Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть идеи?

Напишу анонимно, все равно узнают.
Ребенок 14 лет, УО, 8 вид, Москва. Дома несколько лет. Все школьные дела делегированы няне, она же водит гулять в будни, она же жалеет-заботится-хвалит и любит лучше родной бабушки. Отношения со мной так себе, общение на уровне "покажи дневник" и "иди за стол". Ну там подарки-киндеры по справедливости, увесилительные мероприятия вместе со всеми.
Последний год ходит в школу сама, 10 минут пешком. Сама по будильнику встает, одевается-умывается и выходит. Я только контролирую чтоб вовремя встала, и дальше краем глаза, чтоб не сильно накосячила.
Это единственная капля самостоятельности, после школы и по всем занятиям и секциям "под конвоем". Еще нынче уже в феврале дважды отпустила одну на горку гулять, днем ввыходные, горку в окно видно.
Осенью были фокусы с переодеванием: в школе форма, ребенок решил ходить в джинсах. На третий раз поймала "на месте": она доставала при мне форму, начинала одеваться.. А потом тянула время, чтоб я отвлеклась - и вуаля, только дверь хлопнула, а юбки-блузки оказывается оперативно засунуты в шкаф. Тупо изъяла на зиму из ее комнаты все джинсы: лыжные штаны ее вроде так не влекут.
Последнее время снова норовит уйти в школу пораньше, встает до будильника, я списывала на то, что снова пытается что-то с одеждой схитрить. Но сколько проверяю, ничего такого, шарф-шапка-теплые лосины на месте!
И сегодня наконец рвануло. Я увидела свет, пришла - сидит в форме уже. Повторила всю положенную лекцию, переставила будильник, сказала выходить по звонку, звенящий будильник отдать мне. Сама легла, и, на грех, заснула. Просыпаюсь через 20 минут от того самого будильника: красы моей и свет простыл, даже хватило ума найти ключ, потому что дверь на такой случай закрыта, чтоб без ключа не открывалась. Ну что ж, думаю вечером поговорим. Поговорили... Будильник звенел в 7:50. В 8:45 позвонила классная с вопросом "где??". До школы по-прежнему 10 минут.
Господь милосерден, через 5 минут она таки ее встретила, входящей в школу. Если б хватились сразу - у них дети должны быть на месте до 8:15, я б успела рехнуться. А за пять минут только подхватилась "бежать-искать", а как и где подумать не успела.
Эти 50 минут остаются тайной. В школе ребеночек уверял, что "мама виновата", дома "шла в школу" и "нигде не была".
Вопрос - что мне теперь делать? Кроме "душевных разговоров", это без шансов в нашем положении. К психиатру записалась по совету соцпедагога, но не знаю, чем поможет. Не гипноз же к ней применть.
Первая мысль - к понедельнику найти вторую няню, чтоб и в школу водить за руку. Вторая - это значит признать, что "за руку" навсегда, до моей гробовой доски, и все последние надежды на хоть относительную самостоятельность похоронить?
До кучи на днях у нее ДР, с заготовленными сюрпризами и подарками.
14.02.2014 22:15:35,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помимо функции в телефоне есть специальные приборы, как раз для малышей и пожилых. Я видела на каком-то купонном сайте. Пойду поищу, если найду - дам ссылку.
Вот: [ссылка-1]
15.02.2014 17:37:58, МайяСт
спасибо огроменное! 16.02.2014 01:26:27, автор.
а что он даст? ну будет видно, что она в такой то точке планеты, и? 15.02.2014 17:41:24, все впереди
Во-первых, ребенка можно будет найти, если совсем с концами пропадает. Во-вторых, понимать, где он гуляет.
Почему-то пропавших взрослых невозможно найти по местонахождения мобильника,сколько тем читала про пропавших. Этот прибор - альтернатива.
15.02.2014 18:33:39, МайяСт
я так понимаю, для ТС важно не по какой именно улице гуляет ребенок, а одна или нет. а этого приборчик к сожалению не скажет) тут надо как в денискиных рассказах делать специальную подзорную трубу 15.02.2014 18:38:25, все впереди
Можно узнать в одно и то ли место ходит девочка, посмотреть что там. Выследить в конце концов. С любым ребенком надо быть в курсе его местонахождения, а с УО и подавно. Неизвестность хуже всего. 16.02.2014 03:40:59, Маргаритка
Koala2000
достаточно диктофона с записью на звук 16.02.2014 02:28:26, Koala2000
не все успела прочитать, если отвечали - сорри.
