Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что умели ваши годовасы?

Девочки, кто забирал окологодовасиков, что они умели?
Сейчас меня главврач очень пугала, что дети сильно отстают и т.д. Я знаю, что умел мой кровный годовас, но вот тут как ориентироваться - не пойму....
12.03.2014 11:30:11,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забирала дочь в 1 год 6 месяцев. Едва ходила, по ступенькам не могла вообще никак. Ничего не собирала. Ничего не говорила. Имела 3 зуба. Сейчас 4 с половиной и ВСЕ У НАС ОТЛИЧНО! 13.03.2014 22:39:16, otrif
Ну, хоть у кого-то зубов мало было. У нас в 16 месяцев только 5 (6-ой ждем со дня на день). И ведь никак не повлияешь на рост зубов. Волосы и ногти растут хорошо - значит, кальция хватает.
А во сколько у вас был полный комплект молочных? И правда, что чем позже лезут, тем меньше кариеса? Есть кариозные зубки сейчас?
14.03.2014 10:38:31, Рипли
Ой, не переживайте!!!! Раз полезли, то зубы есть ))))
У моего кровного полный комплект был только после 2 лет.
А у племяшки в год 17 зубов )))
Про кариес - фиг знает...у сына один зуб с кариесом небольшим, в 2,5 нашли, залечили только в 6 лет )))) Боялся, не давался...кариес не развивался.
14.03.2014 13:30:25, мама шестилетки
Сейчас полезла посмотреть ротик, а там наверху уже появились с обеих сторон моляры, т.е. четвертые по счету зубки, по миллиметру только, но уже видны краешки.)))
Но снизу-то только два!((( Порядок нарушился. Должны же были быть сначала нижние вторые. ((( Нижних вторых вообще не видно в десне. Неужели рахит????
14.03.2014 15:11:20, Рипли
У моей знакомой у кровной первые вылезли....клыки ))))) Вампиреныш был ))))
Не, порядок, вроде, не так важен.. ..Проконсультируйтесь у стоматолога.
14.03.2014 20:46:06, мама шестилетки
У нас полный комплект зубов был к 2,5 годам. Даже раньше немного. Я сначала очень-очень ждала эти зубы. Переживала! А ни все не торопились быстро вылезать. Долго-долго мы ходили помню четыре наверху и полтора зуба внизу:))) Потом я так напереживалась на эту тему, что когда стало у нас 8 зубов, плюнула уже на них и забыла. А потом в рот полезли а там бац! Полный комплект уже:))) Но правило - чем позже зубы, тем они крепче, для наших деток не работает часто. У них задержка в развитии не от естественных причин. В 2 г 11 мес дочкиных мы проходили стоматолога. И О! Ужас!!! У двоих приемных оказался кариес на нескольких зубках! Нас хотели лечить, но я отказалась. Почему - не знаю до сих пор! Была уверенна, что моим сейчас этого делать не стоит. И чудо случилось! Через пару месяцев кариес ИСЧЕЗ! САМ! Вывод: адаптация и восстановление детского организма идет! Но очень не быстро. Более 2-х лет:))) 14.03.2014 12:37:39, otrif
Ой, спасибо, что ответили.
А вот с питанием как было? Я из-за этого больше переживаю. Все это время давали только перетертое? Потом не было проблем, что глотает не жуя? По привычке.
Наш и рад бы жевать, да нечем. Как мышонок грызет передними зубками что-нибудь.))
14.03.2014 13:05:00, Рипли
Дети очень хорошо жуют деснами. Не обязательно давать протертое, можно просто не слишком твердое или мягкое. У моего нет двух нижних зубов, и первый зуб появился в год, но сушки он как то грыз)) 14.03.2014 13:32:57, мамАнька
Да нет, что Вы! Ела со всеми вместе, только в путь! Как голодный мышь первые полтора года! Все что видела! Только дай! Проблем с пережевыванием нет совсем никаких. Наоборот. Теперь сидит и жует-жует-жует:))) В результате, чуть-чуть проглотит и :" Мама, больше не буду!" Многие переживают, что ребенок не жует, так глотает. Но потом все налаживается. У вас к 3-3,5 годам ОБЯЗАТЕЛЬНО будет нормально жевать. Даже не переживайте:))) 14.03.2014 13:19:24, otrif
У меня сейчас сюрприз был - два моляра показались на верхней челюсти.))) Но зато теперь порядок нарушился. (((
Эх,о чем бы еще маме попереживать?))))
