Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Нетематическая, но проблема. Сами справиться не можем.

Девочки, не оставьте без помощи. Есть ребёнок, нетематический, год и девять. Панически боится мыть голову. В ванную идёт только когда ей твёрдо пообещают не трогать эту часть тела. Что делать?
Началось после того, как один раз шампунь попал в глаз.
29.03.2014 21:55:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мыть голову. Я серьезно. Детям лет до 6-7 достаточно мыть голову пару раз в год, у них волосы не салятся практически. У меня дочь такая была - боялась шампуня. Мы им не пользовались год, как раз где-то в вашем возрасте. Она каждый день купалась в ванне, плескалась, голову тоже мочила, но вот именно мыть - не мыли год, ага. Никак это внешне не было заметно ))) Страх потом прошел, просто забылся. Щас она уж почти взрослая, умница, красавица, моет голову часто, не боится ))) волосы хорошие, все норм. 31.03.2014 14:00:47, Ленка--пенка
Кстати да. Волосы у мленького ребенка совершенно не жирные. Ну другой вопрос, что может угваздаться вместе с волосами в грязи - тогда надо мыть. 02.04.2014 04:23:29, Tulsa
Corgik
Я сама не фанат частого мытья головы без необходимости. Буду думать. Насчёт зубов знаю - сын в детстве очень редко чистил зубы, я с ним не ругалась. И - не единой пломбы, зубы хорошие. 31.03.2014 14:42:09, Corgik
У меня подруга - поборница здорового образа жизни и всего натурального - дочке голову до 6-ти лет практически не мыла. У девочки всегда шикарные длиннющие волосы. 31.03.2014 15:20:34, Luloka
Corgik
Девочки, спасибо всем большое.
Особое спасибо за советы про голову назад ( я почему-то мыла не так. Хотя шампунь в глазки не попадал, но вода на лицо лилась, и ребёнок боялся), рисование на стекле (будем искать - чем) и шапочку для мытья головы.
30.03.2014 21:20:57, Corgik
Нам помог "Мойдодыр". Сыночку - 2 годика. Очень полюбил Чуковского. До этого ором кричал, не давался тоже. А сейчас терпит, приговаривает: "Надо-надо". 30.03.2014 14:21:49, LinaMir
купить козырек вот такой [ссылка-1]
или вот
[ссылка-1]
племяшке помогло, удачи
30.03.2014 12:38:26, Eugeniya
1. Купить шампунь, который не щиплет глаза.
2. Купить козырек для головы спец, в дет мире продают,например
30.03.2014 08:39:16, малинка1987
1. Шампуни все глаза щиплют, сама на себе испытывала. 30.03.2014 11:35:12, удачи
мы бюбхеном моемся, сама пробовала, ну есть чуток неприятное ощущение если попадет, но не катастрофично 30.03.2014 14:25:10, lesia85
Хм, моей 3, 10, так и не моемся толком. Боится мыть именно голову. Правда знает, что от шампуня становятся лучше волосы.
Что ИНОГДА помогает:
Вымыть голову игрушкам, чтоб ребенок сам мыл, а они кричали.
- Подловить хорошее настроение, или сейчас приспособились в душе в бассейне мыть голову, там просто все мокрое, и иногда ее зовут мыться незнакомые тетеньки она идет порой!
- Мотивация, что от шампуня волосы становятся лучше, она очень хочет длинные косы.
Но все это работает иногда, а так до сих пор мыть голову проблема- проблема, возраст-то сейчас, когда уже что-то можно объяснить, замативировать. А вообще редкое мытье волос как-то не принесло особой проблеме волосам.
30.03.2014 08:08:56, Ната 3377
Моя и вообще воду то любила,спокойно в ванной булькалась, то непойдурежутубивают. Просто ждали, переросла. А с мытьём головы решили проблему наклоняя голову назад. Помогло сильно. Сразу спокойно стоять начала. 30.03.2014 06:05:41, Нет реги, но читаю
У нас такая же проблема была. Сейчас моем голову душем, когда ребенок наклоняет голову назад - смотрим на потолок. Уговорила попробовать так, обещала, что в глаза вода попадать не будет. Сначала поливала только затылок - не попадает, потом чуть выше - не попадает в глаза, и так постепенно, пока не удалось поливать все волосы, при этом руку, держа на лбу, что вода не лилась на лоб и в глаза. При этом объясняла, что если глаза закрыть, то даже если вода будет течь на глаза, то "ничего страшного", это немножко, не щипет и т.д., постепенно привык)) 30.03.2014 01:53:13, мамАнька
Звездная Тень
1. очки для плавания или
2. найдите типа ленту с козырьком, какие теннисисты носят.
вместо душа используйте кувшинчик или пластиковый стаканчик.
30.03.2014 01:05:29, Звездная Тень
А воду из душа она боится? Попробуйте душевым дождиком делать "радугу" или "мостик", под которым можно пройти. Пусть сначала хотя бы руками этот дождик трогает, постепенно привыкнет к брызгам. У меня младший кровный боялся мыть голову (тоже из-за шампуня), сначала привык к душу, потом и к мытью головы, только голову назад запрокидывает, а я аккуратно смываю, чтоб в глаза не попало. 29.03.2014 22:46:04, удачи
Corgik
Она и душа теперь боится. А раньше совсем воды не боялась, до этого случая, играла с удовольствием, и голову мыла. 29.03.2014 22:49:48, Corgik
Значит, придется постепенно, потихоньку заново приучать к воде. Сына приучала так: сначала просто был на руках, когда я себе руки мыла, потом стал пальчик под воду подставлять, потом ладошку и т.д. Через 6 месяцев стало возможным купаться в ванне. 29.03.2014 23:04:54, удачи
стричь налысо:) мне 7-летка не дает ему голову мыть. это обычная детская проблема. можно подкупать, можно обманывать... 29.03.2014 22:44:28, Tulsa
Corgik
У меня сын был такой же. Но он постарше был, мыли редко и с боем, стригли коротко. А тут - девИца, волосики длинные. 29.03.2014 22:52:58, Corgik
знач дурить как-то 30.03.2014 07:47:27, Tulsa
ни чего и не делать. Давать брязгаться. Если очень хочется мыть ребенкину не грязную голову, повяжите на лоб что то, что бы водя не текла на лицо. 29.03.2014 22:42:24, караул
Из моих один мыл в очках для ныряльщиков. Ну и вообще помогает осознание неизбежности процедуры обеими сторонами 29.03.2014 22:35:25, fuselia
О, спасибо за идею! У моей ресницы длинные от воды неприятно слипаются, это нам должно помочь! 29.03.2014 23:12:11, beretto4ka
Бедная ((
Моя вообще боялась мыть даже руки, голову без проблем стали мыть только около года назад (сейчас ей 6 лет).
Я сама - не тематическая - закатывала по поводу мытья головы истерики до 4 лет )))