мое чудо такое же. А почему такой тотальный контроль? Она уже в последнее время так сильно косячила, что только за руку? мой ходит сам, 2 часа в день, если не было сильных косякой отпускаю погулять по раёну. Бывает, и до школы не доходит, бывает уйдет в школу на час раньше, но ко звонку является. ему очень важно бесконтрольно погулять. Где он, как правило, знаю. Но случаются и проблемы. Это процесс взросления, ИМХО. Как она научится самостоятельности, если ее ноль? Когда вы планируете отпускать ее от юбки? Это не в плане наезда, может, у вас все совсем тяжко. У нас ЛУО только. Но вы пишете, что не собираетесь до гробовой доски... Тогда когда? Может сейчас? Ну, критично ей личное время и пространство, Какой подросток без бунта (время подъема, одежда)?! Пора начинать отпускать вожжи в мелочах, чтоб не рвануло в крупном.
15.02.2014 11:13:13, тожетипаспряталась
У нашего подростка УО нет, но пару лет назад, когда ему было 12, он уматывал в школу ни свет, ни заря. Школа во дворе, идти ровно одну минуту, а он выходил минут за 40. Они просто с друзьями встречались до школы и тусили там во дворе. Потом прошло само собой - нагрузки выросли, за счастье теперь лишние полчаса поспать. 15.02.2014 13:33:53, Ф.
Если бы речь шла о здоровом ребенке, я бы и не требовала от 14-летки детального отчета о каждой минуте!
Она точно НЕ встречалась с друзьями. Я знаю всех до одного детей, с кем она хотя бы знакома: все ее одноклассники в это время были уже в школе, проверено по камерам. Все другие - дети родных или друзей, или с занятий, живут далеко, и она никак не могла бы с ними самостоятельно встретиться.
15.02.2014 13:46:54, автор.
Это еще, по сути, не рвануло. Это вам показали, что не всё спокойно в вашем королевстве. И это хорошо.
Думаю, не просто так она гуляла. 14 лет, уо, - опасная смесь. Я б искала причину где-то рядом: местный дворник, грузчик в ближайшем магазине. Дяденька, который ее (в отличие от Вас, извините) любит. Может, конфетками угощает. Вряд ли уже развратил, но я б искала скорее. Рядом - потому что каждое утро ребенок наверняка надеется найти его на месте. По дороге в школу где-то это место.
У гастарбайтеров на девочек с УО прямо чутьё есть. Ваша, правда, не в их вкусе, - им бы без родителей, но с жильём.
15.02.2014 11:07:18, tybydym
Моя зато очень красивая, ее можно бескорыстно любить.
Примерно этого я и боюсь. В королевстве с самого начала ладно не было, а теперь последние надежды прахом. Я не готова дожидаться, пока совсем рванет, лучше уж караулить.
15.02.2014 13:21:43, автор.
Находка
У девочки не легкая (8 вид?) а средняя УО?

Странно читать, т.к. моя УО-ка ( взяли в 14 лет) буквально со второй недели дома самостоятельно ездит в школу. Хотя я настраивалась как минимум на полгода сопровождения ее, т.к. с ориентацией у нее тоже туговато, но она решила по-другому, и я разрешила. ВСЕ ее подруги школьные тоже ездят в школу самостоятельно (некоторые совсем с другого конца города, мальчик один вообще из поселка).
Понятно, что страшно отпускать такого ребенка (Я про ЛУО, не более того)в самостоятельность, но чем дольше затягивать с этим, тем страшнее будет за ребенка. Самостоятельность нужно успевать давать вовремя (соответственно психологическому возрасту), иначе ребенок ее будет добывать нелегальными путями (уходы, прогулы) и ложью. Что у вас и происходит, ИМХО, если я правильно поняла ситуацию. И коммуникабельность тоже развивать необходимо (друзья во дворе, общение без мамы и няни). На практике прорабатывать как она будет общаться с незнакомыми, как спрашивать дорогу...и основы безопасности, разумеется, давать. Я не знаю вашего ребенка, моя без мамы боязлива, к чужому дядьке в машину ни за что не сядет, а если испугается- включит сирену на ближайший микрорайон (специально отрабатывали), так что я за нее почти не боюсь.