14.03.2014 15:14:28, Рипли
Все постепенно наладится. Плюньте уже на порядок. Вылезут все по мере готовности. Ну не может организм хоп! и сразу все идеально. Да! пропустили какие-то зубки свой срок. Не смогли добрать чего-то в нужное время. Но обязательно доберут и вылезут. организм ребенка очень инерционная штука. Сначала копит-копит что-то, ты уже совсем замучился ждать результата. А потом бах! И резкий скачок на новый уровень:))) 14.03.2014 15:52:43, otrif
Спасибо большое за поддержку!)))
Боюсь только пропустить вот эту грань, между "в пределах нормы" и "надо уже что-то делать". Не только зубов касаемо.
14.03.2014 16:01:10, Рипли
спасибо!!! 14.03.2014 10:32:21, мама шестилетки
Две своерожденных.

Первая научилась сидеть-ползать-ходить очень рано, без проблем. Зато не разговаривала до 4-х лет. (сейчас - умница-отличница).

Вторая очень поздно начала сидеть-ползать-ходить. До 2-х лет почти не ходила. Сейчас (5 лет) иногда писается. Зато заговорила очень рано и очень хорошо. В классе на подготовке к школе - самая умненькая.
13.03.2014 00:57:20, masha__usa
olinka-ru
У меня была знакомая,которая взяла девочку в 10 мес. из ДР. Мы встретились с ней когда девочке 11 исполнилось. встретились в парке, где девочка рассекала по дорожкам с невероятной скоростью, приходилось за ней бегать. со всеми знакомилась. Так смешно было смотреть тощенький малюсенький гномик бегает от одной лавочки к другой всем улыбается и лопочет что-то.Так мы прошли быстрым темпом догоняя малышку метров 800. Вот такие девочки бывают в почти в год в детском доме с рождения. Что еще она умела не помню, для меня тогда было вроде-бы все само-сабой разумеющееся.-) Мои пошли тоже рано.Сын в 7,5 мес. начал ходить самостоятельно. К году уже далеко бегал и быстро.Дочка первый раз оторвалась от моей руки ровно в год. Но так как за руку мы уже совершали большие пешие походы, то сразу же прошла больше километра бодрым темпом. Про пирамидки не помню. Но у них к ним не было никакого интереса но собирать правильно научились только к 3-4 годам-), Цвета тоже выучили к 6 годам. Книжки любили слушать, презентации смортеть на компе, плавать. 13.03.2014 00:19:39, olinka-ru
В 1,3 не ходила, стояла без поддержки 30 сек. Выглядела, как грудничок, примерно в 9 месяцев. 12.03.2014 20:53:54, sesla
т.е. на 4 мес отставание....угу....спасибо!!! 12.03.2014 22:10:01, мама шестилетки
по виду, имею ввиду, как Вы говорите. 12.03.2014 22:28:00, мама шестилетки
лакать из стакана воду языком, "по-кошачьи"; бегать, стоять; говорить: "Чейто?"(что это?); есть ложкой плоховато, но с большим рвением; вылазить из детской кроватки (быстро разучилась). 12.03.2014 20:18:44, Diana05
бегать в год для меня реально из области фантастики ))) 12.03.2014 20:23:03, мама шестилетки
А для меня лакать по-кошачьи.))) Это ж какой язычок подвижный, значит, и говорить должен хорошо.
Но меня в таких случаях успокаивает, что девочки (как я поняла у Diana05 девочка) раньше мальчишек развиваются, практически во всем.)
