Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я не люблю приемного ((((

Тапки и советы мне обычно очень помогают. Жду.
Младший у меня в семье почти семь месяцев. Довольный, счастливый, завистливый, жадный, медленный, ленивый, расстраивается когда что-то делать надо или когда кто-то другой уже все сделал :)
Не люблю. Жалею? Немного. Занимаюсь? По полной программе. Терплю? Ага. Адаптация? Вряд ли.
Че делать-то? Есть вариант, что отдам его биоотцу в 14 лет (сам малыш резко против этого варианта), есть вариант, что придется дорастить до восемнадцати (боже, как долго-то еще).
03.03.2014 12:16:30,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то жалость - это почти любовь. Так считает наш священник. Еще не совсем, но почти. И если ребенок довольный и счастливый, несмотря на то, что Вы видите, что он завистливый, жадный, медленный, ленивый и др., то не так уж ее и мало у Вас. 06.03.2014 16:26:38, Somnevayushayasya
Добрый день, Галина! Я не была на форуме несколько лет, а тут решила зайти. Обратила внимание, что детей у Вас уже пятеро (тогда было трое и Вы еще писали про проблемы с приемной дочкой). Наладились у Вас с ней отношения? 03.03.2014 21:36:36, Cindy
Да, с дочкой большей частью наладились, спасибо :) Дочка меня очень любит, это греет душу :) И вообще, шестой год уже пошел, как мы вместе. Прирастаем :) 03.03.2014 21:51:02, ДраКошка
Хочу Вам сказать, что Вы для меня были примером в "суровые" годы моей адаптации (длилась где-то полтора года).
А как дела у Кэтспб с Колей? Оставила она его?
03.03.2014 22:03:19, Cindy
:) Рада, что Ваша адаптация закончилась :) Про пример - промолчу :)
Насчет Кати и Коли - вопрос. Она как-то не просвещает общественность в последнее время, так что неизвестность.
03.03.2014 22:04:28, ДраКошка
Дааа, спасибо))) Не знаю как, но пережила. Люблю своего пацана до безумия)))
Да, я уж прочитала (про пример). Крепитесь, Вы ж уже не первый раз это проходите,есть опыт...И это, как говорится, пройдет...
03.03.2014 22:09:15, Cindy
:) Спасибо. Надеюсь, что пройдет. 03.03.2014 22:20:32, ДраКошка
Галя, все что вы пишете про мальчика - это его норма. Они все такие. Мой, взятый в 6,5 лет, точно такой же. Все смотрит, чтоб его не обделили, игрушки воспринимает как доказательство любви ну и т.д. Просто я своего люблю и стараюсь ему донести эту любовь. Сейчас спустя год стало всего этого меньше. Вообщем, мне ли вам объяснять прописные истины. Вас я не понимала, когда вы брали этого ребенка. Вы тогда целую пресс конференцию собрали, но ваша нелюбовь к нему как раз говорит том, что у вас все в порядке с головой и с психикой. Но раз вы уж ввязались в эту авантюру, то придется терпеть. Трудно наверное, попробуйте хоть за что-то зацепиться, есть ведь в нем что-то хорошее, найдите и пытайтесь это культивировать. Мой например, очень любит все раскладывать параллельно и перпендикулярно с эдаким художественным вкусом. Мне это в мужиках очень нравится. Я прям балдею, как он начинает игрушки разбирать. Пусть мелочь, но все таки позитив какой то. У вашего тоже что то есть наверняка. 03.03.2014 17:06:07, Ёжик горделивый
Они все такие, но кто-то более, кто-то менее. И любовь, да. Зацепиться, возможно, найду. А может и нет. Уж слишком не мой формат ребенка. Медлительность для меня хуже, чем глупость, наверное, а когда они вместе - просто пиши пропало ( 03.03.2014 17:08:53, ДраКошка
Галя, Вам бы тогда лихо было от моей старшей, она прежде чем ответить, думает минут 5. Учительница плакала, что из за нее весь класс на завтрак опаздывает. Пишет медленно, вдумчиво, короче, никуда не торопится)))) Меня бесит только в речи, к остальному уже привыкла. 03.03.2014 17:20:06, Солнечная .
Ну у тебя, Ира, Таню вполне уравновешивает Катя.
Эта не девка, огонь!
А вообще я вот этого очень боялась - несовпадения темпераментов моего и ребенкиного. Поэтому и Галю хорошо понимаю. К ребенку-тугодуму, наверное, как-нибудь приспособилась бы, но с копушей, истериком, вечным меланхоликом, наверное, не справилась бы.
