Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне стыдно с таким телефоном

сказала мне дочь. Интересно мнение общественности.
Предыстория. Девайсы есть у многих детей, разные, в том числе дорогие. Когда ОДИН дорогой девайс долго живет и ребенок за ним ухаживает, покупаем еще. Когда девайс теряется, ломается, выбрасывается, разбивается - покупается либо дешевый аналог (телефоны - всегда на связи), либо ничего.
Айфонов нет ни у кого. Старшая теряет, разбивает, забывает все, что имеет. Поэтому давно дорогого ничего не покупаем. Устроила скандал - ей, видите ли, стыдно отвечать на МОИ ЗВОНКИ в школе, потому как у нее телефон за 600 рублей. Я сжалилась, купила за пару тысяч, со всеми нужными функциями. Подарили сегодня (вместе с довольно дорогой сумкой, новым парфюмом и косметикой). Фыркнула, но поблагодарила. К вечеру опять - он ДЕШЕВЫЙ, ты мне опять дешевый подарила, у всех айфоны, не хочу. Я спокойно забрала его и отдала младшему. Он счастлив безмерно.
Вопрос. Что и как надо было сделать в этом случае правильно?
09.03.2014 00:08:14,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно сделали, что забрали телефон и что отдали младшему. Девушка должна знать, что вещи покупаются для востребованности, а не для помойки в случаев каприза. Если есть возможность, отправьте на летние каникула поработать, пусть на честно заработанные покупает, что захочет. У нас с началом подработки старшего в 13 лет его запросы резко поменялись.....
Ну а "стыдиться" всегда есть чего: что шмотки не из дорогих бутиков, отсутствия личного джета и виллы на престижных курортах, мамы-домохояйки и т.д. Скажите ей, что постыдиться ей придётся ещё несколько лет, начнёт работать и будет покупать себе всё, что захочет, чтобы не было стыдно))))))).
Ни в жисть не купила и не покупаю дорогие телефоны детям ради 2х минутного плезира похвастаться перед одноклассниками. Всё общение, игры, музыка должны быть дома после выполнения уроков, для этого есть комп.
10.03.2014 10:15:06, Филина мама
НатТаша
Когда мой кровный сын заработал первую зарплату, учась еще в школе и мечтал как он ее потратит, я сказала - "отлично, но учти, что нам еще надо заплатить тебе за школу (там были небольшие поборы) и купить кое-что к началу учебы. А часть пойдет на твои хотелки." А надо сказать что растила я его тогда уже одна.
На что сын сказал "Ну неее... мне на это неинтересно деньги тратить".
А я ему: "А ты думаешь мне интересно СВОЮ зарплату на это тратить?? Я бы тоже нашла своим деньгам более интересное применение."
Сын очень призадумался. И пересмотрел тоже свое отношение к деньгам очень сильно.
11.03.2014 12:31:22, НатТаша
У нас с этим очень жестко )))
2 года назад подарили дорогой телефон на ДР. Через 2 месяца потеряла (Бросила на улице, когда гуляла, понятное дело, увели). Посочувствовали и выдали старый с испытательным сроком до следующего ДР. Пережили истерики на тему "у меня самый позорный, отвечать на него не буду". Через пару месяцев телефон потерялся (было подозрение, что специально). Не выдали ничего, до лета жила без телефона вообще. Лето пошла работать, заработала на новый телефон. Его очень берегла, жил полтора года ))) К последнему ДР этой зимой он все-таки доломался, но мы с мужем решили, что полтора года - это хороший срок, на ДР купили ей новый навороченный. Пока жив, бережет.
Как решали проблему с "не возьму трубку, мне позорно". Старалась как можно чаще звонить ей по хорошим поводам (стою в магазине, что тебе вкусненького купить; у нас впереди свободные выходные, не хочешь ли пригласить подружек; тут в магазине распродажа, приезжай, повыбираем и т.п.). У дочки мои звонки перестали ассоциироваться с проблемами и негативом, она уже сама жалела, если звонок не слышала и не брала трубку.
