Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама-псих

И папа тоже(((
Вот не прошло и месяца, а я уже с проблемами(
Для тех кто не в теме: Месяц назад взяли девочку 9 лет в ПС.
Проблема наша в учебе. Никак не могу с ней справиться.
Иришка училась по обычной программе. Не глупая, очень хорошо читает, стихи учит на раз два. Пишет достаточно грамотно. НО вот математика....темный лес. Не понимает она ее и все тут.
Но проблема даже не в этом, а в том, что ни я ни муж не можем с ней заниматься.
Начинаем объяснять (неважно что, задачу, пример), если у нее с первого раза не получилось, то все, аут. Ребенок замолкает и может так молчать часами. Пытались уговорами...никак. Пытались заново объяснить...закрывает уши руками и слушать не хочет. Естественно через пару часов мое терпение кончается, и я начинаю орать как бешенная. Ор иногда помогает, но это не выход(((
Не знаю как найти подход.
Сейчас каникулы. Таблицу умножения она выучила (благо память хорошая), но пользоваться таблицей не умеет. Даю несложные примеры на умножение и деление. Она первые два дня решала мне их на раз два (пока я не поняла, что она нашла способ списывать).
Я (про себя конечно) порадовалась, что ребенок нашел способ выкрутиться. Но сегодня дала примеры посложнее и ушла на работу. Она естественно решила все на калькуляторе. Попросила при мне перерешать один пример (предварительно все подробно объяснив), она опять замолкла. Пригрозила ей, что напишу заявление о переводе ее во 2 класс. Реакции ноль. Через пол часа не выдержала, наорала и отправила ее в комнату.
Результат? Ребенок добился своего, сидит ничего не решает, а я сижу вся на психах((((
Понимаю, что своими орами, я только еще больше внушу ей отвращение к математике и вообще к учебе(потому что и при делании других уроков точно такое же поведение). С собой ничего поделать не могу. Если бы она не могла, то другое дело. Но я знаю, что может! В хорошем настрое она спокойно решает.
Ладно бы только с нами она так себя вела, но и с учителем (ходит на доп.занятия) она ведет себя точно так же. Включает дуру и все тут! Хоть тресни((((
Поговорите, пожалуйста со мной! Или тапками покидайте)
24.03.2014 17:43:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
Попробуйте почитать ей книги В.Левшина и Э.Александровой "Три дня в Карликании" и "Черная маска из Аль-Джебры". Это удивительные книги, они мне в свое время помогли полюбить математику. Только читайте ей сами, там в форме приключения друзей излагаются основы математики. 25.03.2014 12:53:17, мурмур
Ой, а подскажите мне, плиз. Купила трилогию в одной книге - там Диссертация Магистра и еще что-то. Это другое, да? Сложнее или легче, или вообще не то? 25.03.2014 13:11:20, ДраКошка
мурмур
Я не умею делать ссылки, но прям в поисковике забейте. Это нереально классные книжки. Про диссертацию Магистра не знаю. А вот про профессора рассеяных наук тоже интересно, то вот черная маска - это 5 баллов! 25.03.2014 14:08:32, мурмур
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы решайте "от печки", и с примерами. Мы с Настей и "пироги режем", и заборы "красим", и деньгами "расплачиваемся". Тоже бесится, но от Розарио Агро еще никто не уходил. Я очень хорошо помню процесс познания математики, когда ты не понимаешь ничего. а потом раз - и все понятно, но нужны доходчивые образные объяснения. 24.03.2014 23:56:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
только репетитор - мне советовали все знакомые педагоги, но я упертая и все таки добилась результата не мытьем так катанием :) и зря, кучу бы нервов сохранила и себе и ребенку 24.03.2014 23:19:02, Eugeniya
С учетом того, что учебный год идет к концу, я бы особо не налегала на математику. Даже если будет двойка, то на второй год не оставят, осенью пересдаст. У вас адаптация полным ходом, учеба пока на вторых ролях. 24.03.2014 23:02:00, Маргаритка
