Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pashnina13

Прошу поддержки (много написала)

Уважаемые дамы, всем доброго дня!
Очень прошу у вашего мнения вот в каком вопросе:
У нас с мужем больше не может быть детей. Дочке почти 10. Уже года три и она и муж активно развивают мысль об усыновлении братика. Я сначала была категорически против. Но потом стала "сдаваться". Много читала и читаю на эту тему (в том числе и этот форум). Отучилась в ШПР, получила заключение. Заказали справку о несудимости. Через месяц муж заканчивает ШПР и пойдем в опеку. Дочка бесконечно спрашивает, когда уже мы поедем за братом, планирует перестановку в детской. И вроде все складывается: и близкие одобрили наше решение, и финансы позволяют, и хочется воспитать и дать путевку в жизнь еще одному ребенку, но на меня переодически нападают бесы сомнения. Дело в том, что с дочкой у нас очень сильная физическая связь. Зов крови, так сказать. А вот к чужим детям я всегда относилась уважительно, но равнодушно. Вот и размышляю с грустью, а смогу ли я полюбить этого ребенка? Как с ним спать, например? Или убирать какашки? А вдруг мне будет противно?(читала я тут и про такие случаи) А, может, я хочу второго ребенка только ради дочки и мужа? А может, достаточного и того, что есть один ребенок?
Очень прошу вашего совета и добрых слов.
Спасибо.
20.03.2014 08:25:45,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя пахнет, как ванильная конфетка. Какашки пардон, стали пахнуть "родственно" через неделю питания с общего стола. Спать с ней обожаю, уткнется в сиську, обнимет и сопит.... 21.03.2014 20:54:28, Ольчик-36
Я то же очень брезгливая, и после двух своих дочерей не хотела никакого третьего ребенка, но так получилось, что теперь у меня 2-х летняя третья дочка, которую очень люблю. Когда ее в первый раз увидела, она мне не очень понравилась и как и вы очень переживала как я ее приму дома, поэтому на следующей встрече всю ее обнюхала (вдруг запах раздражать будет) и несколько раз поцеловала (прислушивалась к своим ощущениям, вдруг это не приятно будет),а еще обратила внимание какая у нее восхитительная озорная улыбка и больше никаких сомнений у меня не было. Уже дома я обнаружила что она упряма как старшая моя дочь и веселая как младшая. Кстати инициаторами принять ребенка в семью были мои дочери, муж долго сопротивлялся, да и я долго думала, может оставить все как есть: хорошие дети, любящий муж. Но сейчас ни капли не жалею, что у меня есть маленькая дочурка которую у нас в семье все обожают, хотя она и хулиганит (как и все дети). Поэтому просто постарайтесь прислушаться к своим ощущениям и если есть хоть капля раздражения к ребенку ищите другого, вдруг где то и ваш ребеночек ждет. 21.03.2014 13:24:11, SOVyshka
А я пожалуй совсем дура, никакой "совсем другой жизни" не заметила. Дети и дети, разные, как и все люди.
И кстати мне кажется, что отношение "ну почему бы и нет, раз документы уже собраны" лично мне только на пользу было: нет почвы для разочарования. А то сначала мечтать восторженно как наступит полное щасте и неземная любовь, потом ребенок игрушки не убирает, книжки не читает - все пропало, все зря!
Вот дочку у вас вполне вероятно ждет некоторая корректировка планов, и разруливать это Вам.
При ваших вводных смотрела бы возраст от 0 до 3-4, зачем лишние ограничения. С совсем маленьким по-моему вообще все равно откуда он, инстинкт включается.
21.03.2014 03:37:59, Гарпистка
Я помню тот момент, когда мы ребенка привезли (6 мес), а я думаю: блин, как же я буду чужие (её) какашки трогать и попу мыть(я брезгливая очень)? Деть день не какает, два ... на третий я уже волноваться стала, она лежит на полу на одеяле в трусиках и , вдруг, вижу, трусики оттопырились, но чистые. Взяла влажную салфетку, обхватила "произведение" и отнесла по назначению.А дальше она ТАК страдала запорами первое время, что было мне не в лом даже помочь ей голыми руками. Когда жидкие "аварии" случались, то сначала губкой обмоешь, а потом уже рукой доведешь до чистоты. А когда уже ползала без штанов, то, если некстати приспичит, то и поймать могла запросто, чтоб от паласа не отмывать)) Руки помыл с душистым мылом и порядок (да малышковое - оно и не очень пахнет обычно). Вот когда другая двухлетка ЭТО делала в памперс или колготки - тут уже другой поворот))) Сопли тоже думала - КАК я буду мыть чужие сопливые носы? Фигня вопрос, запросто оказалось. При всем при том к ЧУЖИМ детям я, почти, равнодушна, но это не чужие....
Малышка берите, до года (а лучше полугода). Потом и сами забудете, что не Вами рожден.
21.03.2014 02:44:45, светланадевятимама+
)))У нас папа очень тяжело воспринимал, что надо какашки отмывать.))) Его сама мысль коробила.))) А после первого отмывания, понял, что ерунда дело оказалось. Когда дома вместе, он сам Илюху моет. Мне кажется, отмывать горшки гораздо противнее.) 21.03.2014 12:46:07, Рипли
А я с первого дня не брезговала своей. Ни какашками, ни сопельками. Она вся настолько сладкая была, что ею невозможно было брезговать. Хотя чужие дети с соплями мне всегда были очень неприятны, просто до тошноты. Кровных детей нет. 21.03.2014 11:09:12, *ххх
Barika
я бы пошла смотреть дитёв одна!!! без мужа и дочки. и ничего бы им не говорила. А вот когда ЁКНЕТ, то уже можно вести и остальных. потому что если вы потом не будете любить этого ребенка - вам будет ОЧЕНЬ сложно!!! Для вас - должно ёкнуть!!! Это моё личное мнение!!!!