12.03.2014 20:48:05, Рипли
ну, в целом, да...про девочек. 12.03.2014 22:11:17, мама шестилетки
Так эта девочка, носится продолжает (ей 2г. ужо), лакать перестала через мес. 3 примерно, стала пить и напиться не может, допивает все и за всеми, только следи (на днях до кошачье-собачьей миски дорвалась, черпанула своей кружкой, а тут мы с сестрой, каково же было ее разочарование, попроб. не удалось)..., лазиет по горкам - только лови, кресло на колесах кладем рядом с письменным столом, чтоб на стол не лезла и выше, так она ставит ящички икеевские друг на друга и лезет на стол снова, подружилась с ши-тцу, пес дает тягать себя за шерсть за это имеет право сидеть рядом со стулом для кормления.., трепется без умолку, но нифига не понятно, хотя вчера сказала Олъя (Оля). очень четко и внятно, только произношение "прихрамывает" слегка, всех по именам и кличкам (животных), а вот по русски предложениями не шпарит, даже отрывками не получается, все на СВОЕМ языке. Очень красиво тянет "ЭЭЭЭннннне!" и при виде чего-то интересного: "будю!" Тщетно пытается увернуть нос от мокрых штанов, всем видом показывая, что "воняет однако" и не слабо..., на горшок не хочет и все тут, ждем.От пальца в 1,5 отучили, так соску сосет только чтоб заснуть, в кроватке. Пить из бутылочки начала дома в год, перестала в 1г10мес. По долгу любит мультики смотреть, я злюка, не даю. Обожает книги слушать. На днях вышли из подъезда, а тут таджик музыку слушает, подругу ждет, уборщицу нашу, так наша Арина только услышала зажигательную мелодию - сразу затанцевала , а танцует она сразу всем, т.к. в этот момент у нее и голова, и ноги, и руки, и плечи, все идет в ход, очаровала всех прохожих и особенно таджика. По характеру - литовка, как говорит Светлана уже 10ти мама и я ей верю. Мамино терпение постоянно проверяют. У папы просто на голове сидят вместе с ногами. Вот такого мы годоваса взяли и год растим.
пароль 123
12.03.2014 22:50:25, Diana05
В 1,2 (почти 1,3) мог сам пройти 3 шага, ползал уверенно, сидел плохо (на полу еще ничего, на стуле вообще никак, сползал вниз). За руку ходил, но заносило прилично. за 2 руки ходил более менее, но ооочень медленно.Пирамидки и тд - нет от слова совсем.
"коллеги по группе" тоже ползали, сам вроде никто не ходил.
12.03.2014 16:33:52, mirania
да, про пирамидки я уже поняла ))) Была мысль взять пирамидку ))) 12.03.2014 17:40:58, мама шестилетки
Мы до сих пор НЕТ пирамидкам, вот ломать их перестали наконец-то, а собирать терпеть не можем 12.03.2014 23:01:16, Diana05
В 2 года пирамидки уже неинтересны. надо уже конструктор покупать, лего-дупло какой-нибудь. 13.03.2014 12:34:49, *******
В год не сидит - не есть хорошо.
Наш в 11 месяцев (навещали с 8) умел сидеть (сел в 8 при нас уже), ползать по-пластунски, стоять, ходить вдоль опоры немного, держал ложку,катал машинку. Ни слова не говорил, как и сейчас, но слоги произносил. Мало чего из слов понимал (сейчас очень многое понимает, выполняет,что попросят). Зубы только в 10 месяцев пошли, сейчас, в 16 месяцев, только 5, 6-ой уже месяц висит, никак не прорежет десну.
И то, я считала, насмотревшись на деток в том же ДР, что у нас есть небольшое отставание.
Пошел в год и месяц, сам встал, без опоры в год и два.
Сейчас по моторике норма. После курса массажа был большой прогресс.
Либо в этом ДР совсем не занимаются с детьми, либо надо смотреть серьезнее, что там у малышей, почему в год не сидят даже.
12.03.2014 16:16:44, Рипли
Ползать по пластунски она тоже может, вроде бы. Конечно, в понедельник будет более ясная картина, когда сами все увидим.
Ваш опережал моего кровного в развитии, поэтому... ))))
12.03.2014 17:42:33, мама шестилетки
Вот я еще раз убедилась, что между годом и двумя дети очень различаются в развитии.)))
Наш крошечка, такой миниатюрный ребенок. Сейчас отстает только внешне, маленький ростиком и зубов мало. Но такой шилопопый! ))) Что тоже пока норма.)
Поспрашивайте невролога в ДР, но, скорей всего, перспектив вас не скажут. Это жеж такая лотерея! Мы все рыпались к независимому съездить, но так и не поехали.
