Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребёнка принимать ласку?

Стандартная ситуация с маленьким ребёнком: упал (ударился, прищемил ручку...) - мама пожалела, приласкала, поцеловала - и всё прошло. Во всяком случае так было у меня с кровными детьми. Хотя со старшим я обычно не разводила "телячьих нежностей". Упал - бодрым голосом: "Ничего страшного, вставай" ("до свадьбы заживёт"), - и ребёнок практически не плакал. Потом я поняла, что не права. Надо личным примером учить ребёнка эмпатии, иначе и он потом не пожалеет того, кому больно. Но это предыстория. С приёмной дочкой не получается ни первого, ни второго варианта. Дома с двух месяцев, сейчас почти полтора года. Вчера прищемила себе палец, заплакала. Я пытаюсь её приобнять, приласкать - сразу же истерика, падание на пол, выгибание всем туловищем. Вот как её пожалеть? приучать к этому?
Если дочка в хорошем настроении, то она положительно воспринимает поцелуи в шейку, щекотку. Сама может погладить по голове и братьев, и кошку.
01.04.2014 00:03:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что можно и силком удержать, чтобы пожалеть. Ничего страшного - она привыкнет. 01.04.2014 14:24:43, Света-мама
Характер это, приемность не то. Моя с двух месяцев дома, если будет больно, то прибежит пожалеться, если так себе - потрет ушибленное и дальше играть. Захочет ласки, прикинется, что ручка-ножка болит. 01.04.2014 10:52:57, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Моя тоже с двух дома, если упала и ударилась больно, то не успокоится пока мама не пожалеет. Если не больно, то встанет и пойдет просто. Вроде специально не приучала жалеться. Может у вашей характер такой, когда плохо, то чужое вмешательство только раздражает... 01.04.2014 01:12:05, ЖенаПолковника
Мне тоже кажется, что характер... Наш "новоявленный сынок" по любому поводу мчится, чтобы подули и расцеловали во все места, а вот старшая кровная никогда этого не приветствовала! Могла в годик ударится или палец прищемить, тут же спрятаться за диваном и молча терпеть... Я знала, где искать, но просто рядышком сидела потом молча... Она и сейчас "крутого нрава"! Никогда не скажет сразу, что случилось. Потом, через несколько дней может... Все детки разные.))) 01.04.2014 09:37:07, Ариша68
lenalar
Может она просто еще злится, когда вы подходите жалеть? Подождите пока она сама подойдет. Наш вообще много и долго злился, какое там жалеть, только уворачивайся от него, махал руками и колотил все подряд. А так он очень ласковый:) Постепенно он начал справляться с эмоциями, теперь почти всегда плачет и подбегает чтобы обняли-пожалели. 01.04.2014 00:16:48, lenalar
Спасибо, успокоили. Моя дочка ещё не ходит, только ползает. И у неё точно такая реакция: если пытаешься её в такой момент обнять, то она машет руками и ногами и злится.
Просто для меня удивительно, что на падения (ушибы, боль) у ребёнка может быть такая реакция как злость. У троих кровных этого не было.
01.04.2014 00:30:58, Стешенька
lenalar
И у меня у троих не было. Я консультировалась с Татьяной Панюшевой, у нашего прямо приступы были ярости, я не знала что делать, мне казалось это ненормально. Она сказала что это боль сливается с болью когда он был один, он страдал, а его бросили. Это злость на био, а получаю я. Прошу прощения за вольный пересказ. Она советовала не тянуть, а рассказать о его происхождении. Ну вам то рано. Нашему тогда было два с небольшим, но я не смогла рассказать. Он не готов был. Да и сейчас мне кажется не поймет. 01.04.2014 10:42:42, lenalar
Когда ребенок падает, я тоже считаю, что не нужно причитать, чтоб не пугать его своими вскриками. Если ребенку не больно это же видно, если больно и(или) если плачет, тогда жалею обязательно.
Своего с младенчества приучила засыпать у меня на руках, с 8 мес. - совместный сон.
Приучать обниматься когда ей не больно, перед сном и просто так.
А как вы обычно успокаиваете ее, когда она плачет?
01.04.2014 00:13:43, мамАнька
У нас перед сном ритуал: мы лежим рядышком, дочка пьёт смесь из бутылочки, потом отдаёт её мне, я целую её, кладу в кроватку, укрываю и включаю карусель с тихой музыкой. На руках укачивала её месяцев до 10. Потом у неё начались истерики,она выгибалась на руках, кричала, и я перестала укачивать её, потому что толка от этого не было. просто клала её в кроватку, где она сначала после криков (непродолжительных), а теперь уже спокойно засыпает. Если дочка плачет - это большая редкость. Она обычно КРИЧИТ, то есть требует своего истерикой. В таких случаях либо отвлекаем её (потешками, игрушками), либо выполняем то, что ей хочется (например, ходить, держась за руку - самостоятельно ещё не умеет). Но когда во время истерики берёшь её на руки - дочку это совершенно не успокаивает, никакие ласки в это время не прокатывают. 01.04.2014 00:26:46, Стешенька
lenalar
Во, точно как наш! Он орал и валялся, и отталкивал меня, а в глазах ужас. Как я рада, что это прошло! 01.04.2014 00:31:59, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!