Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул, задушили бардаком

Детей несколько и только одна из них бардачница. Дома с малолетства, воспитываю одинаково, но сейчас , к 10 годам, мое терпение лопается. Она не взрослеет, а наооборот, становится хуже. Где стоит , там и кидает вещи, будет перешагивать и не поднимет. Ни одной игрушки, игры, пазлов нет в сохранности, НИ ОДНОЙ. Все раскидано и уничтожено. Лазиет по шкафам, кладовкам, все вытаскивает, назад не положит ни за что. Еду не разрешаю в комнаты, змеи поползут и мыши забегают, но конфеты, чипсы берут и все это валяется и часто закидывается под диван. Сейчас выгребла такое и столько, что была бы дома, избила б.
Ребенка очень люблю, к тематчности это не отношу, но что делать то? Ни одной линейки-ручки -карандаша нет в портфеле, хотя всем даю одинаково.
Это пройдет или пора пороть? Представляю , такая придет к свекрови жить, да жесть. Я сама очень умеренна в порядке и чистоте, но это край.
ХЕЛП!!!!!!
25.02.2014 09:30:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. У меня такой двоюродный брат, мы прожили под одной крышей (моей, сбежать не могла!) два с лишком года, думала на всю жизнь рассоримся.. Я тоже не фанат уборки, но это был АД
У него не прошло, но ему жить не мешает, свекрови нет, а теща с квартирой помогла:))
27.02.2014 11:21:17, Гарпистка
не пройдёт, не надейтесь. оно или есть или его нету))) 26.02.2014 16:45:50, Ната-дизайнер
не, не пройдет. но и пороть бесполезно. у меня таких полный дом. пусть жена/муж потом разбираются... 26.02.2014 07:04:09, Tulsa
Tulsa: you may read books about mitigation of chronically disorganized people. I can't recall my favorite book of the top of my head but I think it was written by Judith Koelberg and it has ADD in the title. This book has a cult following by chronically disorganized people. 26.02.2014 11:50:04, firefly1818
I am organized, why would I read that? 27.02.2014 06:26:16, Tulsa
Мне кажется это все таки до конца не исправить. У меня один такой есть 10 летний. Чуть получше чем вы описываете, еду просто по дому не носит, но вещи теряет везде. Я отношу это на СДВГ. Рассеянность... Стараемся приучать, по 10000 раз одно и тоже . Маленькие у меня все аккуратные. Те от возраста это тоже не зависит 25.02.2014 23:18:43, К+4
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, это не пройдет. Купите ребенку квартиру, чтобы не жить со свекровью и дайте хорошую профессию, чтобы могла нанять уборщицу. Я сама такая (в меньшей мере), и ребенок один из трех такой же.
Мои свекрови, кстати, тоже были не из чистюль, как и мужья, прекрасные люди, мозг не выносили никогда. Низкие требования к чистоте и были решающим критерием в согласии стать женой.
25.02.2014 18:35:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 25.02.2014 19:06:12
А брились-то зачем? 25.02.2014 19:47:49, ???
[пусто] 25.02.2014 22:04:24
Медведка
Как в анекдоте "кинь мне, плиз, денег на могилку:)" 25.02.2014 23:28:57, Медведка
я прочитала, удивилась, но не сильно) уже чего угодно видимо от тебя ожидаю))) 25.02.2014 23:28:25, все впереди
Я что то сегодня не совпадаю с конференцией))) Одна к нейропсихологу советует, другая -квартиру купить и профессию хорошую дать. А вы троим купите квартиру, хватит денег? И всем высшее образование дайте, если возьмут. Особенно проблемным в учебе.
Реальнее свекровь подобрать грязнулю)))
25.02.2014 18:57:00, Автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я как раз в комбинации сейчас по квартире, просчитываю варианты. Ну и готовлюсь от государства девочкам получить младшим. Хорошее образование не обязательно высшее, парикмахер, мастер по маникюру прекрасно получают. Это вам совет из личного опыта, я со свекровями ни минутки не жила. 25.02.2014 22:06:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у меня сестра родная родная такая же ))) как же она меня этим бесила в молодости, не представляете )) Жизнь ей за меня "отомстила" - вышла замуж за немца, живет в Германии :-) в доме всё стерильно ))) 25.02.2014 16:40:46, Ехидна ))))
поздновато спохватились, однако...
воспитывать сразу нужно было НЕ одинаково, таким детям нужно гораздо больше помощи и гораздо больше простых правил и ритуалов.
если ребенок дома с малолетства, то это не просто бардак, это чаще всего сложности в концентрацией внимания и с ощущением себя и пространства. с этим надо было работать, да и сейчас возможно к нейропсихологу походить и о синдроме нарушения внимания (возможно без гиперактивности, об этом вы не пишите, возможно ее нет) почитать и с этим поработать. а так же с восприятием себя- на массажи поводить, терапевтически в этом направлении поработать.