10.03.2014 09:50:09, Dune
Голубушка
У меня всё просто: не может у ребёнка быть вещи дороже, чем у матери. А так как мать существо невыпендрёжное, то детям полный упс:))) 10.03.2014 00:02:25, Голубушка
Супер позиция! )) 10.03.2014 13:43:06, Рыбачка Соня
Вообще то это один из принципов воспитания, которые проповедовал Макаренко: у ребёнка не может быть вещей и одежды лучше, чем у его родителей в данный момент. 10.03.2014 14:50:49, О-к-с-а-н-а
Если родитель мечтает о какой то крутой вещи и у него на это нет финансов но он из кожи вон лезет и покупает ребенку более крутую вещь а свои хотелки оставляет на потом
наверное это не правильно
А если родителю по фиг на телефон, лишь бы звонил и он не видит ни какой разницы между дорогим телефоном и дешевым
А ребенку очень хочется дорогой телефон и ребенок эту разницу видит
Но родитель в воспитательных целях и из за принципа, не покупает ребенку дорогой телефон,
потому что у самого дешевый, то это не воспитание, а вредность:)

Если ребенок теряет, ломает и не ценит дорогую вещь, то наверное следующую дорогую вещь, о какой мечтает ребенок (мечты правда в рамках разумного):), только на день рождения или за какие то заслуги перед Отечеством :)))
Все не более чем ИМХО
10.03.2014 18:43:06, Любовь Андреевна
"А если родителю по фиг на телефон, лишь бы звонил и он не видит ни какой разницы между дорогим телефоном и дешевым
А ребенку очень хочется дорогой телефон и ребенок эту разницу видит
Но родитель в воспитательных целях и из за принципа, не покупает ребенку дорогой телефон,
потому что у самого дешевый, то это не воспитание, а вредность, не более чем ИМХО"

не соглашусь
было бы верно в случае безграничных материальных возможностей родителей и то не 100%
когда разница в "обеспечении" ребенка и родителя слишком значительна и в сторону ребенка - ему же от этого и вред будет
1. ребенок считает, что семья имеет больший ресурс чем есть на самом деле, но родителю просто "не хочется" - как в том анекдоте "а что ты маму не угощаешь -а моя мама не любит конфет"
это не имело смысла даже в голодное время - выживали как-раз те мамы и дети(вместе) в которых мама ела тоже, а не только кормила детей
2. по мере получения желаемого - вырастают желания, а не удовлетворяются
хочется все больше-круче-дороже, особенно если это дает хоть минуту "позвездеть" среди сверстников
а значит и разговоры о "уважают не за игрушки" - будет мимо кассы, без вариантов
3. очень хорошо тут написали насчет "надо ребенка растить из расчетов его предполагаемой жизни после 18лет" - это как-раз основная проблемма детей из системы - до 18 они в шоколаде, а после - голыдьба и пустые кастрюли. а жить хочется как раньше -отсюда и наркотики/алкоголь/преступлени­я/торговля собой
10.03.2014 18:53:44, Eugeniya
а я тоже не соглашусь :)
У меня старшие такие разные были, там вверху я написала за племянницу
ну не могла она ходить с дешевым телефоном вот для нее это была трагедия прям вселенского масштаба.
Училась средненько, закончила институт вечерний, вышла удачно замуж, муж закончил этот же институт с красным дипломом только дневное отделение, сейчас любящая жена заботливая мама прекрасный позитивный человек, но вот такая она была, сейчас самой ей смешно это:)

Если есть возможность, то не надо ребенка готовить к нищете это просто издевательство над ребенком и над собой в том числе:)
Откуда кто знает как сложится у ребенка жизнь?
вот даже если я буду на 1000% знать, что будет мое дите, жить в нищете и бедствовать
то наоборот все самое лучшее будет ему, пусть хоть детство будет счастливым и в достатке если уж ждет его такая не простая судьба.
10.03.2014 19:13:24, Любовь Андреевна
к сожалению это выше моего понимания -ваша племяница бы ходила без телефона у меня - баба с воза, кобыле легче :) 10.03.2014 21:08:26, Eugeniya
оно конечно так, баба с воза кобыле легче, если не любишь, а если любишь то и в положение войдешь и постараешься понять любимого человечка,
и многие слабости ему простишь:)
И самое главное,что не смотря вот на такие слабости, племянница выросла прекрасным человеком, сейчас очень близкая моя подружка.
10.03.2014 21:20:33, Любовь Андреевна
так можно искренне любить и желать человеку самого наилучшего - например дать девочке сумму недорогого телефона и предложить поработать летом, как вариант
а "входить в положение" типа "я эту кофточку/телефон/сумочку не хочу - она не модная, зачем ты мне ее подарила, ты что -издеваешься(и в слезы)" - "ой, малышка, я сейчас побегу и куплю тебе девайс подороже"

вы о девочке 16 кажется лет пишите
то что она выросла хорошим человеком - это хорошо, но у меня человек 5 знакомых ровестников и младше такие были - 2х девочек жизнь очень спустила на землю -тоже выросли хорошими людьми, а вот 3 так и болтаются - 1 точно знаю бизнесом занимается, как только раскрутится - сразу "звезды с неба" хватает, а потом быстро пшик
1 девочка мужчин меняет -живет за их счет и только побогаче - возраст, внешность, отношения значения не имеют
мать нивочто не ставит, а тоже бегала все школьные годы - занимала, крутилась, только бы обеспечить девочке все наилучшее(в ущерб себе, экономила даже на теплой одежде для себя)

мне это очень напоминает малыша лет 2-3 - не хочу эту пирамидку, хочу вон туууууу
но вот моя сестра и несколько подруг совсем не бегут это требование удовлетворять - видимо не любят детей
10.03.2014 21:50:02, Eugeniya
Вот был такой у нас случай с телефоном, для моей племяннице почему то телефон был очень важен, правда и в одежде не плохо перебирала.
