Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Всем здравствуйте!
Меня зовут Елена.

Мы с мужем недавно (всего лишь 4 месяца назад) усыновили двух мальчиков, ребята погодки - три и полтора годика им было на момент усыновления. Мальчики между собой родные браться, но будучи в ДР друг друга толком не знали, т.к. были в разных группах, общаться стали только дома. У старшего СДВГ, ЗПРР, реально тянет сейчас не на 3г. 4мес., а на два с половиной, поздно пошел (в год и 6 мес), поздно заговорил. Младший без особенных заморочек, хотя тоже имеется гиперактивность, выражен дефицит внимания, но в меньшей степени. Мы впервые столкнулись с такими понятиями, как:

1) мальчики;
2) больше одного ребенка в семье;
3) маленькая разница в возрасте.

До сих пор мы были родителями одной только девочки, она у нас с полугода, сейчас дочке уже 7 лет, она у нас первоклашка)))
Так вот, возникли определенные вопросы, на которые я пока не знаю, как ответить, а именно:

1) Агрессия. Чуть что не по ихнему, моментально накрывают психи, начинают бить руками и ногами все и всех подряд, и меня в том числе, швырять предметы потяжелее, потверже и погромче об пол, в телевизор, друг в друга, в кошку, переворачивают стулья, валяются с визгом на полу, расшвыривая все, что лежит.

2) Мальчишки отказываются понимать запреты, слова "нет" и "нельзя" не воспринимают никак, никакими увещеваниями и даже наказаниями не удается пробить эту стену. (Пример: нельзя залазить в шкаф-купе и хлопать дверьми, т.к. хлопают ооооочень сильно, и эти двери выпадают, особенно если их еще и изнутри ногами толкнуть, прецеденты были, хотя двери, к счастью, успевали поймать оба раза. Двери огромные и с зеркалом, если на кого упадет или разобьется, будут сильные травмы, т.е. требование обусловлено объективной безопасностью, а не прихотью. Объяснение причин само собой результата не дает, ибо мелкие еще, не слушают, но и "нельзя" тут не работает - по многу раз в день они изыскивают способы и лезут в этот шкаф. Увожу - орут, сопротивляются, норовят швырнуть что-либо в меня и в зеркало; объясняю или ругаю - смеются оба, плюются, кривляются, любые наказания терпят со злобным видом и снова туда же. И таких примеров мильён.)

3) Абсолютно не умеют и не желают играть ни во что. Интерес к игрушкам ограничивается раскидыванием их по полу и зашвыриванием под диван, ну и киданием их во все и всех подряд. Чаще всего они вываливают все на пол, а потом валяются, дрыгают ногами и руками и все разлетается по сторонам, или бегают по игрушкам, раскидывая их в стороны. Но при этом все подряд "ДАЙ!!!!", а стОит дать, так и не смотрят даже, а просто кидают с силой и следующее "дай". Любая попытка хоть что-то показать или ни дай Бог чему-то научить приводит к тому, что это у меня выхватывают и топчут, ломают, рвут, кусают, уничтожают в общем. Ни кубики построить, ни в грузовике их повозить, ни лего-дупло пособирать, ни пирамидку или стаканчики собрать, ни вообще ничего! Я в ступоре, как научить-то?

Вопросы:
- это нормально для мальчиков этого возраста?
- или это нормально для ДД-детей на данном этапе адаптации?
- как реагировать и как справляться с этими явлениями?

