Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие "образовательные услуги" нужны нашим детям?

Общаюсь с активными родителями Москвы и знаю, что Петросяну (глава соцзащиты) и Собянину озвучивают наши проблемы с жильем - для больших семей, с летним отдыхом, удостоверением приемной семьи. И уже даже кое-какие ответы имеются. Как считает уважаемая конференция, у нас есть проблемы с образованием, которые можно систематизировать, озвучить и что-то конкретное самим предложить?
Например, нуждаются наши тематические дети в праве на посещение детского сада лишний год, т.е. после семи лет, если в семь они явно к школе не готовы? Нужна нам какая-то особая школа или центр, где можно было бы подтянуть до честной тройки школьника из системы, который в n-ном классе "забыл буквы", считает на пальцах и т.д.? Нужно ли просить власти разрешить зачислять наших детей в школы надомного обучения только по признаку приемности, без инвалидности и заболеваний из списка? В школах надомного обучения уникальные учителя, которые работают с любыми учениками и не намекают родителям, что их дети - [цензура]. В этих школах маленькие классы, дети, которые хотят учиться и понимающие родители. Обсудим?
01.03.2014 13:58:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся и продолжает реагировать на позавчерашнюю тему! 03.03.2014 10:41:53, nikol214
У моей явно проблемы не на уровне "лишнего года в детсаду".Чтоб дотянуть ее до "честной тройки" нужны регулярные занятия все годы учебы в школе.То есть нужен центр с коррекционными педагогами по основным школьным дисциплинам.И так до 9 класса как минимум.Хотя бы русский-математика.В режиме каждый день. 03.03.2014 09:43:59, Ямамба.
+ мильон
Идеально - малочисленные (5-10 человек) группы продленного дня. Обед (все равно для нашей категории обед в школе бесплатный), прогулка активная (педагог-физкультурник), домашние задания (учитель-логопед-дефектолог), какие-нибудь развивающие занятия (песочная терапия, кружки для мелкой моторики - бисероплетение и т.д) или программа с нейропсихологом. Часов до 18-19. Что бы дома мама не истерила по поводу тупизма деточки и не отдавала последние силы и нервы на борьбу с образованием, а просто любила, обнимала, жалела, поддерживала, читала, смотрела фильмы, обнявшись с детенышем...
04.03.2014 01:30:26, natka20067
У моих детей большие проблему с учебой. На репетиторов уходят практически все деньги - и это 2 класс. Если сейчас запустить, то дойдет до коррекционки... Появилась такая идея. У нас в районе есть педагогический колледж. На след. год хочу там поискать студентку, что бы занималась с детьми - думаю, что на ДЗ ее как раз хватит, а денег будет меньше стоить. Вот и подумалось, может, государство предложит такой проект для пед. училищ и институтов - что бы студенты брали к себе на занятия наших деток, а за это им гос-во платить будет доплату к стипендии
+ стаж/практику засчитает по часам...
По доп. образованию - кружкам. У нас все или платное, или 50% одному ребенку на один кружок. И это гос. структура. А коммерческие только платно. Может, гос-во обяжет свои предприятия все же для нас бесплатно поработать - они же субсидию могут получить от гос-ва. А коммерческим предприятиям - что бы выгодно было брать наших деток бесплатно - льготы какие-нибудь по налогам или аренде...
Приплюсуюсь к развлечениям. Ни в кино, ни в театр нет б/платных билетов, даже скидок. Были сегодня на ВДНХ - все интересные места от 300 руб, без скидок. В три места зашли - 3500 как не бывало...
03.03.2014 01:27:34, natka20067
Я не в тему. Но еще раз попрошу, вдруг однажды подействует.
Давали бы многодетное удостоверение, просто, без всяких доп.льгот. Дешево и полезно.
02.03.2014 15:04:11, Гарпистка
Я столкнулась с тем, что мой младшешкольник с особенностями речи (ОНР), который учится в школе 5 вида, НО при этом имеет хороший слух и прелестный голосок - НЕ может найти кружок для занятия пением, очень рекомендованным для нас логопедом в школе (все преподы нас посылают при прослушивании, т.к. им нужны "звезды"...), с рисованием проблем нет, а вот там где надо говорить засада - не берут или через месяц занятий всячески отшивают..