Я же вверху написала, если взрослые хотелки в сторону
и только стараешься удовлетворить желания ребенка это конечно не очень правильно.
Конечно себя нельзя обижать:))
Но и вредничать тоже не правильно:))
10.03.2014 22:00:14, Любовь Андреевна
вредничать вообще не правильно :) и детям тоже 10.03.2014 22:22:20, Eugeniya
взрослые должны быть гибче, и не вставать в позу, у меня дешевый и по этому, тебе другой не светит,
все таки желательно учитывать, что если взрослому по фиг какой телефон, лишь бы звонил, то для ребенка это может быть целая трагедия
конечно все должно быть в пределах разумного и по мере возможности, не ущемлять конечно себя любимого :))
10.03.2014 22:28:55, Любовь Андреевна
даже не в "позе" дело :)
просто, вот исходя из моего теперешнего опыта с сыном - я вижу как ребенку хочется планшет, он себе отказывает в "трансформерах" ради него :) периодически подкидываю 20-30гр четко на планшет -поверх карманных

хотя, дети они такие загадочные
сегодня с таким интересом рассматривали выгуливающегося утром той-терьера
он знает что я о таком давно мечтаю
спросил сколько стоит
я говорю мол, около 2000, ну это 2 твоих планшета
идет так задумчиво, в школу, рюкзак тяжелее его самого и изрекает
- нууу, я думаю мы намного быстрее сможем его купить, если я буду вместо планшета собирать на собачку :)
я предложила все же купить планшет, ибо собачку в сумочку не покладеш и на месячишко не забудешь о ней(ка ко надоевшем девайсе) :) вроде согласился
11.03.2014 23:30:21, Eugeniya
поддерживаю такую же точку зрения :)
в детстве донашивала за мамой блузочки, точнее ждала когда дорасту и маме блузочка надоесть и она мне ее разрешит надеть в школу(90е годы, польские дефицитные батики :)
за мной донашивала младшая двоюродная сестра - и была только рада :) когда была возможность ей отдавала даже то что на меня как-раз(а не мало) и она носила - свитерки, вязаные моим папой костюмы(спицами, с юбками резинками и летучей мышью -кто помнит), пальто, курточки
всегда учили всех детей в семье что вещь должна быть востребованная, а не лежать мертвым грузом

а многие воспитывают детей аж такими "сложными" и "требовательными" - у родителей сотовик за 700, а у ребенка планшет и телефон с экраном на 4дюйма, девочки некоторые в классе были - одеты с самого дорогого рынка, а мама в свитере и джинсах - так они ее стеснялись(когда собрания были с детьми) - а мама там была медсестра если что
нельзя так ИМХО
10.03.2014 15:15:52, Eugeniya
уважаю такие решения и поддерживаю ))) 10.03.2014 10:04:58, Ехидна )))
Аналогично. Только с поправкой что разница в цене моих и детских вещей должна быть весьма существенна. Вот такая я зараза:))). 10.03.2014 02:12:59, Маргаритка
:) 10.03.2014 15:16:08, Eugeniya
Pilar
Галя, а не может быть такого, что дочка почему-то не хочет, чтобы Вы ей звонили, и якобы дешевый телефон - это просто отмазка, чтобы трубку не брать, а стыдно за родительский контроль на самом деле? У неуверенных подростков с нестабильной ролью в коллективе это бывает. 09.03.2014 23:51:51, Pilar
елена волк
Не, на самом деле Лика действительно стыдится дешевого телефона. В среде подростков гаджеты - это статусная вещь. Но Лика при всем том не может банально сохранить дорогую вещь - она теряет, ломает, забывает. И понятно поэтому, почему мама купила телефон не за 15 000 - 20 000. 11.03.2014 17:24:00, елена волк
Я считаю, что телефон отобрали-это правильно, а вот то, что брату отдали нет !
У меня в детстве был похожий случай, мама купила две шоколадки, но за то, что я получила тройку, шоколада она меня лишила, а вот брату отдала две ! Я уже взрослая женщина, но,ту обиду помню до сих пор, и на маму, и на брата, за то, что съел две шоколадки и не поделился со мной !