Наверняка кто-то уже проходил через подобные вещи, поделитесь пожалуйста своим опытом :)
19.03.2014 23:44:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держитесь.
Я взяла своего сынка в 3 и 9 месяцев. Очень похоже себя в первый месяц вел. В первые 2 месяца я похудела на 7 кг.
Потом он стал не очень агрессивный, и я через 2 месяца стала водить его в детскую комнату на час-два. Это не детский сад, а просто место, где можно оставить ребенка. Я своего не оставляла, а сидела рядом на диване. Но там воспитатель моего ребенка научила играть в машинки и зверей! Я водила сына туда 2 месяца. Эта комната меня спасла.
Сейчас сынок дома уже почти 5 месяцев, и я отвела его в детский сад.
22.03.2014 23:56:32, Новая мама
Спасибо большое за ответы всем! Успокоили ))))))))

Прогулки наверняка нас спасут во многом, только надо вылечиться и тепла дождаться, а то нахватали вирусов и сидят дома все трое с соплями, кашлями и температурами. Хотя, на улице ребята не особенно-то и резвятся - сидят на качелях, копаются в мусорке, ноют, что устали. Если играть, то с мусором или в грязи, если в лужу - то обязательно лечь или сесть, если в песочницу - то только выкинуть песок в проходящих мимо людей, если побежать - то только на дорогу в обход всех заборчиков и ограждений. Развлечение - убежать от меня и чтоб поругали. А дома потом дуреть начинают, беситься и бегать. Из других детей старшего интересуют подростки и только, ровесники никак. От компашки подростков не оттащить, готов все повторять или просто смотреть и жадно ловить каждое движение, слушать, ходить за ними следом, аж в рот заглядывает, а если те уходят, то идет следом как зомби. Младший как-то равнодушно вообще к наличию детей относится. Оба очень любят всяких бабушек, бегут к ним на всякие поманушки и просятся на руки, просят что-то …. это вообще ужас!

Спорткомплекс дома будем скоро ставить, как денежкой немного обзаведемся, хотя страшноватто, что поубиваются на нем. Они вообще очень много бьются обо все и везде, особенно головой, хоть шлемы на них надевай. Ходят все в ссадинах, синяках, шишках, как будто их ежедневно палками лупят.

Еще у них какое-то бешеное соперничество между собой. Младший с рук вообще бы не слазил, старший спокойнее в этом плане, сам шкодить любит, без меня ))))) Но если вдруг старший ко мне подходит обниматься или на ручки, то младший тут же втирается очень зло и агрессивно между нами, причем я даже силой его сдержать не мог, и отталкивает брата, прям выпихивает. Я мелкого тут же ставлю на пол, отдаляю, но он настырно лезет обратно, кусается, дерется, толкается, орет, бьется сам, падает, швыряет в меня или брата что-либо, короче не утихает, а старшой тишины не дожидается, а просто уходит. Если один что-то строит вдруг!!! или чем-то занят, второй тут же бросает все свое и бежит рушить начатое у брата, вместе в принципе ничего не делают никак, только бегают, а так все из рук друг у друга вырывают и бросают.

Готовить сложно - мелкий трется в ногах и куда-то обязательно тянет (пить-писить-сопли-ударился-просто так поулыбаться), старший тянет со стола все, до чего может дотянуться без разбору. В итоге готовлю все вытянутыми руками на дальних комфорках и на дальнем краю стола, который у стены, а все место ближе - пустое, в итоге места почти и нет ...
20.03.2014 18:34:36, a_n_e_l_e
еще раз- вам становаиться на 2 года массовиком-затейником и игровым терапевтом, результат не ожилать раньше, чем через год.
(а если будет раньше- то радоваться чуду)
22.03.2014 23:43:42, Ata
мусор - наше все. Вы понаблюдайте за головасами и полуторагодовасами - они же всяку каку с земли в рот тянут. моя и в ведре лазила. Ела оттуда что-то. Ужас был. И корм кошачий ела.