А когда к ребенку относишься как воспитатель - то это [цензура]....(простите), всё проходит нормально, только если семья многодетная... а у вас всего одна доча.
А вообще - возьмите тайм-аут... и отдохните чуть от всех действ, и своим скажите, чтобы не трогали чуть-чуть...
И дальше будет видно!!
ИМХО!!!
20.03.2014 23:19:36, Barika
Может, посмотреть младенцев? Если западет в душу "люблю-не-могу" тогда и брать :)

А дочке я бы куоила щенка, правильно вам советуют. Причем пркямо сейчас, до ребенка И не в связи с ним.
20.03.2014 22:29:21, masha__usa
pashnina13
Спасибо за ответ. Младенцев совсем не люблю. С нетерпением ждала, когда дочка дорастет до вменяемого возраста. И чем она становилась старше, тем комфортнее мне было с ней общаться. Я, наверно, принадлежу к типу мам-подружек.
А собака у нас есть. Чудесный инопланетный мопс. И кошка есть.
21.03.2014 08:27:10, pashnina13
Я когда была !беременая! очень сомневалась, что смогу полюбить своего ребенка. Казалось, что люблю старшую так сильно, что младшая будет только мешать. А когда родила - гормоны, любовь ..... 20.03.2014 22:31:17, masha__usa
А когда усыновляешь младенца - нет никаких гормонов и любви нет. И не у всех она появляется . 21.03.2014 00:50:37, мамАнька
можно подумать, когда рожаешь эта любовь обязателно появляется. 21.03.2014 04:16:11, химчанка
Я не знаю, не рожала. К приемному младенцу лично у меня любовь появилась где-то через год.
Но masha__usa написала, что сразу. Причем насколько я помню, у нее вроде бы нет приемных детей, но она предполагает, что к приемному младенцу должны быть те же, чувства, что и к кровному.
21.03.2014 11:39:39, мамАнька
У меня и к кровному старшему не сразу появилась любовь. Но маше виднее :) 21.03.2014 11:41:22, ДраКошка
У меня сестра младшая очень хотела братика, пока я не начала свою карьеру няни и не взяла работу на дом. )) Выдали мне мальчонку 2,6 лет. Сестра о-очень быстро отказалась от идеи "хочу младшего брата", после того как он ей пару раз в лоб дал и на вещи покусился. Так что только на себя ориентируйтесь - вам с детем общаться-заниматься.
Няней я кстати вполне успешно уже 20 лет работаю. Чужие какашки меня не волнуют, а вот ответственность это да. Своего взять до сих пор планы вынашиваю и никак в силами не соберусь )
20.03.2014 21:59:34, Mash89
ЖенаПолковника
Я тоже не люблю какашки чужих детей, только приемная дочка не чужая, а своя, а свои какашечки радуют...:) 20.03.2014 21:31:43, ЖенаПолковника
тогда может стоит рассмотривать возраст помладше совсем - мне кажется их совсем жалко, а от жалости до любви не так много времени... 20.03.2014 18:15:25, мама 2х сыночков
Исходные данные похожи.кроме того,что я тоже очень сильно хотела.сможете ли полюбить -неизвестно, я прошу об этой любви год.и никак.не противно. хотя очень боялась, я крайне брезглива.Но чужой запах я чувствую,от его вещичек, кроватки, головки.спать с ним не могу. категорически. первое время не могла уснуть в одной комнате, слышала его дыхание.я не очень ласковый человек, мне не нужны обнимашки - целовашки, поэтому я не страдаю от того,что не тискаю целыми днями ребенка.не вызывают умиления ножки-ручки-попка.совсем.но со всем этим и будем жить. острый период,когда хотелось или выйти в окно самой или выкинуть его-миновал.ТОЛЬКО на Вас все и будет.самое тяжелое , самое трудное. Более того, как бы Вы не старались подготовиться, читать, реальность обрушивается ,как снег на голову.невозможно подготовиться к своим чувствам и своим эмоциям.Это противоречие ума и души глушится успокоительными.)))Кто-то здесь писал, надо брать,когда не можешь не взять. вот только так. 20.03.2014 17:49:56, ИлонаИлона
Разнополых детей в одну комнату? Дочка у Вас почти подросток. Может лучше собачку девочке завести? А научитесь говорить "нет", если уж не мужу, то хотя бы дочке, пока не поздно.Через неделю начнет кровиночка "к этому ребенку" ревновать и также бесконечно спрашивать когда "это" из ее комнаты уберут туда откуда взяли и что тогда? Извините, но кто у Вас в семье жена и мама? 20.03.2014 15:46:43, еж-птица гордая
Василиса из сказки
Вот смотрите. У меня трое генетически своих. Люблю всех, младенца так затискиваю. Но вот такой зов крови у меня только с одним ребенком из трех. И это хорошо. Иначе этак свихнуться можно. Все-таки спокойная и уравновешенная любовь - она как-то предпочтительно, на мой взгляд.
Отходы производства за всеми тремя было противно убирать. Если что))). А спать ... А почему обязательно с ним?