09.03.2014 21:54:40, Natalli74
так в наказание отдала и отдала потому что ребенок не хотел подарок и был ему совсем не рад -это разное
вот вам бы мама купила машинку - а вы сказали "на.. мне такой подарок, хочу куклу" и она брату отдала - вы бы врятли обиделись, а вот брат бы обрадовался
10.03.2014 15:18:13, Eugeniya
Я бы в сердцах забрала новый телефон, но вот младшему бы отдавать не стала, чтобы еще пуще не злить девушку. Пусть бы она потом сама попросила его обратно, после осознания того, что была неправа.
Моя тоже как-то заявила, что "практиццки всем подарили планшеты". Я ответила, что рада "за всех". А она может поиграть на планшете дома, если останется время после подготовки д/з и обязательного чтения. Пока вопрос исчерпан.
09.03.2014 21:09:29, atusik31
а мой ребенок уже полгода копит из подаренных денег(стал просить дарить только деньги, а не игрушки) на планшет -потому что у всех есть
вам кажется что "она бы попросила обратно осознав что не права" - но она только по вашему(взрослых) мнению "не права", а себя скорее всего читает правой :)
я тоже как-то не угодила сыну с подарком - надулся, я забрала, обратно не просил ибо не нужен он ему(хотелось совсем другое)
10.03.2014 15:21:10, Eugeniya
Я до сих пор помню когда покупали старшему первый комп, то в классе "компы у всех были". А потом оказалось что даже игрушками обменяться не с кем, нет ни у кого личных компов. Дети - те еще сказочники:). 10.03.2014 02:18:22, Маргаритка
да-да, любят они фантазировать, что у всех уже всего много, только у бедных-несчастных их ничего-то и нетушки.. 11.03.2014 18:08:59, точно-точно
ну а вам стыдно, что у вас такая неряха-дочь, вы квиты, все довольны, хэппи-энд, и танцуют, как это принято в индийских фильмах. ПОдросток блажит, жизнь у него какашка и вообще. Это нормально, так и должно быть. Вас-то почему оно так напрягает? 09.03.2014 18:44:30, химчанка
Неужели девочке никто не додумался объяснить, какими трудами достаются ей про*банные ею же вещи?
В некоторых случаях надо проявлять жёсткость жизни.
Есть бюджет, и если она просрёт значительную его часть - пусть попробует залатать дыру от айфона.
Некоторые закидоны должны правильно обговариваться. Пусть ей стыдно, сам знаю никакого равенства в природе не существует(и в школе, не смотря на запреты на дорогие шмотки), но этого она добилась сама.
Связь с ребёнком должна быть. Она есть, даже за 600 рублей, но если ребёнок требует "айфон" - объясните ей, что жрать, в таком случае, вы будете через две недели. Все. И ВЫТРЯСИТЕ из неё признание, что в этом же случае она срёт на всю семью.
Продолжает требовать - ремня ей(от истерик) и объяснение, что кроме её одноклассников, которые дрочат на слово "айфон", есть ещё в её жизни витамины, лекарства, одежда, квартплата, и не только для неё одной.
И совет один ещё - поменьше телевизора.
У меня, если чё, две таких же. Так вот я им объясняю, что они уже задрали просирать технику(разную) и если не одумаются, так и будут с лоховскими мобилками ходить. Ничего, ходят, и отхватывают за невыход на связь.
Не те времена, чтоб под ковриком ключи хранить, не те. А игрушкам дети цены не знают.
14.03.2017 18:45:40, Efemer
не отдала бы другому ребенку. это разжигание войны между детьми.
вы могли объяснить, почему именно этот купили, и сказать, что либо она пользуется без причитаний, либо- если не подходит- вы забираете его и она пользуется своим старым.
09.03.2014 15:44:21, Ata
Мне кажется, что вы все правильно делаете, и правильно поступили. ИМХР

Ну то есть Вы же ей объяснили, почему не покупаете ей дорогой девайс и почему забрали этот. По-моему, все правильно.
09.03.2014 15:25:53, мимо шла
Dinania
У дочки достаточно приличный телефон: самсунг Гэлэкси 4 мини на андроиде. Подарили на др. Дочь точно знает, что если она его посеет, то будет донашивать какой-нибудь из наших телефонов год, как минимум. 09.03.2014 13:48:19, Dinania
Corgik
Не знаю, что сказать. Могу только похвастаться, что у нас эта проблема ни разу не возникала. То ли школа такая неписькомеряющаяся, то ли класс, то ли Ф такой независимый от мнений юноша (хорошо бы, но чё-то не уверена). 09.03.2014 13:30:19, Corgik
Лен, у моих остальных тоже не возникало :) 09.03.2014 13:43:50, ДраКошка
Corgik
Боюсь, самым навороченным телефоном тут не поправить. Но Лика думает, конечно, по- другому. 09.03.2014 13:48:11, Corgik
галь,а может дорогой телефон как раз и будет беречь?понимаешь,как бы мы не возмущались,в школах будет иерархия,дети,особенно подростки ,все равно оценивают друг друга и по внешнему виду,и по всяким штучкам- дрючкам.В 14 очень важно быть не хуже других.Я вспоминаю своих в таком возрасте.не надо баловать,выделяя из сверстников наворотами,но и нельзя сбрасывать со счетов подростковые попытки самоутверждения.Самый лучший выход, купить айфон 4.Они уже 8000 стоят.Вроде и айфон ,но не дорогой. И предупредить,что это - последний жест доброй воли с вашей стороны))))) 09.03.2014 12:41:28, maxerka
lidmig
Очередное последнее китайское предупреждение))))))))) 09.03.2015 11:02:55, lidmig
Голубушка
Айфон моя старшая дочка-умница получила на 20-летие и по поводу мощного проявления волевого усилия в учёбе.