03.03.2014 18:26:06, Lena Eselson
А куда мне деваться? Прикинь, вернуть из за этого?
Танцевали тут в субботу на благотворительном концерте, танец зажигательный , Таня и его не спеша танцевала))), но вполне смотрелась.
03.03.2014 18:40:42, Солнечная .
Таня у тебя очень интересная внешне девочка. 04.03.2014 17:12:35, Ёжик горделивый
Почитала чуть. Горе от ума какое-то. 03.03.2014 16:05:06, караул
С точностью до наоборот - горе именно что не "от ума", а "от сердца"!
Головой Галя и сама все понимает отлично, а вот принять душой, что любви и особого тепла к этому ребенку нет, вероятно, не может.
Все люди разные - одни более рациональные, другие менее, одни готовы видеть в ребенке только воспитанника (учить-лечить-воспитывать), а другим надо непременно его еще и любить. Думаю, что если бы этот мальчик был у Гали единственным, для нее такое положение дел было бы трагедией, но это, по счастью, не так и она
наверняка справится с ситуацией.
03.03.2014 16:52:54, Lena Eselson
ИМХО, надо меньше ковыряться в себе и детях. Особенно когда не очень складывается. 03.03.2014 19:55:10, караул
А я обычно и не ковыряюсь. Времени нет :) Но червячок точит. Вот я его и выбросила здесь :) 03.03.2014 21:51:46, ДраКошка
Corgik
И правильно. Где ещё пожаловаться как не здесь. 03.03.2014 22:13:06, Corgik
Думаю, что стОит попытаться сделать свою жизнь с этим ребенком более комфортной для Вас, Галя. Даже с учетом того, что в его 14 лет вернете мальчика отцу - до той поры еще 4 года и хорошо бы прожить их с минимальными душевными потерями для Вас самой, а, следовательно, и для всей семьи.
Во-первых, ничего "такого" в том, что Вы его не любите, нет - Ваша ситуация это "без меня меня женили"
Вы никого в принципе не искали, ребенка не выбирали (даже не были с ним знакомы), и немал он к тому же, то есть рассчитывать на пресловутую малышовую сладость("ушки-шейка") уж никак не приходится. Вам есть кого любить и без этого мальчика!
Во-вторых, маловато времени он у вас дома. Притерлись друг к другу? И слава Б-гу!
В-третьих, если с "медленный" делать особо нечего (такой темперамент), а быть "ленивым", надо полагать, Вы ему не очень-то и позволяете, то вот "завистливый и жадный" действительно могут сильно напрягать.
Завистливый и жадный он м.б. не столько по природе своей, сколько от того, что всю жизнь - кроме 7 месяцев последних - ничего своего и не имел, а если и имел, то всегда был риск, что отберут-отнимут (или более старшие, или воспитатели). Но м.б. и так что это характер такой - полно тех, у кого всего навалом. а они все равно и жадные, и завистливые.
Я бы попросила ребят "повоспитывать" младшего братца -это часто гораздо действеннее родительских мер. Поразить раз-другой щедростью (он не ждал, а ему что-то подарили) , высмеять его жадность, заставить чем-то поделиться, но не в лоб и не грубо, а потом похвалить. И не стала бы часто одаривать чем-то материальным - есть много и других приятностей в этой жизни.
03.03.2014 14:55:07, Lena Eselson
Спасибо, очень по делу. 03.03.2014 16:20:44, ДраКошка
А какие у Вас варианты. Раз подписались на роль идеальной жены и матери-надо держать лицо. Придется терпеть в лучшем случае до 14,в худшем до 18.Терпите,короче. 03.03.2014 13:59:18, Ямамба.
