Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление доков на усыновление обоими родителями

А еще один вопрос от новичка: мне тетка в опеке сказала, что если документы будут оформлены одним родителем, а другой только напишет согласие, то суд скорее всего откажет, поскольку "мотивация" другого родителя отсутствует. Но это Москва, здесь претендентов много, а детей мало...
31.03.2014 22:33:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня параллельный вопрос - а есть ли реальная разница, если усыновление оформлено только на одного родителя или на двух? могут ли быть юридические последствия и тп. Вопрос связан с тем, что как я понимаю, это надо решать еще до ШПР, так? тк в шпр должен записаться или один родитель или оба...а про эту разницу нам наверно как раз там и должны рассказать... 01.04.2014 19:08:32, NatashaV
Меня предупреждали о том основном последствии, что супруг юридически никакого отношения к ребенку иметь не будет. То есть правовые отношения, являющиеся следствием усыновления, устанавливаются только между мамой и ребенком. На практике это, например, значит, что супруг не может вывозить самостоятельно ребенка за границу без оформленного разрешения матери (хотя такое разрешение часто требуется даже при обычном "папстве"; что ребенок не является наследником по отношению к супругу мамы ну и т.д. Я пока столкнулась только с вопросом вписывания папы в СОР: при таком усыновлении папу можно вписать лишь со слов мамы, ну а ФИО может быть любое, в том числе совпадающее с ФИО супруга. При этом в графе "гражданство" у отца оставят прочерк - только по этому признаку будет понятно, что данные вписаны со слов. Кстати, в заявление в суд об усыновлении не надо включать просьбу в графе "отец" вписать такого-то, мне из-за этого пришлось исправлять решение суда. Чтобы вписать отца, надо будет уже в ЗАГСе при получении СОР составить заявление, и все. Вместе с СОР дадут справку о том, что отец вписан со слов, которую надо будет предъявлять при получении ребенком гражданства, прописки, полиса ОМС и т.д. вместо паспорта второго родителя. 01.04.2014 20:04:30, Elirida
Спасибо. Придется тогда на двоих собирать доки. А это много канители добавляет? (те я подозреваю, что добавляет, только не в силах оценить объем). Простите за неосведомленность, мы еще пока только на подступах. 01.04.2014 22:05:06, NatashaV
Ну как сказать, по времени я не думаю что вдвоем собирать доки сильно дольше чем одному, вы ведь одновременно будете и ШПР проходить, да и, наверное, медицину сдавать (по моему опыту на эти два этапа больше всего времени и сил уходит). 01.04.2014 22:23:42, Elirida
Вы не правы насчет того, что ФИО может быть любое. Фамилию отца со слов матери запишут только такую, как у матери. А вот имя-отчество любое. То есть записать Путин Владимир Владимирович у женщины с фамилией Иванова никогда не получится. 01.04.2014 20:31:48, Мама сыночка
Да, сейчас поискала информацию, действительно, фамилию вписывают мамину. Я-то, естественно, вписывала данные мужа, фамилия у нас одинаковая, поэтому такой вопрос не возникал. Но сотрудница ЗАГСа несколько раз повторила, что ФИО любое, а никаких дополнительных данных отца (в частности гражданство) в актовую запись вносить нельзя. Значит, погорячилась она) 01.04.2014 21:14:56, Elirida
Три недели назад удочерила свою красотку, удочеряла одна будучи в браке, с согласия мужа. Никаких сложностей не возникло. О причинах усыновления одним из супругов меня спросили только на самой первой встрече с сотрудником опеки. Заключение выдали без проблем. В той опеке, где нашла ребенка, вообще ничего на этот счет не спрашивали. На суде, правда, судья такой вопрос задала, но я даже не успела ответить, представитель опеки быстро выдала за меня стереотипный ответ типа "супруг будет усыновлять позже". Никаких дальнейших вопросов не последовало. Так что если есть реальные причины для того, чтобы усыновлять одной, действуйте так, как Вам нужно, и никого не бойтесь)
Да, и насчет "детей мало" - я дочку нашла ровно на следующий день после того, как получила заключение о возможности быть усыновителем. В Москве, просто не в своей опеке, а в другом округе. Причем полуторамесячную, про которых считается, что за ними якобы очередь и разбирают как пирожки)) Я готова была брать и двух-, и трехлетнюю, но вот предложили)
01.04.2014 01:05:10, Elirida
А вы поверили, что в Москве детей мало? Я как математик, хорошо знающий теорию вероятности, считаю, что количество отказников в каждом городе пропорционально количеству населения.Да еще в Москву едут на заработки гости из ближнего зарубежья и провинциальных российских городов и тоже отказываются от детей. С чего в Москве будет мало детей. 31.03.2014 22:48:30, Мама сыночка
суду в Москве параллельно фиолетово на соотношение количества детей и родителей. более того, если вы в Москве, вы ребенка из региона можете привезти.