20.03.2014 13:31:19, Василиса из сказки
pashnina13
Про спать:
Замечено, что наше дите болеет и нервничает гораздо меньше, если спит с родителями раз в неделю (не чаще). Ну, второй-то тоже подтянется, по-любому :)
20.03.2014 13:35:17, pashnina13
Василиса из сказки
Ну, тот ребенок не факт, что такой же будет. Дочка не любила спать со мной никогда, даже в младенчестве просыпалась и возилась, только с кошками спит. Сын спал с нами лет до 3х, потом, периодически, до 5. И как отрезало. Пару раз пытался потом еще поспать, но уходил быстро из кровати, неудобно было ему. Так что с ребенком Вы не угадаете заранее. Младенец-то пока предпочитает со мной спать, но как оно будет дальше - вопрос. 20.03.2014 14:50:05, Василиса из сказки
Corgik
Я уверена, что приёмного ребёнка надо брать тогда, когда именно МАМА очень этого хочет. Знаю печальный пример, когда ребёнка захотел муж, а мама пассивно согласилась, история закончилась возвратом. 20.03.2014 12:59:36, Corgik
У Вас такая ситуация, что как бы не поступил впоследствии можно пожалеть о принятом решении:))) Может быть все что угодно. И трудно очень может быть. И адаптация тяжелейшая, и какашки противные. Во-первых у дочки розовая пелена спадет с глаз. Что это не виртуальный идеальный малыш - живая кукла, а живой ребенок, который будет брать и портить ее вещи, влезать не вовремя в ее дела и т.д. Во -вторых Вы и муж можете не сразу принять ребенка. Тут много таких случаев. Но если Вы твердо решите, что у Вас НЕТ ПУТИ НАЗАД! Это ваш ребенок и баста! То Вы обязательно справитесь и с неприятием, и с раздражением, и с адаптацией всех остальных членов семьи:))) И будет все у Вас хорошо. Потому что все остальное от лени душевной и физической:) 20.03.2014 12:17:22, otrif
pashnina13
Если бы я думала, что есть путь назад - не одолевали бы меня сомнения. В том то и дело, что я четко осознаю, что есть точка невозврата. Как командир пассажирского лайнера. Надо и пассажиров спасти и самолет посадить максимально удачно :) 20.03.2014 12:25:10, pashnina13
Просто надо еще четко осознать, что Вы попадаете в совершенно другой мир, другую реальность. Мир усыновленных. Он отличается от того, в котором Вы сейчас живете. И скорее всего Вам самой придется измениться! И если Вы готовы изменить себя, понимаете что очень возможно придется ЛОМАТЬ свое внутреннее "я" и готовы к этому, все получиться однозначно! Будете потом писать как тут обычно пишут:" 5 лет прошло. Полет нормальный!" :))) 20.03.2014 12:53:16, otrif
Ой, вот не надо патетики. Мир усыновленных. Возьмет автор малявочку без особенностей - и никакого мира усыновленных. ИМХО. 20.03.2014 12:54:42, ДраКошка
С особенностями ребенок или без это даже и не важно. Специфическое отношения общества еще никто не отменял, да и все проблемы с этим связанные тоже. 20.03.2014 13:07:42, otrif
pashnina13
А вы знаете, что об усыновлении впервые заговорила именно моя семилетка? "Не можете родить, так усыновите" - дословно. И в кругу детей, я вскользь поднимала этот вопрос, не акцинтируя внимания к личной персоне.Все как один заявили, что разницы никакой нет, откуда дети берутся. Детки сейчас другие. Они намного умнее и чувствительнее нас. 20.03.2014 13:22:42, pashnina13
ОльгаЛ
Это отношение к теме, а не к конкретному ребенку, который маму на себя оттянет. 21.03.2014 10:19:51, ОльгаЛ
мурмур
Моя тоже так говорила, только через 3 дня после прихода младшей начался караул!!!!!!!!!! Теперь несколько месяцев, как все устаканилось. Ребенок просто не понимает, что его ждет. Вы, пока тоже. otrif Вам правильно написала, это другой мир, другой круг друзей-знакомых, очень многое изменится. Это очень трудно объяснить. Но здорово, что Вы задумались о принятии и, может быть, будет у Вас еще ребенок, а может и два. 20.03.2014 15:10:56, мурмур
Да и слава богу. Может быть у вас все пройдет безо всяких сложностей. Дай бог, чтобы так все и произошло. Но бывает-то всякое. 20.03.2014 14:48:29, otrif
Общество зачастую не в курсе, кто из детей приемный :) А проблемы с детьми тоже часто те же, что и с кровными. А иногда их вообще нет :) 20.03.2014 13:10:22, ДраКошка
Corgik
Малявочки тоже сплошь и рядом с особенностями - ещё сложнее выбрать. А дочка, автор, охладеет к затее очень быстро, как только поймёт, что новоиспечённый брат претендует на её маму. Муж, скорее всего, привыкнет достаточно легко, но забота о малявке будет в основном на Вас. Если ВЫ не хотите ребёнка - не берите, мой совет. 20.03.2014 13:04:38, Corgik
Лен, а мне показалось, что автор очень даже не против :) Но боится. А кто из нас не боялся :)? В остальном - ты права. 20.03.2014 13:06:35, ДраКошка
Corgik
Галь, так темы о непринятых детях убивают... Я стараюсь не вчитываться и не отвечать. И ведь все эти женщины САМИ хотели, рвали и метали, чтобы взять дитя. А тут мама НЕ ХОЧЕТ. Это очень рискованно. 20.03.2014 13:09:23, Corgik
pashnina13
Может быть, я не совсем точно написала. Мама хочет, но сомневается. А сомневается именно потому, что понимает - жизнь изменится. Изменится на 180 градусов, как она изменилась с появлением первого ребенка.
