Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мароз и красавится))))

На диктантик посмотрите.
Возможно ли это хоть когда нибудь исправить или безнадежно?
Русский у нас сейчас ведет завуч, опытная и разумная женщина, говорит : переведите ее (Катю) на индивидуальное с посещением . Учитель будет с ней побольше заниматься и за 4 класс подтянет. Еще говорит, что у индивидуальщиков облегченная сдача ГИА, облегченные задания и помощь.
Тогда встает несколько вопросов: во -первых , медпоказания. Ну есть у нее ММД, СДВГ, желудочковая аритимия, кто то может из врачей дать или это слабые диагнозы?
Во-вторых, индивидуальщиков не по всем аттестовывают, а этот ребенок все таки очень неглуп и сможет получить профессию. Не повредит ли это?
Посоветуйте, у кого какой опыт?

18.03.2014 14:01:51,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь в 3м классе писала также ((( Ошибки меня просто в ужас приводили, даже не представляла, что можно писать "гнига, мевдеть, падрука" (книга, медведь, подруга) и т.п. по три ошибки в строчке. Мне в школе сказали, что это логопедическая проблема, отправили заниматься с логопедом. 2 года ходила к логопеду, потихоньку выправилось.
Сейчас ей 16.Недавно на собрании уже в другой школе спросила преподавателя по русскому, какие проблемы могут быть у Даши на ГИА. Получила в ответ "Ну какие у нее могут быть проблемы с ее врожденной грамотностью!" Я даже немного офигела и даже попыталась рассказать учительнице, что грамотность не врожденная, были проблемы. Так она мне не поверила, девочки!!! Не может, говорит, такого быть, это вы преувеличиваете! Так я ее и не переубедила. Но за дочку очень рада.
21.03.2014 11:28:03, Dune
Marisha
У нас индивидуалку дают по серьезным диагнозам. С тем, что есть у вас, у нас даже и смотреть бы не стали.
А в диктанте не вижу ничего такого особенного, у моей такие же глупые ошибки.
Мягкий знак в третьем классе моя пропускала постоянно, а сейчас на автомате его пишет, даже не задумывается.
Думаю, из-за невнимательности и незрелости все это. Просто мозг не справляется пока, и нужно время.
У моей-то практически индивидуалка, в классе 11 человек, да еще после уроков учитель занимается с ними. Но улучшения появляются не из-за интенсивности занятий, а именно с возрастом. А чем больше пытались заниматься с моей дочкой, тем больше она тупила, и тем хуже получалось.
Мне кажется, не нужна Кате индивидуалка. Про ГИА еще очень рано думать, еще столько всего изменится за это время.
19.03.2014 03:58:37, Marisha
Марина, ничего себе "ничего особенного"))) Ты хочешь сказать, что каждый второй так пишет, нет, это просто мы притерпелись к своим экземплярам))) Даже Таня, больная Таня сделала всего несколько ошибок, типа "дёблую" -теплую. Она честно проговаривает, шепчет, что надо написать д или т, б или п, знает свои эти ошибки и... не слышит... 19.03.2014 06:10:14, Солнечная .
Marisha
Нет, не каждый второй, конечно:) Хотя кто его знает. Но моя пишет так же, вернее, писала так же, а сейчас пишет намного лучше. И у нее нет никаких диагнозов, кроме проблем с носом.