По поводу спорткомплекса. Обязательно научите мальчиков правильно спрыгивать - пружинить ноги. моя прыгала с него с прямыми ногами и прямой спиной
У нас стоит такого типа [ссылка-1] места практически не занимает, ставится враспор.
20.03.2014 23:58:07, Криптан
lenalar
Чтобы было поменьше "нельзя" все заклеить, есть замки, можно вкрутить шурупы и просто связывать дверцы веревкой. Стулья тоже как-то закрепить, хоть к столу примотать. Оставить один:) Мы все квартиру переоборудовали, особенно электричество. Шкафы все завязаны и заклеены. Это нормально по возрасту - не слушаться.
Вечное гуляние еще.
Нет ли рядом интересной площадки или игрового центра? Чтобы не рядом с дорогой и вам можно было бы немного расслабиться. На машинках-каталках ездят? Вдвоем интересно мне кажется гонять.
Главное самой не вовлекаться эмоционально, они пока такие, несознательные:)
20.03.2014 15:06:20, lenalar
У меня дома мальчик возраста, как один из Ваших - младший. Ну я бы сказала, что если в целом, то он себя ведет также. Хотя конечно агрессии нет, но он у нас с младенчества, лупить нас пытался еще месяцев в 9-10, к году отучили, но иногда бывает метнет игрушкой в лоб - больно. То есть вот поведение у него ровно такое же, как у Ваших, но без агрессии.

Если что-то хочет, а мы не даем, начинает вопить и топать ногами.

Но когда с ним играешь, находишься вместе, уделяешь внимание, то такого нет, может и мячик покатать и поиграть, и смеется.

У нас такого опасного шкафа, к счастью, нет, потому что "нельзя" он тоже выполнять не желает, хотя и понимает, поэтому обои со стен все ободраны, книги из книжного шкафа вынимаются по 10 раз в день и рвутся, если не услежу, все кровати разбираются по пять раз в день, если не услежу - все подушки, одеяла, простыни и покрывала стащит на пол. И так изо дня в день, говорю нельзя, отвлекаю - эффект от воспитания нулевой.

То есть по моему для возраста 1.6 это норма.

Для возраста 3.5 это точно не норма, но Ваш второй и не соответствует возрасту.

Тут только заниматься с детьми, увлекать их играми, переключать внимание с шалостей на что-то созидательное, быть рядом.

Больше я ничего не могу придумать.

Вобщем крепитесь!
20.03.2014 14:57:11, мимо шла
На окна срочно купите замки с ключами. если у Вас стеклопакеты. Погуглите или в Леруа они есть. Ставите на все окна, ключи убираете. Очень удобно. 20.03.2014 13:02:40, otrif
1. Да, это нормально для мальчиков этого возраста в целом.
2. Да это нормально для мальчиков вообще в период адаптации после ДД.
