Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.03.2014 12:55:12

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, хотела написать вам в личку, но не нашла конвертика. У меня собственно предположение, может уже кто-то про это писал, не читала всю тему - Саша видел кадры по ТВ как поджигали беркутовцев в Киеве? На нездоровую голову такие сцены насилия очень хорошо ложатся(( 06.03.2014 15:41:42, olga19
Яхонтовая
Не знаю, но телек он не смотрит, вряд ли 06.03.2014 15:53:10, Яхонтовая
Яхонтовая
Сгоняла к психиатру, собираем бумажки и идем в стационар, пока дневной. На мой вопрос есть ли хоть минимальный шанс, что этот поступок (и предыдущие, в карточке есть запись наших первых обращений) хоть как-то укладывается в рамки нормы, врач покачала головой. Сказала, что это патология характера, формирующаяся патология личности. Перспективы? Хм, ну, работать надо, но не высоки шансы((( 06.03.2014 12:49:26, Яхонтовая
Яхонтовая
Нашла наш тип. Здравствуй, надежда! Правда же? "Психопатия неустойчивого круга. Основными свойствами “неустойчивых” ("безудержных", "безвольных") являются слабость волевой деятельности, безволие, повышенная подчиняемость, податливость влиянию окружающих, внушаемость, подчиняемость, непостоянство, беззащитность перед внешними влияниями, неспособность к целенаправленной деятельности. Психопаты неустойчивого типа легко меняют места учебы и работы, решения и планы, часто не доводя ни одного дела до конца и живя одним днем. Они живут с постоянной жаждой все новых впечатлений, знакомств и развлечений, сиюминутных удовольствий, являющихся основным мотивом поступков. “Неустойчивые” дети и подростки отличаются неусидчивостью, нецеленаправленностью, разбросанностью; не задумываясь о последствиях, легко включаются в любые проделки и авантюры. Как правило, психопаты неустойчивого типа плохо учатся, несмотря на хорошие способности. Они поверхностны, не имеют стойких эмоциональных привязанностей, даже к близким родственникам и приятелям. В дошкольном возрасте дети с чертами неустойчивости отличаются непоседливостью, непослушанием, легкостью усвоения отрицательных форм поведения, подчиняемостью другим детям, трудностью усвоения этических норм, простодушием, говорливостью, чрезмерной общительностью и доверчивостью. Они часто озорничают исподтишка, проявляют неустойчивость настроения, отсутствие волевых задержек. Уже в старшем дошкольном возрасте при подготовке к школе обнаруживается стойкое нежелание учиться. Они любым путем отлынивают от занятий, требуя неусыпного контроля со стороны родителей и педагогов. Отсутствие чувств долга, поверхностность интересов, неспособность к длительной целенаправленной работе приводят к прогулам, обманам, знакомству с асоциальными группами детей и подростков, раннему курению, алкоголизации, мелким правонарушениям. При отсутствии правильного воспитания уже в начальных классах развивается школьная дизадаптация, приводящая к отказу от посещения школы. Проявления формирующейся психопатии неустойчивого круга становятся особенно заметными начиная с младшего школьного или препубертатного возраста, когда нарушения поведения нередко приобретают стойкий противоправный характер (кражи, угоны автомобилей, участие в групповых преступлениях, где они полностью подчиняются старшим и более сильным подросткам). В подростковом и юношеском возрастах "неустойчивые" часто бросают школу, убегают из дома, и предоставленные самим себе, ведут беспорядочный образ жизни, перенимая, как правило, отрицательные формы поведения, алкоголизируются, употребляют наркотики, рано вступают на криминальный путь. При адекватном надзоре происходит созревание эмоционально-волевого ядра личности, появляются позитивные социальные интересы, и иногда к юношескому возрасту сглаживаются черты неустойчивости, что значительно улучшает социальную адаптацию “неустойчивых” и социальный прогноз.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=283"
06.03.2014 13:07:16, Яхонтовая
Неустойчивоая акцентуация, конечно. Но еще не факт, что разовьется до психопатии. Все же большинство пациентов "пограничники", а с этим уже очень можно жить. 07.03.2014 07:47:03, яся 76
Ужас какой ( М-да. Есть парочка таких ( Но все-таки про надзор написано. 06.03.2014 15:22:43, ДраКошка
Галя, ну где ты видела у нормальной матери детей без надзора? Все мы так или иначе следим и контролируем, это родительский долг. А надзор как в тюрьме ничего не даст, только сожмет пружину посильнее. Потом останется только гадать в какую сторону отскочит. Я со своей мышью тоже намучилась, но именно ослабление контроля дает положительные результаты, все больше можно предоставить на ответственность ребенка. А на этой неделе у нас полный триумф - ни одной двойки и тройки, никаких косяков и это если учесть что уроки с ней никто не делает, просто проверяем ошибки. Есть таки в жизни счастье!:) 06.03.2014 15:52:59, Маргаритка
Не знаю, Ириш. У меня на этот счет свое мнение. Дети разные. У меня в результате тщательного надзора старшая много чего УЖЕ не натворила. И как я это вижу, ни фига никакой пружины, как раз в нужную сторону слегка направляю. Со средним тоже - если реально нависать и надзирать - это одно. Я же танцы с бубнами устраиваю :) И даже то, что его встречаю ежедневно, объясняю другим, нежели недоверием к нему :)
