Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Девочки, не знаете ли, можно ли получить 13 тыс., полагающихся при рождении работающим от государства, если только-только усыновила и только-только получила свидетельство о рождении, а ребенку уже 2 годика?
27.02.2014 17:23:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно можно. В вашем случае у вас есть право получить пособия в течении полугода со дня вступления решения суда в силу. идете в ЗАГС, в отдел повторной выдачи документов, со свидетельством об усыновлении и паспортами. Там вы получите справку, ох, дай Бог памяти, Ф-25 что ли, точно не помню. такую же, какую получают при рождении ребенка. С этой справкой на работу. Если в ЗАГСе будут упираться (а они будут упираться) и не давать такую справку, то посылаете их читать законы. У меня упирающаяся девушка пошла почитала и выдала мне молча справку. 28.02.2014 06:22:17, Елена747
И не имеет значения, сколько ребенку лет? 28.02.2014 11:30:20, LinaMir
Нет, не имеет. главное со дня вступления в силу решения суда об усыновлении полгода. а ребенку при этом хоть 14. нам 3года было 28.02.2014 20:29:41, Елена747
Можно, это в соцзащиту надо вам. 27.02.2014 19:33:22, Nostalgi43
вам уже написали, вы перепутали с пособием по передаче в семью 27.02.2014 22:13:01, не соглашусь
Конечно нельзя)) Это пособие можно получить до исполнения ребенку 6 мес. 27.02.2014 18:47:08, мамАнька
Мы получали, ребенку было больше 6 месяцев 27.02.2014 19:33:52, Nostalgi43
Если быть более точной, то получить можно и после 6 мес, главное чтоб на момент написания заявления на пособие ребенку не исполнилось 6 мес. 27.02.2014 21:29:28, мамАнька
Я думаю, что вы получили пособие при передаче ребенка в семью, оно по сумме совпадает с пособием по рождению.
А вот когда усыновляешь ребенка до шести месяцев, то получаешь оба эти пособия - одно по рождению (по справке из ЗАГСа, выданной в момент получения нового СоР) и второе по передаче ребенка в семью (по предъявлению решения суда).
27.02.2014 19:44:54, Мама сыночка
Да, наверно, извините, перепутала 28.02.2014 14:53:14, Nostalgi43
Совершенно верно, я тоже два пособия получала, одно по случаю рождения, другое при передаче ребенка в семью, усыновлен ребенок был до 6 мес. 27.02.2014 21:27:24, мамАнька
все правильно. Пособие по рождению можно получить только до 6 мес. ребенку. Причем не важно родил ты его или усыновил. Не успел - поезд ушел.
Так что ТС положено только пособие при передаче ребенка в семью.
27.02.2014 19:47:35, Нэцкэ
А вам разве при выдаче нового СоР в ЗАГСе выдали справку формы N 24? Без этой справки (подлинника) все равно на работе никто 13 тыс не выдаст. А справку эту ЗАГС только до шести месяцев после рождения дает. 27.02.2014 18:19:02, Мама сыночка
Нам выдали справку, да. Только сказали, что сомневаются, что удастся получить 13 тыс. от работодателя, т.к. ребенку уже более 6 мес.. Поэтому и пришла сюда за советом) 27.02.2014 22:55:33, LinaMir
Я вот только что была в собесе написала на 13 справку в загсе дали,но был дурдом и я вообще чего то натворила,три стола в одном кабинете и везде полно народу и дверь открыта и там человек 30,а у нас тайна же,я сказала ребенок мой родной,заставили писать объяснительную почему я не получала декретные и больничный по родам,почему жила без временной регистрации а другом городе и я писала и врала и в конце надо писать было за свои слова отвечаю ужас какой о я уже в шоке и вся трясусь все написала вот теперь жду что будет,может и посадят,я еще на деньги по уходу писала до полутора у них. 27.02.2014 22:27:48, katrin10
Какая-то ерунда. У нас в государстве уже давно отменена статья за тунеядство. Декретные больничные не положены безработным женщинам, таких у нас в стране много. Они все ведь не пишут объяснительные, почему не хотят работать. Просто с момента родов начинают в собесе получать пособие по уходу за ребенком в минимальном размере.
Не бойтесь, вы ничего не нарушали, и посадить вас не за что. Пособие по уходу за ребенком вам положено на законных основаниях. Здесь на форуме все женщины и безработные и работающие, усыновившие малышей, получали и получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
27.02.2014 23:34:44, Мама сыночка
А зачем вы это все писали? какая разница им где и как вы жили, они разве имеют право требовать ответа на подобные вопросы?
Кстати, говоря, что ребенок ваш родной, вы возбуждаете у людей лишние подозрения. Ни разу не видела, чтоб мама сообщала кому-то, что ребенок ей родной, это ж очевидно, зачем на этом делать акцент?)
27.02.2014 22:55:15, мамАнька
Писать заставили меня иначе не принимали доки.И я не говорила именно так,то ребенок родной это я тут ну так что бы понятно было ну не точно выразилась. 28.02.2014 22:42:15, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!