Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а какова реакция ваших детей?

Сегодня поговорили с сыном про ДД. У нас он 2 года, и так как ему 6, то он соответственно его помнит. Он сейчас стал часто рассказывать, что он из ДД всем кому не лень: ребятам в саду, бабушке на вахте. Попросила этого не делать, объяснив что это его личная жизнь и знать про нее никому не надо. На это Дима сказал, нет я буду, ведь это ребятам интересно. Стал проситься в дд, мотивируя это тем, что там ребята и много игрушек. Спросил меня из моего ли он живота, сказала как есть. На что он ответил, что знает, что его маму звали Татьяной Ивановной (незнаю кто такая, БИО зовут не так) и я его у нее украла.
Он у нас очень ветрянный, по видимому 2х лет мало, для формирования маломальской привязанности. Боюсь, что если явиться БИО (а такая перспектива есть) он не задумываясь к ней помчиться, думая что жизнь там сахар.
Как Ваши дети реагируют на эту информацию?
16.02.2014 22:42:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой абсолютно закрыт на эту тему. Помнит многое видимо, но молчит. А в ДД съездить надо если не далеко... 18.02.2014 15:38:39, блондинк@
Я вообще сторонница сто раз подумать, посмотреть, проанализировать возможную реакцию и только потом решать говорить-не говорить ребенку о происхождении. У нас до решения об усыновлении была следующая ситуация. Необходимо использовать донорскую яйцеклетку (своих качественных уже нет), донорскую сперму (муж с проблемой) и суррогатную мать (не могу выносить по состоянию здоровья). И что я должна рассказать ребенку? Он наш или не наш? Психолог была в растерянности, посоветовала усыновить и немедленно все рассказать, не взирая ни на что! А если маыушь с рождения знает только мой запах и мои руки, и вдруг...Взрыв мозга, переоценка ценностей, воспоминания об обидах и запретах... Ага! это потому, что я не родная. Мне бы не хотелось знать что я сначала "брошенная", а потом "выбранная". Никакая "психология" это оправдать не может. 17.02.2014 20:43:37, Лялечка
Моя мелкая, что с полутора дома, утверждает что я её украла, когда уроки делать вломы, когда всё в порядке, факт этой подлой кражи её более чем устраивает) 8,5 лет уже детке. 17.02.2014 13:09:05, язвасибирская
Я стала жутко цинична. У меня теперь душещипательные разговоры на тему рОдной мамки вызывают только одну реакцию- БУГАГАГА )))
Если кому не известно - я сторонница возвращения детей в кровную семью. Кроме того, что я это декларирую, я этим занимаюсь не только теоретически, но и предпринимаю практические шаги. Я разыскала мать и отца своих приемных малышей, которые трое братьев 7-ми, 5-ти, 3-х лет. Встретилась с ними, ознакомилась с образом жизни, состоянием здоровья и условиями проживания. Принципиальных препятствий для воспитания ими своих детей я не обнаружила. Попросила мамашу повидаться со старшим сыном, который должен её помнить. Вчерась мамаша прикатила, а сыночек её в упор не узнал. Она его пытается за ручку подержать, он руку вырывает. Она его приобнимет, он отодвинется... Ну и всё в таком духе )))
Я бы вам советовала поменьше думать на тему, о чем там задумывается ваш подопечный и куда он помчится. Уверяю вас, он вообще на эту тему не думает.