Тебе завидую про двойки и тройки :) У Макса тоже не было давно, у младшего почти и не бывает, зато у Лики за эту неделю ШЕСТЬ двоек. А неделя даже не закончилась еще ( Но опять же - это вообще никак не связано с моим контролем :) Это связано со специфической работой мозга, скажем так :)
06.03.2014 16:10:11, ДраКошка
Яхонтовая
А почему возникло вообще впечатление, что я не контролирую своего ребенка? Его день расписан очень четко, единственный люфт между школой и домом. Я знаю его уроки. его домашнее задание, я на связи с учителями и тренерами, я в определенное время звоню домой и он должен подойти к домашнему телефону, а не отвечать по мобильному. Он звонит, мама я пришел в школу-на тренировку-с тренировки. Если он не позвонит сам, я буду звонить сама тренеру-учителю и т.д. Ион это знает. Это не контроль? Мне кажется вы и ЛА путаете контроль с конвоем 06.03.2014 16:45:58, Яхонтовая
Возможно путаю. Только телефонный звонок (с некоторых пор знаю, увы) - это НИЧЕГО. Это видимость контроля. Одно дело, что он Вам говорит. И совсем другое - что в это время происходит. 06.03.2014 22:37:32, ДраКошка
Яхонтовая
Да, срывы были.Были меры. Потом длительный нормальный период до нового срыва. Но свобода передвижения для него слишком важна, чтобы слишком этим злоупотреблять. Да и маленькой он пока. Я все знаю про издержки телефонов и их отключения. Но конвой не выход. Правда 07.03.2014 08:54:47, Яхонтовая
Яхонтовая
А вот это уже совсем плохо, но как подходит: "Основной характеристикой психопатических личностей этого кру­га является их душевная неустойчивость. Такие лица подобны мягкой глине: не имея собственных принципов, будучи слабоволь­ными и слабохарактерными, они чрезвычайно податливы чужым влияниям, как плохим, так и хорошим. Они беспорядочны, неак­куратны, ленивы. Это люди не холодные и не горячие, без больших интересов, без глубоких привязанностей. При этом они симпатич­ны, мягки, лиричны, могут быть приятными собеседниками, любят компании, тяготятся одиночеством. Они склонны «создавать себе кумиров», брать пример со своих более ярких приятелей. Легко вдохновляющиеся, они легко и остывают, часто не доводят до конца начатого дела, особенно если при этом они предоставлены сами себе и достижение цели требует значи­тельных усилий.
Искренне раскаившись в своих поступках, горячо попросив прощения, они вскоре забывают свои раскаяния и обещания, заго­раются лихим желанием забыться, развеяться, с этой целью совер­шают побеги, ища приключений. Они внушаемы и самовнушаемы, поэтому обычно убеждены, что их поступки необходимы, правильны. Обманывая, они искренне верят в то, что говорят су­щую правду.
Неустойчивые психопатические личности склонны к необыч­ным увлечениям, но эта увлеченность также нестойка и часто носит характер игры. Временами им свойственны приступы ро­мантической печали с томлением и грустью о несбывшихся надеж­дах. Они могут по пустяку плакать, раздражаться, но быстро успо­каиваются. Они обидчивы, без злопамятности, искренне способны все простить обидчику, особенно в тех случаях, если тот похвалит. Часто они упрямы и капризны. К их обещаниям, деловым предло­жениям следует относиться осторожно из-за их легкомысленности и податливости. Они требуют постоянного контроля, без которого такие лица «шатаются» по жизни без глубоких привязанностей, часто меняют места жительства, работы, попадают в асоциальные компании, быстро спиваются.
"
06.03.2014 14:33:50, Яхонтовая
Последний абзац ничего так, обнадеживающий. 06.03.2014 13:55:39, Маргаритка
Вот все понятно написано, еще раз прочла. Только что с этим делать конкретно не написано. И преодолимо ли? 06.03.2014 13:36:17, Солнечная .
Последние предложения этого описания внушают надежду ))) 06.03.2014 13:42:55, Офигения
Яхонтовая
Очень робкую))) 06.03.2014 13:45:58, Яхонтовая
При адекватном надзоре?))))) Люба победила или у нас тоже адекватный?))) Ржунемогу 06.03.2014 13:45:28, Солнечная .
Это у нас надзор адекватный :). А у ЛА усиленный:). 06.03.2014 14:47:21, Маргаритка
Яхонтовая
Я пережила началку без школьной дизадаптации, кто у нас молодец?!)) Мы с ЛА контроль понимаем по-разному. Я своих детей всегда хорошо бдю. Для этого не надо все время физически находится рядом 06.03.2014 13:50:18, Яхонтовая
Наш тип тоже, у меня двое таких милашек. Если не воткну их обратно родным родителям, то через пару лет буду писать такие же посты ))) Не знала, что это психопатия, думала, что это милые особенности детского возраста ))) Теперь нужно, чтобы никто об этом тоже не узнал - ни в садике, ни в школе. 06.03.2014 13:31:55, Офигения
Неустойчивый тип преобладает в асоциальной среде, разумеется. Но, ЕМНИП, только в 20% случаев речь идет именно о психопатии, в остальных это либо пограничные состояния, либо акцентуация личности. Так что не все так страшно. 07.03.2014 07:55:31, яся 76
Яхонтовая
Это действительно было важно услышать. Спасибо. Благодаря вашим советам я выстояла несколько лет назад. Очень вам доверяю 07.03.2014 09:27:16, Яхонтовая
Это взаимно. Мне очень помогает Ваш трезвый взгляд на вещи. 07.03.2014 10:25:19, яся 76
Яхонтовая
Я рада 07.03.2014 10:40:35, Яхонтовая
Неужели этот тип передается грудному ребенку, который еще не понимает, что семья асоциальная? Или это на уровне биохимии? 07.03.2014 08:04:02, Солнечная .
