Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат

Кто проходил через возврат? Напишите пожалуйста. Вернее даже не так. Возвращать в дд не будем. Нашли очень хорошую семью. Сейчас ни они, ни мы не знаем как это оформляется. У будущей семьи своих детей нет, но есть один усыновленный. Доки просрочены. Кроме ШПР. Если не лень кидать тапки - кидайте. Все уже решено и обдуманно.
16.03.2014 14:39:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только не берите больше детей, пожалуйста, растите своих.((( 17.03.2014 16:53:48, О-к-с-а-н-а
Причина возврата:стойкая нелюбовь к чудесному ребенку. При имеющихся своих троих. Полгода головной боли и обучения ребенка всему. Горшок, кушать, здороваться-прощаться, вытирать нос и не есть сопли, вытираться салфеткой, одеваться, собирать пирамидки, не рвать книжки, играть в игрушки, не раскачиваться и не бросаться на пол с воплем, не обнимать прохожих и просто бомжей, не целоваться с ними в губы, ходить за руку и вообще просто ходить. Выгорела.... Не смогла полюбить. Ребенок чудо. Но... сил нет. Есть люди которые ждали такого домашнего ребенка, пусть воспитывают. Опека дала добро. Больницы и детского дома не будет однозначно. Все тихо будет. Мы адекваты, вторая пара тоже адекваты. опека вообще чудесная. Они видели ребенка тогда и сейчас. Огромная разница!!!! Всем спасибо за ответы. 17.03.2014 16:10:04, маматроихдеток3
Судя по Вашему посту, у Вас ребенок с проблемами привязанности плюс адаптация... 17.03.2014 16:33:19, мимо шла
1. у вас не нелюбовь к ребёнку, а непомерный эгоизм. Давайте называть вещи своими именами.
2. Читаю - проблем у вас нет. Жить вам просто, вот вы и страдаете ерундой.
вам не кажется, что трудно в первую очередь маленькому ребёнку, он хочет любви и быть любимым. А вы грязным сапогом.....
3. вам такой [цензура] поступок даром не пройдёт. Бог поругаем не бывает. Бедный ребёнок. Если вам кажется, что ребёнок забудет - нет. у него останется это ваше предательство.
4. а самодельные в подростковом возрасте начнут раздражать - тоже будете сдавать? Так же проще, да?
17.03.2014 16:24:44, матушка белка я
Вы, матушка на себя много взяли. А как же о всепрощении??? не судите, да не судимы будете. Никуда я ее не сдаю. В детский дом не возвращаю, в больницу не кладу. Грязными сапогами тем паче не топчу. не прячу голову в песок, а честно признаюсь себе в проблеме. У ребенка пока не сформировалась привязанность - отлично, есть шанс и даже можно сказать что 100 процентов - эти люди будут ее любить. К тому же это наша родня. Своих самодельных у них нет, они мечтали о таком ребенке, там он обретет счастье от любящей мамы и папы. Не хочу портить жизнь и самооценку ребенку, моим родным от моих же истерик и мне самой (да-да, я эгоист. Впрочем как и все нормальные люди. Хочу жить в любви и спокойствии). А то что ребенок обрел семью - это просто отлично. К тому же мы всю жизнь будем общаться. Так что сударыня не понимаю Вашего "праведного гнева". Кстати самодельные никогда не раздражали... И подростковый возраст у нас уже прошел....ну, вот я не понимаю почему "ребенок бедный"!!!!!!!!!!!! семья есть и довольно большая, раньше кормили-одевали-воспитывали, а сейчас еще и любить будут. 17.03.2014 16:52:22, маматроихдеток4
елена волк
Еще не известно КАК ему будет в новой семье на самом деле. Так что пока еще рано оптимизмом проникаться.

А дан-то этот ребенок был Вам.