В любом случае, пока мозг не дозреет, сделать что-либо бесполезно, я это уже поняла. Мозг может и не дозреть до конца, конечно. Но это вряд ли, умственной отсталости же нет. Вообще, было бы интересно послушать учителей, что они думают на эту тему, у них опыт же. Мне наша про мою сразу сказала, что она будет писать грамотно. Прогнозы потихоньку сбываются:)
19.03.2014 08:56:16, Marisha
lenalar
Ир, моей сегодня задали написать синквейн. 2 класс. Я только сейчас, к 10 вечера въехала что они бывают традиционные и дидактические. Задание в электронном дневнике, на уроке ничего не объяснила, просто сказала стих о весне. Это и мне не по зубам, а детям:(
Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчёте слогов в каждом стихе: его слоговая структура — 2—4—6—8—2, всего 22 слога (в хайку 17, в танка — 31)[3]. Авторы, развивавшие форму в дальнейшем, предложили ряд её вариаций:
Обратный синквейн (Reverse cinquain) — с обратной последовательностью стихов (2—8—6—4—2);
Зеркальный синквейн (Mirror cinquain) — форма из двух пятистрочных строф, где первая — это традиционный, а вторая — обратный синквейны;
Синквейн-бабочка (Butterfly cinquain) — девятистрочная форма со слоговой структурой 2—4—6—8—2—8—6—4—2;
Корона синквейнов (Crown cinquain) — 5 традиционных синквейнов, образующих завершенное стихотворение;
Гирлянда синквейнов (Garland cinquain) — аналог венка сонетов, корона синквейнов, к которой добавлен шестой синквейн, где первая строка взята из первого синквейна, вторая строка из второго, и т. д.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Дидактический синквейн[править | править исходный текст]

Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.
18.03.2014 22:02:08, lenalar
Синквейн подкрался незаметно... 18.03.2014 22:30:07, Lena Eselson
Синквейец! 19.03.2014 06:14:17, Солнечная .
Она где учится? В аспирантуре Литературного института? 18.03.2014 22:08:52, atusik31
Я наверное уже сплю. Что такое синквейн? Это стихи, которые надо самим написать? Обычная школа? Это вообщеееее 18.03.2014 22:06:43, Солнечная .
ой как похоже, на то как писал у меня сын,:) вот прям и подчерк такой же, а про ошибки вообще не говорю, у сына и по 40 ошибок было в диктантах.
Учился как все, ни про какую индивидуалку никто и не говорил.
Правда все 11 классов просидел за одной партой со своей сестрой и она ему русский всегда помогала, свой диктант напишет, потом его проверяет исправляет
А главное учителя понимающие были
правда у сына все предметы были очень хорошо
а с русским и с чтением просто беда
в слух и сейчас особо не читает, если читает то спотыкается
Не знаю корректируется такое или нет
но вот если по сыну судить, то жить не мешает:)
два высших одно экономическое другое юридическое, вполне успешен в работе, при чем по работе много пишет, много читает, да и работает в известной компании и собеседования прошел легко, то есть устроился сам как говорят с улицы, при чем там где работает всех привели за руку, и все были удивлены что его взяли так, что прошел все ступени собеседований.
До 7 класса сама ему все читала, память великолепная, а потом сам как то стал обходиться достаточно было что на уроках объясняли.

С мелкой сейчас на индивидуаке, очень много плюсов, тоже гипер, прям очень гипер была, но сейчас уже 13 с хвостиком гипер уходит.

На индивидуалке аттестация, по всем предметам в том числе даже и по физре:)
Конечно учителя может быть и халтурят но нам это только на руку, вот зачем моей мелкой физика химия биология геометрия в полном объеме?
лучше это время потратить на музыку
Для моего ребенка индивидуалка это очень хорошее решение многих ребенкиных проблем. Мечтаю на таком вот обучении 11 классов закончить:)
18.03.2014 21:44:04, Любовь Андреевна
Да учителя у нас тоже неплохие, Катя этот диктант переписала и получила 3/4, мамой клянусь, ей учитель ошибки сама исправила, оставила для приличия некоторые)))
Вот это и есть махровая дислексия и дисграфия(((
18.03.2014 21:48:30, Солнечная .
Вроде это не махровая :) Бывает и хуже :) 18.03.2014 22:33:45, billow
Ксень, бывает, мой племянник писал нам письма из армии, я хохотала и не знала , что настигнет подобное)))) Мало того , что писал щача -чаща, он еще и слова не дописывал, как ему вздумается: афтама... это автомат, уш -ушел. 19.03.2014 06:18:33, Солнечная .
Так у моего сына в 5-6 классе учитель по русскому выставляла 4 четвертную и годовая была 4!