Мне кажется это сочетание генетической предрасположенности с условиями жизни, плюс травма детская.

То есть, если бы ребенок с рождения рос в любящей благополучной семье, скорее всего, это все ограничилось бы особенностями характера, а травма и плохая среда в раннем детстве спровоцировали развитие личностных трансформаций.

Это в случае, когда речь не идет о чистой психиатрии, передающейся по наследству, об органическом поражении мозга из-за приема алкоголя и наркотиков во время беременности, а просто о таких вот пограничных состояниях, поддающихся коррекции, у ребенка без проблем по здоровью.

ИМХО конечно.
07.03.2014 10:38:36, мимо шла
Это органические поражения лобных долей ГМ. Чаще всего. А поражаются они и в результате алкогольных беременностей, и в результате стрессов и пренебрежения в младенческом возрасте. Посмотрите фильм "Дорога домой", там прям наглядно показан процесс. Эта часть мозга как раз отвечает за эмоционально-волевое развитие. 07.03.2014 10:28:12, яся 76
Яхонтовая
А эти поражения чем-то фиксируются, ну, аппаратурой какой-то? Потому как мы всяческие обследования прошли, даже ММД не ставят 07.03.2014 10:41:43, Яхонтовая
Ну, моему МРТ делали, но при постановке диагноза больше всякими спецтестами руководствовались. 07.03.2014 11:17:37, яся 76
Нет, насколько я знаю. Немного расшифровывают по ЭЭГ, а то что видно на МРТ это обычно грубые нарушения в реале . У знакомой ребенка гипоплазия мозолистого тела, видна на МРТ, ну так это неговорящий в 10 лет УО человек ((((
Это вам зажали ММД, у моей Катюхи стоит)))
07.03.2014 10:58:21, Солнечная .
Яхонтовая
и у маши 07.03.2014 12:17:21, Яхонтовая
Яхонтовая
А мне и всучить-то некому)) Как важно, когда верно сформулирован диагноз, поисковик радостно выдает тебе требуемое. 06.03.2014 13:40:57, Яхонтовая
Отлынивают что ле от занятий? И с Вами не хотят? 06.03.2014 13:33:29, Солнечная .
Чё они делают - это жесть ))) Их упорство в том, чтобы не делать что-то ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО достойно лучшего применения. Они тратят столько сил на то, чтобы НЕ сделать, что можно этими усилиями полк гастарбайтеров заменить. 06.03.2014 13:40:12, Офигения
Вот это тяжело по настоящему. Когда у моих было ЗПР, ОНР, ЗРР в возрасте Ваших, мы каждый день занимались и дефектолог тоже. Я б ничего не сделала, если б сопротивлялись. 06.03.2014 13:43:59, Солнечная .
Самое печальное, что это врожденное поведение на уровне инстинктов. Все трое родных братьев демонстрируют совершенно типовое поведение. Как только дорастают до определенного возраста, когда уже пора выполнить какое-то задание, придерживаться более сложных правил поведения, наступает пипец и ужасные ломки. Постоянный присмотр и удержание в рамках вызывает психическую перегрузку и неврозы. Им нужно расти, как трава, и будет всем щастье ))) 06.03.2014 13:55:25, Офигения
Что произошло и с моими младшими. Дорастают до определённого возраста, бах и фсёёёёё... Ведут себя на 100% одинаково невзирая на разные условия воспитания и жизни. 06.03.2014 15:07:54, язвасибирская
Свет, ты успокойся пожалуйста. Наблюдать и лечить , конечно, надо, контролировать, направлять, жить , одним словом. А вот слепо верить психиатрам не торопись.Это такая болтательная профессия, без контрольно-измерительных приборов)))), что каждый из нас уже почти психиатр. И что будет , знает только господь Бог.

Поэтому самая наша верная позиция -смотреть и ждать.
06.03.2014 13:19:47, Солнечная .
Яхонтовая
Ирочка, не могу я ждать когда он еще кого-то подожжет. Бум ездить к психотерапевту. Благо, это не оч далеко. Сам покатается. (Ща меня опять распнут за отсутствие группы сопровождения) 06.03.2014 13:28:26, Яхонтовая
Я не распну, только удивлюсь - неужели сам доедет и домой вернется, никуда не свернув по дороге? Да он пример благоразумия и дисциплины в таком случае. Мой бы свильнул на сторону. 06.03.2014 14:18:35, Luloka
Яхонтовая
ну, скажем так. Если дорого из школы до дома прямая, то он по дороге прихватит пару-тройку дворов с целью облазить местные сугробы. Не всегда, но бывает. Обычно я трясу его по телефону и ,будучи трусом, он послушно бредет куда надо. Особливо, когда рядом нет соблазнов.Тут нарыла еще одну статью, где пишут,что внешний контроль таким нужен всю жизнь. Предлагаете мне его всю жизнь сопровождать? Будем уповать на сотовую связь. 06.03.2014 14:32:14, Яхонтовая
Если хватает контроля по телефону, то у Вас еще очень адекватный вариант. Сколько тут писали что ребенок отключает телефон и забивает на все указания. 06.03.2014 15:58:23, Маргаритка
Яхонтовая
Мой пока боится последствий. Я же устраивала ему публичные мероприятия, он знает, что мне легко поставить его в дурацкое положение перед друзьями. 06.03.2014 16:52:39, Яхонтовая
И это хорошо. Если боится, значит есть чем, мозги есть значит. А если мозги есть, то не все потеряно. 06.03.2014 20:20:46, Маргаритка
Конечно надо поездить, почему нет. Я про то, что никто не знает что и как будет, когда вырастет. Надежда умирает последней))) 06.03.2014 13:32:12, Солнечная .
