Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не придется ли нам "сушить весла"?

Муж пришел с работы - сокращение на предприятии 50% сотрудников ... не хватает сырья для переработки (рыба лососевых сортов). Месяцем раньше практически закрылось соседнее мясоперерабатывающее предприятие (муж нечаянно уволился оттуда в ноябре, а я там в отпуске по уходу), тоже из-за отсутствия сырья. И таких закрывающихся предприятий в области уже немало. ЧТО ЭТО? Народ местный гудит, что это политические разборки, связанные с Украиной и, в частности, с Крымом. Весь "шарик" обозлился на Россию..... Я не политик, боюсь слушать новости даже.
Я так понимаю, что налоги в бюджет области катастрофически снизятся и мы станем заложниками по выплатам пособий нашим детям, бюджетных зарплат и зарплат приемным родителям, а так же пенсий.
Ёлки ..... мне уже страшно становится не по-детски.
Скажите мне, что я бестолочь и просто напрасно паникую, успокойте меня!
01.04.2014 02:16:53,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что "ударять" будут по банковскому и нефтегазовому сектору (если придумают как). Я думаю, что до вас не диокатится.

С другой стороны, руководство завода может само провести "зачистку" и снизить зарплату "под предлогом" кризиса.
01.04.2014 21:04:48, masha__usa
лосось атлантический или тихоокеанский? Тихоокеанского в этом году неурожай. 01.04.2014 20:15:31, masha__usa
да там вообще лосось искусственно выращенный в основном. Сейчас "дикого" по пальцам посчитать можно. 01.04.2014 21:26:07, светланадевятимама+
Я думаю, временное затишье у вас. 01.04.2014 21:55:13, masha__usa
То есть у Вас импортное мясо ввозилось?И рыба. А Вы это перерабатывали. 01.04.2014 10:51:54, Ямамба
да, именно импортное, как и в большинстве областей. Свое производство давно уже свернули из-за "ненадобностей" и дороговизны производства при выращивании. 01.04.2014 16:02:10, светланадевятимама+
Ничего удивительного, до вас доктился наш европейский кризис, мы уже хороших 5 лет сидим глубоко в попе. Каждый день, как сводки с полей боёв, слушаем про закрытие или сокращение персонала очередных предприятий....Работу в наших краях сегодня найти крайне сложно, даже сильно неквалифицированную. В испании вообще кошмар, уровень безработицы 25%, люди с ума сходят, на прошлой недели были протесты с серьёными беспорядками. Так что конфликт с Украиной тут непричём. 01.04.2014 10:50:40, Филина мама
почему тогда так РЕЗКО? 01.04.2014 16:03:22, светланадевятимама+
Это разве резко? У нас тоже не с одного предприятия началось, а в раз по несколько, а теперь вот очередь дошла до крупнейших предпритий-концернов(((((. 01.04.2014 18:38:42, Филина мама
Из-за АЧС в Польше и Литве наша страна с конца января закрыла все поставки живых: племенных, убойных свиней, а так же мяса и субпродуктов свиных. СОВСЕМ. Вашему комбинату мясопереработочному просто не на чем работать. Отдельные страны ЕС, свободные от АЧС пробовали продавить возможность поставок свинины в Россию, но Брюссель запретил. Или все поставляют или никто. В общем, все сложно( 01.04.2014 10:35:33, политинформация
Яхонтовая
Вот и из Австралии запретили ввозить из-за использования ими гормона роста 02.04.2014 13:00:17, Яхонтовая
Инферно
Не надо из-за Австралии расстраиваться. Доля ее говядины на нашем рынке не велика, например, за 3 недели этой весны этого года ввезли в РФ из Австралии всего 54 тонны говядины мороженой, а всего в РФ из всех стран ввезли за этот период 21 000тонну говядины б/к мор. Так что, не так велика доля Австралии. 02.04.2014 13:29:20, Инферно
а рыба? Почему её тоже вмиг не стало в нужном объеме? 01.04.2014 16:04:24, светланадевятимама+
Рыбу тоже посекли, особенно из Вьетнама по причине не соответствия сырья по микробиологическим показателям нашему СаНПиНу. 01.04.2014 16:44:01, просто так сложилось
((( 01.04.2014 16:44:40, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Что есть АЧС? 01.04.2014 14:29:05, ЖенаПолковника
африканская чума свиней. сейчас во многих местностях запрещают частникам держать свиней. и ввоз запрещен. и вообще очень трудно завести породистых сельхоз животных. 01.04.2014 14:39:50, silverheartcats
