Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как то страшно

Подписали с мужем согласие на девочку 7 лет. Ездили смотреть ребенка в другой город, общались четыре дня подряд, на пятый подписали согласие. Готовы были подписать и в первый, но хотели, чтобы ребенок сам захотел к нам ехать. Теперь ждем решения опеки (заявление написали и документы отдали). Первую неделю думала только о том, как бы поскорее наш ребенок был с нами. Пошла вторая неделя. И взял меня такой мандраж!! Что я наделала? Зачем? Была спокойная жизнь с мужем вдвоем! А теперь в нашей жизни появится совершенно чужой нам человек!
С девочкой общаемся по телефону. Она сама решила и теперь называет нас мамой и папой. Люблю ее))) Вот влюбилась с первого взгляда)
Но такой страх накатывает, что аж жуть.
Боюсь, что совершила страшную ошибку(((
Девочки! Может я напрасно боюсь? Подскажите у кого и как было состояние после подписания согласия?
14.02.2014 18:59:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.02.2014 15:38:56
Видимо надо) 15.02.2014 16:04:02, страшно
Значит надо брать, бояться потом будете, по мере поступления проблем:) 15.02.2014 16:05:08, Здешняя я
А я Вам мысль для размышления с другой стороны могу подкинуть. Я сына брала в 6,5 лет, те же размышления, как у Вас, тот же мандраж, так что нормальные у Вас ощущения, "родовые". Ведь полностью жизнь-то меняете... А вот мой сынок мне сейчас, через 7 лет дома, рассказывает: "Мама, ты себе не представляешь, КАК мне было страшно, когда я домой ехал, и когда приехал, тоже страшно было..." Вот представляете, как Вашей дочке сейчас тревожно, как и о чем она мечтает, что она себе представляет о доме... Им-то страшнее, чем нам, мы хоть на своей территории и при своих близких. В общем, все у Вас нормально, все будет хорошо! Удачи!!! И главное - легкой адаптации. 15.02.2014 13:45:12, EFS
Да, я тоже об этом думаю. Каково ей сейчас? Когда еще неизвестно, когда точно заберем. И каково ей будет потом, когда домой приедем? 15.02.2014 15:06:53, страшно
Мне вот , как медику, хотелось бы взять анализы у таких мандражирующих на гормоны и прочее. Самой интересно. Сама такое пережила. накрыло так, что аж временно ослепла и оглохла. Удрать хотелось из ДД и одетую в домашнее дочку бросить.

надпочечники, что ли, шалят?

Автор, это нормально. И волна жара, и орды мурашек, и нехватка воздуха, желание убежать, наорать, желание спрятаться, трясучка.
Нор-маль-но. Не Вы первая, не Вы последняя.
15.02.2014 05:11:09, Криптан
Barika
Всё у Вас хорошо, и Ваше состояние сейчас тоже нормальное! Главное полюбите по-настоящему!!!Это залог любого успеха!!!! 15.02.2014 00:44:08, Barika
Конечно страшно, всем страшно, олько с проблемной головой страшно не бывает... Успокаивайтесь уже и просто любите свою красавицу. 14.02.2014 23:12:04, Diana05
mika58
Возможно то, что родительского опыта нет даже и полегче будет с 7-леткой. Вот наша 6-летняя дочь настолько странно себя вела по сравнению с воспоминаниями о поведении кровного сына и двух внучек, что порой казалось, это непреодолимо. А вам с мужем предстоит изучать "родительскую деятельность" с чистого листа. Легко точно не будет, но конфа очень помогает. Если будут трудности с разгадыванием дочкиных фортелей, то пишите мне на адрес smikasan@gmail.com надеюсь помогу советом.
Мы справились с очень трудным ребёнком, которого и из био семьи изымали, и патронатные воспитатели после года совместной жизни назад в ДД возвратили. А сейчас, после пяти лет поступательного движения навстречу мы имеем очаровательную красавицу принцессу с вполне приятным характером и установившимися нормальными человеческими привычками. Хорошо учится, танцует в модерн-балете, много помогает по дому и с младшей сестренкой. Конечно, Катюша не идеал, но где они - идеалы? Мы все не идеальные :-)
14.02.2014 21:39:29, mika58
Все будет хорошо, правда-правда. Я сама такое пережила. И теперь живу с этим чувством... в ожидании второго! 14.02.2014 21:19:43, Катарина66
))) 14.02.2014 21:26:26, страшно
Когда кота заводили, было тоже страшно. И второго, а третьего - уже нет.)))
А уж когда ребенка...
Нормально это.
Мы согласие подписали на 10-ый день. Долго принимали решение. Фактически после 7 ежедневных визитов (направление 2 дня делали нам).
Страшно было, что вот сейчас все так круто изменится. Но страшнее было, когда уже в ДР с документами из суда ехали. Вот это была паника!)))
Сейчас не жалею, что взяла ребенка. Мой, родной, ненаглядный.
