тому, что подобные мысли не будут иметь право жить дальше, чем просто мысль, а не дело. Т.е. ничего не возможно будет повернуть назад. Это ШАГ, а не природная закономерность.
какие ещё мотивации?
Мечатала усыновить с 18. Делала аборты при этом. Кто б знал, как объяснить нонсенс, нелогичность жизни, поступков. Меня на еве закидали тапками анонимы по этому вопросу. А вот я не знаю почему так: люди любят и не живут вместе, говорят "добро победит зло", а зла всё равн больше. В конце концов - кто-то умирает, а кто-то рождается, а зачем тогда рождался, если умер? И это тоже НЕлогичность жизни, это то, что мы не в состоянии объяснить. Так же и с желанием усыновить с 18 и с фактом абортов. Важно, что пронеся это "мечту" усыновить через ННое кол-во лет это желание только со временем усилилось, а не уменьшилось. Желание обрело мотивацию, платформу, аргументы. Значит так суждено случиться. И сопротивляться этому бесполезно и, наверное, и не нужно. "отпусти то, что желаешь больше всего на свете и если это вернулось к тебе - значит всегда было твоим, если нет - значит никогда не принадлежало тебе". Вот и весь ответ.
18.07.2005 19:15:07, М
Соглашусь с Вами во всем. Пожалуй п.2 для себя сформулировалы бы по-другому, а в остальном - подпишусь под каждым словом! Спасибо! 19.07.2005 10:39:31, К.
Мумба-юмба
Думаю, что все о чем Вы пишите вовсе не "тараканы", а мысли и чувства совесливого человека, хорошей жены и любящей матери. А немного себя терзать свойственно всем, ктоме махровых эгоистов. Теперь по пунктам (мне так легче): 1)с мужем поговорите совершенно конкретно о совем желании, причинах и мыслях как это сделать (ниже на этой конфе есть ссылки как именно - см."тина")+ я, например, сказала (примерно так) "мне плохо без еще одного ребенка, я не реализовала себя как мама, я страдаю и хочу еще детей", потом сформулировал ему некоторые материальные выкладки (да считала деньги, когда и как смогу выйти работать, как будем расширять свои квадратные метры), т.е. подготовилась чуть-ли не с калькулятором; потом завела "песню" типа: один ребенок (можно говорить ведь и два) может вырасти игоистом (мы его балуем), как ему будет одиноко в будущем без родного человека (т.е. когда нас не станет). Все это выкладывала сразу на одном дыхании (что бы остановить не успел...).
2) Переходного возраста бояться не надо. Во-первых он проходит у всех по разному, инода родители говорят, что вообще его не заметили, а во-вторых, это тоже очень интересно в детях, хотя и мягко говоря хлопотно. Но не все же пряники кушать, так и приторно станет (шучу).
3) Современные дети вообще много чего говорят родителям! Ничего старшного. Вы и сейчас в глубине души знаете ответ: "Я всех Вас любила, делала все, что могла. Вернись время назад - все равно родила бы, взяла бы, растила бы вас всех 3-х (4-х и т.д.). Теперь живите, так как вам сердце и ум подсказывает, дальше ваша жизнь, а я буду любить вас,жалеть вас, поддерживать вас во всем и всегда". Что бы Вы сами сказали после этого своей маме?
4) Чачть материальная (о ней вообще почему-то говорят редко) - квартира дувхкомнатная для 4-х + ещё 1 конечно маловата (тут даже не в метраже дело, хорошо если его хватает для усыновления, если же нет, то тем более, читайте дальше). Чтобы всем в Вашей семье было комфортнее, а значит и: спокойней сон у детей, лучше идет подготовка уроков, муж может одохнуть после работы, вы хоть иногда почитать книгу (хотя бы на кухне) - надо будет расширяться. Т.е. думайте (и опять мужу с выкладками как и на что) как будете увеличивать квартиру. Хотя ребенка можно брать уже сейчас в двушку, а потом уже "прикупить метры". Говорю это все Вам, потому что прошла через это. Деньги копили, работали каждый на двух работах, родители тоже помогли, в долг немного взяли у друзей. Потом меняли квартру (сами без посредников) на большую с доплатой. Перехали, когда младшему было 8 месяцев (напомню, взяли его 3-недельного). Удачи и удачи! Бояться Вы как мамочка будете всегда и почти всего, иначе как сберечь, оградить (правда от всего не удасться, да и не нужно), вырастить ЛЮБЫХ детей. Еще раз удачи. Если, что-то надо более конкретно, пишите мне на эл. адресс.
18.07.2005 14:45:52, Мумба-юмба
Спасибо Вам за такой подробный ответ! Увидела в нем много ценных мыслей для себя. Надеюсь, что все же моя мечта воплотится в жизнь :)))) 18.07.2005 15:48:50, К.
Добрый день!

Большое спасибо за развернутый и конкретный рассказ, действительно ценный опыт.

Но вот только у автора топика уже есть ДВОЕ ДЕТЕЙ,конечно " нет предела совершенству":-), но.....