Проблема перекоса развития ребенка не решается легко и просто ориентацией на "нижний" его возраст, физиологический же возраст никто не отменял :( Моей тоже в чем-то лет 5-7 (ручками не может элементарного), в чем-то лет 9-10 (психологический возраст, школьное развитие), а по паспорту 15 лет. Подхожу именно так: в требованиях помогать по дому, самостоятельно одеваться, следить за внешним видом...как к 5-7 летке, разговариваю, жду понимания как от 9-10-летки. При этом держу в уме, что взбрыки, поперечность, демонстрация независимости у нее- это подростковое.

В вашем случае я бы ребенку сказала: "Значит, ты еще маленький, не такой самостоятельный, как я думала, раз потерялся на 50 мин и заставил волноваться. Потому некоторое время тебя опять придется водить за ручку в школу. Потом опять попробуешь самостоятельно. Если будет получаться не теряться, значит ты уже подрос, и можешь САМ!" Поощрять всячески стремление к самостоятельности!

Еще меня удивила ваша школа. В нашей школе 8 вида очень с пониманием относятся к детям. Да, требуют внешний вид, но понимают, что большинство детей одевается самостоятельно и по своей УО и возрасту не всегда как надо. Когда я на смене была, Кристина пару раз ходила в школу в ТАКОМ виде, что вообще упасть-не встать. Например, на пижаму сверху одну плотную шерстяную кофту, на нее другую, вязаную(пижама торчит наружу), потертые джинсы, разноцветные х/б носки и лакированные туфли с бантиком ;)))И ничего, никто трагедии из этого не сделал, мне даже по этому поводу не позвонили, я уже после школы увидала ее вид:) Если уж так строго в школе, то "выруливайте" своего ребенка, выгораживайте, защищайте. Пусть плохо, но ведь это важно, чтоб она одевалась САМА!
15.02.2014 10:45:00, Находка
Галина, спасибо, Ваш опыт очень полезен. Я пока успокаиваюсь и пытаюсь уложить это в голове.
Не знаю я какая на самом деле УО, как раз собиралась к психологу записать для уточнения диагноза.
У нас только 5 класс, мало кто ездит сам. Вернее, насколько я знаю, всех, кто издалека - возят. Один мальчик минут 20 от школы живет, ходит сам в оба конца. Но он вообще самостоятелен, отличник и в школе им гордятся. Мы в свое время специально переехали ближе к школе, на транспорте ее отпустить, я пока что и представить не могу.
Моя боязлива скорее в незнакомом месте. С незнакомыми людьми тоже, но человек, который поздоровался и сказал пару ласковых слов быстро станет знакомым. За конфетку я думаю она сама куда угодно пойдет.
Проблема в том, что она со мной толком не разговаривает, а если и добиться каких-то ответов, то они редко бывают правдой. Поэтому я конечно миллион раз с ней проговаривала, объясняла и т.д. про чужих людей на улице, в лифте и т.п. Мне она отвечает "да, мамочка", но она никогда со мной не спорит, а делает при любой возможности по-своему.
Чем больше я в этой теме отвечаю, тем сильнее сама пугаюсь.
Похоже все-таки пора уже перестать на что-то надеяться, и признать, что это навсегда только моя ответственность, следить, следить и следить, как бы чего не вышло.
В школе нашей относятся с пониманием к детям в том смысле, что "что с них взять" и все претензии и требования предъявляют сразу родителям: начиная с "почему она у вас отказывается делать то и это на уроке труда!" и уж тем более про форму, опоздания, домашку - все спрашивают с родителей.
Хотя моя в правилах про одежду, гигиену и т.п. ориентируется отлично, это не нечаянные ляпы, а сознательное решение сделать по-своему. То есть когда я ее контролирую, это не значит, что я ее собираю, я ни слова не говорю уже пару лет про то, что надеть, не напоминаю про умывание и т.д. Просто когда я смотрю, она делает все как надо, в школу школьное, на прогулку теплое, в поликлинику и на занятия джинсы с кофточками, вроде бы на автомате. Когда не вижу - сразу же своевольничает. Мне бы и не жалко, но я не могу отменить школьные требования. Вне школы я слежу только чтоб была шапка и верхняя одежда по сезону.
16.02.2014 02:02:55, автор.