ЖенаПолковника
Напасть какая! 01.04.2014 14:42:06, ЖенаПолковника
Африканская чума свиней. Людям абсолютно не опасное вирусное заболевание свиней, от которого нет ни вакцин, ни сывороток, лечения тоже. Падеж- 98%. Колоссальный экономический ущерб. Типа вируса Эбола, только для свиней. 01.04.2014 14:32:52, это беда свиноводства
ЖенаПолковника
Спасибо, беда какая. А купить больше негде, да? 01.04.2014 14:35:35, ЖенаПолковника
Можно)))) В Бразилии, Канаде, с США - другие заморочки. Но кто ж оттуда живых убойных свиней повезет и как? Это же минимум 30 дней в пути водным транспортом (т/х). Мороженное мясо понятно, оттуда тянут. С с живыми- беда, как и с охлажденной свининой. Чем грозит? Поднятием цен. На оптовом рынке цена на мясо свинины растет в среднем на 3 рубля в день. О как. 01.04.2014 14:47:42, можно, только осторожно
Наши предприятия мороженое мясо и ввозили, в основном. Вот его и не стало. 01.04.2014 16:07:07, светланадевятимама+
Да, перекупное на внутреннем рынке дорогое, российскую продукцию не ввести из-за транзита по ЕС, а свое производство все порушили(((. Интересно,в Польше, Германии, Прибалтики рентабельно свиноводство, а в Вашей области нет. Прямо странно. Работать не хотят, имхо люди- разучились. 01.04.2014 16:47:03, работать разучились
Свиней в России Мираторг выращивает.У нас как раз их магазин под боком. Но да,фермы у него не в Калиниградской области.И везти туда на переработку мясо никто не будет из центральной России-слишком далеко и дорого выйдет.Там либо из Польши,либо самим разводить свиней. 02.04.2014 09:49:07, Ямамба.
Справедливости ради, не только Мираторг). Но понимаете в чем дело, выращивать можно и выращивают, НО племенных свиней ввозят именно из-за рубежа. Например, их племенной молодняк, который вырастает у нас поросится каждая 14-15 поросятами, которых откармливают и забивают. Век свиньи не долог и через 2-3 года маточное стадо выбраковывают и забивают, а заменить КЕМ? Племенных новых уже из ЕС не ввести- санкции, а если вырастить из своих, то эта свинья будет давать всего 10-11 поросят, т.е. на двадцать пять % СНИЖАЕТСЯ "урожайность"((((Вот что значит генетика непопулярная на этом ресурсе))). Так что и Мираторгу скоро будет нелегко. 02.04.2014 11:53:32, не все просто
Извиняюсь, а чего это нет возможности заниматься ремонтным стадом породы, если есть начальное маточное породистое поголовье??? Как раз генетика породы не испортится, если ввезено нормальное маточное поголовье нескольких линий. Если это не гибридное стадо, а порода. Я так понимаю, дешевле ввозить, чем заниматься разведением, плюс нужные откаты большим людям и отсутствие материальной базы для племрепродуктора. 02.04.2014 12:53:22, silverheartcats
Dnnn
есть такое чувство, что, прикрываясь АЧС, разваливают местные хозяйства. У нас в Тверской области племзавод заволжское - раз и разорили, свиней под нож, а снабжал почти всю область. 04.04.2014 09:38:23, Dnnn
Да, Лар, ввозное мясо самое дешевое на данный момент. Местного мало, но и цена готовой уже продукции значительно повышается из-за дороговизны местного сырья - рынок сбыта не готов к такому. 02.04.2014 14:48:49, светланадевятимама+
Именно дешевле ввозить. Т.к. когда ты ввозишь по контракту, ты точно знаешь, что каждая свинья при каждом опоросе будет давать минимум 14 поросят. А самому заниматься селекцией как? Надо ученого в штате, который отберет из мелочи потенциальных племенных, который добудет хряков или сперму от элитных хряков. Знаете сколько стоит элитный хряк и его содержание? И что их век тоже не долог? В итоге в маленьком хозяйстве не выгодно заниматься полноценной селекцией и результат будет не прогнозируемый. Сколько лет, уйдет на повторение зарубежного результата? Тут откаты не при чем, развалили и перебили у нас все племенное поголовье в 90-х годах. Мясокомбинаты работали как доменские печи- без остановок, в три смены. Научные кадры потеряли и что хотим? Даже если есть деньги на взятkи и связи, свинья от этого не становится племенной и плодородной.