Можно попробовать специальную шапочку для мытья головы (без донышка). Отвлекать игрушками или дать спец.фломастеры для ванны и предложить раскрасить себя, стены ванны, саму ванну - может, отвлечётся и не заметит, что ей голову помыли ))

Можно инициировать ребёнка - предложить "давай ты вымоешь голову маме, а мама - тебе". Предложить ей полить саму себя из леечки маленькой - пузико, грудку, ручки, плечи, а потом и голову.

Сложный вопрос. Я пару раз своей мыла голову, захватив в охапку, под дикий ор. Благо, в год-полтора у нас были волосёнки негустые, и я быстро справлялась. Но ребёнка было так жалко, и понятно, что всё делалось без её согласия.

Удачи вам, пусть побыстрее перестанет бояться. А мыло-вода в глаза - это да, очень больно и неприятно, даже если шампунь "без слёз", все равно и оно, и вода щиплются.
29.03.2014 22:34:29, Marmuletta-K.
Corgik
Ага, попробуем. Спасибо:) 29.03.2014 22:54:19, Corgik
Был у моих знакомых, такой ре который даже у других смотрел с ужасом как голову моют. Если б ваш постарше был, я бы посоветовала давать с собой в ванну, когда начнается мытье головы, полотенчико, чтобы если что-то на лицо заливается ребенок сам вытирался. Знакомым помогало. 29.03.2014 22:17:15, Mash89
Corgik
Она, дурёха, пока даже глаза не умеет закрывать по приказу. Какое уж тут полотенчико. Паника начинается, и всё( 29.03.2014 22:57:54, Corgik
Продаются пластмассовые козырьки для детей при мытье головы.Не пробовали такой? 29.03.2014 22:04:29, Лиля +Геля
Corgik
Ничего не знаю. А где спрашивать такое чудо? 29.03.2014 23:00:03, Corgik
А так и наберите в поиске "шапочка для мытья головы", должны появиться ссылки. 29.03.2014 23:24:02, Marmuletta-K.
Corgik
Ага, поищу. 30.03.2014 00:07:30, Corgik
У меня такая же не тематическая проблема. Год мучений, мытье только с криками. Сейчас научила так: стоит, рисует на кафеле, голова назад, а я ювелирно мою, не дай бог попадет на лицо. Начинали также на стульчике сидя. 29.03.2014 22:00:22, beretto4ka
Corgik
Спасибо, попробуем фломастеры. 29.03.2014 23:00:32, Corgik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!