Яхонтовая
Хошь сказать , что я кончусь раньше надежды?))) 06.03.2014 13:47:30, Яхонтовая
Ничего ты не кончишься. Просто перестань или постарайся перестать бояться, что он то, он се. Безвыходных ситуаций нет, это сегодня ты загрузилась. Пойдет в ДД после очередной "шалости", а ты -в Эмираты . 06.03.2014 13:50:58, Солнечная .
Мне было 20лет.Ехала днем из института. Сшили мне пальто с большим воротником песец,для моей семьи очень дорогое. Несколько подростков 15-16 лет весело разговаривали,один из них подошел и зажигалкой поджег мой воротник со спины.Детки дружно смеялись.Воротник вспыхнул и быстро загорелся.Спас меня военный,погасил огонь своей шапкой.Пальто было испорчено.Мне повезло - на голове была вязаная шапка и убранные волосы под шапку не загорелись.Если б загорелись,осталась инвалидом.Я бы не успела снять пальто. Мать плакала от радости,так как подрабатывала медсестрой в ожеговом центре и знала последствия.Пальто одела всего 3 раза. 06.03.2014 12:48:03, elenaksucha
Во всей этой ситуации само неприятное ваше отношение к ребенку. Я нисколько не в осуждение, а просто как констатация факта, ведь это вы пишете о нем как о подлючей натуре. Неужеле за столько лет вы только укрепились в этой мысле?
Получается ответ тупик: свое отношение не меняется, ребенок не меняется и контролировать невозможно. Могу только посочувствовать.
06.03.2014 11:05:06, Ёжик горделивый
А что можно по другому как то эту натуру описать? И по-вашему родители не видят кого растят? Цветочки только видят?
Нормальное отношение к такому ребенку, адекватное...
06.03.2014 15:27:27, блондинк@
Ольга Оводова
Когда мы ходили на тренинг к Петрановской, там был мальчик, которые постоянно все поджигал. Точнее его родители (оба - к вопросу о мужчинах ниже) были, а самого мальчика не было. Что с ним сейчас и смогли ли его семье помочь - тоже не знаю. Но вот случай такой был.
Может вам связаться с Петрановской, вдруг что и подскажет?
06.03.2014 09:44:58, Ольга Оводова
А зачем, правда, дают под опеку детей незамужним женщинам? Особенно мальчиков. Ведь ясно, что тут нужна твердая мужская рука и мужской пример. 06.03.2014 09:08:54, Essa
Наверное потому, что на всех мальчиков из дд твердой мужской руки не хватает. К слову, у меня уже выросло три мальчика. Нужно было дать им вырости в дд и сесть, как подавляющему большинству их одногруппников? 06.03.2014 11:54:22, яся 76
Хотя бы потому, что многие мамы воспитывают своерожденных мальчиков в одиночку. И не хуже, чем в полных семьях. А еще потому, что во многих полных семьях отцы с детьми практически не занимаются. А еще потому, что девочек берут в семьи больше, чем мальчиков, а в ДД у них тоже нет мужского примера. 06.03.2014 10:58:24, Почему?
Ольга Оводова
Исключительно затем, что мальчиков в детдомах намного больше, чем полных семей, желающих взять таких мальчиков. 06.03.2014 09:34:56, Ольга Оводова
Ну, девочек там тоже уйма. 06.03.2014 09:43:28, Essa
Ольга Оводова
Девочкам тоже нехудо папу иметь. Но за неимением гербовой пишем на простой. 06.03.2014 09:45:56, Ольга Оводова
Ниправда ))) Девочек нету. 06.03.2014 09:45:45, Офигения
Ольга Оводова
Что, и подрощенных расхватали? 06.03.2014 09:49:44, Ольга Оводова
Нету-нету. 70% воспитаников дд - мальчики старше 10. 06.03.2014 11:55:18, яся 76
Да, девочки в хозяйстве всегда пригодятся, их охотнее берут родственники и приемные семьи. 06.03.2014 09:52:22, Офигения
С Вами не посоветовались, беда. У некоторых такие мужья, что самих за руку надо водить. Надо еще отбор по качеству мужчин и женщин проводить. 06.03.2014 09:17:18, Солнечная .
Кстати, про отбор. Почему бы и нет? 06.03.2014 09:27:19, Essa
Потому что у нас в стране такая демографическая и семейная ситуация: женщин больше, чем мужчин; у них продолжительность жизни значительно выше; много неполных семей и одиноких женщин. Поэтому о мужчинах в семье заботятся, и привести своему мужу подарок в виде девиантного подростка мне бы не пришло в голову. 06.03.2014 09:31:51, Офигения
Допустим. Но почему бы самой не подумать головой, прежде чем брать мальчика в семью без мужчины? 06.03.2014 09:25:49, Essa
Дети, знаете ли, бывают разные и далеко не все их половой принадлежностью определяется. Есть девочки, которые любым мальчикам дадут сто очков вперед, вот только их "закидоны" - в отличие от мальчишеских - будут в разы ухищреннее, продуманнее и зловреднее. И наличие даже самого распрекрасного папы при этом никакой роли играть не будет.
У нас. кстати, тоже папы нет, а мальчик - уже 10-ти летний - есть
и ничего, вполне нормально живем.