3. ЭТО НАДО ПРОСТО ПЕРЕЖИТЬ!!! Многое из того что Вы написали уйдет, как только детей покинет внутренняя тревожность. Агрессия останется в некоторой степени, так как это мальчики. Степень проявления агрессии будет определяться степенью агрессии родителей по отношении к детям. То есть чем более несдержанными по отношению к ребенку будете Вы, тем более агрессивным и изощренным в своих действиях будет ребенок. Поэтому Сейчас вам с мужем надо научиться не орать - это бесполезно. Научитесь ледяному тону без агрессии. Свои же нервы сбережете. Слово "нет" они пока действительно не слышат и не воспринимают! Но это пройдет к 4-5 годам! Это нормально! Но это не значит что это слово им не надо говорить:))) Вообще крайне тяжелый возраст и разница в возрасте для адаптации на фоне огромного дефицита внимания у Вас. Гомеопатия нам очень помогать сталао после 1,5 лет пребывания дома. До этогоне помогало ничего, только терпение. Живите одним днем. Самый Ваш главный инструмент - ВРЕМЯ и СПОКОЙСТВИЕ. Чем этого больше тем быстрее дети станут адекватными.
20.03.2014 12:40:34, otrif
классика жанра...
1. обезопасить квартиру максимально- вам в помощь все из икеи, ашана, детских магазинов, что касается затыччек в розетки, защелок на ящики и шкафы, резиновых колец на двери итд итп. ОБЯЗАТЕЛЬНО обезопасить окна!
2. вам самой надо стать года на 2 как минимум массовиком-затейников и постоянно играть и с ними и развлекать их, заниматься с ними, учить их взаимодействовать- и как минимцм 2 года ВООБЩЕ не ждать, что это они смогут сами
3. очень много гулять
4. режим дня во что бы то ни стало
5. детям- курсы сиропа ДАС 306 и успокаивающие ванночки на ночь, взрослым- если надо- курсы персена ил новопассита
6. удачи!!!!!!
20.03.2014 11:56:02, Ata
НатТаша
Про шкаф уже вроде сказали - либо закрыть двери так, чтоб невозможно им было открыть (икеевские запоры, скоч и прочее - вплоть до того что я бы врезала замок), либо снять двери совсем. Даже если заклеите зеркала - упавшая на ребенка тяжелая дверь все равно сильно может навредить. Все что представляет малейшую опасность - убрать под замок. Мы сами не сразу сообразили про бабушкины таблетки и стиральные порошки - а у нас 4-летка. В 1,5 и 3 года - вообще строго все проверить. Где-то я читала совет - на четвереньках самой пройти по квартире и заглянуть в каждую щель - много интересного найдете и опасного для ребенка. На окна - я бы изнутри придумала заборы типа решеток (упаси боже - недавно только была тема про выпавшую девочку). Глаз с детей не спускать вообще - слишком малы еще. Про остальное написали вроде. 20.03.2014 11:06:18, НатТаша
Может, их выгуливать побольше, чтобы избыток энергии на улице больше тратили? 20.03.2014 10:54:24, LinaMir
Елена, как я вам сочувствую: 4 месяца дома - это самый дурдом. Пик. Как вы держитесь-то?