17.03.2014 17:59:12, елена волк
На фига брали при своих детях? 17.03.2014 17:02:19, 1378
Тут у половины приемные взяты к своим и что теперь? 17.03.2014 18:21:18, Маргаритка
ничего не понимаю... Зачем возвращать дитё? Что может натворит трёхлетка??? И ведь это не единственный ребёнок... За что его возвращаете? Мне логика интересна? 17.03.2014 14:24:36, матушка белка я
Да при чем здесь "за что?". Люди вовремя осознали что ошиблись и это намного лучше, чем как в недавней теме "ращу 9 лет и все 9 лет ненавижу". А отдали бы в 1,5 года в другую семью и все были бы счастливы. По крайней мере вероятность счастья была, а теперь жуть и ужас. Не у всех и не всегда стерпливается и слюбливается. 17.03.2014 18:24:07, Маргаритка
ИМХО, если ваши дальние родственники хотят усыновить, то проблем не вижу.
Они должны собрать справки и в своей опеке получить бумажку, что могут быть усыновителями.
Родственники живут у вас неделю-две, налаживают контакт с ребенком и фиксируют этот контакт на фото и видео.
Они подают по месту жительства ребенка документы по списку в суд на усыновление вашего опекаемого.
Вы со своей стороны бегаете по врачам и делаете ребенку мед. справку для усыновления.
Суд, я так думаю, затребует мнение вашей опеки о целесообразности усыновления. Поэтому идете в опеку и всех очаровываете.
Если решение суда будет положительным, то сдаете ребенка с рук на руки той своей родне.
И везде говорите, что сами не можете быть усыновителями, что усыновление - приоритетная форма устройства ребенка, что вы рады, что ваш опекаемый нашел настоящих родителей.
17.03.2014 14:15:05, Репка012
Мы проходили.Ребенка однозначно кладут в больницу на обследование( вдруг вы с ним что-то сделали?) а вот уже новые родители посещают его в больнице и если все доки готовы ,то забирают его оттуда с новой справкой о здоровье.Если был под опекой,а они хотят усыновить, то можно сразу мед.справку на усыновление делать.Если с опекой хорошие отношения и люди там аддекватные,то все проходит нормально-им чистые возвраты тоже ведь статистику портят.У нас было так.Ребенок примерно такого же возраста. 17.03.2014 13:19:52, --------*---------
Ничего не однозначно. Я это проходила при настороженном отношении моей опеки и РЕЗКО отрицательном "той". Ребенок передан с рук на руки без всяких, медицину на ребенка использовали еще детдомовскую, это совершенно законно, у нее нет срока годности.
Давили на меня знатно. Но все возражения опеки остались на словах, дать письменный отказ они не решились.
17.03.2014 15:00:26, Гарпистка
можно не скромный вопрос - а за что возвращаете ребёнка? 17.03.2014 12:55:32, матушка белка я
Вилюйская
Недавно уточняла алгоритм возврата.
Вы пишете заявление "Прошу расторгнуть..."(если это ПС),"Прошу освободить..."(если опекунство).
Ребенка однозначно изымают из семьи,передают в больничный стационар на время,которое потребует подготовки заключения новым опекунам.Если это время затянется,то ребенка поместят в приют или ДР.
Если у будущих родителей пройдено ШПР,то собрать все документы можно за 1 месяц.Мой личный рекорд 20 дней.
Пусть лучше ребенок живет у вас до тех пор пока будущие опекуны не получат заключение на опеку.Возможно при передаче из "рук в руки" ребенка не изымут,хотя очень сильно в этом сомневаюсь.Ведь должны будут соблюдены все пункты,в том числе и "10 посещений" или хотя бы несколько дней знакомства с новыми предками для установления контакта.
17.03.2014 11:57:47, Вилюйская
Нет никаких законных пунктов про 10 посещений.
По закону вполне достаточно того, что кандидаты с полным пакетом документов и заявлением на конкретного ребенка - вот они. И заявление о возврате, из которого прямо следует, что ребенок нуждается в семейном устройстве.
А знакомиться и устанавливать контакт естественно надо заранее, помимо опеки, с этим как раз в "из рук в руки" проще всего.
17.03.2014 14:56:43, Гарпистка
Вилюйская
Я разве не о том же ниже пишу?И везде "10 посещений" ставлю в кавычки) 17.03.2014 15:07:47, Вилюйская
Извините, Лариса, ниже не сразу увидела.
Если уж семьи даже родственные, то у них наверняка возможностей для установления контакта больше, чем в учреждении.