сын над этим сам смеялся, ему самому было удивительно что ему в четверти 4 ставят.
А потом учитель поменялся и трояк по русскому стал, но мы были и не в обиде главное не 2.:)
По литературе всегда 4 была у сына язык хорошо подвешен.
Так что и Ваш учитель прекрасно понимает что это не вина ребенка.
Что просто вот так мозги устроены.
У меня у сына вот такой трындец с русским с чтением а у мелкой такой же трындец только с математикой с цифрами, прям аж смешно, что Бог вот так до пары свел:))
18.03.2014 21:56:31, Любовь Андреевна
У меня опыт с 11-классницей на индивидуальном. Учителям деточка была абсолютно пофигу, приходили раз в месяц и то не все. Кто-то занимался профанацией по скайпу. Аттестовали по всем предметам, до смешного - даже по физкультуре заставили писать какие-то рефераты и поставили оценку. 18.03.2014 19:05:47, atusik31
Наташ, тут не то, ну ты представляешь СДВГ шку дома? Я удавлюсь))) Только в школу. Это специально для того, что якобы послабления будут. На физкультурах, музыках и пр. учитель дополнительно заниматься будет, так сейчас с Таней. Я все разузнаю, к директору схожу, а главное , врачи-не дадут ведь. 18.03.2014 19:08:46, Солнечная .
У нас (Моск. обл)врачи очень не любят справки эти давать почему-то. Мама нашего одноклассника полгода пыталась перевести на индивидуалку, из диагнозов ММД,СДВГ,дисграфия, болеет ОЧЕНЬ часто, сейчас еще и зрение стало падать. По учебе совсем слабенький, отвлекается буквально на все. Учительница настоятельно рекомендовала, а врачи не дают справку((( И через педиатра пыталась, и через невролога, и психиатра - "нет показаний"... 18.03.2014 20:04:06, Pshish
Школа рисует характеристику, психиатр рисует поведенческие расстройства и всею 19.03.2014 12:44:52, караул
не бойтесь индивидуалки - это не значит, что вы не сможете посещать классные занятия , это значит, что по какому-то предмету учитель будет приходить к вам на дом и ему будут немного за это доплачивать ))) у меня кровный оформлял на год, для удобства. При том, что учился в физ-мат классе и учился на самые высокие баллы. Учителя посоветовали, мы не пожалели. В школу на занятия ходил каждый день - ему там просто очень нра )) 18.03.2014 18:31:15, Ехидна
Нет, именно что в школу ходить, по другому я даже не рассматриваю, она меня с ума сведет и не сможет. 18.03.2014 18:59:57, Солнечная .
Ира, твоя хоть объективно не может, а я сижу злая как черт, потому что моя не хочет. Собралась на кружок и попросила сделать задание побыстрее. Я согласилась, взяла дневник посмотреть что задали, а там "пренести кастумы". Велела написать правильно в черновик, так она бегала туда-сюда и ровно через минуту возвращалась с вариациями. Пока я не рассердилась. Тут же написала правильно(. Но ведь если бы не могла, то и не смогла и дальше, а она получается может, только ей плевать. Потом стали делать русский, говорю пиши в черновик. Приносит чистовик "а я все сразу сделала правильно". Ага! Куча ошибок. Послала писать на черновик, с психу измяла всю тетрадь, прооралась. Принесла зачем-то переписанный весь текст, а не задание. Стали делать. Спрашивает, глядя в свою писанину: "мама, а что такое повОдки?" Я говорю что наверное повАдки (текст о животных). Она мне: "Нет! У МЕНЯ так написано!" Вот откуда такая самоуверенность? Это не уверенность в своих силах, это тупая самоуверенность в своей правоте. Не прошибаемая. Сорри за многобукв, надо было выговориться:). Так что не грусти, твой вариант для души приятнее в сто раз. 18.03.2014 18:14:53, Маргаритка
Marisha
И моя такая же:( Как интересно, все наши девочки тут как под копирку сделаны. Почему так? 19.03.2014 04:09:26, Marisha
Ира, хорошо там, где нас нет, у нас тоже полно проблем. Но самая большая проблема, что я тоже уже не могу, устала, школа достала и дети достали. Хочу тишины, покоя, нирваны))) 18.03.2014 19:02:38, Солнечная .
