Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шефство, гостевой и жизнь после выпуска.

Здравствуйте!
Очердной раз хочу рассказать о нас (показаться), заодно про ребят из Сережиного класса, про кого знаю.

Когда-то давным давно их школа-интернат(Кировской обл.) согласилась общаться с шефами по переписке, не смотря на те лишние хлопоты что это все несет. И мне кажется, благодаря такому решению администрации многие выиграли, как ребята, так и взрослые.

Интернат коррекционый 7 вида, в классах меньше чем 10 человек. С Сережей у нас была сначала переписка, потом гостевой, потом почти опека, сейчас он живет в общежитии и учится в Московском колледже. (к нам приезжает, навещает,если надо выручает очень!).
Учится нормально, учитывая, что именно учебная база после его интерната - очень и очень слабая (при всем моем уважение к педсоставу, но они явно на другое делали упор и это у них получилось). Тут созванивалась с куратором группы в колледже, она говорит "Как вы отправили его учиться на права?? Ведь у него задолжности!" уточняю, что за задолжности, говорит, что хочет, чтобы он без троек учился. Но таки тройки у нас есть конечно. Но посещаемость хорошая, и вообще, активист во всех мероприятиях.И гуманитарные предметы - его конек.
Не очень, мне кажется, умеет тратить деньги. Тратит на крутые девайсы, а потом сидит голодный (совершенно спокойно переносит голод). Что тут поделать не знаю. Не знаю насколько это "тематическая" проблема.
Каждое лето работает, причем есть опыт работы официантом (и ему нра, и его хвалили). Может быть на старших курсах сможет подрабатвать и в учебный год.
Еще про Серегу хочу сказать, что он очень хороший человек. Я не знаю, врожденное ли это, или воспитали в системе так, но он добрый, некорыстный, и позитивный. Стандартные побочки "системы" тоже видны на самом деле, но я надеюсь рассосутся так или иначе.

Нежно относится к младшим в семье. В альбоме выложила фотки Сереги и нашего младшего тематического. Юрчик "Сегу" обожает, с него не слазит когда Сережа приезжает.

Ну вот как-то так у нас все :)

Теперь напишу про Сережиных одноклассников, про кого знаю. "Активные шефы" были насколько я знаю у троих -
Сережи, и еще двух девочек. Одна из этих девочек учится в кулинарном, параллельно работает официанткой (в учебном году в Кировской обл., летом в Москве живя у шефа), насколько мне известно имеет серьезные намерения поступать в институт.
Другая тоже учится на повара. Разговоры о продолжение обучения есть, но не знаю насколько серьезно. Ездит к шефу в гости в Израиль раза 3-4 в год, совершенно самостоятельно пересаживаясь во всех аэропортах и так далее. Путешественница.

Про других ребят из класса - один парень, лично знакомы, довольно позитивно адаптируется к самостоятельной жизни, серьезно настроен на счет семьи, записывает песни, поддерживает тесные отношения с интернатом (в поход вместе и так далее). Мне кажется с ним все будет в порядке. Хороший хлопец. Шефа вроде нет.

Еще один одноклассних работает в ночном клубое диджеем. Подробностей не знаю.

Еще одна одноклассница уже мама двоих маленьких деток. Подробностей не знаю.

Это я к тому, что вообщем-то наглядно видно, что если есть хоть какая-то поддержка, не важно - шеф, родственник, то ребятам после выпуска легче. Хотя это, коенчно, не панацея, на том же форуме Невидимых можно прочитать совершенно разные шефские истории.

Редко бываю на конференции, но если вдруг комуто интересны наше построение отношений, вообще наш опыт, ну вдруг :) то пишите пожалуйста на подник или в личку. Хотя, конечно, все равно все у всех индивидуально.
18.02.2014 14:18:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Фото очень милые - славные парнишки, заглядение просто.
Галина, а почту гляньте, пожалуйста.
19.02.2014 16:51:48, Mirashka
Очень интересно было читать и приятно ))) Спасибо большое! 19.02.2014 13:08:48, Ехидна
[пусто] 18.02.2014 15:45:44
Спасибо! :)
Знаете особенно удивительно тем что Сережа сдержанный на эмоции, а с детьми вот более эмоционален, более открыт что-ли.
18.02.2014 16:57:46, Snow
мама Ирина
Спасибо, что написала! Какой приятный мальчишка! И судьюы у детей интересные 18.02.2014 15:27:02, мама Ирина
да, парень хороший! ттт на него :) пусть он свои добрые качества по жизни сбережет, и другие разные хорошие наработает :)
шепотом - он еще принципиально против вредных привычек...
18.02.2014 16:56:22, Snow
Находка
:) Золотой парень :))

Внешне похож на сводного брата моего приемного сына, закончившего ДКШИ 8-го вида. Тот такой же правильный и умный (да не было там никакого УО и близко!), в разы умнее (по жизни) моего приемного, который в общеобразовательной учился.
19.02.2014 07:43:48, Находка
Такие трогательные фотографии с малышастиком. Хорошие у вас мальчишки! 18.02.2014 15:09:43, марьяша
Спасибо!

(офф. привет однополчанам из ШПР :) )
18.02.2014 16:53:01, Snow
классные фото!!! а мальчЕГ прямо таки излучает ОБОЯНИЕ! добром от него веет.КРАСАВЕЦ!!! ему б невесту из тех что будут держать в узде - по поводу крутых девайсов %-) 18.02.2014 14:32:32, мама 2х сыночков
да, и кормить! :)
спасибо
18.02.2014 14:34:26, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!