Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще вопросы про врожденный сифилис раннего возраста.

Наверное, глупые вопросы, но...
1. Этот диагноз ведется в КВД или в детской поликлинике? КВД передают туда данные? Т.е. я не сильно хочу, что бы в деткиной карте это стояло, даже в форме цифр. А уж как не хочу, что бы это видел кто-то, кроме педиатра (она в курсе).
2. В КВД это ведет у нас венеролог. Сифилидологов, вроде, нет. Мы пока не нашли. Я буду с дитем туда ходить...к таким врачам вообще с детьми ходят? Или исключительно с "позорными" болезнями? Короче, меня волнует, чтообомнелюдиподумают ))))
3. Как часто сдают кровь, когда стоят на учете? И что еще сдают, какие анализы делают? На что мы должны обращать внимание, что должно насторожить? А то я буду с каждым прыщем в КВД мчать )))
4. Пойдем мы в бассик, сдадим кровь на Вассермана, а там...+? Или как? (детке год, до 2-х лет на учете стоять обязательно), т.е. там еще в организме что-то находится...
5. Ну и глупейший вопрос - это же не заразно в быту? Я, вроде, поняла, что нет.
Заранее спасибо!!
13.03.2014 14:33:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я все проблемы списываю на неврологию.Даже зрение и слух на недоношеность спихиваю .На учете стояли у венеролога в КВД до 3-х лет.кровь сдавали каждых 3 месяца.В быту это не заразно,и обычный анализ на эдс не показывает что ребенок болел.Во всяком случае сколько раз сдавали нигде ничего не всплывает и вопросов не возникает.Когда оформлялись в садик, педиатр попыталась сообщить туда о нашем диагнозе,но после моего похода к заведующей энтузиазма у нее поубавилось. 13.03.2014 19:35:57, мама принцессы
спасибо большое!!!
педиатр у нас адекватен, поэтому я и сказала ей. Она сначала проконсультировала, потом дальше пошли.
13.03.2014 20:13:22, мама шестилетки
У нас город маленький, поэтому диагноз ведется у дет.дерматолога в дет. поликлинике, но в отдельной карточке дерматолога, в общей записей нет, так что никто не видит.
Кровь сдавали 1раз в полгода, в 1,5 года диагноз снимается и снимают с учета
13.03.2014 16:45:10, smint
Спасибо!!!
Я буду думать над тем, что бы остаться на учете в деткином городе. Посмотрим, что там за врачи...
13.03.2014 17:02:20, мама шестилетки
Ну я не поняла. Если сифилис врожденный, то он пролечивается сразу, как малыш родился. Там не такой уж вроде и длительный курс. А потом же только учет? Разве не так? 13.03.2014 16:00:02, otrif
Пролечивается сразу и чаще всего и вылечивается сразу, а диагноз снимают далеко не сразу. 13.03.2014 16:07:21, -007
Про сифилис ничего не знаю.
А вот в бассейн мы с сыном с года ходим. Для справки в бассейн сдавали только энтеробиоз. Не думаю, что где-то сдают РВ для бассейна.
13.03.2014 15:01:16, Мама сыночка
не сдают РВ точно. Мы только энтеробиоз и яйца глист сдаем, ну и справку от врача, про кожные покровы и т.д. 13.03.2014 16:11:32, Нэцкэ
ага, спасибо! 13.03.2014 16:20:44, мама шестилетки
ясненько, спасибо! 13.03.2014 15:27:44, мама шестилетки
1. В КВД, можно договориться, чтобы не передавали данные, объяснить ситуацию. что ребенок усыновлен - пойдут навстречу, ведь передают в целях профилактики, то есть если взрослые больны, а от ребенка никакой опасности окружающим нет. Мы вели в КВД и попросили в поликлинику не передавать, так что никто. кроме как КВД, не знает, какой был у ребенка диагноз. Когда ребенка усыновили, то мы попросили сделать на него две выписки по здоровью - одну для поликлиники без указания этого диагноза, вторую - для КВД с указанием всех результатов анализов и проведенного лечения. У нас и педиатр не знал о диагнозе.

2. Лучше сифилидолог, мы именно по этой причине возили ребенка в областной КВД за 200 км от нашего города и там его наблюдали, потому что там был сифилидолог, а у нас только венерологи. тут еще один плюс - информация более гарантированно не просочится, т.к. она в другом городе вся. Но Вы сами решайте, в принципе, и венеролог может, но для снятия диагноза обязательно будет консилиум, так что о ребенке будет знать весь КВД.

3. До 1 года ребенка сдают кровь из вены раз в 3 месяца, после 1 года раз в 6 месяцев, важно её сдавать регулярно и потому, что для снятия диагноза надо видеть динамику, и потому что надо врачу ребенка показывать, и потому что если не появляться, могут забить тревогу - это же такое заболевание, которое стоит на учете. У нас сняли диагноз когда ребенку было около 2 лет. Ничего, кроме крови из вены сдавать не надо, если изначально у ребенка никаких симптомов не было и он пролечен, то никаких симптомов искать не надо и уж бояться прыщей точно - врач ребенка будет смотреть и все.

4. Насчет справки из бассейна и крови на РВ... Если не хотите афишировать диагноз в поликлинике, то сдайте в КВД кровь на РВ ребенкину сначала, очень может быть, что он уже и будет отрицательным, а может и нет, если нет, то даже не знаю... лучше этот вопрос как раз с лечащим врачом сифилидологом или венерологом решать... мы даже для садика кровь на РВ не сдавали, неужели у Вас заставляют таких крошечных детей сдавать кровь на РВ для бассейна?