И все возможные риски я тоже прекрасно осознаю.И то, что обратного пути уже не будет.
Но могу я хоть сейчас посомневаться, когда точка невозрата еще не пройдена?
Я тему создала, чтобы зарядиться от вас всех уверенностью и пойти дальше, четко осознавая, что там, за чертой все не так страшно, как здесь иногда пишут.....
20.03.2014 13:18:57, pashnina13
Всякое может быть, от плюса до минуса расстояние огромное. Я когда маленькая появилась, очень ждала когда домой заберем. Познакомились в её 5 дней, забрали ровно в 1 мес. И тут меня накрыло - да что же я натворила, да это же минимум 2 года выкинутые из жизни, никуда не пойти, не поехать, спать не дает, ж..у мыть, эта смесь не подходит, старшие кричат и прыгают - разбудят, шикаю на них и т.д.
Мне лично было очень тяжело, к старшим такой адаптации не было. Зато сейчас - её очень люблю, старших - когда спят.
И кстати, оказалось что и поехать можно с ней куда хочешь, и пойти, и спать если вместе - тоже почти высыпаешься))). Т.ч. не все так страшно оказалось.
Просто будьте к этому готовы.
20.03.2014 16:38:04, Северная Пальмира
Мою тему читали? Я ну очень хотела ребенка, и не сомневалась совсем, потому что своих я не могу иметь, взяла младенца, девочку без проблем, и вот 5 лет уже, а она меня только раздражает, и ничего больше. Я её не верну уже, это точно на 10000%, буду растить, но если бы время отмотать обратно... лучше бы я оставалась бездетной(( 20.03.2014 14:13:30, аввтар
Поставьте, пожалуйста, конвертик или Е-мэйл, я хочу вам написать кое-что, но это личное, не хочу публично. 20.03.2014 21:19:05, мамАнька
Corgik
Так Вы хотите? Или идёте на поводу у дочки и мужа? Это 2 большие разницы, как говорят в Одессе:) 20.03.2014 13:21:02, Corgik
pashnina13
Таки да, разница большая ;)
Если бы не хотела, не заморачивалась бы с этим вопросом.
20.03.2014 13:25:37, pashnina13
Да, Лена, с этим согласна. Хотя, знаешь, мне в последнее время кажется, что именно эмоциональное ХОЧУ имеет в дальнейшем больше шансов на проблемы и отторжение. А более взвешенный подход - больше шансов на удачу. Но вообще сложно все это. И лотерея. 20.03.2014 13:13:47, ДраКошка
Barika
+10000000000000 20.03.2014 23:23:58, Barika
ОльгаЛ
Это как замуж. Кому-то проще по любви, кому-то по расчету))) 20.03.2014 18:40:16, ОльгаЛ
Ага. И оба варианта совершенно непредсказуемы :) 20.03.2014 19:41:15, ДраКошка
ОльгаЛ
Да-да))) 20.03.2014 20:28:08, ОльгаЛ
pashnina13
На малявочку не рассчитываю. В опеку будем подавать на возраст с года до пяти. Но, скорее всего, это возраст 3-4 года. 20.03.2014 12:55:59, pashnina13
Лучше все же малявку. 21.03.2014 03:01:00, светланадевятимама+
Хороший возраст, уже многое видно. Попробуйте подержать малыша за ручку и прислушаться к себе. Настройтесь на несколько раз (все-таки в три года для ребенка это не столь травматично, как для старшего, а Вам будет понятнее), поспрашивайте воспитателей (впрочем, это как раз расхожий, но слабо работающий совет). 20.03.2014 12:58:29, ДраКошка
pashnina13
Спасибо. По хорошему, найти бы прямой выход на ДР. И брать направление на конкретного ребенка. У меня свекровь и сестра в детских больницах работают, но, оказалось, что детские больницы и ДР совсем не любят друг-друга почему-то... 20.03.2014 13:04:34, pashnina13
знаете,я 25 лет отработала воспитателем в саду и,глядя на детей,у меня ни разу не возникло мысли,что хочу вот такого или такую.Я не представляла,как чужому ребенку можно будет целовать пузико,пяточки и тп.
Но когда на первом знакомстве сопливая модашка полез целоваться, поняла, что никакого отторжения не испытываю.А спустя три года дома связь с сыном настолько сильная,что даже с кровными такой не было.