06.03.2014 11:36:00, Lena Eselson
Кстати, про зловредность девочек, да. Я смотрю на своего сложного маличка и с ужасом представляю, что это была бы девочка. А вот от единственной совершенно по дд меркам несложной девочки (на днях на встрече выпускников ее в пример ставили) я порой на стенку лезу. 06.03.2014 11:57:23, яся 76
Яхонтовая
Сходила в школу. Мама пострадавшей такая хорошая. На пуховике подплавилась опушка капюшона (мех) см 4 и у шапки меховой помпон начал оплавляться. Вовремя заметили, слава Богу. Учителя в шоке - такой хороший добрый мальчик, его так дети любит, даже подумать не могли, что он может такое сделать. В милицию сообщать не стали, взяли на школьный учет. Социальный педагог не в курсе, что незамужним женщинам дают детей под опеку.
Стало ли легче мне? Нет. У меня в планах психиатр, будь оно все неладно.
И вот ведь отсутствие ума во всем, этот ведь даже отмазаться не сможет, в отличии от настоящих отморозков. Он признал,,ю что понимал, что делает, понимал, что девочка может сгореть и специально ушел, оставив ее в беде. Так вот просто соглашался со всем, что ему говорили, без анализа. Ну, тупой, чо...
06.03.2014 07:35:45, Яхонтовая
Думаю, все-таки не догонял до конца, что может случиться. А соглашается - просто по привычке: взрослые ругают - кивай и соглашайся. У меня был такой парень в дд, все косяки постоянно вешали на него. Сейчас все у него довольно хорошо, получил очень простую рабочую специальность, неплохо зарабатывает, даже, вроде, женился.
Смог во время усвоить, что если молчать и улыбаться - можно сойти за умного.
06.03.2014 08:19:02, яся 76
Яхонтовая
Сегодня прочла, что лучше умному тупить, чем тупому умничать)) Спасибо за надежду. Но я сильно задумалась насчет РАД, легкой степени , но все же... 06.03.2014 08:39:41, Яхонтовая
Скорее просто грубое ЗПР. У того парня было оно, плюс личностное расстройство. До большой психиатрии не дошло, слава труду, одной госпитализации в 13 лет хаватило для того, чтоб переломить ситуацию. 06.03.2014 11:59:39, яся 76
РАД или не рад, нет смысла думать в эту сторону - поздняк метаться. Лучше проанализировать поведение под углом испытывает ли он чувства. Психопаты не испытывают чувств, поэтому для них нормально причинять другим боль в своих интересах. С одной стороны, у него положительные характеристики в школе, а с другой стороны вы упоминаете "подлючесть" натуры. Довольно-таки сложное переплетение, думаю, что психолог скорее нужен, чем психиатр. Чтобы помогли ему разобраться с собой, возраст подходящий. 06.03.2014 09:28:08, Офигения
Яхонтовая
Чувства есть. Это и обнадеживало всегда. А сейчас полез подростковый "волчизм", в данной ситуации чувств не было, только вызов и демонстрация. 06.03.2014 12:35:25, Яхонтовая
Подростковый возраст хорош тем, что он проходит:). Я сейчас со своим вторым, абсолютно ангельским до этого, сыном прохожу:). Прямо песТня:). 06.03.2014 16:01:27, Маргаритка
Яхонтовая
))Верю. Но в моем случае одно пройдет - придет что-то похлеще)) 06.03.2014 16:54:08, Яхонтовая
Свет, ночь переспала и подумала: а вдруг это случайно, ведь нет у него садистских наклонностей, не замечен раньше. Вон и люди пишут, что мальчики поджигали девочкам волосы.Ну вот не подумал он, тут сам иной раз отчебучишь что нить необъяснимое)))) Я один раз пожар в квартире устроила, а точно с волевой сферой нормально. Вот как я могла?
Ты наблюдай за ним. И уж конечно, лучше всех сдать, чем повеситься, точно тебе говорю. Ты свою миссию по выращиванию детей на 5+ выполнила.
06.03.2014 06:06:44, Солнечная .
Яхонтовая
Люблю тебя) 06.03.2014 07:27:56, Яхонтовая
Вам навярняка завтра предложат несколько вариантов. И с вас спросят. Неприятно это все. Мальчик в обычной школе учится? Скорее всего надомное обучение предложат. И не думаю что это как то изменится. Моя средняя просто пипиц какой в последнее время вытворяет, а ей еще нет восьми. Руки опускаются. Прям совсем. 06.03.2014 00:05:55, Pobedaa
Яхонтовая
Тоже держитесь, что уж тут скажешь? 06.03.2014 05:07:09, Яхонтовая
olinka-ru
У моей знакомой пацаны в чей-то подвал залезли и вынесли оттуда какой-то хлам. Их хозяин поймал и с помощью взрослых мальчишек избил. Дебил конечно.Пацанов 11 и 10 лет поставили на учет. Был суд?? Этот дядя подал. В суде детей забрали прямо у матери и поместили в какой-то спец. изолятор для несовершеннолетних на 3 или на 5 дней уже не помню. Там по рассказам мальчишек было как в тюрьме койки к стене на день поднимались, чтобы нельзя было сесть-лечь. Они там что-то мыли- чистили днями. Вообщем воспитывали. Я тогда долго возмущалась таким вот наказанием. Но для вашего мальчика наверное помогло бы осознать что не все с рук сходит. Эти мальчишки уже взрослые под тридцатник.Все нормально у них. 05.03.2014 23:45:53, olinka-ru
Яхонтовая
Я бы не возражала против такого варианта. Но есть у меня подозрение, что это может стать просто закалкой, а не пугалом ((( 06.03.2014 05:06:04, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас, ужас, сочувствую очень, бедная девочка, бедная вы. Кроме вождения за руку вариантов не вижу. 05.03.2014 22:18:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ниже сказали, что это не вариант :) 05.03.2014 22:28:22, ДраКошка
Я очень-очень Вам сочувствую. Совета нет у меня. Ну может только один - больше жалейте себя. Мне кажется - подлючая натура, трусость и враньё - не лечиться совсем. Держитесь. 05.03.2014 21:25:22, Ната-дизайнер
Я тоже думаю, что по большому счету, какими они приходят к нам, такими и остаются. мы лишь слегка корректируем и все. 05.03.2014 22:50:55, Зимняя вишня
у меня одноклассник из очень хорошей семьи, хорошист , хороший парень по жизни поджег впереди сидящей девочке волосы. Тушил книгой. Испугался, хотел пошутить, но не оценил реальные последствия. Пришли родители с обеих сторон. Поругали, пристыдили, на этом все. Нам детям это не показалось чем-то ужасным тогда, а сейчас понимаю, что это ужас и как все хорошо для того раза закончилось, тк сгорели только кончики волос.