а кроме этого- сядьте и напишите сначала для себя, что именно вам очень важно, потом сядьте и обсудите это в вашим уже большим ребенок, договоритесь о плане уборок в определенные дни недели, напишите его, помогайте его соблюдать. введите простые правила- например, ВСЕ вещи вечером складываются в корзину для грязного белья, на следующий день надевает все чистое. ВСЕ что лежит на полу, вы разбираете вечером и сортируете, ну итд итп. для всех вещей есть надписанные полки или ящики- небольшие, куда нельзя свалить все вместе- а именно по тематике- но помогать разбирать вам придется. чипсы- можете вообще не покупать часто, без них еще никто не умер, от них только вред и зубам, желудку (естественно, можно периодически купить большую пачку и схрумкать всем вместе за компанию, но это другое)
25.02.2014 13:53:13, Ata
Она леченая -перелеченая, а у вас перекос, что все лечится и неаккуратность тоже)))) 25.02.2014 16:47:14, Скроюсь
ну так если по вашему мнению помогать лечением бессмысленно, заниматься прицельно приучением к порядку с вашей помощью и "дрессировать" вам тоже не хочется, то в чем тогда вопрос? оставьте тогда ребенка таким, какой он есть... 25.02.2014 17:02:31, Ata
Конечно я дрессирую и буду дрессировать. Но вы сами то себя слышите: от бардачности заниматься с нейропсихологом? Нейропсихологи и в учебе не особо помогают, все пройдено. 25.02.2014 17:17:20, Скроюсь
я себя слышу.
вы меня- не очень. но вы и не должны, если не хотите, это ж лишь мое мнение в интернете. просто оставьте в стороне, если не подходит. я серьезно.
25.02.2014 17:56:50, Ata
Кроме дрессировки ничто не поможет. Но дрессура должна быть ежедневной. Хватит сил вам? 25.02.2014 13:47:57, блондинк@
Боюсь, что не очень хватит, вечером хочется расслабиться, а не стоять цербером. 25.02.2014 16:48:44, Скроюсь
Это пройдет, или станет гораздо легче, весь вопрос - когда и готовы ли вы столько ждать. Пороть не поможет. Нудить и наказывать - только отношения портить.
У нас обязательная уборка всех помещений раз в неделю, в этот день и подросток-поросенок убирала свою комнату, не очень качественно, зато регулярно. В остальные дни недели весь оставленный ею по квартире хлам я относила в ее комнату и выкладывала сверху ее личной кучи. Старалась не нервничать по этому поводу(к моменту совершеннолетия мне это уже удавалось, поскольку было много других болеее серьезных поводов).
25.02.2014 12:43:01, atusik31
мурмур
У меня такая старшая, 11 лет. Просто, два раза в неделю за право посидеть за компом, убирает свою комнату. 25.02.2014 12:30:19, мурмур
Mirashka
Чем вам помочь - не знаю. Я сама ровно такая же. была в детстве. А сейчас совсем чуточку остапенилась, поскольку обязывает гордое звание "мать"=пример для подражания. Под контролем у меня терпимо, если не лазать по углам. Когда не ожидается гостей - мне стыдно. Но это уже взрослое понимание проблемы и необходимость воспитывать детей. Жила б одна - боюсь представить... 25.02.2014 12:28:21, Mirashka
Согласна, что контроль, и что не поздно! У меня МАМА такая. Представьте, как я все детство мучилась... Когда я выросла, завела свой дом, и научилось поддерживать там порядок, а мама стала приезжать общаться с внуками - моим условием было - научиться в моем доме поддерживать мой порядок. Научилась, представьте! ))) Заради внуков-то... После чего и у нее дома стало чище! )))

И дочь у меня одна такая есть. Не приемная, а кровная как раз - видать, в бабушку пошла ))) Где стояла - там разделась, мусор кидает под ноги... Помогает только стоять над душой и заставлять раскладывать вещи по местам. Умеет убирать все прекрасно. Только ей это не нужно вообще - нет потребности в чистоте. Она без контроля даже не моется ((( А уже 13 лет. Надеюсь только, что войдет в привычку мыться и убираться - под контролем. Или выйдет замуж - и ради мужа будет стараться, как бабушка ради внуков...
25.02.2014 12:12:55, коллега по несчастью
Я бы не надеялась на влияние мужа. Может оказаться, что дома вместо одного поселятся два Больших Поросенка. 25.02.2014 12:44:22, atusik31
Тогда главное, чтобы это было У НЕГО дома! ))) А не у меня...

