Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета людей у которых ПС оформлена на двоих

Опять наша опека мне мозг взрывает((((
Дело у нас обстоит так: Ребенка забрали из другого города 28 февраля. Там нам выдали постановление об установлении опеки на возмездной основе. Постановление это выдано на меня и на мужа (как на семью).
В нашей опеке начались сюрпризы:
Мы с мужем изначально заявили о своем желании создать приемную семью и быть оба приемными родителями. Исходили из того, чтобы иметь равные права в отношении опекаемого ребенка, и в равной степени быть его законными представителями. (Начиталась на форумах, что когда приемным родителем является только один из супругов, то второй не имеет никаких прав, и элементарно, даже в больницу с ребенком сходить не может).
В нашей опеке мне сразу выдали ПРИКАЗ «О постановке на учет малолетней», но в приказе значусь только я одна, о муже там и слова нет. С этим приказом, я устроила ребенка в школу, временно прописала в нашей квартире, и встала на учет в поликлинике.
Насчет договора о ПС сказали подойти через неделю.
Вчера мне позвонили и сказали, что наше дело передали другому специалисту. Сегодня пришла в опеку, а этот специалист стала меня отговаривать от ПС. Говорит, что проще оформить опеку на возмездной основе на меня одну.
Я не согласилась. Объяснила наши мотивации. Специалист же утверждает, что даже если ПС оформлена на двоих, то по отдельности мы не имеем никаких прав, и должны по любым вопросам, связанным с ребенком везде ходить вместе(вплоть до того, чтобы в банке получить деньги). А в ином случае, должны будем друг другу составлять нотариальные доверенности. (например, если один из нас захочет поехать с ребенком в другой город на каникулы, то другой должен будет давать свое нотариальное разрешение).
Я сказала, что подумаю.

В связи с этим, у меня возникли вопросы:
1. Это правда, что по отдельности мы с мужем не сможем представлять законные интересы ребенка, и что нужно будет еще и какие то доверенности оформлять?
2. Чем отличается опека на возмездной основе от ПС?
3. И еще, опека утверждает, что раз у нас будет ПС, то мы обязаны будем пополнять свою семью беря еще детей. Так ли это?
4. Зарплата приемным родителям платится каждому в отдельности, или одна зарплата делится на двоих?(вопрос, конечно, меркантильный, но деньги нам будут не лишние)
5. Годовой отчет мы должны будем сдавать вместе, или кто то один из нас?

Извините, что длинно. Заранее спасибо за советы!
12.03.2014 08:23:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, еще вот такой вопрос: договор о ПС делается сразу на двоих супругов или на каждого в отдельности?
А то у меня такое ощущение, что наша опека сама этого не знает, так как когда подавали документы, то они требовали от каждого из нас пакет доков(а документы то в большинстве своем там одни и те же). В Магнитогорске очень удивились, что у нас столько одинаковых копий доков и половину лишнего нам отдали, а в нашей опеке опять эти повторяющиеся доки обратно потребовали (копии паспортов, копии поквартирной карточки и т.д). Вот сижу и думаю, а если они сделают два договора о ПС на каждого в отдельности? Чем это нам грозит?
12.03.2014 13:13:39, сьюзен
У нас один договор на нас. В том году был на каждого ребенка свой договор, а в этом всех трех в один впихнули. Таким образом получается что в том году у нас было 3 договора, в этом один. 12.03.2014 17:31:41, Северная Пальмира
Бирута
у нас один на двоих. 12.03.2014 14:59:06, Бирута
Девочки, спасибо огромное всем, кто ответил!!!!
Чтобы я без вас делала?!
12.03.2014 11:29:54, сьюзен
Только вчера слушала передачу на Детском радио об усыновлении. Выступала чиновница. Она сказала, что в разных регионах по-разному оформляют приемную семью: в одних регионах на обоих родителей, в других - только на одного. Зависит от бюджета региона. 12.03.2014 11:12:02, LinaMir
Все извратили.
1.Сможете все по отдельности, даже на шенген подавать и путешествовать без нотариального согласия. Согласие нужно если ре едет за границу ОДИН, в сопровождении третьх лиц.
2. Если Вы самомама, то почти не отличается, если ПС на двоих, то это не намного, но выгоднее финансово, чем опека.
3. Вы и так герои, взяли подрощенного ребенка, никто без Вашего желания Вашу семью не пополнит.
4. Это по регионам, в ЛО, например, з/п платилась каждому родителю на карточку, а в СПб - кидается только одному любому по выбору родителей.
5. Годовой отчет сейчас очень упрощенный, составляется одним, сдается по эл. почте или факсом, хотите- лично.
ПС на двоих, особенно на первых порах очень удобно. Потом к вам, как к семье привыкнут и удостоверения будете показывать только погранцам.
12.03.2014 10:36:46, пс
1. ПС оформлена на меня, самомама
с ребенком в больницу и школу ходит бабушка, тетя, дедушка, мой МЧ - вообще никаких проблем
когда уезжала из города без ребенка(за границу) - оставляла его с бабушкой
позвонила в опеку и спросила насчет оформления нотариальной доверенности - посмеялись и сказали, что в больницу ее покладут с ребенком - там паспорт мамы никто не просит вообще(что правда, в инфекционку клали со мной - только данные с моих слов)
а если что правда серьезное случится - отвечать придется всем, хоть с нотариальным разрешением хоть без него