С учебой справляться не надо - пока на нее надо банально забить))) Объяснение банальное - годовые отметки в большей степени будут зависеть от уже выставленных ранее, да и нового материала осталось не очень много. У вас сейчас самый острый момент привыкания, не надо валить все в одну кучу. Это что касается тематичности. Теперь о "наболевшем". Со своим ребенком самостоятельно занимаются только самоубийцы, а с теми "кто может, но не хочет" - камикадзе! Если что, то я учитель, с дочерью "за бугром" проходила программу 7 класса, сейчас учеба внука-тр етьеклассника на мне. Так что я знаю вопрос не только теоретически. Надеюсь Вам понятен мой посыл про бросить заниматься самой. С учителем тоже замыкается - грош цена такому учителю! Правда в защиту "чести мундира" могу сказать вот что (если что, я еще и репетиторством с чужими детьми занимаюсь). На притирку к ученику уходит до пары месяцев, а у вас только месяц прошел. Дайте время, все наладится! Вместо занятий с девочкой лучше играть, и не в компьютерные тренажеры, а в настольные игры. Было много тем, где родители делились такими играми. Вот на математические вычисления мне очень нравится игра "Сокровища фараонов" - перебирая 3 выпавших на костях числа, расставляя между ними математические знаки, надо забрать наибольшее количество карточек с найденным результатом. Великолепно тренирует устный счет! Применять таблицу умножения можно в магазине у стенде с мелочевкой. Сколько денег нам понадобится, чтобы "взять" 3 заколки по 5 рублей? А если 5 заколок? Это для примера, просто я хотела употребить ключевое слово "взять" - именно в нем суть умножения. После уяснения принципа действия, можно переходить к "качеству" - ЧТО надо брать ( кг или ящики - условно) и сколько РАЗ (=ящики), чтобы получить кг фруктов. Но не за письменным столом этим заниматься! В игре, в повседневных делах ( по три мандарина в двух руках, а если бы обезьяна - у нее 4 руки). Тогда и кричать не захочется. И что там недавно советовали попить успокоительного? В общем, "не родительское это дело - проходить учебный материал с ребенком", да еще и в период притирки друг к другу. Оставьте "учителю учительское", и расслабьтесь. 24.03.2014 23:00:08, муха-горюха
У нас вот не за письменным столом получается еще хуже. Например, в парке аттракционов предлагаю посчитать, сколько надо денег, чтобы купить билеты - 2 билета по 100 рублей и 1 по 70. Дело заканчивается такой истерикой, что приходится покинуть парк с позором.
В автобусе покупаю 2 билета по 90 рублей, отдала кондуктору 200 рублей, сдачу зажала в кулаке и прошу посчитать, сколько у меня сдачи, чтобы продемонстрировать "правильный ответ". "Правильного ответа" за час поездки так и не получилось.
Вчера подсчитывали возраст нашего котенка. Котенок родился 7 декабря, вчера было 24 марта. Моя четвероклассница вычла из 24 7 и гордо объявила, что котенку 17 ЛЕТ!
Я смотрю на нее и тоскую.
25.03.2014 17:22:37, atusik31
lenalar
Можно поутешать?:) Моя кровная ноль в математике, в году двойки в старших классах. Ну не ноль, почти. Память короткая. Так вот, если ей не надо, она мозг вообще отключала. Вот типа как у вас, сдача, сколько лет... Ответы просто фантастика. Ну как у вас. Но потом она стала соображать, где ее выгода:) Сама:) В походе чтобы сварить суп - лучше всех все рассчитала по граммам, все поняла, и победила. Потому что ей захотелось. Ну и несложно. Ваша тоже будет считать нормально, уж деньги точно:) Свои:) Потом:) 25.03.2014 18:12:25, lenalar
а моя, будет нормально считать деньги? пообещайте мне пжста) а то девять плюс четыре - десять, пять плюс три - пять 25.03.2014 18:14:06, все впереди
Я своему пока объяснила так, девять уже держишь в кулаке (сначала зажимал девять пуговок, потом просто кулак),и четыре шага вперёд. Разжимает четыре пальца и считает: 10,11,12,13. Ежели минус- назад. Сейчас дошло почти до автоматизма, уже половина примеров - в уме, достаточно быстро, но кулак -святое :). Но предварительно выучил счёт до 20 туда/обратно. Плюс зрительно узнаёт количество пальцев, тоже выучили. Плюс раскладывали крупные карточки на полу с числами от 1 до 20 и шагали по ним + и -.Вроде дошло. Тоже долго не вставало понятие числа. 26.03.2014 12:17:47, 13*
Утешимся. Будет ждать, когда наступит ПОТОМ. Остается загадкой, как они будут зарабатывать свои деньги, имея такие умственные способности?
Счет в пределах десятка у нас и поныне неверно каждые два примера из трех.