Смотрите по ребенку, почувствуйте, как вам с ним, хочется ли еще прийти. Послушайте нянечек. Они-то столько детей перевидали.
Нашего все хвалили. Никто не говорил ничего плохого. Только так осторожно, что он упрямый и добивается своего.))))Еще какой упертый оказался!)))
12.03.2014 18:03:18, Рипли
Да, самое что интересное, что перспектив не нарисует никто, мы это проходили уже. Просто тогда я была неопытная мамаша и меня это все в панику не вводило ))) А теперь же вумная ))))
Нянечек обязательно расспрошу. Короче, поедем смотреть, в любом случае. А там будем думать-консультироваться. Перепишу их диагнозы, динамику просмотрим...со своими врачами проконсультируюсь. У нас несколько проверенных временем неврологов, но им то нужен ребенок, что бы смотреть ))) Это уже только дома.
12.03.2014 18:10:37, мама шестилетки
Только на "ёканье" не рассчитывайте. Вот уж точно не показатель. Смотрите на объективные вещи- диагнозы и данные о родителях и на то, чтобы вам в принципе ребенок казался более-менее привлекательным, не было явного чувства "не моё". 12.03.2014 19:44:19, Рипли
Ёкание - это вообще не моё )))) 12.03.2014 19:46:38, мама шестилетки
Это большой плюс в нашем деле.)))
А то я тут даже тему заводила, что не ёкнуло.)))
12.03.2014 20:50:04, Рипли
Мужу моему она нравится по фоткам очень. Зов крови, видать...армянской )))) 12.03.2014 22:11:52, мама шестилетки
Забирала в год и 4 месяца. Ковылял едва-едва, держась за палец, но делал это с удовольствием. С трудом вставал, держась за опору, стоял нетвердо. Ползать, по-моему, не умел вообще. Сосредоточенно рассматривал все, что попадало ему в руки, при этом в рот не тянул, зато потом "оттянулся" по полной программе. Собирал пирамидку, начал нанизывать кольца в правильном порядке с первого раза. Удерживал стакан с двумя ручками и пил из него, в считанные недели научился сам есть ложкой. Ничего не говорил, но хорошо понимал чего от него хотят -умел читать по губам, поскольку практически ничего не слышал. Нагнал "домашних" ровесников очень быстро, благодаря чему и "щелкнуло"
у меня в мозгах, что что-то не то с ребенком, не в 2 года и не в 2.5, а спустя 3 месяца после приезда домой.
12.03.2014 16:09:49, Lena Eselson
а что не так было? 12.03.2014 17:42:51, мама шестилетки
И было, и есть, и никуда не денется. Сын сильно тугоухим оказался, без слуховых аппаратов речь практически не слышит.
Аппараты надели в 2 года, а по хорошему надо было практически с рождения и с полугода заниматься с сурдопедагогом. Но ничего, справились - ему уже почти 10.5, учится вполне прилично в обычном классе обычной школы.
12.03.2014 19:26:45, Lena Eselson
А как вы поняли про тугоухость? Это было сразу видно или позже заметили? Хочу для самоуспокоения аппаратно ребенка проверить. 12.03.2014 19:46:02, Рипли
Поняла именно по тому, что во всем, кроме "словесного", был у ребенка бурный прогресс - от грубой моторики до зубов, которые дома поперли со страшной силой. Я в какой-то момент почувствовала, что все эти "где у мишки глазки?", "где у тебя носик?" проходят просто мимо него, при том, что музыку он слушал с удовольствием (но это другие частоты).
Сразу ничего подозрительного не было, хотя подруга моего папы-врач педиатр с 40-летним стажем сразу обратила внимание на то, как напряженно мальчик смотрит в лицо, но мало ли что. А оказалось, что он читал по губам и потому вполне адекватно реагировал на происходящее. Но он и не совсем глухой все-таки...