и детей много, не всегда пеки их отдавать хотят, это жа(
31.03.2014 22:41:44, mirania
Да, но суд может не признать меня кандидатом, если муж параллельно не соберет все доки, и мы не подадим из оба. Вот чем тетка пугает.
А что касается кол-ва детей - то в Москве, как мне кажется, должно быть выше желание усыновлять, так как тут больше концентрация среднего класса
31.03.2014 22:55:17, Annuxka
в Москве больше усыновляют так как вся Россия едет усыноялть из-за 15тр которые платит Москва))) и не по какой причине больше
суд ничего такого не будет думать.
Вы странно рассуждаете, честное слово
31.03.2014 23:19:17, mirania
Мы что-то со всей России не поехали усыновлять в Москву, даже и мыслей таких не было. Какой-то процент и едет в Москву усыновлять, но я не думаю, что очень большой. Иначе бы в регионах детские дома были переполнены. Но у нас детей тоже хорошо разбирают. Хотя не платят за усыновление ни копейки, это факт. 01.04.2014 20:36:22, Мама сыночка
Едут много и очень много. Это не предположение, это факт. 01.04.2014 20:40:56, mirania
Бред какой-то. Документ о том, что вы -кандидат в усыновители, выдает не суд, а опека. Опека не имеет права вам отказать только потому, что муж просто напишет согласие. Суду по большому счету на это наплевать, главное, чтобы все ваши доки были в наличии и были оформлены правильно. Детей в Москве много. Но вы можете взять ребенка из любого региона и усыновлять его в Москве - по месту вашей прописки.
А почему муж не хочет усыновлять, если не секрет?
31.03.2014 23:07:36, ваша опека бредит
Муж-то хочет, только ему некогда все доки собирать. На заявление времени у него хватит. 31.03.2014 23:21:32, Annuxka
Отлично понимаю вас. Шлите опеку лесом. Пусть выдает вам заключение и не болтает ерунды. 31.03.2014 23:24:58, удачи!
Какой средний класс? Он вообще существует в России?.
Даже если и есть какой никакой средний класс, это вовсе не значит, что представители среднего класса сразу кидаются детей усыновлять.
Вам бы в ШПР сходить, а то "тетка" Вам такую ересь несет, а вы верите.
Разберитесь в правовой стороне вопроса, а то ваши формулировки и формулировки "тетки" из опеки меня лично пугают полным отсутствием теоретической и правовой подготовки к столь серьезному шагу.
31.03.2014 23:07:33, Нэцкэ
В ШПР мы, безусловно, пойдем. И мои вопросы как раз и связаны с желанием разобраться в теории. Тетка, кстати, очень не рекомендовала форумы читать :)) 31.03.2014 23:26:55, Annuxka
Кстати, да. Средний класс усыновлять не рвется. Скорее наймет сурмаму или сделает несколько попыток ЭКО. 31.03.2014 23:09:27, не средний класс
блин, я видимо не средний класс, сур мама мне финансово не светит. правда не знаю сколько она стоит и не так, чтобы она мне была нужна)) 31.03.2014 23:32:27, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!