У нас немного другие проблемы со школой, но я нашла способ избавиться от бесконечных домогательств. Во-первых, перестала туда ходить, во-вторых, подключила опеку и опекская тетенька поговорила с учительницей чтобы она мою девочку сильно не доставала:). Жизнь улучшилась в разы:). 16.02.2014 03:45:11, Маргаритка
Ну, ради справедливости, вы и в правду проводили манипуляции с будильником,переставили его. Ребь не врёт, она так восприняла.
После драки кулаками не машут, просто стоило ОДИН РАЗ проследить за дитём, что ж она делает в эти лишние минуты, где гуляет, как.
15.02.2014 09:08:48, chchchch
Так это и был один раз, когда ей удалось это, она пыталась каждый день уйти пораньше, но я не давала. В других случаях если и зависала, то на какие-нибудь минутки, которые списывали на "зазевалась", медленно шла и прочие некриминальные варианты. Если б я заранее знала, чтоб проследить! Сейчас отпускать, это уже провоцировать нарочно. 15.02.2014 09:59:46, автор.
lenalar
Я типа успокоить:) Просто гуляла наверно, смотрела как мусоровоз мусор утрамбовывает, как дворники чистят снег, как собаки гуляют-лают-грызутся, как хлеб в хлебную палатку выгружают, что там у нее по пути? Дети любят таращиться на что-то такое, для нас примитивное.
Про ДР - я двумя руками за обычное ДР, без намеков на "проступок". Это ее особенность, ее слабость, больше ничего. Ей нужны подарки и сюрпризы.
14.02.2014 23:45:07, lenalar
Спасибо.
с ДР сложно.
кроме того, что эта милая слабость стоила предынфарктного состояния нескольким людям, в том числе и тем, кто должен теперь через силу ее радовать..
но если б хоть формально было сказано "ой, я нечаянно, я больше не буду", мне б просто жалко было, др раз в год все же!
так еще и вагон вранья в глаза. в школе сказала, что это мама будильник перепутала. мне так и продолжает тоже врать, что ничего и не было, просто вот вышла и пошла в школу.
15.02.2014 01:31:43, автор.
Мне своего, по ходу, убить или сдать пора взад. Какое жуткое преступление - врет, гуляла, в школу опаздала, маме не сочувствует. И это про УОшку... Ни какого ДР! 15.02.2014 19:09:10, которая тоже типа спряталась
я не знаю, что делает ваш ребенок, что вам такие мысли приходят в голову
я свою УОшку не хочу ни убивать, ни сдавать. и не хочу, чтоб это сделал кто-то другой.
врет-гуляла-опоздала в этот раз вылилось в то, что девочка с УО, очень слабенькая разумом, и с большим детдомовским багажом, которой кто сказал привет - уже друг, а кто конфетку даст, тот совсем родной, час шаталась неизвестно где одна!
она все время врет, я с этим давно смирилась. я не ругаю ее за опоздания и за оценки. но может я параноик, но я до сих пор без ужаса не могу думать, что за этот час могло случиться с праздношатающейся девочкой!
где вы прочитали про сочувствие маме я вообще не понимаю. сочувствие мне понадобится, если она так догуляется или с концами куда-то упилит, а на меня дело заведут и вторую приемную изымут на всякий случай. и кстати про этот эпизод школа наверняка в опеку доложит.
пока что мне нужны только практические советы, как сохранить свою УОшку живой и здоровой, и при этом не лишить последнего шанса на нормальную жизнь, если он у нее все же есть!
16.02.2014 01:22:02, автор.
Не сердитесь. Я внимательно перечитала все ваши ответы. У вас действительно сложнее ребенок. Плюс девочка. Мой от такого контроля просто сбегает из дома, а это полиция, опека на ушах. Все время балансирую на грани. Плюс у нас ухудшение состояния. Удачи, извините, если обидела. 19.02.2014 11:40:54, которая тоже
+1 15.02.2014 00:10:39, RitaK
Trollissimo
У меня похожая, все время хитрит, изворачивается. норовит постоянно ходить с босыми ногами, с оголенным животом, про то что без шапки в 20 градусный мороз, уже молчу. если бы она одевала джинсы с колготками, я была бы просто счастлива...нанять надзирающую няню у меня нет никакой возможности... 14.02.2014 23:29:17, Trollissimo
хорошо, что у вас страна спокойная
в Москве у меня просто живот сводит, когда я думаю, что она час одна с отсутствующим видом по улицам бродит, а уж если не одна!