Давай сбежим куда-нибудь, в глушь:). Я скоро кусаться начну, мы уже 6 часов русский делаем(). А мне еще "проект" надо в инете найти и распечатать и костюм "пиндвина" подготовить:). 18.03.2014 20:12:51, Маргаритка
Ирааа, ты что, зачем 6 часов??? Что вы там делаете? Ты книгу купи "все готовые домашние задания", пусть списывает в таких случаях, свое здоровье дороже. Я тут своих гоняла , провинились, веришь, обе стих на 5 выучили, даже Катя со своей дислексией. Они многое могут в экстремальных ситуациях. 18.03.2014 20:30:58, Солнечная .
Но нельзя постоянно жить в экстремальной ситуации. А уроки надо делать каждый день.
У нас после 10 прочтений параграфа по окружайке Иван Третий перестал платить орду шведам и рать пришла к реке Гудуй. То, что перепутаны слова "дань" и "орда", а шведы с монголами, я еще пережила, но почему Гудуй?? Откуда взялся Гудуй??? Когда перед этим 10 раз прочитано и повторено - УГРА! УГРА! УГРА! После того, как я заорала нечеловеческим голосом Гудуй быстренько превратился в Дунай, а после хорошего тычка носом в учебник стал наконец Угрой. Но это же не метод! Я иссякла, не осилив следующий параграф, а потому Иван Грозный так и остался самым добрым и милым правителем всех времен и народов.
18.03.2014 21:19:04, atusik31
Наташа, неужели такое в 4 классе проходят????? Я не выживу)))
Но 6 часов делать один предмет , согласись, это самоубийство для нервной системы, пусть мои в двойках погрязнут, но я не буду, у мене их две))))Что ты решила со школой в 5 классе?

Ваня Третий на Гудуе
Перебил монгольску рать
Дань зажал он, в ус не дуя,
Шведам денег не давать!
18.03.2014 21:40:45, Солнечная .
У нас ПМПК еще не было. Я настроена остаться в 7 виде. 19.03.2014 06:20:01, atusik31
А он вообще то есть где то? Надо про 5 классы мне тоже поподробнее узнать, может где есть недалеко, все же уже подрастут. Натааш, но ведь и в 7 виде все эти Гудуи, монголы и дани. У меня такое впечатление, что мы пытаемся 42 размер на 56 натянуть, ну незрелые мозги у наших для таких понятий, а им втолкнуть надо. 19.03.2014 06:25:21, Солнечная .
У нас есть в нескольких школах. Одна из этих школ в двух кварталах от нашего дома. Моя пойдет вместе с подружкой, обе довольны по уши, никаких комплексов.
А монголов с гудуями осилим, что не осилим - сделаем вид, что их никогда и не было.
Ира, смотрю по бывшим одноклассникам - все наши балбесы на грани ЛУО живут себе припеваючи. И наши вырастут и найдут себе применение, были бы люди хорошие.
19.03.2014 06:34:51, atusik31
Да, там есть зачатки истории России. Я поначалу обрадовалась, думала, будем с Асей дополнительную литературу читать, картинки разглядывать. Ага, щас! После реки Гудуй я осталась в полном изнеможении лежать на диване, а она вся счастливая пошла в гости к 7-летней подружке в куклы играть.

Хороши у нас ребята,
И никто не обалдуй!
Мы на контурную карту
Нанесем реку Гудуй!
18.03.2014 22:05:53, atusik31
Если места нет на карте
Нарисуем на руке
И подпишем там названье
На китайском языке.
18.03.2014 22:32:55, Маргаритка
Ну а если очень длинной
Та окажется река,
Это нас не остановит -
У нас есть еще нога!
