Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки-бухгалтеры! Очень сильно нужна консультация.

Есть вопрос про оплату больничного по беременности и родам.
Через 2 месяца в декрет, думаю как лучше поступить.
Ситуация такая.
Работаю я сама фри-ланс, неофициально.
При этом официально по трудовой устроена в фирме знакомого. Фирма сероватая, прямо скажем. Знакомый ненадежный.
ЗП начисляется, справки 2 НДФЛ за 12 и 13 год получила, они у меня на руках.
Вопрос в следующем, опасаюсь, что могут не перечислить мне пособие по БиР.
Так как фирма работает через пень-колоду, боюсь могут отмазаться что "денег нету" и замылить мои бабки.
Нашла вот этот документ "Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2011 N 1472н".
Подскажите, если кто знает технологию получения пособия напрямую из ФСС на основании этого приказа, если контра отмазывается, что денег нет.
Главное как мне подтвердить, что они контора не выплачивает мне пособие.
Цена вопроса 70 тыс. не огромные деньги, но терять жалко. После больничного планирую сразу уволится и получать пособие по уходу от собеса.
Спасибо заранее, надеюсь на вашу помощь.
14.03.2014 23:34:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФСС выплачивает пособие лично работнику,в случае если пособие не выплачено и у предприятия на расчетных счетах картотека (т.е. нет денежных средств) 16.03.2014 18:57:49, naiv
Я это понимаю, мне нужно технологию понять как это практически реализовать. 16.03.2014 19:12:51, Нэцкэ
Будучи главбухом, оформляла своей сотруднице выплату по беременности и родам, имея такую же фирму.( то денег нет , то долги, то картотека) Так вот ждала когда на счете будет картотека и в этот момент бежала в ФСС со справкой из банка о наличии картотеки и заявлением о невозможности выплат. У нас получилось- все выплатило ФСС напрямую на книжку сотруднице. Хуже обстоят дела когда счет то открыт то закрыт. Я бы тоже не рисковала а устроилась если возможно задним числом куда нибудь я имею в виду в рамках одного квартала. даже если получится что с учетом вас в фирме будет не доплата по взносам, это можно будет с корректировать на конец квартала. НО здесь нужно хорошее знакомство или с директором или с бухгалтером. Потому что схема такова: Сначала выплачивает вам предприятие со своих денег, а потом после сдачи промежуточного отчета ФСС возмещает эти деньги. Это определенное время т.е вывод суммы ваших декретных из оборота на какое то время. Скажу честно директора плохо реагируют на это. 16.03.2014 18:45:18, skorpioha
1. Для подстраховки я ужо нашла запасной аэродром.
Ситуация такая:
Больничный открывается примерно 20 мая.
Я могу устроится к брату в ИП, предварительно уволившись с текущей работы.
Я так понимаю, что мне нужно устроится в марте или в апреле тоже будет нормально?
----
2.
По хорошему не хотелось бы увольняться, просто хотелось бы чтобы деньги ФСС не попали на счет фирмы, потому что фик выпросишь их потом. Потому что скорее всего потом обратно нужно будет устраиваться (странно будет выглядеть):)))
Про справку из банка о картотеке я тоже в принципе так предполагала сделать, просить бухгалтера подловить момент когда нет денег.
Думаю там бухгалтер может согласится этим замарочится...
Ибо ему же самому меньше геморроя меня увольнять... а потом скорее всего обратно брать :)...
Расскажите что это за справка, как она должна выглядеть? Как ее брать и т.д.
И вообще подробнее про технологию.
Прям с того момента как я получают больничный на руки и несу бухгалтеру.
16.03.2014 19:12:02, Нэцкэ
Можно попробовать поиграть с совместительством. Не увольняясь с постоянного места работы, устроиться на 1/2 ставки, например.. И потом взять на основном месте справку, что пособие не начислялось и не выплачивалось. Но прежде чем затевать, позвоните в ФСС, в отдел возмещения и посоветуйтесь. Они обычно отвечают на подобные вопросы без проблем. Так и скажите: есть 2 места работы (основное и совместительство), на основном отказываются выплачивать т.к. денег нет, можно ли получить на втором. Причем, позвоните в ФСС по второму месту, возмещать им. Я не вижу подводных камней, но подстраховаться надо)) 16.03.2014 21:05:38, Debry
ФСС денег лично вам, конечно, не даст. Фирма может запросить по расчету средства на выплату больничного в связи с тяжелой фин.ситуацией до оплаты вам, но, если картотека, то правильно написали - уйдут практически безвозратно. Да и кто будет собирать все справки в этой ситуации..
Я однажды возмещалась, и при мне девочка-декретница пыталась второй год выбить у ФСС деньги, которые фирма ей так и не отдала!
Легче устроиться на 1-2 месяца к надежному знакомому, учесть все справки предыдущих работодателей, расчитать и все получить..
15.03.2014 22:53:56, Debry
"Легче устроиться на 1-2 месяца к надежному знакомому, учесть все справки предыдущих работодателей, расчитать и все получить.."
Такой вариант тоже думаю, но от ненадежного при этом увольняться не хочется, пока держат, отчисления платят...
16.03.2014 11:12:28, Нэцкэ
Что-то сдается мне, что напрямую через ФСС вы сами не сможете получить деньги.
Вот что нашла на литлване в теме, где бухгалтера консультируют про выплату декретных:
Вопрос. Здравствуйте дорогие форумчане! ситуация такая: я нахожусь на 7 месяце беременности вчера 29.04.2013 оформила декрет в ЖК. Предприятие где работаю, находится в стадии банкротства. Хочу чтобы декретные мне выплатил ФСС, т.к. работадатель либо затянет со сроками (где нибудь на полгода, есть прецеденты) либо вообще кинет, а деньги понятно нужны быстрее (еще жду двойняшек). Задержка зарплаты на предприятии с февраля 2013 года (3 месяца) т.е денег у работодателя нет. Как можно получить деньги напрямую с ФСС...