И еще, вы судите сейчас исходя из своего сельского опыта, а именно 3-5 лет и из опыта хозяйства своего масштаба. Промышленное свиноводство- другая реальность и размеры- крупных заводов, например, свинокомплекс, про который я пишу включает в себя репродукторную свиноферму и комплекс по откорму свиней производственной мощностью 62 тысячи голов в год. Представляете масштабы и сколько надо постоянно племенных свиней? Нереально их здесь в ближайшую пятилетку в таких объемах выращивать.
02.04.2014 13:17:44, есть причины
Яхонтовая
Нужна госпрограмма для таких вещей, самостоятельно бизнес не справится. Можно, например, дать налоговое послабление для этих целей. И то вряд ли поможет 02.04.2014 13:21:42, Яхонтовая
Инферно
Справляется, только без племенного воспроизводства. Полная стоимость инвестпроекта составила 2 млрд 113 млн рублей. За год комплекс произвел 5,6 тысячи тонн мяса. Собирались расширяться, а тут алес- чума( 02.04.2014 13:45:34, Инферно
Ну так перейти к этому,-"расширенному производству?" Не помню уж что из них экстенсивное а что интенсивное называтся.Но урожай можно получать как за счет количества поросят от 1 свиньи,так и за счет увеличения количества самих свиней.Земли у нас все-таки достаточно в стране для с.х. А там и генетика подтянется постепенно.Начинать все равно когда-то нужно,зачем нам на ввозимом мясе сидеть при таких земельных ресурсах.. 02.04.2014 12:14:07, Ямамба.
Яхонтовая
Пока мы свои породы догоним, санкции уже отменят, лет 20 пройдет. Это ж не быстрое дело-то )) А у нас, видимо, деньги в науку не вкладываются, потому своих пород с аналогичными показателями нет. Это российский парадокс: только бизнес и только сегодня. Завтра просто нет. Скажу по оборонке: сейчас сюда миллиарды вбухиваются,но гос-во платит лишь за поставку уже имеющихся разработок. А в науку, создание новых образцов гос-во не вкладывает. Если у предприятий есть ресурсы для поддержания НИОКР, они сами че-то разрабатывают, но чаще всего денег нет, потому как по госзаказу излишков не дождаться. 02.04.2014 12:50:50, Яхонтовая
Эх.Но вдруг не отменят)). Тогда и свиньи будут,и наука тоже.И прочее производство. Правда Китай по соседству-ему это не нужно.А с Китаем у нас сейчас дружба. 02.04.2014 13:04:54, Ямамба
Китай сейчас закупает активно свинину сам). Ему своей не хватает. Так что Китай бы был рад нашей качественной продукции. Мираторг продавал туда свинину. 02.04.2014 13:19:32, ))))
Тогда будем надеяться что у нас так и будет холодная война.На ближайшие 20 лет.Чтоб успеть и с селекцией,и с наукой. 02.04.2014 13:51:50, Ямамба
Яхонтовая
Если не отменят санкции, есть другая опасность: в отсутствии конкуренции пропадает стимул вообще что либо менять и усовершенствовать. И так купите-съедите и пр))) 02.04.2014 13:11:05, Яхонтовая
спасибо, что все так подробно рассказали, а то теперь Крым будет виноват во всех бедах))

европейское мясо дотационное, поэтому и дешевле, они еще в начале 90-х сбили цены на наше производство. Это известная европейская политика, направленная на захват рынка. Последние годы российские хозяйства как раз начали восстанавливаться. Жаль, что еще не во всех регионах. Но цифры прироста по птице и мясу очень впечатляют, что вселяет надежду. а цены, да... наш производитель, пользуясь ситуацией подтягивает быстро вверх, увы... рынок.