А какой-то шмакодявке из моих айфон да за красивые глазки за 8тр на растерзание? Вот уж хрен:)))
10.03.2014 00:06:30, Голубушка
8 тыщ это зарплата приемной матери в нашем регионе за трёх чад. с какой бы радости дитяте такой телефончик. 09.03.2014 19:32:06, икнулось
у меня старшие ,работающие,не посоветовавшись со мной ,подарили мелкому на 7- летие айфон именно за 8.Бережет шмакодявка,в сад не носит, говорит, украдут или сломают.Достанет,пыльку протрет и прячет, типа до школы. А старенький мужнин,который отдали для игр не берег, вообще . 10.03.2014 17:39:55, maxerka
Если человек захочет почувствовать себя приниженным, то ему никто не сможет помешать. Сейчас айфоны, даже 5, не считаются предметом гордости. А 4 и вовсе "отстой". И в школе всегда найдется тот, кто это девушке объяснит. При этом у объясняющего может быть телефон за 1000р., но есть гордость и преподнесет это он как то, что Айфоны - для стада, а он - индивидуальность со своим мнением. Вот его и будут уважать. 09.03.2014 16:57:10, Маргаритка
+МНОГО 10.03.2014 10:06:15, Ехидна
Голубушка
Правильно мыслишь. Моя красавица в элитной школе последние два года плюс первый курс универа проходила с эриксоном за 200р в базарный день. Из принципа:) Уважали её за оригинальность и позицию, а не за достаток родителей. 10.03.2014 00:08:55, Голубушка
Теперь из принципа не куплю. А насчет дорогих телефонов - были за семь и за десять тысяч. Точно так же один сломала, другой украли. Что касается жестов доброй воли - чего-чего, а этого у нас достаточно :) 09.03.2014 13:45:05, ДраКошка
елена волк
Вот я и говорю, что Галя все эти дорогие телефоны ей покупала. Дело тут в том, что девочка не понимает, что нельзя по 10 000 тысяч каждый день выбрасывать. 11.03.2014 17:26:42, елена волк
Галь, ты все правильно сделала. мой вот, потому что как бэ экономист, прекрасно знает о доступности кредитов крайним народам Севера и что сейчас в каждой деревне по айфону 5 в избе. Поэтому ходит с третьим и не парится. 09.03.2014 19:28:04, Мама Гарика
ОльгаЛ
Вообще 5 баллов. Я лузер, денег у моих родителей на 5й нет, но они стесняются. 09.03.2014 12:55:14, ОльгаЛ
Поступила бы также. 09.03.2014 12:16:22, НЭТ77
Свет-ОК
Галь, я своим всегда говорю - хочешь? - заработай! для подростков есть варианты подработки. Пусть заработает часть денег, вы добавляете стоимость обычного телефона (2-3 тыс) и пусть покупает то что хочет
Меня саму так воспитывали родители, отличный способ, начинаешь ценить то что купишь сам на свои деньги
09.03.2014 10:18:47, Свет-ОК
Как это можно подросткам заработать,интересно?Это так легко?
Нигде не берут подростков-ибо это запрещено,им нужны специальные условия,плюс санитарная книжка,никто не хочет связываться.
Проверено многократно.
Если и берут-то нелегально,и могут не заплатить.
09.03.2014 11:24:33, кобчик
где есть желание - есть множество возможностей, где нежелание - там множество причин ))) 10.03.2014 10:08:01, Ехидна
Работают в специальных подростковых группах при администрации МО по благоустройству города. Моя как раз там на телефон заработала.
Этим летом едет стажером вожатого в детский лагерь (это тоже специальная программа по трудоустройству подростков при поддержке администрации). Это Питер.
10.03.2014 09:53:50, Dune
у нас в школах сейчас на летних каникулах дают детям работу-практику именно за деньги. Очень много знакомых подростков пользуется.
Считаю вполне нормально подработать для 14-леток и выше. Летом, не в ущерб учебе, конечно.