Ответ.если женщина трудоустроена на момент 30 недель (в вашем случае пораньше), т.е. к моменту оформления б.листа по БИР, ей положено это пособие, но выплачиваться оно должно у работодателя (который потом получает возмещение от ФСС).
единственное исключение - выплата напрямую от ФСС женщине на счет.
но для этого обязательным условием является доказательство неплатежеспособности работодателя. чаще всего это справки из банка о картотеке на счете (т.е. о том, что на счете средств не достаточно для покрытия всех уже имеющихся платежных требований: т.е. когда списывать есть чего, например, пришли требования из банка, а денег нет). фактически это означает, что на счету ноль, и если придут деньги, они спишутся со счета автоматом по тем требованиям, которые уже лежат в банке и ждут.
такую справку может получить только уполномоченное лицо организации, т.е. либо ген.дир-р, либо любой другой сотрудник, имеющий соответствующую доверенность от организации. человеку "со стороны", равно как и представителю ФСС, такую справку, естественно, не надут.
что делать, если счетов в организации несколько - не уверена, не сталкивалась. может быть, для ФСС будет достаточно одной справки, а может они будут "копать" по своим данным, ведь информацию обо всех открытых счетах предприятие обязано предоставлять в ФСС. надежда только на то, что информация поступает в один отдел, а расчетом пособия занимается другой.
ФСС само рассчитывать ничего не будет. туда нужно принести полный расчет пособия. в принципе, процедура одна и та же, что для обычного возмещения больничного, что для "кризисного": бухгалтер (или любое другое лицо организации, с доверенностью) приносит в свое отделение ФСС все документы, это:
- б.лист по БИР
- заявление женщины на отпуск по БИР, на выплату пособия по БИР, на расчет такого пособия, если у нее есть право заменять года, например; приказ на отпуск и на пособие.
- документы обо всех начислениях зарплаты за период, по которому будет производиться выплата - что касается зарплаты на данном предприятии; табель за указанный период; возможно, такие документы о начислениях уже можно заменить справкой 4н по данному предприятию
- справки 4н по предыдущим работодателям, если в расчетном периоде женщина работала у других работодателей, либо если она заменяет года при таком праве.
- трудовую книжку (обычно просят оригинал принести)
- полный расчет пособия (если на предприятии есть специальные программы по расчету зпл, там такой расчет можно распечатать; но можно и в свободной форме) - повторюсь, ФСС сам ничего рассчитывать не будет, он только проверяет ГОТОВЫЙ расчет, заносит его себе в базу, проверяет, что б.лист заполнен правильно - и только тогда подтверждает сумму
- непосредственно заявление на перечисление денег по пособию на нужные реквизиты - вот тут уже вам, скорее всего, подскажут, что и как заполнять.