2. в РФ вроде так же(не уверена)
при опеке пособие платят только на ребенка, а в ПС- еще 35% пособия платят родителю дополнительно
экономит ваша опека -как вариант

3. вы не обязаны брать, но они вроде как обязаны предлагать
т.е. при выявлении нового ребенка и неимении кандидатов -перед передачей ребенка из приюта в ДД они должны обзвонить ПС района и предложить им
наша опека работает в устном режиме - через пару месяцев после появления сын -позвонили, спросили что я планирую - брать еще или нет
я сказала что пока адаптация то да се, пока не планирую, но потенциально - да
сказали -ок, как только захотите, звоните
на этом все

4. зарплата платится в размере указанном законом, а кто ее получает -папа, мама, или напополам -не важно
у нас в ДДСТ делят вроде пополам - там сумма более-менее приличная
в любом случае - эти деньги перечисляют на одну карту-счет, вместе с пособием ребенка, но при желании вроде можно разделить(мне предлагали, но я не увидела смысла -сумма порядка 3т.рублей)
5. отчет пишется и отдается в опеку, можете хоть курьером или почтой, я передавала через соц.работника школы, без проблем
но подписывать надо будет обоим

у нас как-то так
12.03.2014 10:12:54, Eugeniya
Вы бы регион свой уточнили.
У нас в МО ПС.
1. Нет, неправда.
На опеке з/пл. не платят, насколько я знаю.
3. Врут. Сугубо ваше желание. У нас так и вовсе заявили что только 3 дают. А дальше - "что вы (огромныыые глаза) это только на усмотрение комиссии".
4. У нас в МО (почему и надо знать откуда вы, чтобы дать уже точный ответ) платят обоим родителям.
5. Отчет за пособие, ребенок один - пособие одно. Значит и отчет один. А уж кто у вас будет сдавать - это ваше личное дело.
12.03.2014 10:11:06, Северная Пальмира
Спасибо. Мы живем в Тюмени. 12.03.2014 11:28:17, сьюзен
По существу особо ничего не скажу, у нас усыновление. Но вообще -это специфика нашей опеки (мы тоже тюменские), они так и говорят-мы знаем что написано в законе,но у нас так не делают. Просто по показателям опека лучше, чем ПС. И экономия бюджетных средств у нас ооочень похвальна. 12.03.2014 12:05:21, Orinam
Да уж наша опека, та еще((((
Но все равно буду добиваться своего! Тем более они уже в курсе, что спорить со мной бесполезно, все равно буду настаивать на исполнении законов!
12.03.2014 13:06:50, сьюзен
Ольга Оводова
1. Пока нигде не требовалось. Если поеду заграницу, то вероятно нужно будет разрешение от отца, как и на кровных делаю.
2. Не знаю
3. Слышала про такое, что нам якобы будут раздавать вновь выявленных детей, но мне пока не предложили. Не думаю, что у них есть какие-то рычаги заставить меня взять ребенка, если я этого не хочу. Я вот думаю, может наоборот, в действующую ПС _можно_ втыкать нового ребенка без сбора документов? А опеки хотят этим пользоваться?
4. У нас каждому в отдельности (моск.обл), зависит от региона.
5. Составляем вместе, подписывает один, сдает тот, кому по дороге.
12.03.2014 09:48:50, Ольга Оводова
1.если дети ваши,то по закону никаких разрешений на вывоз то есть согласий со стороны отца ребенка не надо! 12.03.2014 10:52:29, asklena
Ольга Оводова
Да, я уже подозревала, что нотариус меня разводит :-( 12.03.2014 13:40:23, Ольга Оводова
Но надо нотариальное согласие от второго родителя для оформления многих виз. 12.03.2014 11:56:00, Petrovna7
Каких? Для Шенгена- не надо точно. 12.03.2014 12:36:38, ?
для шенгена как раз точно надо 12.03.2014 12:40:08, все впереди