09.03.2014 15:41:42, мама шестилетки
Свет-ОК
моя раздает рекламки на улице, иногда подрабатывает няней с соседским малышом.
Я в свое время вместе с сестрой подрабатывала уборщицей, да, трудовая была другого человека, а работали мы
Мой сын подрабатывал несколько каникул у знакомого, что делает плитку тротуарную
У нас на каникулы зеленстрой с удовольствием берет подростков, все официально, да работа не легкая -копать\сажать\пропалывать, но дети работают
на почту берут на время каникул подростков
в макдональсе и др сетях быстрого питания тоже берут. есть знакомые подростки что там работают легально с медкнижкой - а что трудного ее сделать?

было бы желание- работу найти можно, вон соседний подъезд убирает девочка-подросток, все платят исправно, девочка умничка!!!!
но конечно, если деточка боится ручк запачкать то пусть и сидит с телефоном за 600 руб!
У каждого свое!
09.03.2014 11:35:39, Свет-ОК
Мои бегают курьерами по всей Москве у брата в фирме, племянница 15 лет в ближайшем кафе подрабатывала принеси-подай сейчас в картинной галерее так же бегает, на ВДНХ работали зазывалами в павильон бабочек ( 2тыс за день). Много надомной работы можно найти клеить, красить, коробочки сворачивать.
После полного рабочего дня у детей быстро мечта об айфоне исчезает или во что-нибудь полезное перерастает...
09.03.2014 12:24:01, О-к-с-а-н-а
Corgik
Оксана, можно чуть подробнее? Сколько лет было ребятам? Тем, которые не по знакомству к твоему брату устроились? Моему 14 исполнится только в конце июля - хотелось бы, чтобы он месяц поработал. Наверное, идея из области невозможного. 09.03.2014 13:46:10, Corgik
Лен, мы своих стараемся по знакомым устроить.У кого из взрослых какой бизнес, тот и предлагает как молодняк поэксплуатировать. К знакомой ландшафтнице летом, девочки газоны пропалывают, мальчики с тачками бегают. К кому то бельё перегладить горочку итд итп.Официально можно попробовать в местный госзеленхозстрой или в сетевые продуктовые магазины иногда берут. 10.03.2014 10:05:25, О-к-с-а-н-а
не у всех. мой племянник летом подрабатывал, купил себе айфон на заработанное. 09.03.2014 13:16:11, все впереди
Свет-ОК
значит он действительно ему был нужен! вот и купил) главное что сам, что это его решение 09.03.2014 13:44:12, Свет-ОК
Свет-ОК
вот и я о том же) 09.03.2014 12:36:04, Свет-ОК
Да, но девочке с Ликиными установками я бы , ВОЗМОЖНО, купила бы дорогой телефон, поскольку именно для этого ребёнка может быть это шанс в среде сверстников занять достойную нишу. 09.03.2014 12:55:56, О-к-с-а-н-а
С помощью телефона можно занять "достойную нишу", но ровно на 5 минут. Она не занимает "достойной ниши" не потому, что в обносках ходит и дальше Бирюлева никуда не выезжала, а совсем по другим причинам. Через 5 минут все про телефоны забывают. Повышать свой социальный статус с помощью вещи - занятие нереалистичное. 09.03.2014 13:04:59, Почему?
+++++++++++++++ 09.03.2014 14:47:19, мама 2х сыночков
Наверное, вы и сами догадываетесь что всё это - всего лишь следствие ваших плохих отношений с приемной дочерью. Она вас не любит, а доконать нелюбимого человека с пользой для себя - святое дело ))) Тут все доводы рассудка будут совершенно бесполезны.
Ну, и издержки тотального контроля. Вам надо ей звонить - вот и извращайтесь с телефонами. По-моему, нет никакой необходимости звонить большим девочкам в школу или на занятия. Достаточно контроля ушла-пришла вовремя.
09.03.2014 09:25:43, Офигения
елена волк
Ничего не следствие плохих отношений с дочерью, а как раз наоборот. Эта ситуация демонстрирует завышенное отношение Гали к девочке, то, что Галя девочку балует, старается, чтобы девочка была на уровне (телефоны дорогие ей покупались и тут, вопреки предыдущей истории, когда телефоны с легкостью терялись, ломались, мама решила девочку побаловать, но нарвалась на грубость, как всегда и поступила правильно, забрав непонравившийся телефон).

А девочка потеряла реальность и в данном случае Галя поступила совершенно правильно и в плане выстраивания отношений с Ликой (Лика задумается, почему мама так поступила - наконец-то не по шерстке), и в плане воспитания.