еще в вашем случае можно сдать БИР на работу со всеми заявлениями, а дальше сразу подавать в суд, чтобы судебное требование поступило в банк работодателя (желательно, конечно, в тот, на счету в котором есть деньги, либо в тот, на счет которого они могут наиболее вероятно поступить).

Продолжение истории. Автор написал:
Съездила сегодня в ФСС девочки, и что же я не могу получить декретные напрямую в ФСС, пока не закончена процедура банкротства... а также пособие по уходу за детьми (двумя) тоже... А также могу сказать моя вшивая котнторка все еще под наблюдением цитирую"Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел вчера процедуру наблюдения на ЗАО «!!!!» до 6 марта 2013 г"

Читайте далее: [ссылка-1]
Вот и верь после этого Фонду соц страхования. А мой работодатель сейчас расчитает мой декрет, получит деньги от ФСС, а я буду сидеть на попе и сосать лапу... люблю наше государство!
15.03.2014 15:24:32, почти бухгалтер
А налоги точно платятся справки то можно и нарисовать? 14.03.2014 23:39:43, asklena
Точно платятся, просто за меня там другой человек фактически работает. 14.03.2014 23:46:57, Нэцкэ
Если никто ничего не ответит,свистите во вторник точно смогу вам подсказать,завтра суббота а в понедельник меня в городе не будет. 14.03.2014 23:57:40, asklena
Ок, спасибо. Мне больше всего важен факт как собственно мне в фсс подтвердить, что "денег нету". А их на счете скорее всего и правда нету. 15.03.2014 00:00:56, Нэцкэ
зачем вам в ФСС подтверждать что денег нет на счете
хоть есть деньги хоть нет денег на счете, они ваш больничный рассчитывают и эту сумму показывают на возмещение в отчете по ФСС
и ФСС должны эти деньги скинуть им на счет
правда ФСС прежде чем перечислить им эти деньги по больничному
потребует:

1. Документ, подтверждающий трудовые отношения между страхователем и получателем пособия (трудовая книжка, для совместителей-трудовой договор);
2. Листки по временной нетрудоспособности; (+ оригиналы)
3.Расчет среднедневной заработной платы пособия по временной нетрудоспособности за два предшествующих года;
4 Приказы о приёме на работу (для уволенных сотрудников и работающих по внешнему совместительству).
6. Табель учета рабочего времени (только для работающих сотрудников по сменному графику);
7. Штатное расписание организации за 2 года.
8. Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы;
9. Документы, подтверждающие выплаты пособий (расходные кассовые ордера, платежные ведомости);
10. Реестр листков нетрудоспособности (ФИО, серия,№, дни, сумма за счет ФСС).

а потом только перечислят деньги на счет по вашему больничному
15.03.2014 00:33:53, Любовь Андреевна
и п.11 - промежуточный расчет 4-ФСС, где начисления и перечисления по б/л указаны. За постановку в ранние сроки тоже сразу можно получить. 15.03.2014 23:04:18, Debry
Насколько я сталкивалась предприятие рассчитывает больничный и выплачивают деньги со счета предприятия, а потом ФСС на эту сумму зачитывает взносы.
Проблема в том, что если ФСС перечисли деньги на счет предприятия, они могу уйти куда угодно, но не ко мне.
15.03.2014 09:25:46, Нэцкэ
вы же за них не распишитесь что их получили
идете в ФСС пишите заявление что деньги не получили
наверное как то так
просто не сталкивалась с таким
обычно сперва выплачиваешь больничный потом ФСС эти деньги перечисляет на счет или если сумма не большая то уменьшаешь взносы в ФСС
но больничный по родам нам ФСС перечисляла на счет, правда после представления в ФСС пакета документов.
15.03.2014 12:11:56, Любовь Андреевна
Если счет арестован, это все уйдет в счет погашения задолженности , автор никогда не получит. Надо разговаривать в ФСС, что делают в этих случаях, наверняка были случаи. 15.03.2014 15:27:32, ееее
да даже если и не арестован, а денег нет на счете, а на картотеке в банке лежат не оплаченные требования например из налоговой или от суд. приставов или еще из какой ни будь хрени, то да, эти деньги из ФСС уйдут на погашение, получить получит но тоже через суд, и только когда на счете снова появятся деньги то по решению суда так же требованием снимут. 15.03.2014 17:47:44, Любовь Андреевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!