Расслабьтесь, нас гораздо больше, чем кажется. Я тоже не люблю. Но ребенок у меня с младенчества, беспроблемный, живем себе. Хотя конечно желаемого эффекта я не достигла, проблему моего бесплодия нелюбимый приемный так и не решил(( 03.03.2014 13:49:09, -007
делать всё,что надо.Лелеять надежду,что разбежитесь в 14лет(так легче психологически).Терпеть,жалеть.А другого не дано.Третий раз через это прохожу.Самый сложный возраст 10-14,потом в разы легче(если нет псих.отклонений).Задача-понять и направить в нужное русло. 03.03.2014 13:15:49, Светлая61
а вы разве уже не проходили один раз появление чуйств далеко не в первый месяц и не в первый год? 03.03.2014 13:13:09, все впереди
Нет, не проходила. Там было и есть все совсем по-другому. Я выбирала двоих приемных для себя, они были мне приятны внешне. Было за что зацепиться. И надежда была. И просветления были :) А тут безнадега какая-то. 03.03.2014 13:14:59, ДраКошка
Corgik
Галь, ну и ладно. Чего ты волнуешься? Пацан доволен - тепло, светло и мухи не кусают. Отец вернётся, отдавай с чистым сердцем. Я так понимаю, привязанности у мальчика к вам особой нет? 03.03.2014 13:07:40, Corgik
Привязанности нет, впрочем его привязанность базируется на денежном эквиваленте. Подарки дарим - любит. К биоотцу не хочет по этой же причине. Бабушку боготворил. Забыл и забил. Не хочет даже звонить ( 03.03.2014 13:12:05, ДраКошка
Corgik
Вот поэтому и отдавай его папе сразу по выходу того с зоны. 03.03.2014 13:45:32, Corgik
Лен, это отдельная тема. Если он будет адекватным, конечно. А если не будет? При всем моем отношении я не могу ребенка отдать неработающему наркоману, даже если он биоотец ребенка ( 03.03.2014 16:21:57, ДраКошка
Corgik
Ну это да... В любом случае сейчас проще, кмк, считать себя тётей Галей этому мальчику. Придёт любовь-не придёт любовь, уж как получится. Для того, чтобы возникли тёплые чувства к такому немаленькому ребёнку, всё же нужна от него какая-то отдача. А если с его стороны потребление нон-стоп, то откуда взяться чувствам? 03.03.2014 16:46:26, Corgik
Галя, Вы перфекционистка. Было бы СТРАННО, если бы говорили, что любите. Он взрослый, ножки-ручки-глазки выросшие, умиляться нечему, а проблем вагон. Не любите, и не надо. Главное -уважаете, заботитесь, человеку есть куда голову прислонить. И еще главное, что не раздражает, если не раздражает до припадка. Знаете как я тяжело привыкала к особому ребенку, а она маленькая была. Не говорит, не, не, не, одно сплошное не. Не надо этих обмираний, честное слово! 03.03.2014 12:59:37, Солнечная .
Раздражает. Не до припадка просто потому что я стала намного спокойнее в последнее время. Каждое действие - с точностью до наоборот (
Да, перфекционистка. Я не вижу, что могу дать этому ребенку. Кроме дома, разумеется. И еще. Он зовет меня МАМОЙ (мы обсуждали, я была против, но для него принципиально, до слез). Ну какая я для него мама-то? Тетка, да и то зловредная довольно-таки. Требую, требую, требую. Обмираний нет. Просто не могу понять, для чего это все.
03.03.2014 13:03:00, ДраКошка
Я писала Тебе, помнишь? Терпи, матушка, терпи. Все они маленькие, вредные монстры))) 03.03.2014 14:15:33, Gloria
елена волк
Мне тоже никогда не казалось естественным, что Руслан меня мамой зовет. Также думала, ну какая я мама? Но поскольку он сам меня так решил называть, то решила, что ему видней - мама я или не мама.

И оставила за ребенком право делать так и считать так, как он выбрал.

Т.е. пошла за эмоциями и чувствами ребенка, оставив свои глубоко внутри себя.
03.03.2014 13:36:40, елена волк
Последняя фраза - я часто так делаю. Но меня это разрушает ( 03.03.2014 16:22:40, ДраКошка
ОльгаЛ
+1000000 03.03.2014 14:16:06, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Меня моя мамой зовет. Причем "мамулей". А он у тебя мелкий совсем 03.03.2014 13:09:59, ОльгаЛ
Про маму))) Мое нутро жестко протестовало, когда невестка стала мамой называть, аж до слез. Ничего , перетопталась, если человеку это надо, уже 15 лет мама, как так и надо))) 03.03.2014 13:14:45, Солнечная .
Как это для чего? Не дать пропасть человеку, это много. Вам есть кого любить. Раздражение утихнет, Вы же знаете, мало он дома. Я все время Язву Сибирскую вспоминаю, у нее с психиатрией пацан. 03.03.2014 13:06:05, Солнечная .
И она научилась быть счастливой с ними? Приемные дети не напасть, как бы от счастья не пропАсть ))) 03.03.2014 13:25:09, Офигения
Насчет счастья не знаю, это вряд ли, одни болезни только приобрела. Ее все уговаривали сдать его, не сдает. Хоть он и на пятидневке в интернате, но все равно какая никакая семья-заступница имеется. 03.03.2014 13:27:47, Солнечная .