14.02.2014 23:37:33, автор.
Trollissimo
да уж.... моя к счастью часами одна не бродит. я накзываю за опоздания. сама человек очень пунктуальный. стараюсь и детей к пунктуальности приучить. 14.02.2014 23:52:19, Trollissimo
НатТаша
Ну, у меня крамольная мысль: если мама с утра дома и просто спит, пока детка гуляет где-то по дороге в школу - может маме встать и за ручку детку свести в школу каждый день? 10 минут туда и 10 обратно. Все проще чем няню искать-то... Ну если реально самостоятельность отсутствует и УО налицо - то чего ждать от нее ответственности? 14.02.2014 23:16:13, НатТаша
если БЫ мама была просто дома и просто спала, вопрос бы не стоял.
Это не то что не проще, чем няня, это вообще невозможно, и первая няня у нас не от лишних денег, а потому что больше никак. И возможность схитрить и уйти вне моего контроля у нее оттого же, что я не могу эти полчаса не сводить с нее глаз.
Но это решаемо, я могу найти и вторую няню на утро, тут уж не до экономии.
Но тогда вопрос два - получается мне НИКОГДА не ждать от нее даже минимальной ответсвенности. Я очень дорожила этими проблесками свободы именно в надежде, что так постепенно будем приучать к самостоятельности. Чтобы хоть к 20 ее можно было не нянчить 24/7.
14.02.2014 23:28:16, автор.
не знаю что делать. могу только сказать что мой брат, не фига не уо, ходил из школы по часу, а идти три минуты. правда у него только на обратной дороге такое бывало. может т.к. у нее обратно свободы нет, ей захотелось хоть с утра урвать? 14.02.2014 23:01:58, все впереди
если б она была не УО, я бы не была в таком ужасе.
и из школы-то понятно, с одноклассниками поболтать, в снежки поиграть, но в 8 утра!!!
Вся школа на уши поднята, все сегодня были вовремя, вне школы у нее неизвестных мне друзей быть не может: она нигде не бывает больше без присмотра.
То есть ОДНА на улице, ранним утром. Пришла в школу в чистом и сухом, т.е. не на горки-качели пошла. КУДА???
14.02.2014 23:22:10, автор.
"Быть не может" а вдруг есть? может, с ним и она и встречалась?
Надо было поглядеть
15.02.2014 09:11:51, chchchch
Откуда? И какие вообще друзья могут быть в 8 утра, когда все дети в школе? Если она не одна "гуляет на воле", то это точно конец света. Дети в школе, дошкольники одни не гуляют, вы себе предсьавляете взрослых, которые могут утром "общаться" с чужим ребенком?Свят-свят! 15.02.2014 10:06:56, автор.
я представляю взрослых, у нас в ближайшем магазине охранник если не занят всегда поздоровается-поговорит - и с нами, и с детьми, когда они сами в магазин приходят. т.е. может быть конечно тот вариант, про который ты думаешь, но может быть и совершенно безобидный взрослый. 15.02.2014 14:33:58, все впереди
А просто по улице туда и обратно... как большая!! Взрослая и самостоятельная, без няни! 15.02.2014 00:12:19, RitaK
И что делать?
Это же просто первый раз так сошлось, что мне позвонили, и я точно знала, что она вышла не просто вовремя, а рано! и теперь учитель вроде говорит, что она и раньше опаздывала.
15.02.2014 00:34:11, автор.
Люди, ну не каменный же век! Дали ребенку старенький сотовый и отследили место нахождения хоть каждые пять минут с точностью до номера дома. А там уже выводы делать. 15.02.2014 13:06:53, Маргаритка
господи, да если б я могла подумать, что она может пойти куда-то мимо школы и надо следить, я б просто не решилась отпустить. я специально выбирала время, когда никаких соблазнов на улице, никто не гуляет, даже магазины закрыты! 16.02.2014 01:43:19, автор.
Разговаривать. Дружить. Доброжелательно и спокойно спросить где гуляла. Но с такой интонацией, чтобы она почувствовала, что Вам на самом деле интересно, а не орать сейчас будете. 15.02.2014 10:30:09, RitaK
сва-бо-ду па-пу-га-ям! ну хоть чуть-чуть. ну хоть в кавычках свободу. не? 15.02.2014 00:40:18, все впереди
думаю эту мысль. она вообще-то очень гордилась и дорожила этой самостоятельной дорогой. а я - очень дорожу НАДЕЖДОЙ, которую она мне дает.