25.03.2014 18:52:57, atusik31
я тешу себя надеждой, что для зарабатывания не обязательно иметь умственные способности) кофе-леди, озеленение, уборка - на жизнь хватит.
в спокойной обстановке, медленно и на пальцах она в пределах десяти нормально считает. но в уме - вообще никак.
25.03.2014 19:08:54, все впереди
Читать научились? Моя хоть читает хорошо и пишет прилично. А математика - вот так, практически никак. 25.03.2014 19:28:38, atusik31
нет. я это чтением назвать не могу никак. писать - тоже самое. 25.03.2014 19:31:22, все впереди
Грустно. 25.03.2014 20:02:49, atusik31
зато симпатичная очень) и во всем что не касается учебы - просто чудо, а не ребенок! 25.03.2014 20:09:17, все впереди
Мне моя тоже очень нравится. Пускай будет тупицей, не всем острицами быть. 25.03.2014 20:30:54, atusik31
добавила в альбом две фотки. острицей не надо, это что-то из глистов! 25.03.2014 22:38:45, все впереди
Хорошенький котенок! Повезло ей с вами. 26.03.2014 07:08:14, atusik31
я бы искала другого человека для занятий, а то нервяк один. собственно не "бы", а у меня так и есть) 24.03.2014 20:33:14, все впереди
Я тоже об этом подумываю. Нам еще и по английскому надо(((
Так как папа учил французский, а я немецкий)
Пока что интернет нам в помощь)) Ну а потом придется репетитора.
24.03.2014 20:35:17, сьюзен
ну вы просто не знали, что псих, а я в курсе, поэтому стараюсь держаться подальше от этой темы)) 24.03.2014 20:54:34, все впереди
1. В первую очередь уяснить для себя - ребенок появился в вашей семье не для того, чтобы стать профессором математики и даже просто отличником! а для того, чтобы стать любимой дочерью, со всеми присущими ей достоинствами и недостатками. Акцентируйте и своё, и её внимание на том, что у неё получается хорошо, больше хвалите и поощряйте. Если ей нравится учить стихи и это получается хорошо - значит, читайте вместе стихи и разучивайте их - память развивается, а там и таблица умножения подтянется.
2. Ребенок еще только адаптируется в вашей семье, а вы ей задачки оставляете! Мамочка, оставьте лучше новую игрушку, рукоделие (что ей нравится) или попросите в ваше отсутствие выполнить какую-то несложную работу по дому. За результат - похвала обязательна!
3. Ни в коем случае не ругайте за отметки, даже если они вас не радуют! Побеседуйте с учителем, договоритесь о дополнительных занятиях по трудно усваиваемому материалу и даже о некоторых поблажках на первое время. Не получится заниматься дополнительно в школе - пригласите репетитора, только не сейчас, пусть девочка попривыкнет, успокоится.
4. Помните - 9 лет - это маленький ребенок. Используйте для обучения игру: в магазин, например, в школу и т.д. Я со своим девятилеткой пропущенный материал решаю на игровой доске: пишем задачки мелками, рассаживаем "учеников" - зверушек и вместе с ними разбираем новый материал.
5. И еще раз - забудьте про оценки, не ставьте себе задачу сделать из девочки отличницу! Любите её такую, какая она есть. Видя вашу любовь, она со временем сама захочет радовать вас своими успехами.
Удачи вам!
24.03.2014 19:30:18, Птица счастья
Спасибо!
Советы очень кстати! А то я с этой учебой с ума сошла)))
24.03.2014 20:05:34, сьюзен
Для запоминания таблицы умножения есть компьютерный тренажер, дети с удовольствием играли, даже дошкольник запомнил кое-что. 24.03.2014 19:26:37, удачи
Так таблицу девочка выучила, она не понимает, как ее применять. 24.03.2014 19:58:07, Почему?
По программе "Гармония" объяснение применения таблицы очень странное, изучение с конца начинается - с девятки - мы, родители, в ужасе были, но в классе даже отстающие поняли. Может, попробуете? 24.03.2014 20:45:50, удачи
Да мы ее уже выучили) Я же говорю, у дочки память очень хорошая. Теперь учимся ее (таблицу) применять) 24.03.2014 21:17:41, сьюзен
Lita
ИМХО:
1. Обычно с математикой ситуация напоминает спутанные нитки - где-то что-то зацепилось одно за другое (не поняла какую-то элементарщину) - и пошло-поехало. Т.е. условно говоря, если ребенок не понял правила перехода ерез десяток, бессмысленно объяснять ему решение уравнений с двузначными числами. Шаг первый т.о. - найти первопричину, с чего именно пошло непонимание. Возможно, побеседовать с учителем.