11.03.2014 17:32:21, елена волк
как-то примитивно очень для Вашего уровня... 10.03.2014 10:10:02, Ехидна
Неправда. Она меня совершенно точно любит. Иногда мне вообще кажется, что больше остальных детей.
Насчет контроля пропущу Вашу реплику. Если бы все было так просто...
09.03.2014 13:41:06, ДраКошка
Не знаю про любовь или нелюбовь, но звонить довольно глупо в школу. А телефоны я думаю должны быть ни самые дешевые, ни самыми дорогими, просто "а как у всех. " Она подросток, ей важно не выделяться 09.03.2014 12:51:12, Мама2 деток
Я щетаю, что проблема не в марке и модели телефона. А в том, что чел считает, что она заслуживает лучшего. Может, в этом отношении нужно поработать? Баланс давать-получать основа благополучия ))) 09.03.2014 13:00:24, Офигения
НатТаша
Вот именно, что лучшего нужно "заслуживать", а не требовать, потому что "у всего класса есть" как бэ... А когда деточка требует, а особого рвения ни в чем кроме требований не проявляет - это перекос ИМХО 11.03.2014 16:32:01, НатТаша
"Офигинея" любите вы гадости писать, провоцируете народ. Вы лучше поделитесь как Вас приемные не любят, а то складывается мнение что Вы у автора работаете и вкурсе ее отношений с детьми. 09.03.2014 12:13:27, НЭТ77
В курсе вся конфа )) Что до моих приемных, мне совершенно пофик, КАК они меня не любят. Ни одна малолетняя соплюха не станет мне указывать, чего я ей должна купить. 09.03.2014 12:27:14, Офигения
Ну да :) Это только те, кто между строк читает :) Про проблемы - точно вся конфа в курсе, а любит-не любит - слишком тонкая материя, чтобы ее можно было на конфе по-быстрому описать :) 09.03.2014 13:42:53, ДраКошка
Mirashka
Про тотальный контроль. Может быть манипуляция на тему "не звони мне в школу", а может и никак не связано - реально стыдно. Но это уже вопрос ценностей у ребенка, быстро не получится привить. Мои мальчики и девочки изначально ходят с простейшими моделями за 2,5 тыр - все функции есть, а понтов нет. И как у Дракошки после потери-поломки переходят на 600-рублевый. Айфон только у меня. Я себе заработала, могу позволить, заработаете вы - пойдем покупать вам. Семейный бюджет у нас прозрачный для детей, они реально видят, лишних денег нет.
У меня над старшим, котороый реальный пацанчик с раЁна - тотальный контроль по телефону. Минимум раз в 2 часа я ему звоню, причем объяснила прямым тектсом почему. Ерепенился долго, сейчас привык. Когда ерепенился, не отпускала гулять дольше, чем на 2 часа.
09.03.2014 10:13:13, Mirashka
По последнему абзацу - особенно согласна. 09.03.2014 13:43:21, ДраКошка
ОльгаЛ
Честно? С айфоном ходить- только позориться, подтверждая полную несостоятельность в жизни. У меня за 4. У Лизки за 7- крестный подарил на НГ, до этого не выходила за рамки 3-4. Крис подарил папа на ДР за 14. Море счастья, пока не сперли в компании. Дома. Я довольна, тк до нас дошло, что не со всеми подряд дружить надо. Я предупреждала, но не запрещала- ребь шелковый. Завтра встречается с папой- посмотрим. Если не купят, куплю за 2000. 09.03.2014 03:21:28, ОльгаЛ
Corgik
С айфоном ходить ребёнку - подвергать себя постоянному риску быть ограбленным, а то и побитым. 09.03.2014 13:52:44, Corgik
ОльгаЛ
Однозначно. 09.03.2014 14:02:33, ОльгаЛ
Про воспитательные моменты ничего не напишу просто потому, что "нос не дорос" что-то советовать про воспитание взрослых вредных девиц :)

А вот про телефоны.. Решение для тех, кому нужен сенсорный, но при этом не хочется сильно тратиться или знает, что телефон долго не проживет.
Мы с мужем перешли полностью на продукцию наших китайских собратьев. Это касается и телефонов, и планшетов. Как результат: у мужа телефон стоит порядка 70 баксов, у меня чуть более 100, 2хсимочные, Андроиды 4.х, сенсорные достаточно известных китайских производителей. у обоих телефонам уже больше полутора лет - проблем пока не возникало
09.03.2014 02:33:49, с Украины
у меня тоже китаец хороший, аж за 80баксов :) андроид, под самсунг С3 :)
и 2 симки и инет без проблем :)
сыну планшет тоже китайца буду брать - идеальный убивательный вариант для 8ми летки любящего тыкать везде пальчиками ИМХО
10.03.2014 18:28:08, Eugeniya
Ольга Оводова
Мы тоже заказываем из Китая. Экономия в два раза, проблем никаких, только подождать доставку. 09.03.2014 06:57:17, Ольга Оводова
Сейчас если в Москве то можно прямо с московского склада заказывать - пара крупнейших продавцов уже открыли такие :) 09.03.2014 13:59:19, с Украины
У нас из детей айфон 4 только у Дашки, у остальных аппараты попроше. Но она с ним в школу не ходит. для этих целей есть аппарат попроще ;)
У нас дети не парятся по поводу крутости телефона, так как умеют зарабатывать авторитет другим. У Адькиного друга был пятый айфон. ну дали ему по голове и отобрали аппарат. Наши дети сделали вывод ;) - чем проще, тем лучше.