18.03.2014 22:54:50, atusik31
Marisha
Спасибо, девочки, настроение с утра подняли:)) Сегодня с утра моя девочка получила очередную порцию моего гнева за вранье и незаполненный дневник. От злости я решила проверить все домашние задания, притащила мне детка окружающий мир, а там монголы... Я в ужасе сбежала в ванную, отправив деточку в школу. Хорошо, что не стала я вникать и спрашивать:)))) 19.03.2014 03:35:26, Marisha
Упала :).
С интересом читаю ветку. У меня с двойняшками тоже самое. Уже собиралась вешаться. Стих почитала, жить захотелось :).
19.03.2014 02:21:05, natka20067
И не вздумайте вешаться, нам имя -рать! Это только те, кто пишет, привык к конфе. 19.03.2014 06:20:57, Солнечная .
Именно так)))) Придумаем реку как Кондуит и Швамбранию. Ничего-ничего, скоро конец года, я после каждого класса такая гордая и удовлетворенная, каг будто лично я Кембридж закончила. Только бы дожить и закончить 9 Кембриджей))) 18.03.2014 22:10:26, Солнечная .
+10000))))) Спасибо! Насмешили на ночь глядя. Теперь даже во сне, наверное, хихикать буду))) 18.03.2014 21:22:48, сьюзен
Пожалуйста! Нам не жалко! У нас такого еще много есть! 18.03.2014 21:28:21, atusik31
У нас тоже все к этому идет((( 18.03.2014 21:30:45, сьюзен
Значит и вы скоро будете нас радовать веселыми историями! Ничего, все вырастут и будут не хуже людей, как говаривала моя бабушка. 18.03.2014 21:43:22, atusik31
Marisha
Они-то вырастут, а мы-то выживем при этом?? Есть у нас шанс, как думаете? 19.03.2014 03:36:25, Marisha
Куда мы денемся? Опять же мы вместе, и есть у кого попросить чуточку пофигизма, когда свой иссякнет. 19.03.2014 06:18:28, atusik31
Marisha
Ну это да, вместе легче:) После вашего Гудуя наши "капотки" и "радительское сабрание в пятнису" мне уже не кажутся такими страшными))) 19.03.2014 09:05:53, Marisha
Да, уж подумываю темку завести, только радости пока маловато, одни психи(((( 18.03.2014 21:51:46, сьюзен
Я и не подозревала, что я такой псих((( 18.03.2014 22:19:20, сьюзен
О, с приемными детками мы узнаем о себе много нового и совсем не хорошего! 18.03.2014 22:23:00, atusik31
Она тогда вообще думать перестанет(. А так, с кровью, но приучаю ее делать самостоятельно ДЗ. И по сравнению с жутью первого класса безусловный прогресс. Она ругается, истерит, треплет нервы, врет, изворачивается, но делает САМА. Мне кажется важным приучить ее к этому. И результат неплохой, вчера за контрольную по математике получила 4. А ведь в первом классе ее хотели оставить на второй год за тотальные двойки. Но сколько же это уносит сил!!!!!!!!!! 18.03.2014 20:44:07, Маргаритка
Да вот именно. Неизвестно что лучше -приучить к самостоятельности или чокнуться. 18.03.2014 20:49:42, Солнечная .
+100500 19.03.2014 02:22:08, natka20067
Для третьеклассницы с дислексией и дисграфией, я бы сказала, неплохо. У меня нет опыта индив. обучения, моя дочь всегда училась в обычном классе, но если индивидуально будут больше заниматься, то вполне себе может быть вариант на 4 класс. Потом можно и в обычный класс вернуть. В 4 классе судьба не решается, а про ГИА я бы сейчас не загадывала. Вообще дислексики и дисграфики на удивление неплохо справляются со стандартными экзаменами в тестовой форме. Моя, например, министерские тесты пишет весьма неплохо. Вес орфографии в общей оценке таких тестов не очень велик.

Насчет "исправить", со временем, конечно, будет лучше. Идеально не будет, и скорее всего грамотность будет довольно нестабильной, т.е. может написать весьма неплохо, а может ужасно. Дисграфики, если очень напрягутся, то могут писать прилично, но постоянно в таком напряжении быть трудно. Как только расслабятся или плохо себя чувствуют или не выспались, то снова миллион ошибок, которые вроде как обычно уже и не делают. Но в общем учебе это особо не мешает, главное - чтобы читала быстро и хорошо понимала, ИМХО.