Своего ребенка прибила бы за такое
05.03.2014 21:05:22, Длинный чулок
Так этот не испугался и не стал тушить-чувствуете разницу?
Наоборот,ему было интересно.
Ему полностью плевать на живых людей.И на последствия.
Мне одна психолог рассказывала-девочки подростки вспороли живот беременной женщине,чтоб посмотреть,что там.Интересно же.
Потом была колония.
06.03.2014 11:00:59, кошмар
Мне (домашний хорошист 15 лет) в школе на глазах одноклассников поджег, играясь, косу. Я еле-еле потушила. Домой пришла и несгоревшее отстригла, потому что вонь была как от паленого поросенка. А у меня были КОСЫ. Я рыдала. Ничего тому мальчику не было, вызов к завучу и всё. Хотя это моя мама не догадалась или не захотела ему жизнь милицией портить. 05.03.2014 20:31:02, gur
Яхонтовая
а вы можете предположить мотив его поступка? 05.03.2014 20:41:07, Яхонтовая
В руках была зажигалка, перед ним были волосы, а что будет если?..
В классе находились другие ребята, это был 10-й класс, мозги уже где-то рядом, не помог никто. Хорошо, обошлось только волосами. Мальчик доучился, закончил вуз, все ок. Я до сих пор считаю его слегка неадекватным, потому что сожаления никакого о содеянном не увидела.
В вашей ситуации - да, ребенок поступил ужасно, девочка могла обгореть, водила бы его на все разборки, признавала бы его вину, показала бы фильм об ожогах и пожарное отделение. Не берите психологически вину на себя. Дети совершают неосмысленные поступки и должны нести за них наказание по возрасту.
05.03.2014 21:53:50, gur
Напишу только про пироманию. Не знаю почему это сразу причислили к проявлению ненормальности. Мой кровный сын, спокойный и не склонный к пакостям, обожал поджигать что-нибудь в возрасте примерно 9-11 лет. Однажды он поджег бумагу в тазу прямо в доме на втором этаже. Испугалась до смерти, наорала до контузии :). А потом поняла что надо чем-то эту страсть удовлетворить. Одно время он чуть ли не каждый день жег костер во дворе, смотрел как сгорают предметы из разных материалов, мы сжигали весь мусор. Вплоть до того, что звонил мне на работу "мама, можно я подожгу свечку?" Я разрешала с условием что он не отойдет от нее или погасит. Все не вспомню, но желание жечь было в течении 1-2 лет у совершенно нормального ребенка. Он же мальчик, в конце концов. Но ни на что живое он не покушался, это просто невозможно.
Такого наказания, которое произведет впечатление, Вам скорее всего не придумать. Если планируете еще побороться за него, попробуйте его поджигательство ввести в ограниченное русло, когда-то это ему надоест.
А вообще сочувствую(((.
05.03.2014 18:27:52, Маргаритка
Я тож много чего жгла в детстве)).И не я одна впрочем.Вот друг друга как-то не приходило в голову.Как впрочем и все остальное что живое.Тут думаю просто у ребенка в общем с головой плохо,а все остальное следует из этого плохо.С таким же успехом он и себя самого подпалит и будет смотреть что выйдет. 05.03.2014 19:03:02, Ямамба.
olinka-ru
Да он скорее всего и не подумал что "живое" -) Он просто куртку поджег а не девочку. А потом действительно испугался. Я бы тут больше озаботилась его уверенностью что ничего не будет за это. Вот это страшно. Тут нужно ему показать ,что обязательно будет. Я бы с инспектором по делам несовершеннолетних поговорила по-душам, план действий разработала совместный. Я слышала, что они устраивают "экскурсии" в тюрьмы. Там все очень хорошо разьясняют, и обычно для многих такой экскурсии достаточно бывает. 05.03.2014 23:54:42, olinka-ru
Летучая Мышка
мне тоже так кажется: решил посмотреть, что будет с курткой - потом испугался. Не умее оценивать последствия + отвечать за поступки. У дочки одноклассник 9ти лет играл на чердаке заброшенного деревянного дома (!) с соломой и спичками... Итог - три сгоревших дома. Хорошо, что все живы. Родители всё оплачивают: уже год на всём экономят. Тоже вот, не сумел оценить последствия 06.03.2014 06:04:51, Летучая Мышка
Яхонтовая
Самого себя никогда, думаю. Это тоже показатель, не так ли? 05.03.2014 19:09:02, Яхонтовая
Лиора
это оч.правильно - дать возможность ребенку удовлетворить любопытство под контролем взрослых в разумных рамках. 05.03.2014 18:53:50, Лиора
Яхонтовая
Просто кажется что вырисовывается система: на даче есть, что жечь, там все время костры -камин и пр, под моим контролем, но спички всегда таскал там с собой. Что приводило к ругачкам - нет спичек на месте. Потом эти зажигалки. Стал их регулярно притаскивать, тоже язык стесала про это говорить. Стал их прятать. Все рисунки сроду одни стрелялки. Причем все нарисовано синим, а огонь из ружей-пушек - красным. А теперь вот поджег и не просто, а человек. Я, конечно, поборюсь. Пока есть надежда, хоть мало-мальская 05.03.2014 18:40:11, Яхонтовая
olinka-ru
Думаю, что вам нужно успокоиться.Хотя это и звучит страшно -такое преступление совершил, но при вполне нормальной голове мог просто не подумать. Просто попалась ему эта девочка с курткой. Он же не вылавливал ее чтобы поджечь. И скорее всего ничего против нее не имеет. Его попугать думаю достаточно и мозги на место встанут. народ сгущает краски. Это все равно, что если бы кто-то кого-то толкнул специально и тот поломал ногу. Но толкающий если бы минуту пораскинул мозгами то мог бы оценить опасность и последствия, а вот так не думая.
