Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДС подготовительная группа

Добрый вечер.
Нужен совет. Исходные данные: девочка 5 лет, ходим в старшую группу, в группе самая младшая, лидерские качества присутствуют в кол-ве чуть выше среднего, воспитателей обожает. Теоретически ещё один год, и можно в школу, но...
1. ММД, есть подозрение на СДВГ
2. если идти через год в 6.9, боюсь будут проблеммы с поведением, усвоением программы, да и вообще жалко так рано отдавать....
3. оставить на второй год
а. в старшей группе
б. с подготовительной
в. думать о переводе в другой сад
Вопрос возник потому чо все друзья в школу пойдут, а ей, наверное, обидно будет... Как подготовить психологически к тому, что в школу через год в 7,9, а главное пройти этот кошмар с выпускным или два выпускных...
Мозг отказывается работать в этом направление. Подбросьте советов, плиз.
07.03.2014 01:05:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас практически везде подготовительные группы разбиваются на тех, кто идет в школу и тех, кто остается. У нас тоже будет так, моя январская дочурка останется, чтобы пойти в школу в 7,9. Исходя из опыта со старшей, да и учитывая, что малой мозги подвозят оч постепенно, я на 200% уверена, что отдавать только после 7. Первые классы сейчас очень разносортны (от 6,3 до 7,11 у старшей было) и в социальном взаимодействии "я с тобой не дружу" 6ти летки сильно проигрывают. А это Вашей дочке с лидерскими качествами только отрицательное отношение к школе создаст. Я бы оставила в этой группе и потом еще год с новыми подготовишками. Либо как пишут здесь, перевела бы уже на след год. Но в школу раньше не стоит, честно)) 07.03.2014 14:47:14, Lola_
Я брала дочь в 4 года сразвитием на два. ДОчь ходила в группу по возрасту. Потом они стали группй ЗПР-детей. Я очень хотела свою неусидчивую мартышку оставить на второй год в подготовишке. ЛОгопед и заведующая были не против, но для отчетности послали на МПК. МПК посмотрела и сказала, что дочь готова к школе и психологически тоже.
Но меня уговорили на 7 вид (всего 8-10 учеников в классе + Школа России), коррекционными занятиями, логопедом два раза в неделю и продленкой в первом классе.
07.03.2014 13:48:56, Криптан
Лучше на еще один год задержаться в детском саду. Я отдавала в школу в 6 лет 9 месяцев, пожалела потом не раз, ребенок не дозрел, как и все дети, которые пришли шестилетними. Из четверых шестилеток в классе двое вообще не смогли учиться, двое учились, но трудностей у них было заметно больше, чем у одноклассников. Хотя в школу отбирали посредством жесткого конкурса и неподготовленные дети туда попасть просто не могли.
Задним умом я бы оставила свою еще на год в подготовительной группе или дома.
07.03.2014 10:38:12, atusik31
Яхонтовая
Я бы двигалась вместе со своей группой, а там дальше будет видно. Если есть готовность к школе, то можно и отдать. Девочки обычно раньше созревают. Если нет - подержать в саду еще год(если будут держать), ей объяснить, что она младше, поэтому в школу ее пока не возьмут. Нулевой класс хорошо, но там только до обеда - хлопотно забирать, коли работаете. Смотрите по ребенку. Высиживает она занятия? Есть учебная мотивация? Если да, то идите в школу в неполные 7. СДВГ не мешает учиться. Усложняет процесс, но не препятствует 07.03.2014 10:30:56, Яхонтовая
Отдайте в нулевой класс, тот же садик только в школе. 07.03.2014 09:19:38, ////
Стоит конечно оставить на второй год,я двоих своих так оставляла, но советуют это делать именно в старшей группе. У моих ни каких проблем с этим не было, только одни плюсы, так как ребенок в неполных семь и в полные семь абсолютно разный. Учимся в лицее с большой нагрузкой и даже у очень гениальных и талантливых детей шестилеток нервные срывы от переутомления, а у семилеток такой сильной усталости не наблюдала. Раз в группе самая младшая, то и объяснить, что ей немножко надо еще подрасти, что друзья старше ее поэтому и идут в школу. Мои дети это восприняли нормально, а через год все друзья из бывшей группы ушли в разные школы и больше они и не виделись. 07.03.2014 09:08:25, SOVushka
Напишу на этот раз не про сына (он ещё мал для школы), а про внука родного ))) В сентябре ему исполняется 7 лет, но к школе стали готовить с прошлого года. Ходили с февраля по май на подготовительные курсы в частную школу, куда и собираемся определить. По окончании курсов показал по тестам лучшие результаты, НО! Поведение оставляет желать лучшего в плане усидчивости, спокойствия и просто психологической зрелости, у него просто "шило в попе" да и сорваться может то на псих, то на плач... В общем - мозги опережают возраст и учителя побоялись брать его в прошлом году в 1 класс, что абсолютно верно! Решили так - выпускается из сада, сидит год дома с мамой (она как раз в декрет ушла) и проходит по-тихоньку программу за 1-й класс по их учебникам. В августе попробуем сдать экзамен, если всё хорошо, то топаем сразу во второй класс. Если не совсем усвоил, то в первый как все. Думаю, что приёмный или кровный - особой роли не играет в этом случае, так как всё зависит от самого ребенка и его уровня развития. Если Ваша девочка успевает за своими одногрупниками, то можно попробовать и такой вариант. Вопрос - есть ли с кем побыть дома годик? А по поводу друзей из садика... Многие из нас их помнят или сохранили дружбу? В основном наши друзья и товарищи как раз из "мира школы", когда всё гораздо "взрослее и интереснее". Наш ещё и садик то не очень любил, пока дома сидит и нервы стали крепче... 07.03.2014 08:39:45, Ариша68
tЮлька
Я свою оставляю до 7,10 дома.
На вашем месте я бы перевела этим летом в более младшую группу.
07.03.2014 02:08:42, tЮлька
Сложно перевести в группу помладше.Это же место и год дополнительный.И в отдел образования отправляются списки: сколько выпускается детей.У меня заведущая не может(я просила)Такая же ситуация. 07.03.2014 07:50:10, matusa12
tЮлька
Имхо, через отдел образования и сделать это. 07.03.2014 14:44:44, tЮлька
И что она Вам посоветовала? 07.03.2014 10:54:04, Анна Ю.
В подготовишке может оставят на год, да.Я пыталась перевести из средней(нам скоро 5)в младшую.Вот это невозможно, наплыв малышей с каждым годом увеличивается.Ничего она не предложила, выводят на комиссию и будут переводить нас в логосад.Это хорошо, но мне б через год такое счастье, а не сейчас.А в логосаду только старшая и подготовишка.Перед школой будем тупить год.Ну, или отдыхать.В школу всё равно раньше восьми лет не отдам.В нашем случае. 07.03.2014 17:43:06, matusa12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!