но КАК? няня наша не суперагент, это где-то надо искать кого-то специального человека, интересно, где таких берут.
и она во времени не ориентируется. и дистанционно не управляется.
т.е. я могу сколько угодно ставить условие "чтоб к ХХ дома", ну а дальше что? агент 007 мне докладает, как она идет от школы в неведомую даль, идет за ней, гуляет за ней до вечера? Берет за руку и ведет домой? И что в обоих раскладах делаю я? она ведь не скажет "извини, я больше не буду", она будет на голубом глазу кричать, что шла прямо домой. я сегодня глядя в эти честные глаза уже и время звонка из школы, и будтльника, и часы не отстают ли проверила!
или первые недели она, как утром было, честно чешет домой, я исправно отстегиваю "смотрящему", а через пару месяцев она обвыкается и идет в отрыв. элементрано, если она час-другой погуляет, она не успеет сделать уроки, и школа меня распнет. у меня уже была характеристика в опеку "не делает устные уроки" - она просто отказывалась отвечать!
15.02.2014 01:08:36, автор в трансе
Mirashka
Обоги, в какой нирване я живу! Опеке есть дело до устных уроков больного ребенка, а школа распнет маму его... 15.02.2014 19:14:09, Mirashka
то есть если ей позвонить и сказать - время гуляния вышло, иди домой - она не пойдет? 15.02.2014 14:31:28, все впереди
если возьмет трубку, то скорее всего пойдет, но я теперь ни в чем не уверена. 16.02.2014 02:04:15, автор.
так может попробовать и узнать? 16.02.2014 02:07:46, все впереди
Раз няня " жалеет-заботится-хвалит и любит лучше родной бабушки. "
Менять эту няню нельзя, чтож у девочки останется? Ваше холодное "покажи дневник"?
15.02.2014 09:16:01, chchchch
Речь о менять нашу няню не идет, пока не сбежит, я за нее буду держаться до последнего! Без нее наша жизнь вообще непонятно куда покатится, с школой точно ничего хорошего не будет, ребенок в школе в основном валяет дурака, и дома на 99% все делается няниными усилиями. Нам тогда даже тройки выводить перестанут! 15.02.2014 10:11:54, автор.
Находка
Опять странно. В нашей 8-ке на дом уроки не задают ВООБЩЕ. И правильно делают, т.к. методика преподавания УО-кам совсем другая, родители ведь не знают ее, только навредят :(
Дом. задания дети делают прямо на уроке, 10 мин в конце урока.

И тройки ставят ВСЕМ, кому не ставят 4-ки и 5-ки. Моя по математике вообще на уровне 1-2 класса общеобраз (примерно 4-5 класс 8-ки), ни бум-бум программу 9-го корр-го. Ни одной двойки не поставили, всегда "3"!
15.02.2014 10:59:55, Находка
мамаВера
Восьмерки, видимо, очень разные. В наших двух ежедневная домашка. Все до одного дети ездили сами, школа так расположена, что рядом мало кто живет. Автору - контролируйте вашу девочку по максимуму, все одноклассницы нашего сына вели разгульную жизнь в старших классах, а по ее окнчании вообще ушли в полный отрыв по этой части... Если она до сих пор послушна и позволяет себя встречать-провожать, так и делайте, убережете от ненужных соблазнов. 15.02.2014 18:16:18, мамаВера
Находка
А что потом, Лена? Встречать-провожать всю жизнь? Контроль, конечно, необходим, но и самостоятельность в приемлемых дозах-тоже.
Моя, правда, в 9-ом пока, старшие (10-11-ый) классы еще впереди, но в классе только с 2-мя мальчиками проблемы и 1-ой девочкой (прогуливают школу, курят). Остальные еще вполне послушные дети (11 человек).
Я очень подозреваю, что основные проблемы у тех девочек в их семьях. И контроля там нет вообще никакого. У нас, в основном, нормальные семьи у детей.

Хотя жизнь покажет, конечно. Может и хлебну я еще с Кристиной:((
16.02.2014 00:04:18, Находка
мамаВера
Интересная у вас коррекционка! у нас обе до 9 класса: 7 вид получает аттестат, 8-ой - справку.