Так и ваш скорее всего, чиркал зажигалкой, а тут девочка со своей курткой. Нужно радоваться, что ничего серьезного не случилось. Напугаете , выучите определенные правила типа не прикасаться к другим детям без их на то согласия, не проводить эксперементы над живыми существами, и должно помочь.
06.03.2014 00:03:03, olinka-ru
Яхонтовая
Спасибо. Я надеюсь, но... слишком часто из всех возможных вариантов он выбирает самый плохой(( 06.03.2014 05:33:08, Яхонтовая
olinka-ru
Перерастет.Больше разговаривать, объяснять, разъяснять. Капля камень точет. И это действительно так.Больше повторов. По системе програмирования.-)Со временем ваши слова станут его мыслями.Главное, не терять контакт с ребенком, чтобы он вас слушал и слышал. Больше книжек читать. Если сам не читает, то читать ему на ночь например.двенадцать лет еще не воззраст могое можно успеть. Даже недоразвитый интелект можно развить, а человек с развитым интелектом не попадает в ловушки типа "не подумал", он обычно просчитывает последствия и выбирает подходящий вариант из возможных. Ведь вы говорите, что мальчик добрый. Вот от этого и надо плясать. С добрым мальчиком ничего плохого произойти не может. Не монстр он. не отморозок. А все остальные проблемы решаются, конечно не за один день, и не одной показательной акцией. Но главное не отчаиваться. Все вы делаете правильно если идет такой прогресс. А этот случай никакой не "звоночек", а просто показывает, что мальчик еще не достаточно владеет способностью оценивать события.
Может быть с ним как с малышом нужно начать с составления рассказа по картинкам ( вот мальчик со спичками., что он делает?, играет., что случилось?, загорелся дом,... ) Это поможет развить причинноследственные связи. Я читала много книг о дислексии. Там говорится, что у дислексиков может отсутствовать чувство времени, чувство порядка,чувтво ориентации в пространстве, а это в тяжелых приводит к невозможности изучения математики например т.е. делать логические выводы.И пока не развить у детей с такими отклонениями чувства времени, ничего сдалать с математикой не удастся. Я не про дислексию совсем ,я просто о том, что неполадки могут быть спрятаны очень далеко, и иногда возвращение к простому, например развитие чувства баланса,приводит к огромным изменениям в способностях более высшего порядка.
06.03.2014 11:49:07, olinka-ru
Мрачные картинки проходила со старшим кровным. Реально положение изменилось только тогда, когда во втором классе отдали его в дорогую частную школу, где у каждого класса была своя раздевалка, столовая, кабинет для учебы и комната для отдыха. И на 8-12 детей был учитель, классная дама и психолог. Ребенок успокоился и к концу второго класса рисунки наконец-то приобрели мирный характер. Я Вам это не предлагаю, потому что сейчас и сама бы этого не потянула во-первых. И во-вторых, в такой школе нужно держать ребенка до конца любой ценой. Мы в дефолт не смогли ее оплачивать, перевели в дворовую, результат был более чем плачевный. Просто решила рассказать что реально помогло. 05.03.2014 19:29:49, Маргаритка
Яхонтовая
Мы сменили много школ, еще одна его особенность. Там большая внутренняя поломка, все эти годы пытаюсь сделать ремонт, но... 05.03.2014 19:43:22, Яхонтовая
Наверное просто смена школ вряд ли что-то даст. Нужна именно такая, с ограниченным кругом общения, с доброжелательной обстановкой, с заинтересованным персоналом. Тогда внутри что-то отпускает. 05.03.2014 19:47:30, Маргаритка
Яхонтовая
Думаю, что тут все глубже, чем просто поиск подходящей школы. В той, где он сейчас, ему комфортно 05.03.2014 19:53:57, Яхонтовая
Даже сама частая смена дестабилизирует. А еще количество детей в окружении. Даже если класс малокомплектный, то на перемене в коридорах детей становится просто переизбыток. Для травмированного ребенка и это трудно переварить. Хотя чисто внешне ему может быть вполне весело. Но это все мои предположения, конечно. Вам на месте виднее. 05.03.2014 20:11:44, Маргаритка
Яхонтовая
это так, но он ведь с проблемами пришел ко мне. Школа может их обострять.И частая смена школ была тоже из-за проблем. Частную школу не потяну, да и гарантии вытаскивания моего ребенка в той школе нет. Они бывают откровенно плохи 05.03.2014 20:34:31, Яхонтовая
Впечатление всегда можно произвести )) Меня тут недавно в детском клубе попросили поговорить с мальчиком, который обижал детей. Сказали, что мальчик совершенно непрошибаемый, мать не знает, что с ним делать. Через 3 минуты пламенных речей мальчик заплакал. Все были в шоке ))) 05.03.2014 18:36:36, Офигения
А какие слова так подействовали? 06.03.2014 06:20:16, Ура!