Как вариант и ТС может сдать в интернат, наверное. Я не в курсе зачем ребенок брался в семью. Если для работы, то интернат - самый легкий способ работы. Многие опекуны так делают. 03.03.2014 13:33:21, Офигения
Как, я поняла, что он брат по матери приемного мальчика. Интернат тоже выход, тем более в Москве. 03.03.2014 13:43:32, Солнечная .
Интернат выход неизвестно из чего. Убрать его с глаз? Так это и в доме можно сделать :) Убрать его из семьи? Тогда непонятно, зачем брали. Я все-таки видимо надеюсь, что он хотя бы отчасти пропитается духом нашей семьи. И Максу дальше с ним будет легче :) 03.03.2014 16:25:04, ДраКошка
Corgik
В Москве такие же дрянные интернаты, как и невмоскве. 03.03.2014 13:47:42, Corgik
и дрянные матери устраивают туда бедных сирот, нет чтобы честно повеситься. фу такими быть! (с) 04.03.2014 09:22:18, ну а то
Corgik
Почему сирот? Не только.
Хотели бы себе в детстве такую маму?
04.03.2014 10:27:19, Corgik
у меня была подобная мама, претензий не имею, мне нравилось в коллективе. и три смены подряд в лагере нравилось и не травмировало вообще. я стырашная извращенка! 04.03.2014 14:16:16, ну а то
Corgik
В интернате жили и довольны? Вы уникальный человек. 04.03.2014 14:31:04, Corgik
Муж жил в интернате (в их селе тупо не было школы), с родителями все отлично, отношения замечательные. Таких уникальных немало. 04.03.2014 18:39:00, не уникальный это
Corgik
Когда необходимость, типа той, что Вы написали - совсем другие чувства у ребёнка. Хотя прелестей казармы этот факт не умаляет. 04.03.2014 19:31:20, Corgik
Коррекционный интернат пятидневка как правило та же необходимость. Альтернатива - везти 1,5-2 часа в один конец в любую погоду в общественном транспорте ребёнка, которого укачивает и рвёт через 2-3 остановки. Да он сам не хочет этого и понимает что пятидневка необходимость. Массовая школа у дома его делала крайне несчастным, сейчас он вполне доволен и сильно бы удивился, скажи вы ему что он обязан страдать. 05.03.2014 15:16:25, тоже злая мать
А проблему с укачиванием нельзя решить никак было?
У меня есть знакомые, которые дошкольника своего возили каждый день из области в Москву, сдавали дедушке, сами работать, вечером забирали у деда, и обратно домой в область. Каждый день. Мне тоже казалось, что это не очень хороший вариант для ребенка, но как альтернатива пятидневке - вполне.
Мама моего знакомого, которых ходил в 5-дневный дет.сад до сих пор уверена, что "а чё такого, ребенку там было нормально, лучше чем 1,5 часа в транспорте каждый день". Мнение ребенка сильно отлично от мнения его мамы, но у вас может быть и по-другому, конечно)
06.03.2014 14:01:53, мамАнька
У нас-то не дошкольник а вполне коллективный подросток и на предложение туда ездить каждый день он говорит - нет, не хочу. Проблема с его укачиванием не решается даже спец средствами, инд. реакция, бывает. 06.03.2014 16:40:08, тоже злая мать
У мужа папа бывший детдомовец, военный, постоянные переезды по воинским частям были, поэтому он тоже достаточно долго прожил в интернате. Недоволен конечно этим фактом, с отцом отношения всю жизнь были плохие, а с мамой хорошие. Он единственный кровный ребенок в семье. Вырос нормальный, но тем что был в интернате недоволен, винит отца, а мама слабая женщина всю жизнь шла у отца на поводу. 04.03.2014 14:40:11, -007
В Невмоскве их просто нет, кроме 8 вида. И если отдать в областной центр, то жизнь превратится в езду туда-сюда. 03.03.2014 13:54:49, Солнечная .
Не дать пропасть - красиво. Возможно именно так. Хотя я не уверена, что он пропал бы в ДД. У него вся жизнь в приюте, он давно и прочно адаптировался к ней. Со временем что-то поменяется, это факт. 03.03.2014 13:13:30, ДраКошка
Corgik
Я тебя отговаривала:) 03.03.2014 13:48:09, Corgik
Помню. И помню, что была с тобой согласна. Но что сделано, то сделано... 03.03.2014 16:23:36, ДраКошка
svetik2013
"Довольный, счастливый, завистливый, жадный, медленный, ленивый, расстраивается когда что-то делать надо или когда кто-то другой уже все сделал :)"
ой ну прямо про мою... и чувства те же
Тоже не знаю что делать с этим? Может пройдет со временем?
03.03.2014 12:26:25, svetik2013


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!