Мои советы: больше ходить. Проще кормить. Выбегивать-выматывать. Убрать игрушки, оставить буквально одну-две, наутро заменить другими. Играть пока не учите, бестолку, у них стресс слишком сильный, не в коня корм. Хорошо бы найти бассейн, это спасение. Хороша теплая на грани прохладной ванна - надолго, минут на сорок, заранее смирившись с залитым полом. Добавьте телесного контакта, лучше интенсивного, типа холдинг-терапии или Мягкой школы, может помочь. Догонялки, салки, поймаю-съем. Распорядок дня, ритуалы. Убрать лишние впечатления: прогулки-прогулки-еда простая + кубик или мячик, играйте.

Шкаф я бы просто заклеила скотчем. У них сейчас крышу рвет от страха, им ничего не запретишь и не внушишь. Обезопасить пространство максимально: заклеить, поднять выше их роста, спрятать то, чем можно кидаться: дом будет похож на казарму, но оно того стоит.

Играть не умеют - норма сто процентов, не волнуйтесь. Дай - тоже норма для таких детей.
20.03.2014 09:05:15, Токката
Вы не поверите, но в основном все само почти в точности так и сложилось)))))
Еда простая-препростая - супчики-борщики, котлетки, пюре-крупы-макароны, тушеное мяско, вареная рыбка.
Бегать стараемся, пока мелкий падать не начинает, но тут старшему недостаточно, а я одна…
Купаются каждый день по часу в ванной, при этом ванная превращается в съемочную площадку фильма "Титаник")))))))
Распорядок выстроился четче, чем в армии))))))
Обнимашки-поползушки-щекотушки постоянно, из-за этого готовлю в основном ночью …
Игрушки убраны процентов на 80 на балкон, остальные поделены пополам: одной половиной играют неделю, потом другую половину достаем, а первую прячем, через неделю опять также и т.д.
22.03.2014 21:31:19, a_n_e_l_e
Большие машины, в которых можно кататься-отличная штука.(особенно электро)Дорого, но того стоит.Мой год не слезал, ездил с закрытыми глазами по всем поворотам квартиры.Мелкие игрухи они не осилят, полный раздрай в голове.Нужно что-то, что сопряжено с движением тела.Самокат рано?Ещё выручает улица.И ванна. А двери можно временно снять? У нас грохнулась (давно)в10см от ребёнка.Или переделать, чтобы туго ходили, там недостаёт пары см.Это важно, не дай Бог. Клиники нет никакой, обычные дети из ДД. Им освоится надо. 20.03.2014 08:52:57, matusa12
Типичное поведение для адаптации, но типичное поведение для СДВГ, а у особо энергичных экземпляров и для кризиса 3х лет - не разберешь.
Вымативать детей длинными прогулками и беготней (СДВГшек правда довольно трудно вымотать). Не вестись на истерики, сразу же сажать ребенка в "любимое" кресло и не давать покидать его, пока не успокоится. Как раз в бурных протестующих истериках есть момент, когда крик перестает быть гневным, а становится обиженным (прислушайтесь). Это тот самый момент когда надо подсесть к ребенку обнять (в этот момент он дается, какой бы травмированный не был), утешить и предложить "ну что давай вместе приберем" или "помочь тебе доесть кашу". Но первоначальное требование, из-за которого весь сыр-бор должно быть доведено до конца, вместе, но до конца. Не оставлять играть одних, если не понимают правил. Знаю, что тяжело, сама через это прошла, правда со своерожденным. Ну нельзя было его оставлять в комнате лет до 4х - и не оставляла. Я - на кухне, значит дети садятся за свой столик (вставать нельзя, разве что мне хватит нервов привлечь их к работе), по игрухе на каждого, и поем песни. Ппи закладке, разборке машины стиральной, уже можно было позволять помогать. Помощь заключалас в том, чтоб залезть в корзинку и перевернуться вместе с ней или залазить на саму стиральную машину. Пока я в комнате - они могут там поиграть. Для шкафа провела бы демаркационную линию и не подпускала к нему как минимум на полметра. На улице тренировать замирать по команде "стоп" и оставаться у ноги. Тяжело, но привыкаешь. И дети привыкают.
Они в ДД приучены к четким правилам, сказано всем сидеть, значит будут сидеть. Хочется конечно сразу дать много домашних свобод и получить домашнего ребенка, умеющего ими пользоваться. Но проще отпускать постепенно
20.03.2014 08:36:17, fuselia
Мы со шкафом купе играли вместе - типа прятки. А потом у дочки появился свой собственный шкаф в комнате - вот в нем теперь и прячется. Не купе, двери хлопают гораздо громче, прищемить пальцы гораздо проще, но все обходится
повреждения маме - несколько раз в самом начале приходилось хватать за кисти рук и держать (особенно дочь любила вцепиться в волосы). Иногда до сих пор проскальзывает, но я жестко пресекаю.