01.04.2014 19:07:23, Ехидна
Яхонтовая
У нас в регионе обеспеченность своей курятиной 105 %. Свинину тоже неплохо производят, но цены на нее все одно слишком высокие 02.04.2014 12:51:55, Яхонтовая
Корма для тех же кур тоже закупаются за "бугром". Местная курятина наша тоже дороже, чем привозная. 02.04.2014 14:53:54, светланадевятимама+
А я у нас привозной курятины уже сто лет не видала. 02.04.2014 16:02:05, Маргаритка
наши импортную тоже ухитряются выдавать за местную, потому как она дороже)))
Да и корма один фиг, закупные, тоже с гормонами и прочей "радостью"))
02.04.2014 17:27:27, светланадевятимама+
Яхонтовая
У нас основная категория кур охлажденная, мороженную уже сто лет не брала. Так шта точно свое 03.04.2014 10:18:47, Яхонтовая
У нас кура дешевая и как это "выдавать"? Думаешь крупный супермаркет будет закупать или печатать фирменные этикетки например фабрики "Синявинская"? Не поверю ни на секунду. Слишком много мороки и высок риск судебных претензий. Дорогая птица только от местных фермеров, но там цена дороже в 5 раз, не перепутаешь. Да и продают ее только "вручную", без предварительной упаковки. Да и помню я венгерских кур:). Их трудно перепутать:). 02.04.2014 17:51:50, Маргаритка
Вообще это интересный вопрос, между прочим.
Если кур купить допустим упаковкой, условно например, по 20 штук за границей. А потом взять их и упаковать по 1 шт. и этикетку наклеить, то это уже может официально считаться "произведено в России". Это может делать сама фабрика. Это может быть два вида деятельности, свои и импортные под видом своих.
Я вообще уже очень давно в продаже не видела импортных кур, но если их закупают, куда же они деваются?...
02.04.2014 21:32:50, мамАнька
К Вашему сведенью, уважаемая, этикетки заказать и их наклеить -это не сложно и не так уж и дорого. Даже на 20 тонн (вес среднего контейнера с мясом). 02.04.2014 18:35:54, вы опять ошибаетесь
Да ладно) За три недели марта ввезли в страну почти 13 тысяч тонн. На фоне остального: свинины мор - 20тыс тонн, говядины мор, б/к-20,8 тыс тонн не так уж и незаметно и вполне соизмеримо. Интересно, Вы не видите только птицу или другое импортное мясосырье тоже? Бывает владельцы магазинов скрывают страну происхождения и в угоду потребителям пишут Россия. 02.04.2014 16:35:13, не правда ваша
ЖенаПолковника
Курами Россия себя обеспечивает на уже очень большой процент. Я импортных давно уже не покупала... 02.04.2014 17:37:25, ЖенаПолковника
во, я тоже об этом. Некоторые вообще правильно размораживают и выдают за местную охлажденку)) 02.04.2014 17:29:03, светланадевятимама+
До чего люблю обвинения во вранье от не пойми кого:). Мясо есть из Ленобласти (тогда пишут) и без указания происхождения. Мороженое мясо никогда не беру, а может быть импортная охлажденка? А куры все местных птицефабрик (ЛО или МО), там лотки с фабричными этикетками. Я только про Питер пишу, про всю страну есс-но не знаю. 02.04.2014 17:24:29, Маргаритка
Конечно может) Говядины же для кого- то ввезли 1,5 тыс тонн, а со свининой- затык( нихт воблы из-за чумы. Еще ввезли 12 тонн баранины охл, 11 тонн крольчатины. Не так уж незаметно, учитывая что это всего то за 21 день.