Если ребенок понимает обращенную к нему речь и выполняет простые просьбы вроде "дай маме мячик", "пойди к бабушке", "сделай бай-бай папе", то и поводов для беспокойства особых нет, хотя проверить слух никогда не мешает. У нас уже несколько лет из роддома не выписывают без проверки слуха- всех мониторят, СтОит сделать (особенно если ребенок был недоношенным) - безболезненно, достоверно, сравнительно недорого и быстро
(во сне)
13.03.2014 01:03:41, Lena Eselson
у нас тоже так сейчас в роддомах, проверяют. 13.03.2014 09:19:05, мама шестилетки
у моей был аудио-какой то там скрининг... на тугоухость из родома. Проверяли, короче, даже в небольшой провинциальном городке.
А потом еще дома в поликлинике лор тоже какой то штукой (аппаратом) проверяла слух.
Видимо это вообще не сложно.
13.03.2014 11:25:21, Нэцкэ
Лор проверками слуха не занимается - это вотчина сурдолога. Проверяют вызванные потенциалы, для чего приклеивают электроды, подают сигналы разной частоты и громкости и регистрируют реакцию на них. Для всего этого нужно специальное оборудование.
Уж не знаю я как наших детей проверяют - у моего сына генетик диагностировал дисплазию соединительной ткани(она сама по себе вообще не заболевание), которой не было и нет, а про сниженный слух ни слова.
13.03.2014 14:49:15, Lena Eselson
не могу никаких подробностей сказать. Просто лор на 1 приеме в поликлинике какой то электронной штукой в ухо тыкал, так что-то на экране показывалось... потом сказал, что со слухом все в норме. 13.03.2014 14:59:51, Нэцкэ
Большое спасибо за такой подробный ответ. Вы меня немного успокоили. Наш малыш понимает слова, показывает что-то. Но иногда шепотом его спрашиваю (специально) или зову, а он не слышит будто. Хочется думать, что увлечен или не считает нужным отреагировать.(( 13.03.2014 02:26:06, Рипли
а, ясно!
Здоровья сыну!!!
12.03.2014 19:33:20, мама шестилетки
Сидела, вставала, стояла, вернее, бегала и прыгала у опоры, ходила с опорой. Говорила простейшие слова: мама, кака, дай, лампа. Хорошо понимала обращеную речь, еще лучше - интонацию. Собирала пирамидку, хаотично. Ела пищу с твердыми кусочками, грызла яблоки, сушки - к году было 8 зубов. Плавала и ныряла лучше, чем в 2 года. 12.03.2014 16:08:14, как давно это было:)
Это в год?????? 12.03.2014 17:43:20, мама шестилетки
Стояла и "бегала" с опорой еще в 9 месяцев. Дома с 11. В 11 ходила за ручку. Самостоятельно пошла довольно поздно, я считаю. 12.03.2014 18:59:55, как давно это было:)
Ну мой в 1,2 года пошел, в нормы даже вписался. 12.03.2014 19:33:56, мама шестилетки
да.... моя тоже в год все это делала, и плавала и ныряла лучше чем в 2.... факт. Ела плов и суп, в год перевела ее на общий стол..... 12.03.2014 17:44:19, Нэцкэ
Моя тоже суп всегда просто обожала. И сейчас очень любит. Плавают они хорошо, потому что страха еще нет и наверное какие-то младенческие рефлексы еще не утрачены. 12.03.2014 19:01:40, как давно это было:)
На счет бассейна подсказали, наверное, будем ходить. 12.03.2014 19:34:25, мама шестилетки
Ходите, это очень полезно. В том числе и для формирования эмоциональной близости с ребенком. Мокрыми голяком в теплой водичке сидеть - это очень объединяет. 12.03.2014 19:37:24, Нэцкэ
У нас есть рядом как раз грудничковое плавание, пойдем. 12.03.2014 19:47:35, мама шестилетки
Блин, мой какой-то отсталый был ))))
В год он только болтать уже умел, 26 слов в активной речи, прыгать вообще после 2-х лет научился только.
