Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaMia

Остриженые волосы

У нас сегодня случилось два ЧП: младшая старшей прищемила дверью палец на руке, палец выглядел просто УЖАС-УЖАС, было ощущение, что он промят наполовину и кость раздроблена в труху. Я старшую в охапку и бегом в травмпункт (благо он у нас рядом), младшую оставила дома. Сделали рентген - перелома нет, трещины тоже нет, ушиб - а так выглядел!!! Отсутствовали мы около получаса, приходим, младшая встречает нас со слезами на глазах. У меня в голове пронеслось, что она переживает за старшую/ испугалась пока была одна, начинаю успокаивать, а она сквозь слезы: "я волосы отрезала". А я ведь пока она не сказала и не заметила, что волосы до плеч острижены (как не заметила сама не понимаю, у дочери в 5 лет совсем недетская такая густая грива волос до попы, была). Успокоила, сказала, что волосы отрастут, ругать ее никто не будет, в конце-концов ее волосы - это ее собственность и ей решать с какой прической ходить, подравняла как смогла, завтра пойдем в парикмахерскую. Вот теперь и не знаю как дальше то, что это было - нервное из чувства вины или деть просто воспользовалась моментом и решила поэкспериментировать, а потом испугалась, что отругают или расстроил результат? Что делать?
17.02.2014 03:51:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да почти все дети себе стригут волосы ровно в этом возрасте 18.02.2014 08:38:59, Tulsa
мой сын 5 лет, сидел рядом со мной и вырезал из бумаги поделки, поднял руку и резанул волосы. Просто стало любопытно. 17.02.2014 21:02:46, таня- мама
Харибда
Прежде всего - не оставлять ножницы и прочие опасные для жизни и здоровья предметы в зоне доступа пятилетки. 17.02.2014 16:43:03, Харибда
Моя обкорнала себя лет в 6 детскими безопасными ножничками с круглыми кончиками. 17.02.2014 17:58:12, Маргаритка
Харибда
Такими ножничками запросто можно ткнуть случайно ткнуть в глаз или намеренно засунуть их в ухо. Или попробовать сделать прическу кошке. Или собаке, если кошка сбежит.
Да вообще, много полезного и интересного можно такими ножничкаи сделать.
Не знаю. Дети разные, конечно. Я от своей балдуши прячу ВСЁ. У нее познавательный интерес на уровне двух-трехлетки. Одну не оставляю никогда.
18.02.2014 00:40:24, Харибда
Да они такие коротенькие-кругленькие-толстенькие были, не опаснее чайной ложки:). После этого эксперимента девушка была лишена ножниц аж до третьего класса:). Недавно правда опять реквизировала, но уже за свинство из обрезков бумаги под подушкой:). 18.02.2014 00:51:00, Маргаритка
Харибда
А зачем ей обрезки?
У моей - обрывки. Везде. Я аки тот кербер слежу - а все равно то там, то сям обозначаются эти самые обрывки. В галошнице, например, в коробке с заколками, в бельевых ящиках, в буфете в сахарнице вперемешку с сахаром, в туалете за кошачьим лотком.