14.02.2014 21:05:20, Рипли
Было точно также.Как позвонили и сказали - документы готовы. Можете забирать девочку. Мне аж плохо стало - что делаю. Зачем. Боюсь . Ничего не хочу. Еле заставила себя за ней поехать. С моей стороны адаптация была тяжелая где то 6-8 месяцев. Просыпалась с мыслью - у меня в соседней комнате чужой человек - что я наделала. Потом стало легче. Уже два года ребенок с нами. Привыкли . Полюбили. Но как и что делать знали т.к. есть свой ребенок.Берите без детей скучно. 14.02.2014 21:00:41, rover
Спасибо) 14.02.2014 21:04:01, страшно
у меня скоро год, а такое состояние часто бывает) 14.02.2014 20:10:39, все впереди
утешили))) 14.02.2014 20:19:37, страшно
ну вы спросили про состояние после подписания согласия, я ответила)) но могу сказать что даже я, бесчувственный чурбан, после таких сомнений посмотрю на чучундру и понимаю что мои сомнения - фигня, главное она не там. 14.02.2014 20:34:45, все впереди
))) я тоже очень надеюсь, что смотря на нее буду испытывать те же чувства))) 14.02.2014 20:38:32, страшно
у меня с одной стороны проще - я знаю что такое дети и с чем их едят, один ее ровесник, другой на два года старше, с другой - добавляется мысль что я не только себе и мужу жизнь порчу, но и им. и тем не менее - чучундра то милая)) 14.02.2014 20:44:04, все впереди
Это самое главное))) 14.02.2014 20:46:36, страшно
честно говоря, не представляю как вы решились на такого не маленького ребенка. 14.02.2014 20:48:52, все впереди
Я, честно говоря, тоже не знаю)))
Как говорится, екнуло, сразу и у меня, и у мужа)))
14.02.2014 20:52:00, страшно
ничего себе, какая солидарность при таком экстравагантном решении)) удачи вам) а девочка конечно еще очень маленькая, это я глупость сказала 14.02.2014 20:55:14, все впереди
Ага, мы с мужем настолько разные, что иногда спорим до упомрочения в мелочах, но всегда сходимся в принятии важных решений))))
Я, надеюсь, что и теперь мы не ошиблись... Просто у меня, видимо, предродовая депрессия)))
14.02.2014 20:59:35, страшно
НатТаша
Неее... это послеродовая. Когда факт свершился и ты осознаешь внезапно что жизнь переменилась круто уже. И страшно, да :) 14.02.2014 21:17:04, НатТаша
Ну, наша девочка еще не с нами, так что послеродовой пока назвать нельзя)) 14.02.2014 21:27:46, страшно
согласие подписала в день знакомства, но страх тоже накатывал. При этом понимала, что ребенка там не оставлю, так как и без него уже не смогу.
Были мысли зачем сейчас все затеяла, можно было подождать, пожить привычной жизнью и тд.
14.02.2014 20:04:48, mirania
Вот вот, и у меня такие же мысли((( 14.02.2014 20:23:41, страшно
сейчас, через 3,5 месяца после подписания согласия и 3 недель дома меня такие мысли не посещают. мне просто кажется, что сын был всегда и та жизнь - не про меня. я сейчас даже не верю, что было по-другому.
пока правда не удается совместить работу и новый быт, но это лично моя проблема и лень в какой-то степени.
сейчас уже задумываюсь о втором ребенке, очень хочется девочку) головой понимаю, что пока никак. но хочется))
Вы не переживайте и не пугайтесь этих мыслей, конференцию читаю долго, темы возникают часто, сделала вывод, что этот страх в порядке вещей.
14.02.2014 21:29:27, mirania
мы когда в первый раз брали дочку страшно совсем не было, просто волнение. А сейчас после получения заключения такой страх накатил, просто ужас . И у меня и у мужа. Хотела тоже тут написать, но все некогда было. Сейчас тоже через день прокрадывается мысль - а вдруг всем хуже сделаю, а вдруг не справлюсь, а вдруг не усмотрю и что-то случится...короче мысли не дают голове покоя...вчера вообще спать не могла, всю ночь ворочалась и думы думала. Но назад пути нет у меня, все наладится как только ребенок будет дома, я знаю)) 14.02.2014 19:56:09, Длинный чулок
Я тоже так на это надеюсь!!! 14.02.2014 20:22:44, страшно
Вы один в один описали мое состояние после подписания согласия.
У меня тоже не было кровных детей, да еще я одна усыновляла, мужа у меня нет. Мне было очень страшно накануне суда и мысли точно такие же были, что я совершила страшную ошибку. Но мы уже второй год вместе и дома НИ РАЗУ эти мысли больше не посещали меня.
У вас все получится!
14.02.2014 19:33:30, Мама сыночка
Я очень на это надеюсь!!! Прямо таки депрессия какая то накатила(((
Может еще из за того, что и поговорить не с кем.
Кроме мамы и свекрови никто не знает о нашем решении принять в семью ребенка. Решили никому не говорить, пока ребенок не будет с нами.
С мамой особо не поболтаешь, она конечно за, но если начну рассказывать свои страхи, то резко станет против)))
А свекровь далеко, а по телефону не люблю разговаривать((
Хорошо, что открыла для себя этот форум!