А ваши что ж ЕГЭ что-ли сдавать будут?
Конечно, дело в семьях.
Я про то, что не каждый ребенок даст себя контролировать так плотно. Но если есть такая возможность у автора, мне кажется, надо дать слабым мозгам еще чуть дорасти под присмотром.
17.02.2014 15:31:33, мамаВера
Хочу в вашу 8-к!У нас задают, каждый день, помногу. Няня с ней по несколько часов сидит, разьирает, учит, объясняет и разжевывает. Я не знаю, что бы мы делали без нее, потому что вечером ребенок уже устает и не в состоянии учиться, а днем я не могу с ней сидеть от и до.
Когда я пробовала оставлять на продленку, там с ними не делают уроки, просто есть час на "самоподготовку", моя за это время списывала письменное, учебники даже не открывала. И в школе никак не реагировали, претензии были только ко мне, что дома не переделано. Поэтому пришлось забрать с продленки.
Не знаю про методики, моя из школы приносит только задания и маты. Весь новый материал разбирает дома с няней.
Я вот сейчас думаю, если самостоятельности все равно не будет уже никогда, чего ради все это вообще. Сидела бы дома с куклами, да гуляла за ручку на площадке, радости больше, а толку столько же.
15.02.2014 12:43:28, автор.
так если из школы ее встречают, что остается - только утром, логично же?
да куда угодно... просто ходить по улицам. мало ли что ей там в голову пришло.
14.02.2014 23:31:48, все впереди
логично, да.
то есть пора с честью похоронить все надежды и наконец признать, что никогда и ни на шаг. господи.
14.02.2014 23:34:11, автор.
я тут пока теоретик. но может наоборот? может дать ей возможность после школы чуть-чуть пошляться, чтобы не так хотелось с утра? ну пусть та же няня следит за ней на расстоянии, а там посмотрите, что да как? 14.02.2014 23:43:05, все впереди
А я в школу тоже в форме ходить отказывалась, я ее понимаю... 14.02.2014 22:23:56, Tulsa
Форма мне ни разу не уперлась, но школа требует, без вариантов. С меня, с нее требовать дураков нет.
Я описала для ясности уровня самостоятельности и характера наших отношений.
Проблема в том, что она час где-то шаталась по Москве, физически девушка, разумом даже первоклашка не очень. Никаких друзей в нормальном смысле там быть не могло, все в школе.
И я не знаю, ни как узнать правду, ни что делать, чтоб это не повторилось.
14.02.2014 22:46:16, типаспряталась
И я не знаю, ни как узнать правду >> Проследить 15.02.2014 09:19:24, chchchch
Мне бы про вчерашнее утро узнать, как я задним числом прослежу?? Уже школьные камеры отсмотрены, одноклассники опрошены, ничего не ясно((( 15.02.2014 10:13:36, автор.
да это и с не УО детьми сложно, увы 14.02.2014 23:34:39, Tulsa
Может поставить в сотовый функцию отслеживания7 на рюкзак что-то повесить? ну как то можно отследить сейчас ребенка?технически? 14.02.2014 23:26:27, Мама Гарика
Да, спасибо, об этом будем думать. Интересно, если сотовый выключен, то уже не отслеживается? 14.02.2014 23:29:12, автор.
по-моему должен все равно 14.02.2014 23:34:56, Tulsa
Может глупость напишу, вы заранее извините если что. Но, племянник в обычную школу так ходил регулярно и добиться где был - невозможно. сейчас уже 17 лет, периодически вместо 15 минут 2 часа в колледж едет, на все вопросы где был - ехал. Хитрить не может? может с друзьями где-то задержалась или ходила куда-то. Мне кажется многие дети так могут поступать и потом не признаться. 14.02.2014 22:20:22, mirania
Спасибо за ответ, не за что извиняться.
Проблема как раз в том, что и школа, и ребенок "необычные". Мальчик 17 лет один в городе, и одна девочка 14 лет, которая соображает едва как семилетняя.
И она никак не могла быть с друзьями: в школе у них очень строгий контроль, уже проверено - все были вовремя. А никого вне школы она в нашем райноне не знает, после школы общается только с друзьями родственников и знакомых, нигде одна не бывает, ей просто негде знакомиться.
14.02.2014 23:32:29, автор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!