Кстати, мясо мороженное импортное вполне можно превратить в охлажденное российское. Купить в полутушах, разморозить и разрубить как принято у нас в стране). Так что никто точно не знает кого он ест)
02.04.2014 18:34:12, ))))
Яхонтовая
Скажу только за свой регион: у нас несколько птицефабрик. У них свои фирменные отделы и магазины по всему городу, конкуренция большая. И я точно знаю у какого производителя лучше курятину не брать, потому как не вкусная. Большие сети привозят кур из других регионов. Тоже отличаются качеством. Вдобавок размороженное мясо все же в большинстве случаев видно 03.04.2014 10:24:03, Яхонтовая
ЖенаПолковника
В Москве также, даже не знаю, где кушают импорт... 02.04.2014 18:01:54, ЖенаПолковника
В Питере такая же ситуация, но вот тут знаток (правда непонятно знаток чего:) ну никак не верит:). Прямо представила как у нас сидят, размораживают импортных кур, а потом в местные лоточки пакуют и этикеточки лепят))))))))). Не буду его/ее разочаровывать, человек явно в Питере давно не был. 02.04.2014 19:00:51, Маргаритка
каждый про своё, я тоже про свою область. Торгуют у нас мясом, типа местным (завезенное в полутушах и размороженное), но это в основном, лоточники. У этого мяса сало отвратительное, включая кожу. 02.04.2014 22:38:48, светланадевятимама+
По мясу не могу утверждать, оно на развес продается в основном, без этикеток каких-нибудь. Но сало и кожа абсолютно нормальные. А там бог его знает. 02.04.2014 23:00:34, Маргаритка
Да ладно, Ир, все-равно есть надо, тут уж не до выпендриваний мне)) Правда по салу ПРЕЖНЕМУ, се же тоскуется, особенно зимой, с горчичкой)))) 02.04.2014 23:08:47, светланадевятимама+
Не переживай, все наладится! А сала, если уж совсем душа запросит, можно на рынке прикупить:). 03.04.2014 02:26:38, Маргаритка
Так и делаем, если душа просит. 03.04.2014 14:41:09, светланадевятимама+
У меня есть подозрение, что большая часть "охлажденного" мяса именно размороженное. Оно дороже, чем замороженное, и замороженное дольше можно хранить.
Совсем недавно я купила копченую рыбу, и решила сразу ее съесть. Так вот она внутри была заморожена, они не успели ее "доразмораживать", т.е. ее так видимо хранят, чтоб не портилась. И это продукт, который вообще не подразумевает быть замороженным, и должен дольше храниться, т.к. прошел обработку. Что уж думать про сырое мясо?
02.04.2014 21:37:26, мамАнька
Вы очень забавная и очень не дружелюбная :). Вы же ничего не знаете об импорте пищевых продуктов, но как Фома неверующий не верите, пока сами, своими глазами не убедитесь. Кто ж Вам будет показывать перемаркировку?