14.02.2014 19:42:09, страшно
Я тоже помню писала на форуме, что мне очень страшно. Даже не так. Мне было очень-очень страшно.
А теперь вот читаю вас и вспоминаю себя.
14.02.2014 19:47:10, Мама сыночка
Очень надеюсь, что со временем, я буду читать других и вспоминать себя...с улыбкой)) 14.02.2014 19:51:03, страшно
НатТаша
Нормальная реакция.
Все и всегда такое испытывают. Не волнуйтесь. Уже далеко не первая такая тема :)))))
Все у вас будет хорошо. Легкой вам адаптации!
14.02.2014 19:15:31, НатТаша
Спасибо! 14.02.2014 19:22:12, страшно
О-о-о!
Я позавчера подписала согласие на девочку 6,5 лет и примерно в таком же состоянии нахожусь. Хотя мечтала об этом 10 лет. И ребенок реально просто чудо. И влюбилась с первого взгляда.
Но вот мысль "Была спокойная жизнь с мужем и тремя кровными детьми! А теперь в нашей жизни появится совершенно чужой нам человек! Не совершила ли я ошибку?" периодически даёт о себе знать...
Говорю себе, что дети должны расти в семье. Что ей не место в детском доме (ну вообще никому там не место). Что у кровной дочки будет сестра, о которой она мечтает, а у меня ещё одна чудесная дочурка. Всё сложится, я уверена!!!
14.02.2014 19:11:49, Так же
Спасибо.
У вас есть кровные дети, это здорово. А вот у меня даже и опыта то с детьми только в теории))
Причем муж даже и не сомневается, а меня вот сомнения разобрали(((
14.02.2014 19:21:44, страшно
мы усыновляли малыша, тоже безопытные))) тоже страшно было, в последний день перед судом, что не отдадут))) в сентябре будет 2 года как сын с нами, мой самый родной и любимый! 14.02.2014 21:31:11, lesia85
Опыт - дело наживное. Мне кажется, когда в нашей с вами ситуации - страх и сомнения - это как-раз очень адекватно. Ну ведь правда, в дом придёт малознакомый человек и будет с вами жить. Но вот я не смогла бы не взять. А вы?
Да, иногда дети (как сегодня, например) доводят до белого каления, но мысль "А если бы их не было, что было бы тогда???", помогает не сойти с ума :)))
Если что, пишите мне на почту nataportal@gmail.com, у меня кровной 7,5 лет. Мы в Москве. Я здесь очень часто читаю жалобы на поведение тематических детей, которое на самом деле являются обычным детским поведением. А люди пишут "полезли гены, подумываю о возврате..."
14.02.2014 19:41:39, так же
Неа, на самом деле, очень часто тематические дети демонстрируют отвратительно-тематическое поведение. И даже когда они вырастают рядом с нами, оно никуда не девается. Мне тут подвернулся случай проверить старших тематических детей на вшивость ))) Боже мой, с кем я живу! И этим людям я посвятила лучшие годы своей жизни ))) 14.02.2014 21:05:17, Офигения
Если все таки с улыбкой, значит не все так страшно? 14.02.2014 21:13:11, страшно
А куда деваться? )) Раньше всё списывалось на детский возраст, а теперь, когда деткам уже почти по 16 лет... Я всерьез задумываюсь о том, как культурно ссадить их со своей шеи. Потому что унаследованные и усвоенные ими образцы поведения биологических родителей расцветают пышным цветом. 14.02.2014 21:17:31, Офигения
Я тоже не смогу не взять ее! Она уже нас ждет, а как я ее жду...даже описать не могу!
Но противные червячки страха и опасения во мне проснулись((((

Спасибо за адрес, напишу.
14.02.2014 19:45:42, страшно
Нормальная реакция! Не волнуйтесь. Мы тоже с мужем жили вдвоем и вдруг такой стресс! Я первые две недели болела, лежала в лежку, организм не понимал, что с ним сделали!спасибо муж носился с ре, нянчил, ухаживал. Сейчас просто не понимаю, зачем жили, какой был смысл, почему так долго ждали и принимали решение. просто потерпите, подождите и все встанет на свои места. Если приняли сразу - это хорошо. но все равно. что-бы не случилось, терпите, и все будет нормально 14.02.2014 19:28:19, ЩдпфЬфыдщ
Спасибо. А вы во сколько лет взяли своего ребенка? Мы просто искали помладше, но понравилась она))
Вот теперь еще и из за этого переживаю, все таки не малышка неразумная...
14.02.2014 19:33:09, страшно
Мы взяли в 4 месяца, совсем кроху. И опыта не было никакого. Он кричал у нас первые сутки не прекращая, а потом оказалось, что есть хотел. все с опытом. терпением и любовью. Удачи! 14.02.2014 19:43:36, ЩдпфЬфыдщ
Спасибо))) 14.02.2014 19:46:44, страшно
Если будет трудно, пишите в личку, чем смогу помогу. А так держитесь. верьте и любите. И все будет нормально! 14.02.2014 19:58:05, ЩдпфЬфыдщ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!