20.03.2014 12:17:10, maxerka
-попробуйте для себя понять, с детьми какого возраста вам интересно
(может вам просто гораздо больше подойдет 4-5летка, за которым не нужно какашки убирать, а может- младенец, с которым вы пройдете все почти как с кровной- ну итд, подумать и посмотреть с этой стороны)
-не бояться смотреть многих детей и выбирать именно вам по типу, запаху, виду, возрасту подходящего
-желание мужа и дочки нужно уважать- но нужно искать ребенка, с которым и вам захочется жить
-если с применым будут ровные отношения, без зова крови и влюбленности по уши, но нормальное приятие как члена семьи и воспитанника- это тоже абсолютно нормально
20.03.2014 11:49:38, Ata
pashnina13
Спасибо Вам! Примерно такие мысли и были. 20.03.2014 12:04:00, pashnina13
А вы фото в базах посмотрите, прислушайтесь к себе. Отключитесь от просьб мужа и дочки. К сожалению,на этот вопрос кроме вас никто не ответит. Может это действительно не ваше, а может просто тревога. Могу сказать за себя:я дождалась того момента, когда всем существом знала что это мой путь и иначе никак, пока были сомнения- в опеку ноги не несли. 20.03.2014 10:43:31, Orinam
pashnina13
Смотрю фото, даже ссылки на особо понравившихся сохраняю. Но понимаю, что ничего не пойму, пока дите к себе на коленки не посажу и не понюхаю. Но вот вопрос: я же не могу за два года, пока заключение дествует, всех детей в базе перенюхать? Мне были интересны истории, как мамы знакомились впервые со своими детьми. Их ощущения. 20.03.2014 12:35:47, pashnina13
если начнете долгий перебор, то так можете и запутаться и пройти мимо своего. Мы не так давно в двух детях так запутались, что не смогли сделать выбор, мучались, страдали, но не смогли. Сейчас бы все же забрала одного из них, но место занято, да и ребенок уже в семье))) Семь раз ..... ни разу не екнуло. 21.03.2014 03:06:54, светланадевятимама+
Своего сына выбрала по фото,хоть внешне типаж вот абсолютно не мой. Не красавец (и не будет), но взгляд зацепил. Приехали в др,я все просила сначала с врачом поговорить, а уж потом решать знакомится или нет, боялась что кинется ко мне с криком "мама"). Но сначала пришлось познакомиться))). И вот когда он робко своими пальчиками дотронулся до моей ладошки, я поняла, что не ошиблась. Сейчас чУдный парень растет, по темпераменту совсем не мой (медленный, а я холерик),внешне- обычный парень почти 5 лет,с речевыми проблемами, а я гуманитарий и мне эти "перлы" аки серпом... Но люблю таки я его до дрожи внутри! 20.03.2014 13:34:58, Orinam
С выбранной и полюбившейся дочкой знакомились внезапно. Моя реакция - повернуться и бежать, бежать, бежать :) Дочка очень смущалась, потом очень привязалась, все время держала меня за руку, не отпускала, боялась, что я уйду вечером и не вернусь утром (дело было в другой области, я жила там несколько дней). В принципе, я сейчас понимаю, что проблемы, которые у меня с ней следующие несколько лет были, можно было считать уже тогда. Но мне стало ее жалко.
С сыном познакомились уже близко к нашему дому, выглядел - ужасно. Маленький (невероятно маленького роста), желтый какой-то, глаза старика, ежик черных волос на голове (профилактика вшей). И вопрос - ты больше не придешь, да? В машине я ехала домой и рыдала, звонила мужу: ОН МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!! Мой мудрый муж сказал - если можешь, не приезжай к нему больше. А если не можешь не приехать - забей, у нас он станет самым красивым и замечательным.
С дочкой проблемы, сын - наш самый-самый, замечательный, умный и красивый (в прямом смысле :)). Но к сыну я потом ездила еще десять раз, много разговаривала с ним и поняла, что он - нашего формата :) Живой, подвижный и сообразительный. Остальное для меня было не столь важно.
20.03.2014 12:47:09, ДраКошка
pashnina13
Спасибо за ответ! Очень мудрый совет: "если можешь, не приезжай к нему больше. А если не можешь не приехать - забей, у нас он станет самым красивым и замечательным". А многие почему-то утверждают, что уже с одного визита должно быть понятно :( 20.03.2014 12:54:42, pashnina13
неееет, с одного визита вообще лучше не делать выводы, особенно если не понравился изначально. Тем более первый выбор мы делаем, обычно, по фото, а, приехав, видим совершенно другого ребенка (лучше или хуже, но редко, что такого, как на фото). 10 дней дается не зря, особенно если есть сомнения, то надо походить подольше, чем один-два раза. 21.03.2014 03:11:43, светланадевятимама+
мурмур
У меня оба первых визита кончались слезами в электричке, что ребенок не мой и мне не нравится. Сейчас не могу представить, что могла бы их не взять. 20.03.2014 15:18:57, мурмур
С одного - редко, увы ( Тем более прочитала, что Вы нюхаете детей ) Запах, увы, у ребенка в ДД зачастую ужасный. И ОЧЕНЬ меняется дома. Поэтому заранее определите себе список того, что для Вас важнее всего - умные глазки, красивые ушки (бывает и такое :)) или ТОЛЬКО определенного цвета глазки, только определенного типа внешность. Или интуиция должна сработать. В общем сложно это. 20.03.2014 12:57:15, ДраКошка
pashnina13
Насмешили ))) "Нюхаете детей" - это как "пробуете детей на вкус" ))))
Глазки, носик, губки - особого значения не имеют. Мне хочется, чтобы ребенок был обаятельным. Люблю обаятельных мальчишек. Этаких "разбивателей женских сердец". Хотя знаю, что такие мальчишки стервецы еще те.
20.03.2014 13:01:03, pashnina13
"такие мальчишки стервецы еще те."
А вот и нет - у меня совсем не стервец! Хитрован, но не стервец - не вредина, жалостливый, добрый. И о-о-очень обаятельный (кто видел его вживе подтвердит), хотя в ДД казался ужасно некрасивым, почти уродливым. Девочки к нему давно неравнодушны, ну и он к ним, соотвественно. Надо сказать, отличается хорошим вкусом.
20.03.2014 20:01:34, Lena Eselson
Мой тоже не стервец. Добрый и прикольный. И девочки тоже неравнодушны, а как же :) 20.03.2014 20:19:21, ДраКошка
:)) Просто для меня запах вообще не имеет значения, а моя свекровь приезжает и первым делом моих детей нюхает :) И есть много людей "нюхачей" :)) Но это смешно, да.