12.03.2014 17:51:49, мама шестилетки
мой пошел ( дома с 3х мес.) в 1.1. сейчас в 1.9 имеем всего 16 слогов (типа говорим). Пытается прыгать. Шилопоп ужасный 12.03.2014 21:38:14, lesia85
Да, из чашки не пила - только из бутылки, ложкой сама не ела. Вернее, пыталась, но это было ужасно. Вообще, аккуратно есть ложкой научилась только к 2,5. Но зато оооочень аккуратно. Пошла сама где-то в год и 4. 12.03.2014 16:17:45, как давно это было:)
Забирала в 1,2 года, не умела ни сидеть, ни тем более ползать или стоять, швыряла игрушки, играть совсем не умела, т.е. развитие месяцев на 4-5 было. 12.03.2014 13:47:46, Lola_
А потом? Нагнала? 12.03.2014 14:10:00, мама шестилетки
Да, но постепенно) Дома за 2-3 недели поползла попластунски, в 1,8 года пошла, где-то в 3,2 заговорила предложениями. Сейчас носится как метеор и рот не закрывается:-) 12.03.2014 16:32:07, Lola_
lenalar
Какая красота у вас выросла! О! Я видела только в 2 года фото, а сейчас такая взрослая, такая серьезная, и вообще!:) 12.03.2014 21:41:12, lenalar
Спасибо)) Да, растет и расцветает) 13.03.2014 11:48:33, Lola_
)))))))
ваш опыт внушает мне надежду.
12.03.2014 17:43:50, мама шестилетки
вижу по фотам,что научилась ))) 12.03.2014 14:13:32, мама шестилетки
Я забирала в год и месяц. Умела стоять у опоры, ползала на четвереньках, игрушки брала и бросала, кормили с ложки, но сама ложку не держала. Сама не садилась. 12.03.2014 12:27:46, Frosya123
надо же, сама не садилась, но стояла! 12.03.2014 13:30:26, мама шестилетки
А это нормально для ДР, сами увидите,там у детей идет не последовательное развитие какое-то. Может стоять, но не сидеть, может ползать, но не сидеть. Такое даже чаще всего: ползает, но не сидит еще. 12.03.2014 16:19:54, Рипли
мой сначала пополз потом сел в 9 месяцев 12.03.2014 21:39:25, lesia85
Это не для ДР нормально, а для любых детей, в т.ч. домашних. вполне естественно ползать, но не сидеть еще, при чем тут ДР?) 12.03.2014 16:36:51, мамАнька
Моя тоже прекрасно стояла месяцев с 5.
При это не садилась и не сидела (на бок заваливалась:).
Села, встала на четвереньки и поползла в 8 месяцев только, но правда все сразу за 2 дня научилась.
12.03.2014 16:00:17, Нэцкэ
Это не такая уж и редкость) мой встал в день когда ему исполнилось 7 мес., ползать естественно раньше. А садиться стал в 8,5 мес и то, потому, что я стала сама сажать. Он не видел необходимости сидеть вообще. 12.03.2014 14:06:32, мамАнька
Моя села в 5,5 месяцев, в 7 месяцев встала, пошла за руки в 8 месяцев, а поползла только в 8,5 месяцев:) 12.03.2014 16:19:28, Елена_Марианна
ну дак Ваша то домашняя....в 5,5 мес сесть для меня нереальность )))) Кровный сел после 8. 12.03.2014 17:39:58, мама шестилетки
Усе верно, моя домашняя селя в 8 месяцев, пошла в год и 2 недели.
Это все с учетом 3 курсов массажа за 1 год жизни и 4 раза в неделю постоянного посещения бассейна.
А она все не садилась и не садилась....
12.03.2014 17:41:32, Нэцкэ
У меня мой кровный стал держать голову к 3, перевернулся в 4,5, сел после 8, пошел в 1,2 года. Все это с учетом 5-ти курсов массажа,3 курса лечения за первый год. Контроль невролога +узи головы с нейросонографией каждый месяц.
Поэтому меня их состояние не радует, но и не сильно пугает ))) Конечно, я могу ошибаться, но будем выяснять.
12.03.2014 17:49:50, мама шестилетки
Мы ползать учили кровного ))) Я как дурочка лазила по полу ))) Так и не научила, научил малыш приятелей. 12.03.2014 14:10:38, мама шестилетки
:) а у нас для этого был кот:))).... за котом поползла:) 12.03.2014 16:01:03, Нэцкэ
))))
сейчас у нас есть кот, будем на него рассчитывать )))
12.03.2014 17:40:25, мама шестилетки
Про ползать вспомнила. он не ползал долго как "нормальные" люди. он как лягушка передвигался. вставал на четвереньки, отталкивался ногами и вперед на пузо плюхался, очень забавно) мы тоже ему показывали как надо, не помогало, научился ближе к году, когда уже отстали) 12.03.2014 14:29:31, мамАнька
)))))))))))))))) 12.03.2014 14:30:15, мама шестилетки
Мы забирали в год и два. Умела кчаясь стоять у опоры и делать вдоль нее пару шагов. Все.