ну это из моего опыта с одной девочкой))
20.03.2014 08:11:23, GreenHope
У меня сын более-менее играть с элементами созидания, а не ломания всего и вся, начал только к четырем годам. Сейчас ему 4,5 года, так уже начал и машинки катать, и конструкторами интересуется, и ролевые игры начались. ДО четырех лет игр не было вообще, только крушение и разбирание, и интереса особого к игрушкам небыло, а дома он с полугода:) Я сомневалась уже в его психическом здоровье. 20.03.2014 07:41:26, ajsedora
По агрессии посмотрите вот этот вебинар. Он еще сегодня завтра будет доступен. Потом должна быть еще практическая часть, но не знаю когда. 20.03.2014 07:39:52, bambul
Классическая проверка родителей на "вшивость" - как далеко можно зайти. Ваша задача установить жесткие границы и дать четко понять, что вот так делать нельзя ни в каких случаях. Это и ребенку понят и вам легче вместе жить будет. Всегда говорю, что детям и домашним животным, если запрещать, то раз и навсегда. Если один раз это разрешишь, то потом никогда не докажешь, что именно это нельзя делать.
Швырять игрушки нежелательно, но в принципе ничего страшного. А вот маму бить НЕЛЬЗЯ! В таком возрасте и такой ситуации беседы не воспринимаются. А шлепок по попе быстро и четко даст понять - "НЕЛЬЗЯ". Орать и кататься по полу можно, а бить кошку - НЕЛЬЗЯ! Можно еще попробовать прижимать к себе и держать, прижав к себе руками - не давать совершать №противоправные поступки". Я своих еще заставляла проговаривать, что именно из нельзя ребенок сейчас сделал.
20.03.2014 06:28:36, silverheartcats
У нас была похожая ситуация - дети лезли в шкаф в прихожей. Купили в ИКЕА спец. закрывашки на все двери и прилепили на самый верх дверцы. Ну, и конечно, не только увещевали, но и ругали, и наказывали за непослушание. Играть ни во что наши тоже не умели, только машинки и шарики катали. Всему постепенно учились, время на это надо... А сейчас, действительно, только физическая нагрузка по максимуму: на улице побольше времени проводить и дома какой-нибудь комплекс недорогой из той же ИКЕА (качели напольные, труба для лазанья и пр.) Очень сочувствую Вам и желаю терпения и пофигизма! Поскорей бы лето... 20.03.2014 06:15:52, babushka
Напишу только про зеркало, на остальное сил нет, устала сегодня очень. Как профессионал говорю Вам, что по-идее на задней стенке зеркальных дверей шкафа-купе должна быть наклеена травмобезопасная пленка. Если же производитель схалтурил, то можно хотя бы немного исправить дело самостоятельно. Снимите двери (не Вы лично, конечно) и оклейте их любой самоклеящейся пленкой со стороны амальгамы, полностью, по всей поверхности. Купите пленку покачественнее, чтобы потом не отсохла, т.к. внутрь дверной рамки пленку вам уже не убрать. Если на зеркале будет пленка, то даже разбив его, дети останутся целы и невредимы. Не хочу Вас пугать, но когда-то давно мой сосед случайно разбил небольшое стекло в серванте (помните, были старые?), была лужа крови, он сознание потерял. Хорошо что я вовремя увидела и вызвала скорую. Падающие крупные осколки ОЧЕНЬ опасны. 20.03.2014 01:37:36, Маргаритка
Да в том и проблема, что со шкафом этим ничего не поделать, стоит весь такой, блин, доступный и ничего не завесишь и не снимешь. Домики и прочие попрятушки уже перепробовали первым делом, этого хватает, прячутся назло, как и бьют кошку, тянут ложки, кидают еду, плюют на пол, убегают на улице, скидывают тарелки на пол, лезут на подоконники (на 15-м этаже!!!!!!!!!!) … перечислять всё очень долго будет. И еще везде ходят со стульями подходящей высоты, чтоб все достать, в итоге недоступные для детей места - это те, что и для меня недоступные … Ничего не спрячешь! 20.03.2014 00:10:40, a_n_e_l_e
Мы запор ставили на шкаф купе. Одним концом клеится на дверь, второй конец на торец. Если надо открыть, просто отщелкиваете застежку. Поищите в магазинах. Или придумайте что нить сами, может мебельные мастера помогут. 20.03.2014 10:40:30, Nostalgi43
гм.. скотчем залепите стекло. Я серьезно. У знакомых на зеркале шкафа были полоски скотча. Шахматкой с шагом санти метров в 15. 20.03.2014 00:53:57, Криптан
Mirashka
++ Видела в доме знакомых с таким ребенком 20.03.2014 18:01:37, Mirashka
У меня все тоже самое с моей 4-деткой девочкой, чуть что истерика, запретов не понимает. Надеюсь, перерастет. Вам удачи!! 19.03.2014 23:57:53, PlanetA
))) классика. Классика для слегка подрощенных деток.
Зеркало временно снять не вариант?