Обаятельный - это как раз легко, это с первого раза можно увидеть ) И на фото, и особенно на видео. Кстати, я своего мальчика на видеопаспорт.ру нашла, видео очень показательно, очень. Если что-то цепляет и не нравится - будет раздражать. Если прям в любом ракурсе Ваш - так и есть.
20.03.2014 13:03:52, ДраКошка
НатТаша
Может меня тут и затопчут, но я скажу.
Если вы не можете для СЕБЯ лично, внутри, ответить как сильно ВАМ ЛИЧНО нужен этот ребенок - лучше не брать пока. Это должна быть ВАША потребность, внутренняя, прочувствованная, выстраданная. А не давление дочки, мужа, родных, потому что модная тема, потому что уже всем рассказали и все в восхищении.
Возиться и принимать ребенка - вам в первую очередь. А приёмные детки - ох как не ангелы, особенно в первое время. И тут даже те, кто всю жизнь мечтали о приёмном ребенке - проходят испытания на прочность и на твёрдость своего желания, пьют тоннами афобазол и мечтают прикончить "ангелочка". И бывает оказываются на грани, и раскаиваются в принятом решении в какой-то момент. А если "сама даже не знаю хочу ли, ну просто вот муж и дочь хотят" - сто раз подумайте надо ли оно ИМЕННО ВАМ?? Семь раз отмерь... - народная мудрость.
20.03.2014 09:17:23, НатТаша
Знаете, очень правильные слова. И еще лет шесть назад я бы Вас поддержала. Но я люблю сильно-сильно того ребенка, которого брала исключительно по инициативе мужа. А того, которого сама хотела-искала-нашлатучтохотела - очень долго и мучительно адаптировалась и до сих пор очень все непросто. Так что прямой связи нет. 20.03.2014 12:30:48, ДраКошка
поддержу
в свое время мои родители были против - одна, все хорошо в жизни, еще и 30нет, зачем тебе чужой "непонятный" ребенок
пришлось "переть буром" с риском окончательно испортить отношения с близкими - не жалела и не жалею
если бы я сомневалась даже имея поддержку близких - не факт что справилась бы первое время с сыном и собой
правильно вам пишут -очень хорошо подумайте, тем более что списать на "нет подходящего ребенка" всегда можно(это для родни и знакомых)
20.03.2014 11:33:11, Eugeniya
pashnina13
Спасибо за совет. Действительно, "нет подходящего ребенка" очень хорошее объяснение. Но, посмотреть детей все-таки стоит? А вдруг не так страшен черт, а уж какашки тем более? 20.03.2014 12:33:16, pashnina13
конечно стоит, но все же лучше одной без мужа и дочки
и пока их в это не посвящать "глубоко" - доча еще маленькая, а вот мужу так и обьяснить "ты дорогой соберешься и потопаешь на работу, а мне и попу мыть и сопли вытирать и кормить и жалеть и наказывать -поэтому ребенка "в основном" выбираю я"
20.03.2014 23:37:36, Eugeniya
Конечно, стоит! А вдруг именно ВАШ ребенок Вас где-то ждет? У Вас обычные сомнения нормального человека. Все может сложиться. 20.03.2014 12:34:51, ДраКошка
приемные дети зачастую такие маленькие инопланетяне,совершенно не понятные окружающим.Не забывайте,что вам придется ловить недоуменные взгляды незнакомых,считающих,что вы плохо воспитали ,и что ребенок у вас разбалованный,не управляемый и тд,и тп.Вы готовы к этому? 20.03.2014 12:20:31, maxerka
pashnina13
Да у меня старшая - совсем не подарок. Умная? Да! Но жутко строптивая. Все время приходится ломать голову, как с ней обращаться, чтобы психику не поломать. 20.03.2014 12:29:21, pashnina13
Да почему затопчут - совершенно правильно. Приемный ребенок - не замена кровному, не "просто еще один способ появления детей в семье" (ну лукавство это). Это должна быть именно такая вот потребность. 20.03.2014 09:51:49, яся 76
""просто еще один способ появления детей в семье" (ну лукавство это)"
а у меня именно так, что не отменяет желания иметь еще и кровного
20.03.2014 11:33:55, Eugeniya
Люди, увидев по телевизору, что "приемный ребенок может стать родным", решают, что могут себе позволить. Что они заберут ребенка "из домика" и он просто станет жить рядом. А в остальном их жизнь, мироощущения никак не изменятся. Реальность бывает неожиданна.
Вот я что-то такое имела в виду.
20.03.2014 12:19:53, яся 76
а, ну тогда соглашусь 20.03.2014 23:33:37, Eugeniya
pashnina13
Потребность в чем? В желании вытащить ребенка из системы? Дать ему возможность расти и развиваться в полноценной семье? Если да, то такая потребность есть. Но достаточно ли только этой потребности? 20.03.2014 09:58:34, pashnina13
Corgik
Нет, не это. Материнский инстинкт, потребность стать матерью. 20.03.2014 13:25:43, Corgik
pashnina13
Вот интересно, даже у саморожавших материнский инстинкт сразу не появляется. Как он может проявится у меня? Я пока беременная мыслью :) Вынашиваю.

Вот написала это и ужаснулась:
Если сейчас от этой мысли отказаться - это равноценно аборту?
