Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

успеваемость. Голубушка плак(((

В реале мне обратиться со своим вопросом не к кому, ибо нет знакомых семей с таким же раскладом: трое +- погодков, способных учиться и некоторое время показывающихуспешные результаты.
В последние две недели, несмотря на ежедневные профилактические и постфактум беседы, я пришла к осознанию, что плевать они хотели на всё то, что им говорится и от них требуется. Все и одновременно. Заключается это в отсутствии или полном невыполнении какого-то (каких-то) домашних заданий. Уже не вызывают дискомфорта неудовлетворительные отметки как в тетрадях, так и в дневниках. Совершенно не работают ни демонстративные наказания, ни естественные последствия. У старшего раньше рулила позиционная мотивация (лучший из мальчиков на параллели), теперь даже оценочной не осталось. Улыбается на всё. У девочки преобладала социальная мотивация, но если и до того как она не стремилась трудиться, то теперь и вовсе демонстрирует последнее место школы в её интересной, увлекательной жизни. Средненький, глядя на них, подумал, что он не рыжий, и начал хитрить настолько систематически, что ко мне косяком потянулись учителя с недоумённым «уж от него-то мы никак не ожидали(((».
Это тенденция в данном возрасте, и со временем нормализуется? Вирус какой-то? Или мне срочно брать в руки дрын? Скатывание в отметках и отношении настолько стремительно, что я боюсь их учёба закончится классе в шестом. Сажать за уроки силой и пасти, как во втором классе все выходные? Отменить их кружки и секции, пока не возьмутся за ум? Что такого придумать, чтобы их проняло? Как вернуть в колею изначально способных и ранее старательных детей?
Что делали: курсами кормили фенибутом, пантокальцином и омега-3. Разговаривали, стыдили, просили. Давили на самолюбие и амбиции. Предлагали помощь. Делали вместе. Контролировали. Привлекали на помощь учителей. Лишали няшек. Устраивали спартанский образ жизни. Какие ещё идеи?
Я столько труда вложила в эту их «колею», что глядя на то, что происходит сейчас, хочется пойти и убиццаапстену(((
14.02.2014 15:31:55,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стащила с одноклассников
За время родительского собрания мама успела отправить мне несколько смс «Приду — убью!», «Можешь запаковать ноутбук в коробку!», «Начинай делать уроки с расчетом до конца учебного года!», «А лучше — БЕГИ, пока я не вернулась!!!»
15.02.2014 20:38:51, Eugeniya
Голубушка
Да:))) 15.02.2014 21:25:47, Голубушка
tЮлька
Они не получают новых знаний или не делают то, что им приказано в школе?
Если действительно не получают знаний - то что-то делать. Если просто их не устраивает метода школьная, то расслабиттся и направлять в нужное русло мягко.
15.02.2014 15:26:49, tЮлька
lenalar
Советовать не буду, но не могу не сказать, что сильно против "медикаментозной поддержки" всем детям без показаний. Лучше на четверочки, без лекарств. А когда организм уже загружен медикаментами, тяжело. 15.02.2014 00:33:41, lenalar
Голубушка
Показания есть. Динамика тоже прослеживается. 15.02.2014 00:45:25, Голубушка
Ну знакомо и тпично для возраста, с тематичностью не связано. У меня не тематические ни разу, ва та же ерунда была в прошлом году. Мне учителя знакомые многократно говорили, что вот 4-5-й (по европейским меркам 5-6-й) класс - это иногда "трубее", чем выпускники. Пройдет. Совсем отпускать нельзя, конечно, но и перегибать палку - тоже. 14.02.2014 17:16:14, хризАНТем@
от ребенка зависит
у меня самой в началке был мрак, а как раз с 5-6класса все очень пошло в гору вообще без всякого маминого вмешательства

согласна с оратором выше - если домашка не делается но материал усваивается(т.е. двойки за домашку, по причине ее отсутвия, а в классе отвечают - в некоторых школах тем кто успевает -домашку вообще не задают ) - пока забить
если все скатывается в школе на нижний уровень - брать "дрын" видимо
15.02.2014 20:13:05, Eugeniya
Голубушка
Да, результаты тестовых работ скатились, уже не 5, а едва 4, а то и 3. 15.02.2014 21:26:53, Голубушка
lenalar
Интересно. У меня противоположная картина. Домашку мои делают не всегда, половину сейчас во втором классе, а к концу школы никогда. У нас типа демократия. Но тестовые работы обычно на "5", особенно удивляет в конце года, когда вроде бы впереди должны быть дети делающие ДЗ, и не пропускающие школу как мы. Не связано ли это с усталостью от ДЗ? Интересно... Мои в школе наверно ума набираются, а дома другие дела. 16.02.2014 01:08:49, lenalar
мой умудрился при всех выполненных домашках и текущих классных и домашних -не ниже 8(чаще 10)
контрольную по математике написать на 3 балла(из12)
не правильно записал условие - в соотвествии со "своим" условием -дальше задача решена правильно(включая с 7*8, при том что таблицу учили только до 5 :)
не нашел периметр
3 не правильных ответа в 10примерах - при том что таблицы умножения знает и складывает хорошо
вот с этим что делать? это типа стресс -да?