Действительно нечего обсуждать на этом ресурсе импорт и логистику. Лучше онанизм, энурез, энкопрез, дебилизм и "люблю не могу" и "не могу т.к. не люблю"))) Я действительно не в тренде, извиняйте, товарищ Питерская)))))
02.04.2014 19:58:10, опять
Да я Вас уже извинила, не рассматривать же Ваши утверждения всерьез:). Не дружелюбная потому что Вам не подпеваю?:) Ну так за подпевками это не ко мне:). 02.04.2014 20:44:07, Маргаритка
Яхонтовая
Похоже на правду. Вот ведь, "порвалась цепь тяжелая, порвалась и ударила. одним концом по барину, другим по мужику". Будем надеяться, что сушить весла придется не долго. И хотя Крым в данном конкретном случае не при делах, мне совсем не хочется поиметь из-за него снижения моего уровня жизни. 01.04.2014 11:58:59, Яхонтовая
Крым косвенно обвиняют, вернее его возвращение к нам, мол, из-за присоединения Крыма, на который имелись другие виды, на нас злые все остальные страны, которые поставками мяса/рыбы в Россию и промышляют. А теперь они зажали сырьё, мстят так. 01.04.2014 16:09:45, светланадевятимама+
Никакой связи с Крымом нет. в начале февраля, задолго до Крыма МЫ закрыли ввоз свинины в РФ, а не ЕС запретила вывоз. Сырье ЕС не зажимало, они под наш рынок наращивали свинопоголовье. В итоге они страдают тоже. 01.04.2014 16:41:01, не в Крыме дело
Именно на это я и надеюсь. Если сам закрыл дверь, то так же есть шанс её открыть)) 01.04.2014 16:45:47, светланадевятимама+
ага, через три года)))). Мы откроем, если ЕС и тут под нас не прогнется и не изменить формулировки в документах, да не ввалит несколько миллиардов евро в профилактику и гарантии нераспространения вируса. А это очень и очень дорого и тяжело. Зачищается все свинопоголовье: домашнее и дикое. Расстреливается и сжигается. Производят зонирование вокруг очагов и запрещают держать домашнюю свинью местному населению в радиусе от 30 км от предприятий. Драконовские меры, но ничего, Европе не привыкать, они даже Долли в свое время порешили (первую клонированную овцу), когда ящур полыхнул в 2003 году. Мы тогда говядину всю закрыли. Ничего, пережили же. А они, выполнив все наши условия, вновь стали поставлять нам мясо. Как до этого с коровьим бешенством мы их строили. 01.04.2014 16:53:55, 0
Ну Вы взрослая женщина)), неужели действительно верите, что кто-то будет себе в убыток наказывать Россию? У меня как экономиста и предпринимателя это вызывает улыбку. Они сами как огня этих санкций боятся, что им этой рыбой и мясом давиться что ли?)) В прошлом году в целом 6 мес провела в Испании, русские продавщицы в магазинах говорят, что выручку делают только русские и арабы. Чаевые в ресторанах тоже в основном от русских. 01.04.2014 16:37:23, аба
точно-точно... по всей европе это говорят, куда не поедешь- Франция, Германия, Испания,и пр. в Италии даже наглеть начали слегка )) и как бы они к нам не относились, но без наших денег им будет очень сложно и они это реально понимают . Кризис по европе уже не первый год гуляет, если отъехать от туристических мест чуть в сторону - картинки разрухи видны невооруженным взглядом. 01.04.2014 19:12:16, Ехидна
Да какая я взрослая?)) 01.04.2014 16:46:23, светланадевятимама+
Не паникуйте! Все образуется.
Сама сейчас в легком шоке. У мужа контора совсем что-то сдавать начала. За заказ так и не платят госконторы.Народ увольняется. Все сбережения за ипотеку отдали.
Но я уверена, что все наладится.
98-ой как-то пережили, а уж покруче кризис был. А предприятия всегда закрываются. Не справляются с конкуренцией, слабое управление.
Думаю, выплаты за детей точно не будут сокращать.
01.04.2014 10:34:47, Рипли
ЖенаПолковника
Насчет Крыма не знаю как повлиял, а кризис на рабочих местах сказывается, в Москве тоже, недавно подруга работу два месяца искала, ещё год назад таких проблем не было... 01.04.2014 10:03:21, ЖенаПолковника
успокоила... 01.04.2014 16:11:38, светланадевятимама+
Свет-ОК
у нас в области так еще лет 10 назад начали банкротить целенаправлено предприятия. На плаву по пальцем перечесть сколько работающих осталось.
Сейчас у нас только торговля (друг другу продают китайский товар) и строительство - в фаворе, остальное развалили.

