Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боюсь я...

Девочки, было ли такое у Вас или это я - трус трусливый?
Шли к усыновлению два года, долго обсуждали с мужем, мечтали,планировали.
На сегодняшний день все документы собраны,присмотрели детишек по которым надо ехать и всё узнавать на месте.
А я торможу, ужасно боюсь, все думаю "смогу ли, выдержу ли, надо ли, все ли я правильно делаю...". Иногда такие сомнения, что хочется повернуть обратно. А иногда жду - не дождусь,когда новый маленький человечек появится в нашей семье. Такие противоречивые чувства разрывают.
Понятно,что никто не даст никаких гарантий, но если б знала,что всё смогу и в конце концов всё будет хорошо - сразу бы отбросила все сомнения. А так... очень боюсь неизвестности.
Девочки, скажите, это нормально? Вы испытывали такое? Как пересилить этот страх?
01.04.2014 15:29:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На меня такой страх напал после получения заключения о возможности быть усыновителями. Поэтому я на месяц сложила все документы в ящик и дала себе время просто отдохнуть. А потом совершенно спокойно поехали доки по опекам развозить. Поскольку на малышей везде очередь, я была уверена, что еще полгода спокойной жизни у меня есть :) Угу, как же. Через полтора месяца дома было две малявки... 03.04.2014 01:18:31, morozilka
И я боялась.Ехали к регоператору,вся обтряслась аж до тошноты.Ноги не слушались,хотелось развернуться и бежать-бежать обратно домой.А сейчас моя родненькая доча скоро как 5 лет со мной,и чтоб я сейчас без неё делала,от тоски загнулась бы,наверно.Удачи! 02.04.2014 00:37:51, Лиля +Геля
ЖенаПолковника
Не знаю никого, кто его бы не испытывал...всё по плану у вас...:) 01.04.2014 22:28:53, ЖенаПолковника
испытывать страхи вполне нормально,я тоже очень переживаю,но стараюсь себя не накручивать, у меня сейчас на работе как раз проверки и голова забита в основном работой,а в свободное время я вышиваю и тоже помогает отвлечься и снять напряжение 01.04.2014 18:38:19, lariska2
Не испытывала, но я и детей не выбирала, собирала документы бегом-бегом за неделю на конкретного ребенка каждый раз.

Сомнения - это нормально, неуверенность - тоже. Даже если вы все не сможете - это необязательно:)
01.04.2014 18:28:24, Tulsa
Конечно, все такого боятся. А еще боятся, что ребенок приемный больной очень окажется, и вся жизнь будет вокруг его болезни крутится.
Это нормально. Так и должно быть. Смелый не тот, кто не боится, а кто свои страхи побеждает.
Хуже, когда вообще ничего не боясь, берут детей, и оказываются совершенно не готовы.
Продумайте все свои страхи, может, даже утрируйте их. Я так и представляла, что будет , если ребенок вырастет с УО, не сможет учиться и т.д. (мои страхи такие). Как в таком случае быть? Справитесь или нет? Что важнее? Проигрывайте для себя такие ситуации. Страшно ведь больше от неопределенности, что будет. А так для себя хотя бы варианты путей осмыслите.
01.04.2014 16:20:39, Рипли
Я - жутко боялась. Аж руки тряслись. И вообще состояние невменяемости. А в этом году через месяц у нас 7 лет как дома. Полет нормальный. Свои трудности, свои радости. Но не представляю себя без этого архаровца уже совершенно. Люблю. Мне кажется главное - для себя четко определить, на что Вы неспособны при любых условиях. А все остальное - как получится, но что-то получится точно! Так что вперед и удачи! 01.04.2014 16:14:44, EFS
Сама такая же - ровно 4 года назад была в вашей ситуации... и страшно, и знаешь, что надо и хочу, а вот со "смогу" периодически сомнения. Но ничего, с Божьей помощью, сыну уже 4 года, и теперь ищем второго :) без проблем и сомнений не бывает - важно, что есть силы их преодолеть. Глаза боятся - руки делают, как говорят. Удачи вам! 01.04.2014 15:51:04, K&K
Прямо про меня и мои чувства и переживания пишите.
У меня был просто дикий страх. Я вначале поисков собиралась за конкретным ребенком далеко на край страны лететь, билеты были куплены заранее. Сдала билеты прямо в аэропорту за полчаса до регистрации. Не смогла пересилить себя.
Второй раз я испытала страх ночью накануне суда по усыновлению. Меня так колбасило от мысли, что же я делаю, нужно ли мне это, вдруг совсем не мой ребенок.
Как только ребенок оказался со мной - все переживания и страхи рассеялись навсегда.
01.04.2014 15:50:41, тоже была трусишкой
Это нормально, темы возникают периодически похожие, не переживайте) 01.04.2014 15:42:45, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!