18.03.2014 16:45:22, Rive Gauche
Ой, да Вы что неплохо, я как увидела, у меня голос пропал, она в 2 классе писала лучше. Но я подозреваю, что сейчас она на последнем издыхании, просто невменяемая от усталости, каникулы в пятницу. Она же гипер, сейчас совсем собой не владеет, опять обои разрисовала, что делала только в адаптацию 1 класса. Очень ей мешает это СДВГ. 18.03.2014 18:05:25, Солнечная .
А и запросто, но тут надо смотреть в общем, один диктант не очень показателен, даже если он итоговый. Моя дочь в 3 классе даже не всегда про заглавную букву вспоминала, много орфографических ошибок было, а сейчас уже в основном грамматические (типа времена не согласовала), хотя как Ваша тоже может иногда навалять, если совсем расслабится. Моя тоже с дефицитом внимания, 10 дел делает одновременно, но сейчас уже лучше держит себя в руках. 18.03.2014 20:30:20, Rive Gauche
Ничего не знаю про индивидуалку, но много ошибок очень у многих и учатся как-то. Ирин, сегодня отдала Темкины доки в 1 класс, посмотрю как у него пойдет. Сейчас ничего не посоветую. Старшая неплохо пишет. С математикой хуже. А Темка очень неплохо считает. Вот так избирательно работает мозг. Читала, что дислексики неплохие архитекторы, прорвемся, надо верить. 18.03.2014 16:43:15, Ёжик горделивый
Моя тоже нормально по математике, задачи решает влет, а они изощренные и разнообразные в 3 классе. Но это ей не мешает сделать ошибку в ответе: а что , руки отдельно, ноги, голова -все живет своей жизнью, очень СДВГ препятствует хорошей учебе))) Таня спокойная , ну и что, что потупее))) зато она тщательно пишет и контрольную решила на 4, а эта жучка на 3, потому что делала сразу сто дел. 18.03.2014 18:09:56, Солнечная .
СДВГшки они все такие, просто примите как должное. Мой в конце четверти тоже устает, и поведение ухудшается, и отвлекается, и учеба съезжает((( 18.03.2014 18:51:19, Pshish
Мы на индивидуалке, так земля и небо. Я зажилА, сын нормализовался. У меня вообще проблем не было с переходом на индивидуалку. Несколько предметов сын посещает вместе с классом, а остальные - он проходит с учителем. А почему его не должны аттестовать? Индивидуальщики точно так же пишут контрольные и т.д. А показания к ИУ даются каждый год. Я вот планирую в 5 класс его отправить в обычный класс, но если что не так, то опять переведу на ИУ 18.03.2014 16:29:03, maba
У меня старшую не аттестовывают по окружайке и всем второстепенным предметам. На английском я настояла, написала заявление директору. 18.03.2014 18:13:31, Солнечная .
Почему по второстепенным не аттестовывают? И по окружайке - тоже почему?. И как можно не аттестовывать, если она на них ходит с другими детьми?. Или у вас как?. 19.03.2014 14:30:08, maba
А вот так. На индивидуалке положено 8 часов в неделю учителю отработать. То, что ребенок ходит в школу-это по договоренности. Возможно , можно написать заявление директору об окружайке, но у нас вот так. 19.03.2014 14:49:44, Солнечная .
Зачем вам индивидуалка? Только из-за русского - бред. Попробуйте сами заниматься. Влада очень двигает . если занимаемся по пособию учение без мученья. Коррекция дисграфии. Нет у индивидуальщиков ни каких послеблений в гиа, это пока есть, если 7 вид. 18.03.2014 15:50:04, караул
Думаете? У нас 1 класс набрали коррекционный, ну не фашисты ли))), как нам не повезло. Ходит эта учителка с 6 учениками, да конечно они будут все знать. 18.03.2014 15:58:28, Солнечная .