Это ведь реально не лечится, в том смысле, что если у человека нет потребности в чистоте и порядке - то она у него и не появится. Это можно контролировать только давлением извне: моя дочь не понимает, нафига надо убираться и мыться - но для меня старается )))
25.02.2014 18:34:47, коллега по несчастью
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня и у Дианы не так. Лично мне порядок очень нравится, чистота тоже, но на наведение его уходит очень важная часть жизни, поэтому убираться ненавижу, похищение времени просто. 25.02.2014 22:10:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну, так у вас совсем другая история! ))) Уборка - реально, самая неблагодарная работа. У меня тоже для этого домработница приходит! Но она убирает раз в неделю. А остальное время эту чистоту надо просто поддерживать. Ну, вытереть лужу на столе тряпочкой или салфеткой - но сразу, как пролили - а не когда засохла и не отмывается ;-) Пролитую на пол воду - аналогично сразу стереть тряпкой/салфеткой, а не ронять в эту лужу печенье - и не растаптывать по всей квартире... Одежду складывать в грязное белье грязную, а в шкаф - чистую. Снятую парадную блузку, которую можно надеть еще раз, вешать на плечики в шкаф, а не кидать на диван, и не садиться на нее... Мыть лапы собаке сразу по приходе с прогулки. Есть на кухне, а не над клавиатурой компа. Мусор кидать в ведро, а не на пол - и после наступить. Ложку, которой помешали суп - поставить в подставку для ложки, а не положить на стол. Посуду тупо в посудомойку сложить...

Ну, НИЧЕГО ж трудного нет. Это ж не унитазы мыть, не грязь застарелую вычищать, не уборка генеральная, не белье вручную стирать, и даже не посуду перемыть на всю семью... Так вот, у меня двое детей эти простые дела умеют делать САМИ - потребность чувствуют в том, чтобы чистота и порядок длились. А одна самая старшая - только из-под палки... Это, я считаю, врожденное - и не перешибить... Но навык убираться я ей привить обязана - и мне так легче жить ;-)
25.02.2014 23:28:59, коллега по несчастью
Corgik
Люди иногда меняются. Я в детстве была неряхой, а с возрастом стала вполне себе аккуратисткой.
Но для мамы неряшки это, наверное, небольшое утешение.
25.02.2014 20:02:50, Corgik
Я в детстве тоже супер аккуратной не была. А с возрастом просто обожаю чистоту и больше всего ненавижу разбросанные вещи. Понимаю автора. Выход один -убирать самой:)) 25.02.2014 23:25:01, К+4
кстати, это две большие разницы - потребность в чистоте и потребность в порядке. У меня всегда чисто, но при этом дико бардачно. Что не мешает мне точно знать где у меня что находится и влегкую все находить. За исключением телефона, ключей от машины и щипчиков для бровей. Это магические вещи, которые, по ходу, умеют телепортироваться 25.02.2014 19:36:00, химчанка
у меня наоборот, на чистоту по фиг, а потребность в порядке есть, так вот если нет бардака, а для каждой вещи - свое место, то телефон и ключи от машины не телепортируются никуда, а лежат спокойно на своих местах)) щипчиков для бровей у меня просто нет, не в курсе их поведения) 25.02.2014 19:44:19, все впереди
ну, по правде говоря, причиной телепорта в 90% случаев бывают дети ;) Они кладут сверху на нужный предмет книжку и все, полный инвизибл :) 25.02.2014 19:48:51, химчанка
надо же. у меня по-моему не дети, а свиньи (носки например украшают мальчишечью комнату примерно как новогодние гирлянды), но положить книжку на мой телефон никому из них в голову не придет 25.02.2014 23:30:50, все впереди
да, ну и все равно, если у вещи есть свое место, то ее даже накрытую книжкой легко и быстро найти 26.02.2014 10:03:38, все впереди
))) Это они у вас просто мало читают! 26.02.2014 01:02:16, коллега по несчастью
читает один, второй только учебник. могут бросить у нас в комнате, на кровати например, но на мой телефон? ни-ни. они просто жить хотят)) 26.02.2014 10:01:50, все впереди
Только ежедневный контроль. Работает.
Я сама бардачница. Свекрови понадобилось 10 лет разборок, чтобы меня приучить к порядку. Теперь я сознательно поддерживаю чистоту. Проще не разводить бардак и наводить порядок перед ее приходом, чем ежедневно ругаться.
25.02.2014 10:37:55, Все возможно
Бывает.Я периодически убираю у старшеклассника своего самодельного сама.Иногда вытряхиваю из закоулков к нему на рабочее место, чтобы сесть не мог и воткнуться в комп.Иногда комп отрубаю-пока не уберёт.Он пеной брызгает, но...ползёт к вечеру, тихий. За роутером. И в комнате ну более-менее. Главное-чтобы не стало совсем паралельно(ему-ей), надо хоть как- то выводить из бардака.Если не реагировать, случится клиника.И такой опыт есть.Да, и генералить вместе изредка, хоть перед праздниками.Чтобы НЕОТВРАТИМО, без обсуждений. 25.02.2014 10:03:26, matusa12
Пороть поздно ))))) Но не поздно начать контролировать. Договоритесь о новых правилах, уборка всего, что накидала, каждый день перед сном. Естественно пока вы помогаете или подсказываете. Плохо, что не дорожит игрушками. Ребенка, который понимает ценность вещей удалось приучить к порядку. 25.02.2014 09:56:50, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!