Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непринятие

Как же так понять не могу?! Почему чужого ребенка, которого обидели или там мама задержалась забрать с занятий, хочется обнять и пожалеть, а усыновленную дочку совсем не хочется... Почему столько раздражения вызывают обычные шалости и кривляки именно с ее стороны?! Отчего так? И так и сяк пытаюсь и ничего кроме равнодушия в душе... С родными даже не пытаюсь сравнивать, несоизмеримо. Больше года вместе и все больше отдаляюсь от нее. Как изменить ситуацию? Забота, уход, наряды, игрушки, развивалки, садик и вложение знаний - все что могу ей дать.
17.03.2014 20:59:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изменить ситуацию можно только осозная. если это для вас важно, надо пойти к специалисту. Если неважно, можно делать попытки "разрулить" на форуме, а потом с облегчением "ну, я же пыталась!" - обрушить на ребенка цунами своей неприязни.

на таком расстонии сказать "почему неприязнь" невозможно, мало инфы. 2 момента мне не понравились в вашем очень коротком рассказе
1.- "чужого хочется забрать" - это инфантильно и нарциссично - спасти чужого "забытого ребеночка" - полюбоваться собой - и выбросить его по дороге. В фантазиях о "забирании" чужого ребеночка он играет роль предмета, который вам в вашем великодушии мог бы служить средством. За его счет вы бы отелли почувствоваться себя добренькой. Нормальные, вменяемы матери, первым делом думают о чувствах этого самого ребеночка.

2. Желание заместить кому-то реальную мать, которая, скажем, опоздала в детсад. Это фантазии тоже очень нарциссичные, в которых человек не понимает, что он не может быть никому лучше естественной матери. Люди, с болезненным отношением к материнству, хотят стать "мамее мамы". Не успела мать в детсад - щаз как я заберу ее ребенка! как покажу ей, кто МАТЬ, а кто недомать. Это дурные фантазии, честно. Не знаю, насколько они для вас реальны.
19.03.2014 12:15:04, кто ж вас разберет?
мама Ирина
"Почему чужого ребенка, которого обидели или там мама задержалась забрать с занятий, хочется обнять и пожалеть, а усыновленную дочку совсем не хочется... Почему столько раздражения вызывают обычные шалости и кривляки именно с ее стороны?!"
скажу, как опытная))) - начинаете воспринимать своей! Вижу по нашему папе и пр. сыну. Он реально, как за кровного, переживает, когда Юрок тупит, неадекватно себя ведет и т.п. РЕально вижу боль в глазах папы и его стремление вложиться в сына по полной.
19.03.2014 11:49:49, мама Ирина
Мы вот с 10 месяцев дома,сейчас 1,6.Адаптация очень сильная была вплоть до того,что хотелось её подушкой задушить(сейчас тапки полетят).Сидела на антидепрессантах очень сильных,иначе видеть её не могла,через себя переступала чтобы кормить,гулять и спать укладывать.Пустота АБСОЛЮТНАЯ была,ничего к ней не чувствовала.И так же как и вам хотелось чужих детей пожалеть,обнять,говорить с ними.Со своей не хотелось вообще разговаривать.И тут на днях ко мне гости пришли,а она очень у меня чужих людей боится.Дети носятся,её тискают,зовут играть,а она только молчит и ноет.В угол забилась,никого не подпускает.А вечером,когда гости ушли,я её покормила,на горшок посадила,и тут у неё из носика кровь хлынула.Да так сильно,что я в панике быстрей скорую вызывать.Одной рукой номер набираю,другой пытаюсь кровь остановить.Температура под 40,ребёнок горит весь и орёт.Врачи сказали,что от перенапряжения и сильного стресса всё это произошло.Вот после этого случая я и поняла,что если её у меня не будет,я сама просто не смогу жить.Врачи укол сделали,она спит,а я сижу реву как сумасшедшая,и прошу у неё прощение за своё безразличие.Наверное любовь приходит тогда,когда боишься потерять.Теперь мне даже страшно вспоминать,что месяц назад я с ней могла целый день не разговаривать.Вот такая история.Длинно получилось,но просто хотелось на своём горьком примере донести до вас,что надо беречь своих детей,иначе не дай Бог что,всю жизнь себе этого не простим! 19.03.2014 00:45:12, Ольга1982
Какая она у вас прелестная! Любите, не давайте больше никому тискать, тискайте сами)))! Рада, что все в порядке у вас! 19.03.2014 08:25:51, Эль74
А Вы сами её выбрали или как то "навязали"? И ещё мысль, а не ставити вы себе непомерную планку? Не надо требовать от себя больше чем можете дать. 18.03.2014 22:32:02, Hanni
Голубушка
Есть такое дело. Часто, особенно при наличии кровных. Безусловной любви не обещаю, но уровень неприятия с годами снизится и трансформируется в то позитивное отношение, которое лично Вас устроит. 18.03.2014 21:42:52, Голубушка
Я в начале пути. Очень важно знать: как выбрали конкретного ребенка, что чувствовали, когда началось равнодушие (или неприязнь)в каком возрасте взяли, как реб. относится к вам? Страшно, что тоже могу не принять, а без детей тоже страшно, вобщем ступор 18.03.2014 21:34:00, НовенькаяЯ
Да уж без детей намного страшнее чем с ними))))))))).С детьми очень сложно,но пройдя все сложности получаешь родного тебе ребенка. 18.03.2014 21:37:18, НИБР
Пройдет ,пройдет ваше неприятие,и раздражать перестанет,и очень сильно полюбите.Мне понадобилось ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ года,теперь точно знаю,все наладится,не будет ни раздражения,ни равнодушия.А если кто обидит ребенка,то будете защищать хлеще родного.Нет абсолютно НИКАКОЙ разницы между кровным ребенком и приемным,все только дело во времени совместно прожитом.Поверьте меня ломало похлеще вас и возвращать была готова,но в какой-то момент надо успокоиться,отвлечься,очень сильно пожалеть ребенка и все станет налаживаться. 18.03.2014 11:37:29, НИБР
Утешать человека - это дело хорошее, но у меня там тема ниже - 5 лет уже с лишним и не прошло... 18.03.2014 14:49:29, аввтар
Значит пройдет через шесть,может семь лет.Главное что вы же понимаете,что ребенку там хуже.А вы взрослая тетя и с собой поработать можете,а это ребенок.Да,противный,вредный,может истеричный,может злой,может противный,но ребенок,зачем то ж вы его к себе взяли,ну и не циклиться надо на высоких материях,сами не заметите как полюбите.Девочки,я на прошлой неделе нечаянно на операцию залетела в больницу по гинекологии,всего на три дня,но как же казенные стены за три дня обрыгли,вот пешком домой бы убежала,а представьте себя,что нашим детям в казенных стенах перенести пришлось.Вот чаще представляйте,от ваших представлений обязательно появится жалость к маленькому ребенку,а если еще в кровной семье били,лупили,не кормили ,издевались,что детям этим было дано увидеть.Меньше будете думать полюблю-неполюблю,больше толку будет. 18.03.2014 21:33:42, НИБР
Спасибо огромное! Хорошо, что есть где выговориться. 18.03.2014 13:23:32, Автор
Потому что чужого можно обнять и пожалеть разово, да еще когда он растерян и обижен. В этот момент он 100% не шалит и не кривляется. А дай вам этого чужого на недельку - убиться об стену. У меня был приемный юноша 8 лет, брали в 6, так после медового месяца те же чувства были - как заморожено все. Только через 2 года, помню, обняла и поцеловала его от всей души - и через пару дней пришла повестка в суд по делу о восстановлении его био в род. правах. Видать, мироздание решило, что зачет сдан.
А изменить тут ничего нельзя, только время что-то изменит. Ну и попробуйте забыть, что хотите что-то изменить. Сделайте для себя вид, что все нормально, так и должно быть. Когда что-то горячо пожелаешь и потом отпустишь ситуацию, оно сбывается.
18.03.2014 06:02:53, prostoMaria
Бесплатные консультации фонда Измени одну жизнь:

Записывайтесь на консультацию, если:
- Вы чувствуете, что отношения с ребёнком не складываются
- ...

[ссылка-1]
18.03.2014 00:27:48, Репка012
НатТаша
А может не надо менять ситуацию? Я конечно сама недавно приемная мама и боюсь - вдруг в будущем тоже буду тут писать такое.
Но все ж... может быть, просто работать воспитателем? А там глядишь - и любовь накроет со временем. А если и не накроет - ну, ребенок в семье вырастет - тоже неплохой вариант?
17.03.2014 22:28:28, НатТаша
А сколько Вашему лет? Работать воспитателем хорошо, пока ребенок кроха, а потом он подрастает и начинает качать права, как имеющий право их качать и качает не как воспитателю (с воспитателями они себе такого не позволяют) а как маме, с которой можно все и ничего за это такого уж прям страшного не будет... и ласки и любви ждет и требует также, как от мамы, а не как от воспитателя... и трудно в такой ситуации оставаться в образе воспитателя... 18.03.2014 14:53:05, аввтар
НатТаша
У меня пока малышка, 4 года. Но уже и люблю вроде. Как свою. Хотя и проблем предостаточно разных. 18.03.2014 15:46:50, НатТаша
"Забота, уход, наряды, игрушки, развивалки, садик и вложение знаний - все что могу ей дать."
Это офигенно много! Не замарачивайтесь, давайте то, что можете. Может быть со временем сможете больше.
17.03.2014 21:02:10, Нэцкэ
Спасибо за поддержку! Грустно за дочку и за маму такую. 17.03.2014 22:23:10, Автор
важно, что вы её не обжаете - не грубите, не (извиняюсь)шлепаете... 17.03.2014 22:57:53, мама 2х сыночков
+100000000 17.03.2014 21:52:59, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!