Коррекцию и у нас в этом году набрали. Большой класс. Относятся соответственно. 18.03.2014 16:18:20, караул
Мой первоклашка так пишет, правда, к концу года получше стало. Но у нас с детства проблемы с речью и работа со специалистами: с 3х лет логопед-дефектолог, в 5лет БОС,2й год уже к нейропсихологу вожу, школа речевая. Нейропсихолог плотно русским с ним занимается, на дом задания дает. Есть такая книжка "Русский язык с нейропсихологом", автора не помню, очень полезная. Там разные нарушения (пропуск гласных, пропуск согласных, замена букв)и на каждое свои упражнения. Если найдете такую-можете дома позаниматься, но, конечно,кмк, без специалиста не обойтись((( 18.03.2014 14:29:48, Pshish
У нас дефектолог с 3х до 7, нейрокоррекция с 4 до 5 год и нынче с ноября. Видимых нарушений речи нет, ЗПР сняли в 5 лет, к 5 годам и ЗРР не было. Школы речевой нет, к сожалению. Что я не пробовала, так это логопед , который именно на школьниках специализируется, пойду. 18.03.2014 14:46:49, Солнечная .
Да, Вам бы найти опытного логопеда-дефектолога. Наша как раз из речевой школы(повезло), вся работа строилась с учетом маячившей в будущем дисграфии. И нейропсихологу скажите, чтоб именно над русским поработала. У нас 30-40 мин нейрогимнастика, а потом 30-40 мин слова анализируют. Дома такие задания: я диктую слова, а он записывает только гласные из них, или только согласные. Например, каша к_ш_ Или только слова с мягким знаком, или только на букву "р"
Или диктую предложение, а он записывает только 3-е слово в нем.
Изменяет слово при помощи одной буквы: точка-дочка, саша-каша и пр.
Из таких заданий как раз и состоит книжка "Русский язык с нейропсихологом". В принципе, их можно и самой придумать, Вы проанализируйте ее ошибки и поймете, над чем работать. Мой вот гласные пропускал - записывал на слух только гласные из диктуемых слов, потом мягкий знак пропускал - только слова с мягким знаком записывал и т.д.
18.03.2014 15:09:43, Pshish
Удачи Вам))) На самом деле я не верю, что такую безграмотность можно исправить, это же незначительное органическое поражение мозга. Вы просто еще в первом классе, надежда еще есть. И кстати , у меня есть старшая, которая на инвалидности,у нее дефект речи, она пишет ЛУЧШЕ!!!!!! б и п, т и д путает, но она так слышит и говорит. А у этой вообще ужас без речевых нарушений.
У меня вопрос стоит как подготовиться к сдаче ГИА, ибо она никогда без ошибок не напишет, значит надо подключать что то другое, справки, индивидуалку. В речевой то школе все под это заточено.
18.03.2014 15:20:00, Солнечная .
lenalar
Будет лучше. Моя старшая писала "пцыцы" и "гимонисты" вместо птиц и гимнастов, чуть ли не в 4 классе, а на выходе 2-3 ошибки в работе, и ЕГЭ хорошо сдала. Ей было все равно, писала не задумываясь. 18.03.2014 22:05:01, lenalar
Не, ну вы руки-то не опускайте, обязательно будет лучше с возрастом, особенно если заниматься. Если долго мучится-что-нибудь получится))) У моего вот зрительная память ОЧЕНЬ хорошая, вовсю это используем в обучении: многие слова просто зрительно запоминает как пишутся и уже не делает ошибок. Может, у вашей тоже какая-нибудь кнопочка есть. 18.03.2014 18:46:47, Pshish
А будет лучше. Тем более девочка. 18.03.2014 16:19:44, караул
У сына в классе такая девочка, учительница четвертый год с ней занимается дополнительно после уроков, сдвигов не наблюдается, но ребенок учится в обычном классе по стандартной программе (у них "Гармония"). Что будет в 5 классе пока не знаем. Но по всем остальным предметам она успевает на 4. 18.03.2014 14:09:21, удачи
Ну и моя также, по остальным нормально, даже по чтению с дислексией 4. 18.03.2014 14:13:33, Солнечная .