Вот сейчас интересно, всвязи с этими украинскими событиями наша курская кондитерка чего делать будет. Ее чуть не первую продали украине, как раз лет 10 назад она стала "Конти", и понятное дело налоги шли не в нашу казну. Вот теперь что там будет....

А вам свое хозяство укреплять. Мы вот тоже решились - прикупили землю, 25 соток, теперь строимся, кур своих обязательно, может кроликов, корову не потянем) выпаса нет, но хоть овощи-фрукты свои
01.04.2014 09:40:39, Свет-ОК
мечтали от хозяйства отойти немного, "укатали Сивку крутые горки", отдыха хотелось от хозяйства уже, с ним ведь тоже не легко, кур кормить надо тем же зерном, которое стоит немало. Корове, кроликам и козам, как минимум, на зиму сена надо, его уже давно не заготавливают сами (косами), значит тоже все с покупки, а оно тоже недешево у нас тут.
ЫЫЫ
01.04.2014 16:15:12, светланадевятимама+
Dnnn
насчет сырья не знаю, а у нас в Мск в торговой компании человек 100 за прошедшие 1,5-2 месяца сократили, политика вроде не при чем, просто очередной экономический кризис. Так что правильно Лариса ниже пишет, огород и скотина очень пригодятся... 01.04.2014 09:14:57, Dnnn
Светик, кидаем все силы на развитие подсобного хозяйства. Чтобы 80 % лопать своей продукции. Мы в прошлом году планировали посадки сокращать, а нынче решили все по максимуму - и огород, и кролей, и кур на яйца посадить, сепаратор купить и маслобойку. Не дождетесь! 01.04.2014 05:24:53, silverheartcats
Круто! Я еще мечтаю, чтобы дом был с автономным отоплением и собственным энергоснабжением (ветряная или солнечная энергия). Вот реально буду такой дом проектировать (когда-нибудь))). Тогда никакие кризисы не страшны. 01.04.2014 10:29:39, Рипли
Тоже об этом мечтаю. Тогда и детей можно побольше, места и питания хватит 01.04.2014 16:20:57, удачи
О, да. Это моя мечта. Генератор от ветряков и солнечных батарей и своя скважина. пока все в проекте - очень дорого. 01.04.2014 12:26:33, silverheartcats
и дорого и не рентабельно, увы, считали уже. 01.04.2014 19:13:46, плавали, знаем
ЖенаПолковника
А есть уже такие генераторы, да? 01.04.2014 14:34:29, ЖенаПолковника
есть, конечно, и много разных 01.04.2014 14:41:20, silverheartcats
Я такую хорошую статью в ВК читала про краснодарца, который себе такой сделал в коттедже. Супер! 01.04.2014 16:05:58, Рипли
И мы об этом же мечтаем. 01.04.2014 14:13:41, Северная Пальмира
"Шарик" обозлился, да. Сейчас в Европе наблюдаю это собственными глазами. Правда, я думала, что раньше лета в России это ощущаться не начнет.
А на ваши предприятия сырье откуда поступало?
01.04.2014 04:11:56, morozilka
да фиг знает откуда, отовсюду. Пока петух не клюнет в зад - нам ведь и подробности не интересны, есть работа и ладно. 01.04.2014 16:19:30, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
А в Европе откуда безработица? 01.04.2014 10:04:09, ЖенаПолковника
В Испании так давно полный швах с работой и с экономикой, например. 01.04.2014 10:26:15, мимо шла
ЖенаПолковника
А у меня племяшка туда жить переезжать собралась, эх, но им по здоровью срочно необходимо... 01.04.2014 14:31:16, ЖенаПолковника
Ага, они еще с 2008 оправиться не могут. Много попрошаек на улицах. Именно в Испании, а не в Каталонии, там получше. 01.04.2014 10:30:58, Рипли
поэтому Каталония постоянно говорит об отсоединении ))))) даже на испанском не охотно общаются, прям как наши западенцы :-) 01.04.2014 19:15:08, Ехидна
Куда они это сырье девать-то будут? Россия ведь не пару кило в месяц закупала. У них фермеры первые бастовать начнут. 01.04.2014 05:30:12, Маргаритка
сами слопают, а что не слопают - понадкусывают)) 01.04.2014 16:21:23, светланадевятимама+
Irenessa
Да, думаю, скоро все уляжется. Мы тоже можем проблемы создать большинству европейских стран, они нам столько своей продукции сплавляют, что без нас быстро обанкротятся.