Бабушка все меня обвиняла в негибкости. Дескать, коли надобно детке рвать - пусть рвет, но конструктивно и с аккуратностию. Дала внученьке мусорный мешок, газеты старые и пошла обед разогревать. Приходит - клочки газеты по углам валяются, за шкафом, под кроватью, в диванные швы распиханы. А в мешке ее, бабушкино, нижнее белье сложено.
18.02.2014 02:37:11, Харибда
Dnnn
кто из нас не стриг себя в детстве, просто из любви к искусству. Палец страшнее - пусть скорее заживет у старшей!!! 17.02.2014 14:47:31, Dnnn
Вряд ли нервное. Если очень сильно ругали, может, конечно, и был стресс у ребенка.
Скорее всего эксперимент. Я в детстве раз 10 челки стригла.)))Однажды вообще сбрила папиной бритвой - было любопытно, как она работает, лет 7 было.)))
17.02.2014 10:47:05, Рипли
мурмур
Не оставлять пятилетнего ребенка одного дома. 17.02.2014 08:54:27, мурмур
mamaMia
Я не на гулянку усвистела, а в травмпункт со старшей, если б мои страхи насчет раздробленной кости подтвердились - ребенку бы грозила инвалидность. 18.02.2014 00:03:45, mamaMia
вот мама не на гулянку усвистела, а пошла в аптеку за лекарством для своих детей. Теперь не для кого лекарства покупать. Одна погибла, вторую опека отобрала.
[ссылка-1]
18.02.2014 00:44:10, Rainmaker
так это для безопасности 5-летки не имеет никакого значения, куда вы ушли.... надо было брать ребенка с собой. ваш испуг по поводу травмы понятен, но ваш риск оставления при этом 5-летки дома не понятен.

представьте, что бы было, если бы ребенок, отрезая волосы, попал ножницами себе в глаз или ухо? или сунул ножницы в розетку? а про выпавшего из окна ребенка только недавно была тема...
18.02.2014 00:34:26, Ata
mamaMia
Я это понимаю, но ребенок уперся рогом, уговаривать не было времени, тащить не было возможности при полуобморочном состоянии старшей. Вчера, когда со старшей все обошлось, я волновалась о психологическом состоянии младшей и спрашивала советов, а не моралей. А "что бы было, если" за полчаса вне дома я раз 100 представила. 18.02.2014 00:50:12, mamaMia
понимаете, сейчас вы уже не узнаете, как было на самом деле.
младшая и действительно могла перепугаться и отрезать волосы, чтобы как-то привлечь внимание мамы. а уже потом, когда все обошлось, придумать всю историю с салоном красоты.

и про то, что не надо оставлять 5-летку дома одну, тем более в психологически напряженной и не продуманной ситуации, когда она типа виновата и вы с другим ребенком уходите срочно к врачу- это не мораль. это реальное предостережение. если еще раз что-то- не дай Бог- случиться- либо вызываете скорую, либо ташите 5-6-летку вместе с вами без разговоров.
но пусть у вас все будет хорошо!
18.02.2014 01:03:43, Ata
mamaMia
придумать историю для чужой тети? зачем? меня при этом разговоре не было.

а тащить без разговоров, когда ребенок сопротивляется - это насилие в психологически напряженной ситуации, да и практически как это осуществить - один ребенок весит 45 кг, а другой 28. Т.Е. вышли из дома в темноту, я надорвалась и упала, один реб в обмороке, другой в истерике и здравствуй больница на троих. А скорую на травму пальца руки не вызвать, я пробовала лет семь назад, посылают ... в травмпункт.

и напоследок: у меня у 11-летнего ребенка развитие на 2-3 года ниже, а у 5-летки на 2-3 года выше, так что они у меня почти ровесники. 5-летка умеет разогреть еду в микроволновке (не надо о безопасности - под присмотром), заплести косу (теперь без надобности), пришить пуговицу(не надо о безопасности - под присмотром), а 11-летка с трудом завязывает шнурки - это ее не оставить без присмотра.

и еще не у всех есть рядом бабушки/дедушки, дяди и тети, есть те кто "крутится" в одиночку, рассчитывая только на себя.

А СОВЕТА Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛА. НЕ ОДНОГО!
18.02.2014 01:38:59, mamaMia
Харибда
< а тащить без разговоров, когда ребенок сопротивляется - это насилие в психологически напряженной ситуации >

Это Вы мощно задвинули!

Вы знаете, пятилетка не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Он может сопротивляться и тогда, когда существует прямая угроза его жизни. Вы ведь не станете в таком случае его слушать, верно? Ну а здесь была косвенная угроза жизни. Это совершенно неважно, что деть при этом хочет и чему он там сопротивляется. Не время для капризов.