Это была импровизация. Что-то на тему "ты не просто ударил кого-то там. Ты ударил МОЕГО ребенка. За что? Почему? Почему ты решил, что можешь? и т.д.". Мальчик там был у одинокой матери, защищенности своей не чувствовал и не подозревал, что у других она может быть. Поэтому вел себя так вольно и расстроился, скорее всего, от того, что открыл для себя новую реальность. 06.03.2014 09:51:10, Офигения
Верю. Только эффект от слез ровно до того момента пока они не высохли. К сожалению. 05.03.2014 19:24:03, Маргаритка
От ребенка зависит. Есть реально те, кто никогда не плачет. Тогда эффект может быть. А если слезы близко - тогда это видимость, к сожалению. 05.03.2014 19:25:56, ДраКошка
Мне глобальных результатов не надо. У меня были личные цели - чтобы не обижали моих детей. Необходимый результат был достигнут, за остальное я не ручаюсь.
То есть если мальчика впечатлят, возможно, он конкретно эту девочку будет обходить стороной, а поджигать других.
05.03.2014 19:37:33, Офигения
Natalya d'*
это (что только эту конкретную девочку будет обходить стороной) - да, легко достигнуть 05.03.2014 19:40:40, Natalya d'*
Если описание тянет на диагностику, эффект от речей и рыданий будет минут на 15. Иначе да, маме с сыном стоило бы Вас посетить:)) 05.03.2014 18:49:00, Veilchen
Natalya d'*
ну, у меня в подростковом возрасте был период, когда я "отжигала" и мать ничего не могла со мной сделать. Однажды меня пытался вразумить мой тогдашний директор, я перед ним через 3 мин пламенных речей заплакала, потом покивала головой (на все его "надо делать то то и то то"), вышла из кабинета, вытерла слезы и сделала всё по своему.
Вообщем, слезы - отдельно, поведение - отдельно.
05.03.2014 18:47:09, Natalya d'*
Не, я не учу чужих детей жить ))) Я им популярно объясняю, что и почему мне не нравится и как я буду с этим работать. А уж они сами оценивают перспективы ))) Им бывает обидно, что их лишают уверенности в своем превосходстве и безнаказанности. Тогда они плачут, хнык. Я своих детей тоже люблю доводить до слез ))) Тех, которые глуховаты эмоционально. Считаю, что это им сильно на пользу. 05.03.2014 19:04:58, Офигения
ОльгаЛ
А текст в студию? 06.03.2014 01:10:12, ОльгаЛ
Natalya d'*
Так и мне сначала он обьяснил какие перспективы я загубляю, и я от жалости к себе заплакала ("така гарная девица пропадает!"), а потом стал советы давать, а я - кивать. Но сделала то всё по своему.
Кстати, уверенности в том что в вопросе контроля МОЕЙ жизни у меня превосходство и безнаказанность, меня так и не лишили.
Хотя теоритически это возможно - сфабриковать человеку психиатрич диагноз, лишить дееспособности, доказывай потом, что ты не верблюд....
05.03.2014 19:31:50, Natalya d'*
Не можете простить ему своих слёз ))) 05.03.2014 19:34:20, Офигения
Natalya d'*
да не, я вообще часто плачу, когда кино смотрю сентементальное и т п
Просто этот случай запомнился именно потому что он потом звонил моей маме и хвастал "я так хорошо с ней поговорил! она даже заплакала! у нас всё под контролем!"
А потом, когда я всё равно сделала по своему, еще раз звонил в непонятках "мы ж так хорошо поговорили! она ж плакала и кивала! непонял!.."
Ну и потому что в тот период реально отжигала, поступки там такие были.... запоминающиеся, из серии " раз в жизни".
05.03.2014 19:44:14, Natalya d'*
Опыт не пропьешь :) 05.03.2014 18:42:41, ДраКошка
Яхонтовая
Мы едем к вам)) 05.03.2014 18:41:41, Яхонтовая
Natalya d'*
я ниже пишу - саму по себе пироманию не причисляю к проявлению ненормальности. "Ребенок снял с себя пуховик и поджег краюшек, посмотреть, как оно горит" встречала у обычных детей ктр это потом перерастают.
Кстати, такие дети обычно в ответ на мамино "ты что, дебил? ты знаешь, сколькод этот пуховик стоит?" отвечают "да я думал что не будет видно", то есть там изначально просто детская глупость/наивность (наивно полагает, что "да я вот тут скраюшку аккуратненько, никто не заметит")
Еще, наверняка, есть дети, ктр пытаются незаметно прокрастья в раздевалку и поджечь пуховик, ктр "висит на вешалке".
Опять же, такой ребенок понимает, что "это плохо" и старается сделать так "чтоб никто не узнал/чтоб я не попался".
Поджечь вещь одетую на другого ребенка - это как "поджечь чужого ребенка", это уже за гранью "наивности", это что то другое.
05.03.2014 18:34:44, Natalya d'*
Да, жестокость пугает. Но что с этим делать конкретно я не знаю. Пугать последствиями? Даже не смешно. 05.03.2014 19:31:28, Маргаритка
Natalya d'*
"конкретно" и я не знаю, но автор хоть определилась "с чего начинать" 05.03.2014 19:45:00, Natalya d'*

Показано 125 комментариев из 380


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!