Вам нужно срочно искать другую деятельность или нишу. У нас с мужем тоже вчера вечером вышел подобный разговор.
01.04.2014 08:40:36, Irenessa
моего, пока, не тронули, он в другие 50% счастливчиков пока входит с сыновьями, но всё это ТАК шатко, ну и я на перспективу переживаю, если перестанут платить на детей, то тяжко будет, пару месяцев мы протянем, а дальше? 01.04.2014 16:23:52, светланадевятимама+
А разве могут уволить многодетного отца, при том что жена в декретном? он же единственный кормилец. Никак законодательство не защищает? 01.04.2014 17:58:13, morozilka
думаю, что нет, предприятие частное.
Да моего пока и не трогают, но я уже за дальнейшее опасаюсь. Предприятия позакрываются, бюджет области упадет, с чего платить пособия будут?
01.04.2014 19:21:29, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Частные предприятия тоже обязаны соблюдать трудовое законодательство, иначе с ними можно судиться... 01.04.2014 22:14:22, ЖенаПолковника
а разве есть такое в законодательстве? 02.04.2014 10:36:34, все впереди
ЖенаПолковника
Ну мой совершенно карманный частный банк очень о том законодательстве пекся. Про мелкие ИП не в курсе, я думаю, законодательство для всех одно... 02.04.2014 18:03:32, ЖенаПолковника
естественно одно, я говорю разве есть такой пункт в ТК? 02.04.2014 18:12:26, все впереди
Люб, да кто будет судиться, смысл? 01.04.2014 23:32:10, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Денег срубить, а какой ещё? Для чего суды-то? 02.04.2014 09:39:37, ЖенаПолковника
Без хорошего адвоката ничего не срубишь. 02.04.2014 16:03:11, Маргаритка
Да нас не обижают пока, муж-то в начальстве, хоть и не крупном, а по технике. Сыновья тоже на плаву ещё, но вот на перспективу страшно... 02.04.2014 17:30:42, светланадевятимама+
Света, а когда было не страшно на перспективу? Живем надеждой. 02.04.2014 19:01:42, Маргаритка
вообще да, так и живем - надеемся во всем и на всех)) 02.04.2014 23:01:25, светланадевятимама+
Irenessa
Как это перестанут платить на детей? Если вам перестанут, то всем ПС по РФ перестанут, и что будет в стране? Этого не будет никогда. 01.04.2014 17:21:06, Irenessa
Яхонтовая
О, нет. Было. З/п в 90-е задерживали очень сильно. Были периоды, когда ни пособия на детей, ни зп не выплачивались по полгода и более, или выплачивалось по 15-20%. 02.04.2014 12:56:46, Яхонтовая
я помню, что пенсии старикам задерживали тоже. 02.04.2014 14:56:04, светланадевятимама+
надеемся)) 01.04.2014 19:22:13, светланадевятимама+
вот и я думаю, что не смогут без нас. тем более что вроде к экономическим санкциям еще никто не приступал. так что дело не в том что Крым наш стал.
и если честно, мне вот смешным кажется обвинение России в "оттяпывании" украинских территорий. они ж сдали сами без бою*драки. даже никаких оф.заявлений никто не делал...
01.04.2014 10:50:40, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
И мне сдается виноват не Крым, а общемировой кризис... 01.04.2014 14:33:20, ЖенаПолковника
Оставили бы нас под Москвой в покое, а деньги - на развитие Крыма. Даешь Крым вместо "Новой Москвы"! 01.04.2014 14:31:24, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!