НЕ НАДО! Оформляла меньше месяца назад, выезжали 2 недели назад. Сдавала в визовый центр все документы, даже решение о ЛП. Никакой доверенности от мужа не просили, визы оформили за 4 дня (срочность не просили). Пограничники наши при пересечении границы смотрели только мое удостоверение ПР+ два заграна с визами- ВСЕ.
Не спорю, может за месяц все круто поменялось)
12.03.2014 13:27:33, зря народ пугаете
пардон, я про кровных детей. 12.03.2014 13:45:42, все впереди
Договор с семьей (папа и мама). Никаких доверенностей друг другу. Оба - законные опекуны.
В Москве зп на одного.
И внимательно читайте Ваш договор (могут быть разные чудеса).
12.03.2014 09:15:04, Ok_Tina
Обязательно буду внимательно читать! Спасибо! 12.03.2014 09:17:34, сьюзен
У нас ПС на двоих:
1. Ни разу нигде не требовали, чтоб были вдвоем, оформляли загранпаспорт, больницы, договор с детским садом, кружками, наоборот,мне даже сложно представить, чтоб нас вдвоем записали.
2. Не знаю, думала, что это одно и тоже.
3. Нам не предлагали, 2,5 года ПС. Но думаю, что могут предлагать, но Ваше дело брать-не брать.
4. Зарплата зависит от региона, у нас (Свердловская обл) каждому.
5. Отчет готовлю я, сдает муж. В нашей опеке вообще меня последний раз видели, когда договор ПС заключали, а так только мужа (нам так удобнее, опека в другом городе).
12.03.2014 09:03:16, JuliaSu
Спасибо за подробный ответ! 12.03.2014 09:18:31, сьюзен
1. Мы в процессе переоформления на обоих, ничего о таком не слышали, в проекте нового договора таких оговорок нет. А вы договор видели?
2. Опека на возмездной опеке это то, что называют приемной семьей.
3. Должны, если это будет в договоре прописано. У нас такого нет. И ни про кого лично я такого не знаю.
4. Зависит от региона, у нас в Казани платят только одному родителю. В Москве обоим.
5. Тоже зависит от того, что будет прописано. Отчет вы сдаете не за зарплату, а за пособие, а оно выплачиваются на ребенка на карту только одного родителя. То есть по-любому только один и сможет отчитываться, а от второго будет только фио в отчете.
12.03.2014 08:36:50, Petrovna7
Пункт 2.
Возмездная опека оформляется, как правило, в форме приёмной семьи. Хотя с 2009 года некоторых детей стали передавать также под патронатное воспитание, однако данная форма возмездной опеки до сих пор является крайне редкой.
Приемная семья – форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) (Семейный кодекс РФ (СК РФ), Раздел IV, глава 11, статья 54, Раздел VI, глава 21, статьи со 151 по 155). Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.

--- то, что интересно вам:
Приёмные семьи создаются на основании договора между приёмными родителями и органами опеки. Инициатором заключения договора выступают граждане, желающие принять ребенка на воспитание.
12.03.2014 12:04:55, Petrovna7
Корректировка к п. 4 В Москве, если Вы берете одного ребенка, то платят одному родителю, а вот если Вы берете 3-х и более детей,вот тогда платят обоим родителям. 12.03.2014 09:32:04, Лен5
Спасибо!
Договор не видели. Она меня сегодня пол часа переубеждала, показать ничего не показала, сказала в следующий понедельник приходить(((
А у нас пособие будет выплачиваться на сбер.книжку ребенка, и каждый месяц надо будет ходить снимать(((
12.03.2014 09:16:46, сьюзен
Вроде бы можно привязать сберкнижку к карте и каждый месяц определенная сумма будет автоматически перечисляться на карту, узнайте. 12.03.2014 12:15:20, JuliaSu
Спасибо, узнаю! 12.03.2014 13:07:51, сьюзен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!