Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И полугода не прошло

Пожалуйста, дайте мне по рукам, или поддержите. Ребенок (11 лет) дома четыре месяца. Первый этап адаптации прошел, дальше уже, думаю, все будет спокойно, рутинно и постепенно. Ребенок домашний и вменяемый. Хотя работы еще много, да и я, конечно, еще не совсем привыкла. Но как только меня отпустило, сразу зверски зачесались руки. Хочу девочку на полтора года младше. Я на них одновременно смотрела, но та еще сидит в ДД и в сложной ситуации. Слишком рано? Но хочется! Да и им веселее будет, нет?
25.02.2014 11:09:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адаптация еще нифига не прошла. И скоро пубертат накроет.
А у вас гормоны пройдут еще через полгодика.
26.02.2014 07:02:59, Tulsa
Ладно-ладно, поняла, все против. Меж тем, помню случай, когда женщина спрашивала, не взять ли ей двоих десятилеток сразу, а ей все советовали брать поочередно, c разницей в полгода. Чем не та же ситуация? 26.02.2014 10:23:16, Жутко застенчивый автор
Я такое вряд ли советовала:) Я вообще десятилеток не посоветую никому. 27.02.2014 06:24:46, Tulsa
это была скорпиоша, кажись. Она взяла одну тогда, недавно писала, что рада, что отговорили от второй)))
А Вы сами смотрите, у Вас своя ситуация. Может и все пройдет отлично, если решитесь таки.
27.02.2014 03:00:49, светланадевятимама+
Я брала к 9-летней девочке, почти год в семье на тот момент, 10-летнего мальчика. Но решение о принятии было совместным в какой-то мере. Нормально получилось. Склоки были, но в рамках. Но я быстро строю и не сильно залюбливаю, может поэтому делить им было нечего, а может повезло.
Жалко, что многие, кто неоднократно брал подрощенных в разных комбинациях, в этой теме молчат.
26.02.2014 11:22:04, fuselia
То были родные братья уже имевшегося в семье ребенка! Двойняшки? Я правильно поняла, на кого вы намекаете? И то, советовали не разом принимать их, а поочередно... И там папа был еще в помощь маме, а у вас как-то про папу не упоминается...Но главное, кровных сиблингов ребенку принять гораздо проще и естественней, чем чужаков, хотя все равно ревность будет...