А какой совет Вы хотите получить? Из Вашего текста это непонятно.
18.02.2014 02:17:41, Харибда
mamaMia
это не я завернула, а Ata, я лишь перефразировала.

"пятилетка не в состоянии..." - все дети разные, про свою уже написала выше.

"не время для капризов" - тащить двух детей общим весом в 73 кг я не в состоянии.

А совет - это было в начале темы:" что это было - нервное из чувства вины или деть просто воспользовалась моментом и решила поэкспериментировать,... Что делать?" Какое слово непонятно?
18.02.2014 03:20:43, mamaMia
НатТаша
Мне непонятно, почему детей 5 и 11 лет надо было на руках тащить. Ну не травма ноги же у старшей была. А только палец на руке. Я бы сунула нашатырь старшей, рявкнула на младшую, одела шмеликом обеих и в травмпункт бегом.
Понятно, что в стрессовой ситуации все мы можем поступить нелогично. Но все-таким ИМХО народ не зря советует 5-летку одну не оставлять дома даже при кажущейся разумности.
А вы хотите получить совет-то в чем? Почему 5-летка постригла себе волосы? Версий вам подсказали кучу, а правды я думаю вы никогда не добьетесь ни от кого. И напрасно вы думаете, что историю про салон детка могла придумать только для мамы - а для тети ни-ни.
И ваши ответы в этой ветке похожи на попытку полюбому оправдать свои поступки, а не получить совет в чем-то. Если вы считаете что оставить пятилетку одну дома, потому что она просто не хочет идти - проще и лучше для нее, чтобы ни в коем случае не случилось насилия над ее психикой - то чего удивляться, что оставшись без присмотра она придумывает, чем себя занять, пока мама не видит. В конце концов дети ваши и вам решать.
18.02.2014 08:59:59, НатТаша
Харибда
О, вот про розетку мне даже не пришло в голову. Точно! А можно еще провода порезать. Я прекрасно помню из собственного детства, какое это интересное занятие - пилить провода :D
Сын в детстве у моей мамы ножницами листья домашних цветов пообрезал. А Нафка пыталась срезать бахрому у скатерти. Фик ей! :-)))
18.02.2014 00:47:28, Харибда
+1000 17.02.2014 19:59:50, Rainmaker
И радоваться тому, что только волосы острижены. 17.02.2014 09:03:54, ////
Поговорить с ребенком, когда успокоится. 17.02.2014 04:01:54, Маргаритка
mamaMia
Ребенок уже успокоился и мы поговорили о волосах. Но я не понимаю причины!!! Если это эксперимент - то мы уже поговорили и тема может быть закрыта. А если это нервное??? То как? 17.02.2014 04:17:57, mamaMia
А может бананы - это просто бананы? Дети в 5 лет массово делают себе стрижки. Ну возраст у них такой. 17.02.2014 10:20:56, Екатерина О.
Так чем она сама объясняет? 17.02.2014 08:31:13, ?
mamaMia
Сегодня вечером были в салоне красоты, на парикмахерскую (обычную) не согласилась, сказала хочу в красивую. В кресле салона она мастеру и проговорилась. Все было спланировано!!! Она специально сделала из волос хвост криво и стриганула его, чтобы: "мама, видя как она расстроена, отвела в сИтильную парикмахерскую". Ей понравилось рекламное фото в окне салона, там девушка с модельным каре и волосы окрашены в два цвета - снизу волосы цвета баклажан, сверху красно-каштановые. На модельное каре я согласилась, на окраску - нет (и спасибо мастеру салона за поддержку и разъяснения ребенку). Теперь с содроганием жду, что деть придумает с цветом и с ужасом - переходный возраст. 17.02.2014 23:56:23, mamaMia
Сообразительная девочка:). Знает чего хочет и умеет таки добиться своего:). 18.02.2014 00:53:05, Маргаритка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!