И есть с ложки. Из чашки пить-давилась. В руки ничегоя не брала. Игрушки кидать еще умела. Ну и ротовое исследование.
12.03.2014 11:55:57, Ёлка Липецкая
спасибо!!
нашим 1 год. Не сидят сказали. Хотя, тоже надо смотреть...переворачиваются. Но на видео в 4 мес. девочка голову поднимает лежа на животе, удерживает...фиг поймешь.
12.03.2014 12:01:14, мама шестилетки
Наша в год тоже не сидела. Была в лежачей группе с инвалидами. Как только стала делать попытки садиться-перевели в общую.Знакомились в 1 и 1-уже сидела.Ползала как китайский партизан.На полубоку подтягиваясь одной рукой. На ощупь совсем ватная была. Дома быстро догнала. В год и 3 уверенно пошла.
По словам ДР старшая погодок пошла толо в год и 6 Поступила в год и 3 в ДР-еле сидела.
12.03.2014 21:04:30, Ёлка Липецкая
китайский партизан ))))))
спасибо за рассказ! вижу, что ужас, но не ужас-ужас у нас ))))
12.03.2014 22:13:37, мама шестилетки
Ужас-ужас-ужас у нас сейчас. Когда этот диверсант научился самостоятельно раскладывать стремянку и лазать по вертикали и при этом раздеваться догола. И все это на фоне расторможенности полной и ускоренности от энцефабола....
Я прям с розовыми слезами умиления вспоминаю как я ее в октябре на ручках носила.... :)
Ну и старшая помогает, конечно :) А вообще, все диагнозы кроме задержки речевого у нас сняли, хотя дефицит роста и веса еще есть. Забирали 72 см и 7,5 кг
12.03.2014 22:46:41, Ёлка Липецкая
Энцефабол - ноотроп?
Малышка совсем была. Я пока рост-вес не знаю.
13.03.2014 00:10:27, мама шестилетки
Да. Я на нем на второй день приема "мама" дождалась.Ну и стриптиза :)
Старшей пантогама курс назначили. Так что девченки дают стране угля. :) Хотя ничего критичного по большому счету :)
13.03.2014 00:18:36, Ёлка Липецкая
Пантогам у меня кровный пил и пантокальцин. У него в крупной моторике было отставание, пошло хорошо + массаж, конечно.
Энцефабол, наверное, поновее )))
13.03.2014 09:20:30, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Не ориентируйтесь только на инетское мнение, дети разные у всех, пригласите невролога или неонатолога для независимой консультации, это будет грамотнее. 12.03.2014 14:18:12, ЖенаПолковника
я поеду в чужой город, поэтому проверенного невролога я пригласить не смогу. А вести к любому не вижу смысла. С врача в ДР, конечно же, буду разговаривать. 12.03.2014 14:23:27, мама шестилетки
была в подруги. 9 месячная ее личная дочка шустро ползает, из положения на четвереньках пытается распрямить ножки, встать как бы, на ножки опирается, если поставить и держать, НО сама не садится, только если посадят. Аналогично видели родительского мальчика 1 года, мышцы слабые - ползает быстро, шустро, всем интересуется, если поставить и держать - стоит, если посадить - сидит и то с опорой или поддержкой, сам не садится. 12.03.2014 13:42:47, многиеНеСидят
я думаю, что гипотония у детей еще. Мой кровный сел после 8 мес. Пополз только в 10, пошел в 1,2 года. 12.03.2014 13:43:54, мама шестилетки
А на четвереньки становятся? Игрушками интересуются?доношенные родились ?ползают?надо все эти моменты смотреть. Своего забирали в 5 мес, голову особо не держал, не переворачивался , за 2 мес уже позал на четвереньках, вставал и упоры и многое другое. 12.03.2014 12:40:49, Kirusha2013
Про четвереньки не знаю, ползает по пластунски девочка. Доношенная девочка, мальчик нет. 12.03.2014 13:31:31, мама шестилетки
Я когда к своей дочке легла в больницу,то меня положили в палату к деткам из дома ребенка,там мальчик был 11 мес.,даже не сидел.За две недели,что я там пробыла он научился сидеть,стоять,кушать с ложки и это потому что на него я внимания обращала, стихи читала,песенки пела,кормила,видимо до этого к нему вообще никто не подходил,а дома с мамочкой у любого ребенка много навыков появится. 12.03.2014 13:07:22, iva82
Ну вот я тоже думаю, что дома или со вниманием чьим-то было бы быстрее. 12.03.2014 13:32:10, мама шестилетки
Да, соглашусь с Вами. Надо смотреть, что по здоровью. Ребенок может быть и здоров в плане двигательных возможностей, но из-за брошенности не развивать их. Я, когда дочь забирала, то видела там в палате отказничкой 8-месячного мальчика, который вообще только на спине все время лежал и смотрел на мобиль, даже не пытался перевернуться, хотя был здоров физически, к нему потом тоже начала ходить пара - его тоже усыновляли примерно в то же время,что и мы нашу дочку. 12.03.2014 13:15:52, мимо шла
ППЦНС у обоих, но тут оно у каждого второго в роддоме.