Я в вашей ветке раньше не писала. Я бы на Вашем месте брала второго ребенка года через 2-3, только по собственному желанию - а не "по просьбе" старшей дочки, и сильно младше - дошкольника. Удачи!
26.02.2014 11:02:37, Тоже против
может быть откат у первого ребенка, это тоже нужно учитывать. Да и четыре месяца дома - это ни о чем,ТТТ, извините ))) подождите хотя бы годик. ИМХО 25.02.2014 16:30:50, Ехидна
Откат, конечно, будет, но из ДД она пришла не в худшем состоянии, если и откатится в него, это можно будет пережить. Вопрос надолго ли. Нет, понятно, что еще месяцев 4-6 напряга в этом случае нам гарантированы, вопрос в том, какого именно.
Проблема в том, что через год я не соберусь, так и останется одна. В стрессе (а мы пока в нем, хоть и в легком) мне проще рисковать, чем в стабильном и спокойном состоянии.
25.02.2014 18:28:20, Жутко застенчивый автор
Mirashka
А вот искусственно добавлять стресс - самоубийство. Вы и и той девочке помочь не сможете, и эту фрустрируете. не делают операцию во время обострения, если не смертельный случаай, дожидаются ремиссии. 25.02.2014 18:53:40, Mirashka
боюсь, что весело будет вам... 25.02.2014 13:16:21, Ata
Mirashka
Я б не рассчитывала, что большим девочкам будет веселее вдвоем. Девочки разные, интересы - тоже. Кроме адаптации и ревности будет дележка пространства. Когда мы через 3 года после приема Дианы забрали большого Саню, с которым у нее и точек пересечения-то не было особых. Сильнее всего накрыло именно Дину. Даже к врачу обращались.Как неуверенно себя чувствует и уязвимо старшая девочка - вы представить не можете. У нас такие чудеса всплыли через полтора года с Саней именно в плане неуверенности. А ведь все мыслимые адаптации уже позади.
Однако я не отговариваю ни в коем случае. Поскольку у вас, как я понимаю, не гормоны играют, а мысли про конкретного ребенка в системе. Про целого знакомого человека и возможности изменить его судьбу. Решать вам и договариваться со старшей на берегу обязательно. Это важно - ее решение в вашей уже семье.
25.02.2014 12:12:35, Mirashka
Веселее будет вам, боюсь. А им точно хуже. Будет ревность, может и откат пойти у мальчика.
Н надо пока.
25.02.2014 11:28:25, Северная Пальмира
Corgik
Не стоит пока, моё имхо. Не будет им веселее. Ревность будет у старшего нешуточная. Да и адаптация ваша точно ещё не закончилась. 25.02.2014 11:24:18, Corgik
Я неудачно написала. Старшая девочка. И ей скучно без друзей. И она сама вдруг вчера заговорила о младшей сестре. Но ревность, наверное, будет. 25.02.2014 12:02:38, Жутко застенчивый автор
Она дома недолго.Мне кажется,это в плюс.Через пару лет она перестанет просить сестру. Имхо, сейчас. "Заметьте, не я это предложил" 25.02.2014 13:05:57, matusa12
мурмур
У меня опыт удачный. НО! младшая полтора года дома. Старшая ревновала жутко, было очень тяжело. Сейчас я рада, что взяла малышку. Но младшая, действительно малышка - 4 года. Старшая - 11 лет. Если готовы, что будет очень тяжело, то, думаю, стоит. 25.02.2014 12:27:13, мурмур
Corgik
Не рассчитывайте на хорошие отношения. Я очень давно на этой конференции и вообще в теме - ни одного случая не помню, чтобы приёмный ребёнок с распростёртыми объятиями принял второго. Дикая конкуренция и огромный труд родителя по налаживанию отношений будут Вам обеспечены на неопределённый срок. 25.02.2014 12:18:57, Corgik
Лена, а как же наш случай? :)) Хотя старший первое время ревновал, это да. Но не долго и брата принял именно что с распростёртыми объятиями. Нам не пришлось помогать детям в налаживании отношений, они как-то сразу у них сложились. Конечно же каждый случай уникальный, как ни крути, это лотерея. И заранее рассчитывать, что дети мигом примут друг друга и вместе им будет лучше, я бы не стала. Себя как раз готовила к тому, что проблемы будут. Тем более, что в ДД младшего характеризовали как весьма непростого - "ох, как же вы теперь с ним будете-то..." 26.02.2014 00:28:46, Gulya_S
Corgik
Гуля, запишем его в счастливые исключения:) 26.02.2014 00:30:58, Corgik
Хотя, вспомнила сейчас истории некоторых "старичков", которые брали вслед за одним приёмным ребёнком, другого. И тоже не возникало существенных проблем между детьми (если вообще были). Может дело в том, что дети были младше, чем у ТС и времени в семье первый приёмный ребёнок провёл не полгода, а значительно больше, полностью влился в семью? Плюс, бОльшая разница в возрасте.
Так что мы никакое не исключение, выходит.
26.02.2014 01:46:54, Gulya_S
Ну, тогда для чистоты эксперимента надо вспомнить противопложные примеры. Я тоже довольно давно конференцию читаю, и вообще что-то не помню случаев с небольшой разницей попадания в семью. 26.02.2014 10:16:21, Жутко застенчвый автор
Чистоты эксперимента ради? И на ком экспериментировать будем, раз прецедентов вспомнить ни Вы, ни я, не можем?
Да и не выйдет из этого ничего. Поскольку всё очень индивидуально. Совершенно разные взрослые, совершенно разные дети. Хоть десять случаев одновременно взять, а результат в каждом отдельном случае будет разный, я думаю.

Вы пришли сюда посоветоваться. Конфяне высказали своё мнение. Действительно ведь очень рискованное мероприятие вы думаете затеять. Но если Вы с ним не согласны, чувствуете в себе силы пережить двойную адаптацию и всевозможные сложности в отношениях между детьми, то почему бы и нет? Главное, имхо, это готовность принять обеих девочек "со всеми потрохами". Сможете? Даже, если вторая окажется не такой вменяемой и домашней?

Меня и от первого ребёнка отговаривали, и от второго (не на конференции). И в обоих случаях я рисковала. Со старшим потому, что возраст + заболевание. Многие не верили, что маня надолго хватит, с моей-то восторженной эмоциональность. С младшим, потому, что неизвестно как впишется в семью со старшим ребёнком-инвалидом. Как угодно могло повернуться. Но нам повезло.
Но меня отговорить было нереально, поскольку как только решение было принято, никакие сомнения и страхи на него уже не влияли. Плюс полная поддержка мужа. И если Вы для себя уже твёрдо решили, то могу пожелать Вам только удачи и сил. И пусть ваш случай окажется счастливым. А если уверенности нет, а просто хочется, то я бы ещё сто раз подумала.
26.02.2014 17:54:39, Gulya_S
Спорить не стану :)) 26.02.2014 00:44:17, Gulya_S
Моя старшая хорошо относится к младшей, но ей было 5 лет когда младшую взяли, 1 мес. ей был. Зато с братом, на год младше - война идет. 25.02.2014 19:11:01, Северная Пальмира
Mirashka
Вот согласна. 25.02.2014 18:54:28, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!