09.03.2014 02:32:13, Олег Фортуна
Ты так пафосно начал :)) ВСЕ дети умеют зарабатывать авторитет по-другому :)? Если что, мои четверо тоже удивились Ликиному закидону :) 09.03.2014 08:42:20, ДраКошка
Ну, кто пока не умеет - тот учится :) 09.03.2014 11:03:54, Ф.
У нас, видимо, тоже :) Только что-то затянулось обучение :) 09.03.2014 13:39:47, ДраКошка
Знаешь, Галь, не мое дело, конечно, но мне кажется, как-то слишком много у тебя в отношении Лики демократии. Я б давно гайки завинтила - мало бы не показалось. Что за замашки наследной принцессы? 09.03.2014 20:55:24, Ф.
Москва-река
"Что за замашки наследной принцессы?" Наследных как раз очень жестко воспитывают)) 09.03.2014 22:14:00, Москва-река
Так об этом только они знают )) а остальные думают, что у них все в шоколаде и карамели )) вот и Лика, наверное, примерно так думает. И хочет как принцесса. 09.03.2014 22:23:20, Ф.
Москва-река
Потому что родители это поддерживают. Ребенок выпендривается, сразу: "Ишь, барин выискался!" "Ишь какая принцесса!" Мои ученики очень удивляются, когда я им рассказываю про жизнь аристократии и королевских семей. И приходят к выводу, что родиться в такой семье тяжкий крест, в чем я с ними полностью согласна;) 09.03.2014 23:44:10, Москва-река
lenalar
Моя старшая всегда целый год выпрашивает дорогущий телефон на ДР. Давно. Муж покупает. Итог - 1 телефон украли в школе через две недели. 2 - утонул в походе через месяц. 3 - сгорел в костре тоже в походе тоже через месяц. 4 - выпал из кармана на асфальт и разбился вдребезги, в тот же вечер показывала младшей как она умеет классно прыгать в прыгалки. Сейчас опять просит:) На мои речи что этот новый телефон не приживет и недели - фыркает и обижается. Она просто очень хочет. Это неплохо уметь так хотеть. Сейчас сама будет покупать, на свои, подрабатывает. Но меня удивляет - зачем телефон за 35 тыщ? Ну зачем? С быстрой кончиной особенно. 09.03.2014 01:46:29, lenalar
У меня именно в плане телефонов блок какой-то :) У всех детей (кроме Егорки пока) дорогие компьютеры. Потому что дома стоят :) и потому что функциональны, в школе много задают компьютерных вещей. А вот с телефонами - именно так, то потерялся, то "украли", то реально украли, то упал и разбился. И нафига все? Насчет хотеть - может быть. Я вот тоже, может, Лексус хочу. А езжу на Додже :) И не жужу. 09.03.2014 08:44:33, ДраКошка
4 телефона по 35000? Хорошо что сижу, а то упала бы. 09.03.2014 02:38:38, Маргаритка
lenalar
Это сейчас за 35, он не горит и не тонет, и не бьется. Только потерять можно:) 09.03.2014 02:55:56, lenalar
Потерять, украдут, отнимут. Все равно вариантов достаточно :) 09.03.2014 09:01:20, ДраКошка
Худший вариант это если отнимут, дав по голове(. Ребенок - самый легкий объект для ограбления. 09.03.2014 03:49:34, Маргаритка
До сих пор с ужасом вспоминаю, как у дочки маминой подруги золотые серьги прям с ушей сорвали, порвав мочки, лет 8 ей было...Нет уж. Зачем такое провоцировать? Отберут, конечно. 09.03.2014 11:01:59, Рипли
ОльгаЛ
Я и планшет категорически не разрешаю из дома выносить (тоже происки крестного). Как раз по этому. 09.03.2014 03:54:37, ОльгаЛ
ХЗ:((( Это из разряда вечно не довольных людей и не ценящих что есть. Характер такой г.вняный. Тоже послушаю советы. Но со стороны девулька выглядит очень не воспитанной. Присекать фырканье надо. 09.03.2014 01:35:19, Pobedaa

Показан 201 комментарий из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!