15.02.2014 22:39:25, Eugeniya
Та же ерунда с моим третьеклашкой. Он занимается по всем предметам один на один с репетиторами 5 дней в неделю(на заочном обучении). Но ни одной присланной из школы контрольной не может решить даже на тройку :((( В шоке даже его репетиторы, которым он все пишет и отвечает верно. Сдаем все тесты в школу по электронной почте только после 3-4 переписываний. 16.02.2014 00:25:21, Luloka
вам может чуть проще - не говорите что это "контрольная точка"
просите репетитора оформлять текущие работы в таком же виде
моим студентам помогает и даже очень
просто тест -да без вопросов
скажешь "модуль" -все, туши свет бросай гранату, минимум 2 хороших студента его завалят на 2(даже не на 3)
вот такой вот фокус
16.02.2014 00:30:02, Eugeniya
Голубушка
Тотальная невнимательность. У меня сегодня Саня (11 лет) делал карточку ПЕРВОГО класса. Там даны несколько слов, в которых нужно было вставить орфограммы. А затем предлагалось составить по схеме повествовательное предложение. РРРРРРРРРРРР((( Этот оболтус (внимание!) составил предложение из ДРУГИХ слов, и в конце него поставил "!"((( 15.02.2014 23:40:46, Голубушка
:) как я вас понимаю
писали-писали
учили-учили
тест по русскому
а чем отделяются в речи предложение друг от друга?
ну конечно же знаками припинания, в речи, ага :)
16.02.2014 00:19:23, Eugeniya
Голубушка
Да, такие второстепенные мелочные нюансы они не слышат и не видят:) На этом и пролетают при проверочных, как фанера над парижем((( 16.02.2014 00:28:34, Голубушка
еще программа дурацкая
хотя бы потому, что в учебнике и при классных-домашних тестов нет
а контроль-в тестовой форме
16.02.2014 00:31:28, Eugeniya
Голубушка
Не, я на приёмность не списываю, у меня заводила - кровный:) Но весть, что это особенность возраста, утешает и успокаивает:) Просто я считала, что ещё в 5 классе они учатся с интересом, а ухудшается всё с шестого. 14.02.2014 17:22:47, Голубушка
Corgik
А если всегда без интереса - как жить?;) Пойду стукну себя стеной. 14.02.2014 21:57:38, Corgik
это как грипп, переболеют все и пройдет, держись наша любимая перфекционистка!!!!!!!!!! 14.02.2014 19:19:08, мухлик
Голубушка
Ай как хорошо, что я опять своё пятничное затеяла:) А то пришла из школы с настроением - ниже плинтуса. А сейчас хихикаю сижу:) Спасибо, милые! 14.02.2014 17:07:17, Голубушка
Corgik
Да ты устала просто. 14.02.2014 21:58:18, Corgik
О, с кровным это проходили как раз в 11 лет :( Ужас.
Мне кажется, только контроль, твердость и минимум эмоций вокруг школьных дел. Иначе есть риск испортить отношения надолго.