Наверняка, дети разные бывают, но у своих приемных и их родителей я вижу одну общую тенденцию: они не испытывают сильных чувств, ярких эмоций, глубоких переживаний. Они эмоционально туповаты, мало чувствительны ((( Именно поэтому они не стараются избегать неприятных ситуаций, в которых им было бы стыдно, унизительно, неловко, позорно, некрасиво, подло... Им похер на всё. Родителям пофик на детей, их детям так же пофик на родителей. Наверняка, на приемных родителей им так же пофик )))
17.02.2014 10:17:22, Офигения
На информацию о био и их появлении в семье? Моя реагирует парадоксально. Даже тему хотела создать, но лень стало:). Дочке 10 лет, дома с 3,5. Она помнит что жила в ДР, помнит как я ее забирала. Я пыталась мягко ей дать инфу о том что она приемная, как советуют психологи. Она эту информацию пропускала мимо ушей и только уточняла какая была погода когда мы с ней выписывались из РД и какого цвета у нее была коляска. Года полтора назад мы с ней подняли эту тему и поговорили уже подробно что ее родила другая женщина и т.д. и т.п. Она слегка расстроилась, сказала что хотела бы чтобы я ее родила и ни к кому не хочет. Вроде бы точки над и были расставлены. А сегодня достаю ее из ванны, а она меня спрашивает почему у нее волоски на руках (нашла какие-то тонюсенькие:)). Я ей говорю что ты же не пластмассовая, вот и волоски. На что она меня спрашивает: "А у меня в кого волоски похожи?" (Сформулировано было гораздо более косноязычно, но иначе не понять). "Мне все-таки кажется что Миша больше на тебя, мама, похож, а я на папу. Волосы одинакового цвета, ну и так, вообще". Вот и поговорили называется. Ребенок знать не хочет что не мной рожден и хоть тресни:). Психологи нервно курят. Мне уже даже интересно стало когда наступит момент осознания и принятия своего происхождения. Ведь он не может не наступить? 17.02.2014 01:47:12, Маргаритка
Моя старшая красавица, разумеется, вполне в курсе, что не я ее родила :) При этом иногда с удивлением говорит, что совсем не помнит ТУ жизнь. Что ей кажется - она всегда была у нас. И с удовольствием ищет (и находит) похожесть на меня :) А она на меня реально похожа, не подкопаешься :) 17.02.2014 12:54:54, ДраКошка
Москва-река
По большому счету мы все все равно близкие родственники) 17.02.2014 12:19:22, Москва-река
мои мальчишки могут сказать про какую-то черту характера, что это у них от папы (дети от первого брака, папой называют моего текущего мужа), хотя прекрасно знают свое происхождение. разве это не нормально искать похожесть на тех родителей что тебя воспитывают? тем более раз волосы одинакового цвета) 17.02.2014 09:58:26, все впереди
почему психологи нервно курят? Вполне себе стандартная ситуация, называется "отрицание". Это одна из стадий принятия и осознания проблемы. 17.02.2014 07:09:14, химчанка
А зачем сначала создавать трудности, а потом их героически преодолевать? Если ребенок попал в семью в сознании тогда он и без вас понимает что к чему, нужно немного подробностей, а если кроме вас никого не помнит? Отрицание это не проблема-это не желание разрушать с таким трудом созданный свой мир, в котом есть любовь, нежность, мама, папа и пр. Зачем ломать психику? 17.02.2014 20:49:01, Лялечка
Моя пробыла в системе с рождения до 4х и за 1,5 года похоже забыла почти. Как то зашел разговор случайно, я спросила помнит ли что нибудь. Доча ответила, что помнит няню по имени и мальчика Никиту и все. У меня вообще ощущение, что она думает, что это Я ее там оставила... 16.02.2014 23:48:39, beretto4ka
Конечно, он еще не привязан к вам достаточно. А Т.И. наверняка воспитательница или нянечка.
Мои вообще не интересовались этой темой до средне-подросткового возраста. Да и сейчас старший вопросов не задает.

Мелкий зв два года бодее менее привык, в ДД не просится уже. В биосемье он не жил. Ему говорили, что родила его не я, но он не верит до сих пор:)
16.02.2014 22:58:31, Tulsa
Сначала написала, потом прочитала Ваш пост. Значит мы не одиноки в своей уверенности:). 17.02.2014 01:48:20, Маргаритка
В дд он тоже был не долго, тоже как у на 2 года. Семью (БИО не помнит, не помнил уже в ДД, помнил бабушку, но ее уже ддддддддддддаааааавно не вспоминает). Он и с нами то поехал достаточно легко, оделся и пошел без всяких эмоций в сторону дд. 16.02.2014 23:21:04, Любимкаа
Разве это не долго - 2 года? для маленького 4х летнего ребенка это полжизни. вот когда у вас пробудет в совокупности больше, чем в кровной семье и дд, тогда можно будет о чем-о говорить - о сформированной привязанности и остальном. 17.02.2014 11:38:59, иванушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!