адаптация. У моей много присутствовало. Со временем прошло.
терпения Вам.

" Объяснение причин само собой результата не дает, ибо мелкие еще, не слушают, но и "нельзя" тут не работает - по многу раз в день они изыскивают способы и лезут в этот шкаф. "
Они именно за зеркальной дверью прячутся? Есть у меня один вариант про зазеркалье. Моя в саои 4 не понимала, почему не может пройти в зеркало.

Если зеркало завесить, убрать, будут лезть в шкаф?

И еще, может, им домик нужен? не вариант сделать из коробки из быттехники домик с окошками и дверцей или купить складной из ткани?
19.03.2014 23:56:20, Криптан
у них внутри много агрессии накопилось, она требует выхода.
Даже не от того,что с ним кто-то был жесток, просто жизнь такая в дд - многие желания подавляются и не реализовываются, обиды копятся. Да, и просто это все-таки дети - энергия фонтанирует, все интересно, хуже было б, если наоборот.

Про агрессию.
Старшую в 13 лет забирала - милая спокойная девочка -она в первые месяцы дома либо сама стучалась головой, либо придумывала себе игры, где был взрослый и ребенок,и сначала взрослый тюкал малыша, а потом малыш вырастал и с утроенной силой долбал взрослого. Через какое-то время это прошло, она на самом деле милая и добрая девочка.

Мелкий в свои 10 лет громит все вокруг (третий месяц дома), первое время целый день слышно было: "Получай! Атакуй!" - с игрушками, со мной, даже во сне с кем-то воюет - кричит, лупит и пинает кровать. Меня еще в дд предупреждали, что это сгусток энергии, которую надо уметь направить в мирное русло.

Теперь он ходит в спорт.школу на дзюдо 3 раза в неделю, еще 3 раза в неделю на народные танцы (там тоже большие физ. нагрузки), ну, и физкультура в школе, в т.ч. бассейн, плюс постоянные внеклассные спорт.мероприятия.

Зато теперь на меня ребенок не с кулаками наскакивает с разбегу, а тихонечко приходит,заползает на колени и говорит: "ласку хочу" :)
Сидит и млеет - расслабляется, жалуется, где что болит после тренировки. При этом кабанеет на глазах - мышцы нарастают.

Раньше я ходила вся в синяках, потому что и сидеть на коленях он спокойно не мог -тут же начиналась война. Начиналось все как бы с игры, с криков "Получай! Атакуй!", а потом постепенно он расходился, и изо рта сыпались все ругательства, которые мальчик выучил за 10 лет, - он уже не понимал, кто перед ним, что это как бы игра. Выгонишь-обижается, обещает,что он больше так не будет, а потом снова начинается.

Пока не организовались занятия спортом и танцами, я ребенка на улице на прогулках уматывать старалась - с собакой бегал, уходили пешком в парк далеко и надолго, все детские площадки в округе обходили по очереди.
Если деть не выплеснет энергию и эмоции, будет просто капец всем. Бабушка с первых дней зовет ребеночка "Вождь краснокожих", мы это кино теперь все часто вспоминаем.

Еще у нас есть спорт.груша, лупит ее так,что стены в доме трясутся. Подходит, приветствует, как на дзюдо,разговаривает с этим камуфляжным тюфяком - т.е. играет как бы с кем-то одушевленным, а потом лупит его безжалостно и беспощадно - просто слепая ярость нападает, ничего не видит и не слышит.
Но зато потом ребеночек более менее спокоен и адекватен.

После того, как физически парня загрузили от и до, мы даже уроки быстрее учить стали. Раньше весь извертится со своей гиперактивностью, сосредоточиться ни на чем не может, куда себя деть не знает, сидит втихорца что-нибудь отламывает или расшатывает (ну, это когда сидит, а не бегает кругами).

Зато теперь после тренировок руки-ноги от физ. усталости не особо поднимаются, сидит головой думать пытается :)
20.03.2014 01:18:19, тут бываю
ну агрессия видимо это отголоски из прошлого (БИОдома или ДР) ну и на самом деле они немного агрессивней девочек, наверное - у нас нет девочек, не могу судить.
мои тоже так же - ДАЙ и закинул дажеко. но это младший в свои 2,3. Старший немного другой по жизни с самого начала.все люди разные. думаю отогреются когда у Ваших горячих сердец, все станет по другому, более приемлемо для Вас.
19.03.2014 23:52:19, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!