20.03.2014 13:31:33, pashnina13
Corgik
"Если сейчас от этой мысли отказаться - это равноценно аборту?" - ну что Вы такое придумываете? Конечно нет.
Вы правильно пишете, но! Когда женщина рожает сама, природой предусмотрены такие гормональные изменения в её организме, чтобы она захотела кормить, опекать и защищать своё дитя. В приёмном родительстве такие механизмы не работают. Либо этот материнский инстинкт по каким-то причинам уже есть, и его реализация почему-либо возможна только путём усыновления чужого (пока) ребёнка. Либо его нет, и он потом появится несколько искусственно и небыстро, либо не появится вообще. Мне показалось из Ваших постов, что Вы как мать вполне реализуетесь в Вашей дочери, и лично Вам больше детей пока не хочется. Могу ошибаться.
20.03.2014 13:50:34, Corgik
pashnina13
Да, я вполне реализована как мама, но как мама дочки. А мне очень хочется реализоваться и как маме сына. Благо, такая возможность есть ;) 20.03.2014 14:01:28, pashnina13
Corgik
Ключевое слово - хочется. Если хочется, тогда пора идти в ШПР:) 20.03.2014 14:03:45, Corgik
pashnina13
Дык, уже :) И свидетельство на руках. Муж заканчивает через месяц. Я перед походом в опеку волнуюсь. 20.03.2014 14:08:10, pashnina13
Corgik
Знаете, отступить можно в любой момент, пока ребёнок не попал к Вам в дом. Так легче? Только, когда начнёте знакомиться с живыми детьми, отказываться будет тяжело. 20.03.2014 14:14:08, Corgik
Ольга Оводова
Насколько я знаю, маленькие и здоровые дети в вытаскивателях из системы давно не нуждаются. Их забирают люди, которым нужен ребенок. И это отлично. Поэтому если мы говорим о "вытащить из системы", надо идти за нездоровым и/или подрощенным.
И то и то хорошо. Но если у вас самой нет ощущения "у меня МАААЛО детей, надо ЕЩЕ", то из чувства долга вполне можно не брать.
20.03.2014 10:30:26, Ольга Оводова
Да много детей в ДР, всяких по здоровью,и их надо "вытаскивать" оттуда, просто не всем легко найти... почему-то (( 21.03.2014 03:20:19, светланадевятимама+
Потребность в материнстве, в любви, в компенсации за ваше бесплодие. Способны ли вы чему-то научиться у этого ребенка, безусловно принять его, относиться к нему и его потребностям с уважением? будете ли вы испытывать благодарность за то, что он стал вашим сыном? Что он помог вам, беспомощной и малодетной, завести еще одну живую душу?

Меня немножко пугает, когда вы пишите "давит дочь 10 лет, решила дочь 10 лет", вы адекватно воспринимаете своего ребенка? Она поиграет пару дней и далее ее приемыш будет бесить и вызывать ревность - потому что

РЕБЕНОК ПОЯВИТСЯ У ВАС И ВАШЕГО МУЖА,

а у нее только братик-конкурент. Сейчас она полна детскими ожиданиями, которые братик не оправдает.
20.03.2014 10:18:20, зона добра
Вот не соглашусь с высказываниями выше. Я лично никогда не хотела 2-го ребенка, никогда. Старшая в лагере вожатой работала, в лагере и детки из ДД были, все разного возраста, наша кнопочкой еще была, до метра не доросла, разговаривала на руско-тарабарском языке,хотя 5 лет. Приехала я старшую навестить, увидела кнопу и ...влюбилась...По приезду неделю не спала, как зомби ходила, пока все не решила. Уже 5 лет доча со мной, очень непростых лет. Жизнь моя изменилась кардинально.
Мотив у меня был один-вытащить ребенка из системы. НО мы счастливы!!!
20.03.2014 10:09:31, Сегодня я АНОНИМ
"увидела кнопу и ...влюбилась." - это совсем не "Мотив у меня был один-вытащить ребенка из системы." Вот совсем разные вещи:))
Ваш мотив был, если я правильно понимаю - вытащить ЭТОГО ребенка из системы. А спасать абстрактного несчастного сироту как правило хочется ровно до того момента, как этот несчастный сирота в первый раз снесет любимый столик, разобьет любимую вазочку и запустит в лоб игрушкой любимому кровному:)
20.03.2014 10:29:11, яся 76
НатТаша
Да - потребность вытащить из системы, потребность "в еще одном ребенке" (смотря что вкладывать в это понятие), потребность взять абсолютно чужого ребенка - от асоциальных родителей (в большинстве своем), вероятно травмированного психически, больного физически и/или умственно(кто скажет что это не так?), может быть и с "пропитыми мозгами" (тут на форуме примеров - не счесть) и постараться для него сделать так, чтобы он вырос по возможности полноценным членом общества и достаточно счастливым человеком. Пытаться его любить таким какой есть, ну если не удастся любить - то хотя бы достойно существовать вместе в семье. Путь приемного родителя не усыпан розами (уж кровные-то родители такого не могут сказать, а тут все намного менее радужно). И вот во всех этих трудностях как раз неплохо изначально помнить - зачем МНЕ это было нужно? (а такие вопросы наверно каждый из нас задавал себе внутри не по одному разу уже). 20.03.2014 10:07:43, НатТаша
да, малацца, надо идти туда с открытыми глазами медсестры в отделении гнойной хирургии:

- ребенок не умеет доверять и рушит все близкие отношения
- ребенок испытывает высокую базальную тревогу и находится в постоянном напряжении, из-за этого непонятны мотивы и смысл многих его действий
-ребенок не умеет вести себя в обществе и соблюдать правила
-ребенок не может быть последовательным и взять на себя ответственность - многие не прошли стадию отделения себя от предметов и не чувствуют себя вообще. "Возьми на себя" = "повесь на воздух" (для такого ребенка)
-ребенок имеет энурез и\или энкопрез - так как некому было адекватно научить его пользоваться туалетом
-ребенок имеет проблемы с памятью, логикой и концентрацией внимания, его речь бедна, он из страны, где речь почти не использовалась и было много лжи
-ребенок все время чувствует себя чужим и за это отторгает свое окружение
-ребенок не лечится\не корректируется так(быстро), как обычные дети, слишком большой вред нанесли всем его системам асоциальные родители
-ребенок сексуализирован, так как секс мощнейшее компенсационное средство, склонен к насилию, к эпатажу
-ребенок абсолютно безжалостен к себе самому(и иногда к другим), это наследие системы и отсутствия матери,
-ребенок впитывает все плохое быстрее, чем вы понимаете откуда. Он предрасположен, кажется, ко всем способам самоубийства, от курения до наркомании,
-лучше всего подросший ребенок чувствует себя с асоциальными сверстниками.