Будем читать медицину.
12.03.2014 13:32:45, мама шестилетки
Да, это может значит что угодно, от дежурного несуществующего диагноза для галочки до реальных проблем и все что между этими вариантами, это надо по конкретному ребенку с врачом общаться и карту смотреть, да. 12.03.2014 13:49:14, мимо шла
Да, я в курсе про ППЦНС, у меня кровный с таким диагнозом. Будем смотреть и карту и детей. 12.03.2014 14:11:24, мама шестилетки
Дети все разные конечно, но может правда, как вам советовали, обратиться к неврологу независимому, несмотря на то, что вы в другом городе. Потому что многое корректируется со временем, но могут и серьезные проблемы быть. Когда я ходила к своему, там был мальчик 7 мес, который стоял у опоры и ползал , хотя тоже с рождения в др, также был наш ровесник, который в 5 мес отлично переворачивался. Дети все разные, нужна консультация специалиста. 12.03.2014 15:16:18, Kirusha2013
Да понятно....Там их все равно будут обследовать (в областной больнице, я только за), перед тем как передать нам. И главврач сказала, что мы будем под их медициной ставить подпись, что все изучили и претензий не имеем ))))
Просто я не думаю, что невролог даст какие то гарантии. Ну, хоть обозначит проблемы.
Нам при выходе с роддома сказали только "занимайтесь ребенком, а там как кривая выведет!", так что...возможно, я немного радужно воспринимаю, т.к. с кровным мы вырулили и неплохо, в сильный класс вон в школу взяли. А как тут будет...непонятно.
12.03.2014 15:22:40, мама шестилетки
Надо еще учитывать, какая беременность была, это тоже немаловажно. Вы же не употребляли и не выпивали во время беременности, поэтому такой хороший результат дали все ваши усилия. В любом случае увидите ребенка и поймете. Удачи вам. 12.03.2014 19:24:05, Kirusha2013
Спасибо! 12.03.2014 19:34:45, мама шестилетки
Да, и доношенность имеет значение. 12.03.2014 19:56:24, мимо шла
Девочка доношена, мальчик нет. У мальчика фиговее по неврологии, сказали под вопросом органическое поражение ГМ и ДЦП. Но диагнозов этих нет на сей момент. Наша врач (педиатр старшего) мне сказала, что надо обязательно проверить в этом случае, какие обследования сделать.
У девчушки по неврологии получше, как я поняла, но у нее еще один диагноз страшнозвучащий )))) Узнаем-консультируемся.
12.03.2014 20:00:38, мама шестилетки
Девочки при прочих равных в такой ситуации более перспективны. Т.к. (говоря бытовым языком) в мозе женщин больше связей между полушариями,и если поврежден какой-то участок мозга, его функции может взять другой участок, в другом полушарии. У мальчиков таких связей меньше. 12.03.2014 20:52:48, Рипли
да-да-да )))) я это помню )))) что у женщин мозг до 45(?) лет развивается ))) 12.03.2014 22:14:28, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!