5. Сифилис становится заразен в быту уже только на последних стадиях, когда, грубо говоря, уже нос провалился и все тело в гнойных нарывах, в наше время это только у больных бомжей наверное бывает, которые вообще не только не лечат его, но еще и не принимают антибиотиков по другим поводам и слабы здоровьем, так что ребенок совершенно не заразен в быту, то есть абсолютно, и Вы можете совершенно ничего не опасаться.
13.03.2014 14:52:15, -007
ОГРОМЕННОЕ Вам спасибо!!!!
Будем искать сифилидолога. Может в городе, где ребенок находится есть этот специалист. В КВД буду просить, что бы не сообщали.
Педиатр у нас в курсе, но в ней я уверена, мы давно и прочно общаемся, она ведет моего старшего с рождения. То, что четко приходить да, меня педиатр предупредила, но тут без вопросов.
В общем, спасибо огромное, если что, еще буду у Вас спрашивать, если можно! )))
13.03.2014 15:27:22, мама шестилетки
Да пожалуйста) Я же понимаю, сколько у Вас вопросов и сомнений - сама такая была)

Главное Вам понять одно - сифилис опасен тем, что он уже успел натворить со здоровьем ребенка в утробе не лечившейся био.

А после того. как ребенок родился и ему прокололи антибиотики уже бояться сифилиса нет основания.

Сифилис излечим полностью, а лечение простое до безобразия - антибиотики пеницилинового ряда.
13.03.2014 16:05:32, -007
Нам теперь надо отличить, что относится к неврологии, а что (возможно) из-за сифилиса к неврологии, как я понимаю....
Будем обследоваться у них в областной больнице и КВД, там она стоит на учете, может там и останемся.
13.03.2014 16:22:50, мама шестилетки
Нормальный врач Вам все расскажет. Но, естественно, гарантий, что при обследовании ничего не пропустили и (или) оно не вылезет позже, никто не даст, тут Вам рисковать и на интуицию только полагаться. Но такой риск есть с любым маленьким ребенком, думаю, что Вы это отлично понимаете и сами. 13.03.2014 16:27:40, -007
конечно. Вылезти может все что угодно у кого угодно. 13.03.2014 16:42:14, мама шестилетки
А сколько лет био ребенка Вы не знаете? 13.03.2014 16:56:14, -007
Пока нет. Но в понедельник опека обещалась все рассказать )))
У дитя два прочерка в СОР, но они знают ее национальность, причем не примерно, а точно, поэтому, думаю, что информация о матери какая-то есть.
13.03.2014 17:03:44, мама шестилетки
просто сами понимаете, чем моложе био, тем для ребенка лучше, естественно. если био уже половозрелая, а не подросток 14 лет. 13.03.2014 17:12:19, -007
ну да...все узнаю. Надеюсь, все не так страшно, как показалось с первых слов. 13.03.2014 17:23:50, мама шестилетки
У нас с первых слов опеки вообще все выглядело страшно типа "..ребенок глубокий инвалид, не поддающийся лечению... все наши кандидаты от него отказались... зачем вам это надо???")) ну типа курс антибиотиков ребенку сделали, а анализы так и оставлись ++++ значит болен неизлечимо))) 13.03.2014 17:35:12, -007
второе предложение звучало один в один ))))) Потом, правда, сказали, что сейчас с титрами все ок )))
И еще сто тысяч раз сказали, что девочка не славянская. Но тут я их понимаю, видимо, из-за этого отказывались.
А сегодня звонила, узнать, как бы нам подстраховаться с направлением, что бы не в пустую приехали мы из другого города. Так уже гораздо радостнее с нами общались, и главврачу опека позвонила сама, там выяснили вопросы по диспансеризации...и детку уже называют "наша Ж****" или "наша красавица" ))))
13.03.2014 17:42:59, мама шестилетки
Извините, это не Жанна из Ростова? 14.03.2014 19:52:18, Somnevayushayasya
а что? ))) 14.03.2014 20:27:10, мама шестилетки
Так Вы ЕЕ забираете? Нет этого ребенка уже для других? 15.03.2014 13:51:09, Somnevayushayasya
да, ее. В понедельник едем.
Вы спрашивали про нее на ростовском форуме, где Луиза Николаевна на вопросы отвечает?
15.03.2014 13:54:12, мама шестилетки
Нет, не я. Если можно, когда там будете, узнайте про др.ребенка - Анаиду - какой диагноз конкретно. Чтобы определиться - излечимо (корректируемо)или нет, сколько стоит, где лечат. 15.03.2014 17:20:37, Somnevayushayasya
Если скажут, то узнаю, ок!
А Вы не звонили в опеку?
15.03.2014 21:16:12, мама шестилетки
Сказали хуже некуда. Но это ни о чем не говорит. Многое оперируется за границей. 15.03.2014 22:22:25, Somnevayushayasya
Я постараюсь, но обещать не буду. Т.к. мы едем уже ни к РО, а в ту опеку, где наша девочка. Если Анаида там и мне скажут, то расспрошу. 15.03.2014 22:47:48, мама шестилетки
Ну их понять можно, большинство потенциальных усыновителей младенцев шарахаются конечно от сочетания "национальный+сифилис".
У нас, кстати, тоже ребенок национальный - био из Молдовы, но по внешности ребенка этого не понять)
13.03.2014 17:52:23, -007
Да, конечно, я понимаю их. Просто мы первый раз, страшно )))
По девочке видно, что национальная, но у нас папа такой национальности, так что нам только в плюс ))) Я думала, что кровный у нас будет национальным, но перевесили мои составляющие ))))
13.03.2014 18:01:12, мама шестилетки
Удачи Вам! 13.03.2014 20:08:28, -007
спасибо большое!!! 13.03.2014 20:13:34, мама шестилетки
про бассейн я, честно говоря, не помню)))) что-то мы со старшим сдавали, но что, не помню. 13.03.2014 15:35:32, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!