Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ноотропы во время адаптации? контрольные ЭЭГ?

Моему сынку 4 года, дома 5 месяцев уже.
Забирала почти неговорящего, ЗПР, СДВГ. Родители алкоголики, 1 брат в коррекционке, 2-й УО.
Мой первый месяц не спал толком по ночам, плакал так, будто его душили. По детской площадке бегал кругами, кричал, песочницы боялся, из рук все летело. Дома падал, кусался. В ДР сидел на куче лекарств.

Я его сняла со всего и давала разновидности трав по месяцу (пустырник, Баю-бай, Зайчонок)
Чего мы добились.
Сынок на площадке ведет себя почти на уровне сверстников (ему дают обычно 3,5 года). Общителен, вежлив, просит дать игрушки, понимает кое-какие запреты. Разговаривает фразами, но много. Качается на качелях, каруселях. Буквально 2 недели назад начал играть с девочками в песок, лепить с формочками (я как увидела, аж заплакала от радости). Регулярный дневной и ночной сон, правда засыпает по прежнему плохо. Выглядит как нормальный ребенок, ушли уголовное выражение на лице и согнутая постоянно спина.

Решила я отдать его в сад, так как сильно стала уставать от его прыгучести и активности. Провела по всем мед специалистам. Сделали ЭЭГ и понесли к платному неврологу. И тут невролог строго говорит - по ЭЭГ в принципе все неплохо, но есть остатки гипоксии при рождении. Поэтому обязательно пантокальцин минимум 2 месяца, это снимет его эмоциональную нестабильность. Есть у него эмоциональная нестабильность, я согласна; плачет каждый день по пустякам, кидается предметами.
Побоялась, но стала вводить пантокальцин пока по 1 таблетке в день (прописано по 2)
И тут ребенок пошел в сад и идеально там адаптировался (со слов воспитателей, что не знают о его приемности). Идет в сад с улыбкой, и мне вечером радуется. И половину его истерик как рукой сняло.

Вот сижу и думаю - не буду знать ведь, что помогает - пантокальцин или дет сад с его четким режимом дня, множеством активностей и бассейном. Или дальнейшая домашняя жизнь.

Кто-нибудь делал контрольные ЭЭГ после ноотропов? Ведь только так можно определить, помогают ли ноотропы вообще?
Сижу в раздумьях.
22.03.2014 17:08:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудный препарат.Я б на вашем месте и давала такими небольшими дозировочками длинным курсом,возможно до полугода 23.03.2014 08:58:20, Ануш
У меня дочь до сих пор (скоро как 6 лет) пьет курсами эти препараты. та еще бомбардировка. начали пить в сентябре-октябре. Закончим в конце апреля. Только пьем все препараты с толком, с расстановкой.

Пантогам даете и снимаете по нарастающей?
23.03.2014 03:18:45, Криптан
у меня ребенок в свое время на ноотропах заговорил. именно ясно так- начали давать- начала разговаривать. но- я тоже критично отношусь к лекарствам, очень долго соменвалась, надо ли. ноотропы можно попробовать, только если на ЭЭГ нет никаких признаков эпи-активности. и вводить их надо очень постепенно и отменять потом очень постпенно. на некоторых детей они не действуют, на некоторых действуют очень возбуждающе, а не которым помогают. так что- если ваш реенок очказался в числе тех, которым помогает без побочки- то продавайте 2 месяца, как врач посоветовал. доза- возможно, что для вашего ребенка вы как раз нашли интуитивно верно. 22.03.2014 23:34:10, Ata
tЮлька
По ЭЭг никаких остатков гипоксии при рождении в 3,5 года увидеть НЕЛЬЗя. У нас пантокальцин один невролог выписывает всем, каждой выходящей от него маме, и дитю тоже, вторая в этой же поликлинике ничего прри этом же не выписывает.
Пантокальцин во всем мире не применяется, только на территории бывшего ссср.
22.03.2014 18:20:43, tЮлька
Спасибо за ответ.

Почему нельзя увидеть по ЭЭг остатков гипоксии? Мне 2 невролога сказали именно этими словами - посмотрите по ЭЭГ, как гипоксия повлияла. Там окончание волн какое-то не очень верное. Одна из них кандидат медицинских наук.
Еще сказали - эпи активности нет. Органических нарушений нет.
Что можно по этому поводу почитать, где не очень научным языком написано? Куда вообще лучше с этим обращаться?
Что во всем мире не применяется, про это я знаю. Ну и толку? А у нас риталин не применяют. Все это мне не добавляет ясности.
Спасибо.
22.03.2014 20:11:57, Новая мама
tЮлька
Почитать на русмедсервисе, я просто краевед - у отца эпи приступы, а дочь с задержками речи. Поэтому я дочь только у профессоров из коррекционной системы веду - вот они это и говорят.
Рада за вашего мальчика, что у него все так удачно, но имхо, препараты тут не причем, это просто обстановка и отмена препаратов скорее всего повлияла. Ну и ваша любовь.
Удачи вам, не травите его препаратами - мозгам не поможет, а печень с почками посадить очень легко.
22.03.2014 20:48:21, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!