17.03.2014 15:18:39, Гарпистка
А где же написано про "10 посещений"? Есть такие законодательные нормы? 17.03.2014 12:12:26, Интересуюся я
Вилюйская
Есть время,необходимое для установления контакта.
"10 посещений" потому и в кавычках.
Я сама в постоянной борьбе с чиновниками, но из за такого пустяка не стала бы идти на конфликт и выяснять "есть ли такие законодательные нормы". А моя знакомая зачем-то стала выяснять, и в заключении ей написали:"Нет контакта с посещаемым ребенком".
В законодательстве многого нет, например пункта о прохождении психологических тестов. А судя по регулярно возникающим на конференции темам, эти тесты все проходят как миленькие.А я вот не проходила, потому что мне кажется, что это не законно, а вот "установление контакта" на мой взгляд важно. И не только для ребенка,но и для родителя тоже. У меня был случай с ребенком, которого мы брали "на знакомство"...Так вот ребенок с пол-дороги начал плакать, что хочет вернуться,что не хочет в семью вообще, мы развернулись и через два часа были в его ДД. Сейчас он ходит в приемную семью "в гости", но каждый раз со слезами и все время просит "ничего не менять" и оставить его в ДД. Разве такому ребенку не нужно дать время на установление контакта? И в законодательстве неплохо бы закрепить.
17.03.2014 12:21:39, Вилюйская
А ваша опека согласна на такую передачу детей? Если не согласна, то вам скажут возвращать откуда взяли, а той семье- оформлять в установленном порядке. Я через это прошла. Найденная мною семья на такое не пошла, ехать в тьму таракань не все имеют возможность. Так что, обсудите все со своей опекой обязательно. 17.03.2014 11:48:39, у меня так не получилось
Именно поэтому стоит идти в опеку сразу вместе двум семьям и с заключением на руках. Тогда опеке трудно возразить: ребенок очевидно нуждается в семейном устройстве, заявление кандидатов можно через канцелярию сдать, в таких условиях отправлять ребенка в учреждение явное уже вредительство. 17.03.2014 14:54:00, Гарпистка
Я проходила.
Им собрать доки, получить заключение в своей опеке.
Потом вы вместе приходите в Вашу опеку, Вы пишете заявление "прошу освободить от обязанностей", они "прошу назначить опекуном" и прикладывают заключение.
Потом сохраняется статус кво на время подготовки документов, как только готовы постановления об освобождении вас и назначении их - передаете ребенка. Усе.
16.03.2014 15:13:31, Гарпистка
Секунду, а у нас ребёнка никуда не изымали и не клали. Просто мы (забирающая сторона) пришли с готовыми документами, раза 4 съездили в гости, потом перегрузили ребёнка из одного дома в другой - и всё. Часть документов даже "post factum" доделывали. ВСё зависит от отношений с опекой. 17.03.2014 13:53:14, чудище
У меня были нормальные отношения с опекой, но они меня отговаривали из-за особенностей ребенка.
А "их" опека, которая собственно и оформляла, была категорически против, на меня орали, наезжали, угрожали, что вообще ребенка с милицией изымут и т.п.
Тем не менее, оформили, причем тоже пост-фактум на самом деле.
17.03.2014 15:07:13, Гарпистка
Вы точно мне? У нас тоже не изымали, в гости мы ездили, да и ребенка де-факто перегрузили тоже ДО и без ведома опеки. Потому что другая сторона не хотела ждать, а у меня не очень быстро собирались документы.
А официально оформляли так, как я написала.
17.03.2014 14:51:57, Гарпистка
Ну Вы, чтобы получить более-менее по существу ответы, напишите, хотя бы - под какой формой устройства ребенок в семье и сколько ему лет - это этого зависят формальности. А той семье, если у них уже есть усыновленный, то ШПР уже не просрочится, повторно, для получения заключения, ее проходить не надо в любом случае. 16.03.2014 14:44:42, мимо шла
У нас опека. Дома 8 месяцев. Ребенку скоро три года. Другая семья в другом городе. Но приходятся нам родней. При желании можно это доказать. 16.03.2014 14:59:36, маматроихдеток1
Решили поработать приемной семьей в истинном смысле? Тогда это не возврат, а передача. 16.03.2014 15:11:10, Криптан
+1000 17.03.2014 23:27:24, НадеждаШ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!