ПОЭТОМУ я просила бы открывать развивалки и кружки для особых деток в шаговой доступности.
01.03.2014 19:58:23, Ольчик-36
Я бы предложила в те школы, где есть приемные дети( обычные ГБОУ СОШ) ввести в штатное расписание тьютора для решения проблем с учебой приемных детей. Психологи школьные не справляются, да и зачастую ими дыры в началке закрывают при больничных, им не до тонкостей сирот и приемных детей. Это важно для средней и старшей школы. такой тьютор может быть посредником в переговорах школьника и учителей, и лишь при недостижении согласия- вызов родителей.
Тьютор вполне сможет и репетиторствовать после уроков. Но..это если нет тайны. если подросток не хочет афишировать свою приемность- то автоматом тьютор не нужен.
01.03.2014 18:16:39, Мама Гарика
Всевозможные. Нужны особые образовательные центры, чтобы подтягивать их. В любом возрасте. Иностранные языки, конечно. Логические игры. 01.03.2014 16:43:17, Somnevayushayasya
Перспективы и ВВерх вам мало? 01.03.2014 18:17:11, Мама Гарика
Льгота для зачисления в детский сад для усыновленных, а не только для детишек под опекой. 01.03.2014 16:12:00, rodnichok
Плюсуюсь. 01.03.2014 16:41:07, Vasilisa_2011
+++
меня отмена этой льготы бесит больше всего. Детям судей и прокуроров - пожалуйста, а усыновленные обойдутся как-нибудь. Или же хотя бы постановка на очередь с даты рождения, а не с даты обращения.
01.03.2014 16:31:57, mirania
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы не отказалась от "подтянуть", и еще мечтаю о льготе многодетных по театрам, хотя это не совсем образование. В Большой очень хочу, штурмовать кассы или переплачивать возможности нет. 01.03.2014 16:00:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а я где то читала что в Большой есть льготы для многодетных..... по одному удостоверению 2 билета по 100 или 200 рублей... кажется... 02.03.2014 11:50:01, Нэцкэ
Вот. можно проверить наверное в нем самом информацию.
9) У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (Основная или Новая)! На одно удостоверение можно купить 2 билета. Чтобы купить льготные билеты нужно узнать день начала продаж билетов на нужный вам спектакль и приехать в этот день к открытию касс в 11 часов утра, либо (что менее удобно для родителей) подъехать к кассам прямо в день спектакля примерно за 1,5-2 часа до его начала и купить билет. Правда, понятно, что билетов может не хватить.
02.03.2014 11:51:47, Нэцкэ
"Подтянуть" как? Мои дети просто паразитировали на репетиторах, те за них домашние задания делали, а с трудом выученное дома не было востребовано в школе. Читая конфу и другие сайты я поняла, что наши дети легко обращают в бегство учителей и репетиторов, если вообще соглашаются с кем-то уроки поучить. И с сигналом SOS тут часто появляются именно из-за учебы. В школе желают, чтобы ребенок соответствовал, нам так хочется, чтобы ребенок хорошей учебой начал мостить себе дорогу к хорошей жизни, но дитя нас не понимает, считает врагами и просится обратно в ДД. Что делать?
Про театры никто из родителей никогда ничего интересного не предлагал. Московским школьникам Собянин обещал какую-то программу по театрам.
01.03.2014 16:26:04, nikol214
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Давайте я предложу, чтобы как у многодетных льгота по театрам была. Особая очередь в Большой. Или чтобы льгота по посещению в Москве театра 1 раз в месяц бесплатно работала как-то реально. Не смогла какого-то внятного ответа получить, сейчас жду официального ответа от Департамента культуры. 01.03.2014 16:57:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Всеми руками и ногами поддерживаю Ольгу!!! Хотя бы раз в меесяц!! 02.03.2014 14:31:10, Зимняя вишня
ОльгаЛ
Тоже хочу))) 02.03.2014 18:28:15, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!