Тем более рассматривать это как искупление аборта.... лучше посоветоваться с психологом.
С уважением,
К.
18.07.2005 14:59:43, Katarinochka
Мое желание - не искупление аборта! Я даже не знаю, как это объяснить... Может быть желание усыновить сироту настолько велико, что подсознательно нахожу знаки, которые все больше укрепляют меня в мысли, что у меня БУДЕТ 3-й малыш...
Ну вот, опять коряво написала. Теперь Вы меня точно к психиатору пошлете...
18.07.2005 15:55:09, К.
Извините, не к психиатору, а к психологу- это все же две большие разницы:-)))))))))))))))) 18.07.2005 16:39:03, Katarinochka
:))))) 18.07.2005 16:46:07, К.
Мумба-юмба
Мотивация дело сложное. У личности почти всегда (особено в сложных вопросах) бывает несколько мотиваций совершения поступка. Возьмем, как пример, что-нибудь полегче - поступление на новую работу. Вроде основное из-за чего хотите её получить - возможность продвитуться по службе,но и денежки важны, и коллеклив хотелось бы молодой и т.д. А РЕБЕНОК!!! Сколько их, этих мотиваций сплетается в клубок, который и опытному психологу распутать сложно. Тут и быть как все (почему у меня нет детей, а у других есть, за что там на верху карают???), и желание помочь маленькому, беззащитному, брошенному ребенку, и полность "разумный игоизм" - хочу т все, хочу детку для себя, не могу больше, подайте немедленно, и вся-ко разно. Пусть будут все мотивации, кроме тех, что нанесут ребенку ущер (не буду о страшном писать...). Думая, что у К. идея "искупления аборта", не основная мотивация. Просто в е1 рассказе виден живой человек с его (как она пишет) "тараканами". Ну что ж, они у всех есть. Я например, хотя не считаю себя полноценно верующим человеком, всегда (уже более 9 лет) молюсь не только за своих двух детей, но и за тех двух мальчишечек, которых я не взяла (напомню - одного мне показали перед усыновлением моего сынишки, а второго даже и не показали, но ведь я тогда не настояла на этом). Удачи этой неизвестной К. 18.07.2005 15:17:58, Мумба-юмба
Абсалютно с Вами согласна. И " камни бросать" по поволу аботра не хочу , т.к. 1-ых) сама женщина , а 2-ых) не судите других и..., но заниматься "кликушеством" ( извините) тоже все же не стоит. Вот я ,например, не хотела бы быть чьим-то искуплением:-), и не хотела ,чтобы моя приемная сеситра им была:-)
Если Вас преследует сны о нерожденном ребенке, депрессия ( плачь и т.д.), то это надо корректировать у специалиста перед тем, как идти в опеку.
С уважением,
К.
18.07.2005 15:25:12, Katarinochka
У меня также: своих двое и аборт не один, а только после рождения младшего также как и Вы рыдаю каждый день в подушку. И это тоже одна из мотиваций, но не главная. А главная - я поняла какое это счастье дети (как я могла раньше ставить во главу угла что-то другое?). И жалость, и любовь. А вообще какая разница про мотивацию. Закидайте меня камнями, но у женщин не имеющих детей тоже в качестве "подсознательной" мотивации - эгоизм. Про переходный возраст - действительно трудно. Вот старшей 13 и такое вытворяет. Но, чуство любви и нежности сильнее ее закидонов. Уверена, что справиться реально. А про мужа - если любит должен понять. Мой сказал: если тебе это по каким-то причинам надо, то действуй. 18.07.2005 13:40:18, Хочушка
Надеюсь, что мой муж тоже поймет меня... 18.07.2005 15:45:21, К.
Всё имхо:
1) если семья (родители) хотят и могут себе позволить еще одного ребенка, не имеет значения, будет он кровный или нет.
2) если в Вашей семье принято обсуждать решения такого рода с детьми - надо говорить с ними об этом, если нет - это решение Ваше и мужа.
3)проблемы переходного возраста будут всегда - независимо от "кровности" детей и их количества :-))) (с собой в том же возрасте сравнивать бестолку - все люди разные).
4) мотивация, на мой взгляд, важна только с точки зрения того, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы сама хотите еще одного ребенка (почему - это Ваше сугубо личное дело).
Ваше состояние сейчас - НОРМАЛЬНОЕ. Думайте!!! это не тот вопрос, который можно решить "навскидку"...
18.07.2005 13:38:46, Мамальчи2
Спасибо за Ваше мнение!
Я действительно хочу еще одного малыша. Хочу просто подарить ему маму, семью, любовь. Сын разделяет мое желание, муж - хочется верить - тоже, а дочка пока маленькая еще, не понимает...
18.07.2005 15:43:49, К.
Наталья Л
Мотивация - чтобы искупить вину, ИМХО, не лучшая мотивация для усыновления. Зачеркните для себя этот пункт, и проверьте остальные - почему вы хотите еще одного ребенка... 18.07.2005 13:24:19, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!