А дисграфии/дислексии нет у нее случайно? Не проверяли? В этом случае индивидуальное может и не помочь, там специалист нужен 18.03.2014 14:06:40, хризАНТем@
У нее есть и то, и другое. Вы знаете реальные случаи когда вот из такого становились хорошо грамотными с помощью специалистов? 18.03.2014 14:08:36, Солнечная .
Моя дочь сейчас пишет лучше (конец 6 класса, 11.5 лет), не идеально, но неплохо. Причем пишет она на трех языках: на первых двух весьма прилично, на третьем (русском) примерно как Ваша, но в 3 классе я особо не надеялась, что она вообще сможет освоить кириллицу и будет читать и писать по-русски. 5 лет занятий со спец-том. Сын учительницы, с которой и занимается моя дочь, успешно учится в 10 классе, пишет на двух языках, тоже дислексик/дисграфик. 18.03.2014 16:53:43, Rive Gauche
Да, знаю, правда, не в России, но это, наверное оттого, что я давно в России не живу. Самый яркий пример - муж моей золовки, он дислексик и дисграфик, причем лет ему уже 47, очень успешный морской биолог, весь мир объездил, где только не нырял, диссертацию защитил, научные работы пишет. Еще соседская девочка есть - по родному языку ЕГЭ сдала по минимуму, поступила в колледж на любимую ботанику, стала лаборанткой, потом поступила в универ, сейчас заканчивает, уже есть перспективы хорошей работы. Еще один приятель окончил высшую аграрную школу, сейчас успешно руководит крепким сельхозпредприятием. 18.03.2014 14:24:14, хризАНТем@
У меня такой племянник, сестра учитель русского языка, ничего не смогла. Ему 35, ВО, но пишет также. 18.03.2014 14:52:15, Солнечная .
Но он от этого менее счастлив или успешен? Не всем же поэмы писать и стихи по памяти цитировать. Главное - вытянуть школьные требования, хотя бы по минимуму и выбрать дело, которое любишь, а уж как ты при этом будешь писать - дело десятое, мне кажется. У меня генеральный директор на предыдущей работе вообще письма писать не умел, самое большее мог два предложения черкнуть, подозреваю, что без компьютерной орфографии, они бы тоже пестрели ошибками. Но дядечка весьма преуспел в жизни, причем все сам, без всякого блата. 18.03.2014 15:46:08, хризАНТем@
Да он вообще не парится))), он технарь, начальник над наладчиками , не знаю пишет что или нет. Вот не знаю как он на форумах про политику спорит, но спорит, народ наверное катается. Но мать за взятkу сидела с ним на экзамене в школе, сейчас это невозможно. 18.03.2014 15:54:27, Солнечная .
Сейчас возможен путь через колледж, недавно совсем обсуждали это в тематической конференции. Там тоже у кого-то мальчик не мог сдать русский. То есть надо параллельно укреплять самооценку в других областях и искать, к чему у девочки душа лежит. Может, она тоже технарь, или ботаник или ветеринар будущий. 18.03.2014 16:11:17, хризАНТем@
У меня племянница(кровная) в 4 классе. Правда, мама упорно слышать ничего не хотела и не хочет про специалистов, дисграфию, СДВГ и пр. По русскому с 2 на 3, остальные предметы более-менее. С 1 класса занимается с репетитором по русскому. Она, к сожалению, вместо коррекции дисграфии упорно разжевывает ей школьную программу и делает д/з. Сейчас они с ней закончили программу 1 класса и начали жевать 2й. Мама за голову хватается, как она пойдет в 5й, но на все советы отвечает:"что ж сделаешь, такой ребенок". 18.03.2014 15:17:21, Pshish
У меня кровный 10-летка так пишет. Постоянные занятия с логопедом и дефектологом, но.... чкть расслабится-и все звуки из речи и письма выпадают 18.03.2014 18:06:49, Ёлка Липецкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!