.....итыды...

ну, далеко не все у вас будет, может, ничего из этого не будет именно у вас. Но все же пройдитесь по списку и скажите, "я принимаю это, потому что....". лучше, напишите, потом будете перечитывать, если что
20.03.2014 10:36:14, зона добра
Ну вот как-то так, да. 20.03.2014 10:51:38, яся 76
НатТаша
Ну необязательно все это будет, а может быт и ничего не будет. Но таки да - лучше быть готовым к худшему и этого худшего не получить, че наоборот - мечтать спасти "сиротку", которая будет всю жизнь благодарна, а "сиротка" окажется неуправляемым и неблагодарным созданием, мучающим к примеру всех вокруг.
То, что мама читает много чего по теме и в том числе этот форум - говорит о том, что она вероятно вполне понимает, с чем возможно предстоит столкнуться.
И да - на розовые мечты дочки о братике я бы сильно не велась. Хорошо, если дочка с честью выдержит появление братика и у вас с ней сохранятся добрые отношения. А так - боюсь представить что может быть. Мало того, что появится конкурент у девочки, которая привыкла быть единственным любимым ребенком в семье и центром вселенной, плюс к этому через годик-другой ее накроет пубертат и все проблемы адаптации усилятся стократ. А братик из ДД - это тебе не кукла: поиграл и спрятал в шкаф если надоела.
20.03.2014 10:47:36, НатТаша
Нет, только не вытащить и дать возможность:)
Потребность растить приемного ребенка. Не знаю, я всегда ориентируюсь только на свое "я хочу чтоб он У МЕНЯ БЫЛ и это для меня важнее всего".
20.03.2014 10:05:14, яся 76
согласна. На 100%. Пока вам не станет надо так, что жить без приемного ен сможете, тогда да. А иначе будет все печально. 20.03.2014 09:33:13, химчанка
Ну да,похоже вы просто идете на поводу у мужа и ребенка.Самой вам он не нужен.И да,вполне возможно не будете его любить. Дочка видимо представляет себе братика как партнера по играм.Ну и смотрит на подружек-у которых есть брат или сестра еще,и ей тож хочется.Как оно будет уже после появления этого братика трудно сказать.Ищите по крайней мере внешне приятного ВАм ребенка-если любить не будете то хотя бы внешность не будет Вам противной.Ну и желательно чтоб он подошел по характеру для дочки-если она будет с ним спокойно играть то и Вам будет легче к нему хорошо относиться. 20.03.2014 09:07:04, Ямамба.
Бесы - это хрестоматия, было бы хуже, если б вы не сомневались ни секунды.

Можете и не полюбить, отмотайте конфу на неделю назад. Два поста "ненавижу-не люблю", один "возвращаем". Я бы на вашем месте искала еканья, узнавания, ощущения "о, мое, никому не отдам". Не брала бы только потому, что стыдно писать отказ.

Второй вариант - более осознанный: уже сейчас смириться с тем, что ребенок будет абсолютно не похож на дочку, связь почувствуете через годик-два и тд, какашки, рев, запах, тело - все может оказаться чужим-противным, поначалу будете сравнивать не в пользу братика (да, я знаю,'все советуют не сравнивать детей)), готовься к худшему - надейся на лучшее, как-то так.
20.03.2014 08:49:26, Токката
Моя ситуация. Только у нас старший сын. Ищите ребенка, который будет вам очень приятен, вашего типажа что-ли (я вот люблю темненьких и кареглазых и терпеть не могу белобрысых))). Я на мою красотку как гляну, все зло улетучивается. А если бы мордочка противна мне была? Так точно прилетало бы детке.
Не идите на поводу у мужа, а уж тем более дочки. Вы будете, как сами написали, какашки убирать и т.п. Муж на работу, дочка в школу, а вы 24 часа с ребенком. Выбирайте тщательнее. Ух, сейчас тапки полетят))).
20.03.2014 08:30:58, Эль74
Мне тоже важно, чтоб ре мне внешне нравился. Мой - балбес и гипер, выкрутасы каждый день, но красавчик каких поискать. Иногда прям прибить хочется, а посмотрю на него и млею))))) 20.03.2014 13:10:43, Pshish
pashnina13
Да ладно, хороший тапок - он отрезвляет :) 20.03.2014 08:37:23, pashnina13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!