2. Математика может быть скучной - какие-то непонятные цифирки, сложение-вычитание... ничего интересного. Мои дети были в восторге, когда я предлагала поиграть им в задачи. Самые простые - летали два комарика, к ним прилетели еще 5, а амам проснулась и прогнала трех комариков. Сколько комариков летает в комнате?" и .... далее фантазия может подсказывать любые варианты. Главное условие - если ответил правильно - сам придумываешь и загадываешь задачку маме или папе.

3. Ее очень помогали пособия Нефедовой для автоматизации некоторых навыков - типа действий с простыми числами и т.п. Как показала практика, в дальнейшем это очень сильно пригодится.
24.03.2014 19:17:21, Lita
Спасибо большое за совет!
Попробуем поиграть.
И вообще с этими психами я и забыла, как с мужниным старшим учила таблицу умножения! У меня же где то лото распечатанное по таблице лежит без дела! Пойду завтра за подарками и засядем вечером играть!)))
24.03.2014 19:23:46, сьюзен
Пока писала этот пост успокоилась. Решила, что делать все таки надо.
И... сделали 12 примеров за пол часа!!!!! Причем я просто сидела рядом, а она сама все решила с объяснениями!!!
Надо почаще сюда писать))))
24.03.2014 19:00:26, сьюзен
Вот! Поэтому я Вам спокойствие и советовала) 24.03.2014 19:06:09, поискнадежды
Жесть про "пригрозила"

у вас ребенок впадает в защитный транс, а вы ей еще и угрожаете. Вы мне в этой истории не симпатичны
24.03.2014 18:58:13, караул просто
Кричать абсолютно бесполезно, это точно. У ребёнка молчание на ваш крик-это защитная реакция с одной стороны и желание показать характер- с другой. Вам надо набраться терпения и ооочень спокойно, не поднимая градуса объяснять то, что она не понимает или якобы не понимает. Когда она поймёт, что не может выбить Вас из "седла", ей это всё надоест и она постепенно вырулит в положительной русло. Но Вам терпения надо ОЧЕНЬ много. 24.03.2014 18:43:42, поискнадежды
Если бы молчание на крик. Пока все наоборот. Крик на получасовое молчание((( 24.03.2014 18:57:11, сьюзен
Я хотела сказать, что кричать бесполезно. Она устанавливает сферу своего влияния и проверку Вашего терпения. 24.03.2014 19:04:52, поискнадежды
Знаю, что бесполезно(((
Я и не знала, что я такой псих(((
24.03.2014 19:24:47, сьюзен
Corgik
Пусть отойдёт и попривыкнет. Не начинайте совместную жизнь с давления и ора.
Вообще, я могла бы вам позавидовать - наш мальчик, попав в 3 общеобразовательный класс после интерната, не знал НИЧЕГО. Немного читал, не понимая смысла и всё. Слава Богу, впереди было 2 летних месяца - разговорами о том, о сём, играми немного повысили уровень знаний у ребёнка. Учительниц просила в первое полугодие не вызывать к доске, спрашивать только если сам тянет руку и вообще взывала к снисходительности. Догоняли сверстников 2 года.
24.03.2014 18:29:06, Corgik
оставить в покое? раз может, то в школе сделает.

Мой старший был такой. Тоже ор и драки и все бесполезно. Мы в итоге нашли оч. хорошего учителя на домашнее обучение. Но все равно лет до 12 он учился с большим трудом. Но мы не лезли вообще. А потом "дурака отключили" и стало нормально.
24.03.2014 18:23:32, Tulsa
Я не педагог, но в этой ситуации я бы отстала от ребенка с математикой. Совсем. Сейчас каникулы, потом пусть двойки получает (закрывала бы глаза на математику и хвалила за то, что получается). Я бы пыталась сделать так, чтобы ребенку было просто комфортно дома, чтобы просто процесс привыкания друг к другу шел в позитивном ключе. Девочка уже знает, что для вас учеба - это важно, так что в какой-то момент ей захочется порадовать вас четверкой, попросить о помощи или согласится на помощь приходящего репетитора. 24.03.2014 18:05:41, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!