Кружки и поездки не отменяйте. Конечная цель - вырастить умного и развитого ребенка. Отмена кружков противоречит цели, а в результате ребенок сидит уныло дома или слоняется по улице, учиться от этого лучше не станет, имхо.
14.02.2014 17:02:45, Viola da Gamba
Не уверена, было так же в 10 лет. Классная посоветовала поменьше болтовни и душещипательных бесед и побольше дела. Театральное (8 часов в неделю) отменили, думала ребенок не простит никогда:) Отменили поездку на каникулы, тупо выкинули деньги на ветер, отец полетел один. В каникулы учился, гаджеты в сейф, книгу в зубы, ТВ 2 часа в неделю, гайки завернули везде. Откатились в отношении к нему на уровень 1-2 класса, те лишили его самостоятельности, положенной по возрасту, контроль, как над несмышленышем. Детей это очень раздражает. В итоге учеба быстро наладилась, а к концу летних каникул сын сам попросил репититора по математике и русскому, чтобы быть подготовленным к началу учебного года. Сейчас почти 12, я изредка смотрю в дневник и прошу собраться. 15.02.2014 18:32:34, Kipling
Голубушка
Ну, вот и я так же мыслю. 15.02.2014 21:28:00, Голубушка
Голубушка
Сегодня в кружки не пошли. Уныло сидят дома, переписывая тетради и зубря невыученные правила. Надеюсь, такая пятница им не понравится:)
Насчёт кружков с Вами согласна,- это не столько развлечение, сколько допобразование. Не исключено, что оно в жизни может пригодиться больше, чем чисто школа.
14.02.2014 17:11:05, Голубушка
Голубушка! А представте мой коллектив? Это просто банд формирование.Узнать что задано не реально т к запрещены физ пытки.А иначе они не сдаются.Отряд партизан а не дети.Еще и электронный дневник никак не наладят в нашей школе.Когда их косяки выплывают наружу-прячу коньки и сажаю за доделывание.Еще куча печатных тетрадей по каждому предмету.Четыре пары честнейших глах и заверений что печатная тетрадь в классе.Потом в конце четверти делаем срочно все что было задано за четверть т к учителя грозят всеми карами.И опять по новой.Прячут тетради.Я поставила себе задачу минимум чтоб дырок не было.Всеми силами добиваюсь понимания и выучивания того что проходят по математике и русскому.Чтоб в любой момент самые умные( а у нас даже есть бывший отличник, ныне харизматичный троечник) могли без проблем начать учиться в полную силу.И конечно большой кап на мозги о нужности учебы, о будущей профессии и зарплате и т д.Но мне знакомые говорят, у кого мальчишки, что парни сползают по учебе в средней школе и берутся за ум в 8-9 классе.У нас еще беда-влюбляются.Как мой горячий южный парень влюбится-это все.Учебники летят в сторону, пар с ноздрей, дым с ушей-спасайся кто может. 14.02.2014 16:59:05, миряночка
как знакомо про печатные тетради) вот головняк! 14.02.2014 17:04:48, все впереди
я купила 2 очень похожих - 1 рекомендованную, а 1 чуток другую(благо у нас только укр.язык -по другим предметам родительский комитет не захотел покупать)
на случай НЕзадания уроков - я задаю их сама, в БОЛЬШЕМ обьеме чем учитель
в прошлом году так делала еще и по математике
т.е. если в классе математики задают 2 задания максимум -я задаю любые 3 со следующей страницы на черновике или 2 страницы печатной тетради(обычно задают 1 страницу), причем выбираю подлиннее/посложнее
быстро понял что НЕ выгодно :)
16.02.2014 00:23:56, Eugeniya
Голубушка
Еще смешнее расскажу. Вчера была свидетельницей наезда мамы-школьной медсестры на сыночку-пятиклассника. Дело происходило у неё в кабинете, толпа народа (выпускники приводят в порядок свои медформы). Ввваливается медвежонок-сыночка:"Мам, ты звонила, что хотела?". Мама сполоборота краснеет и начинает орать:"Сколько ещё раз ты будешь забывать у меня в кабинете свою чёртову пророщенную фасоль, она стухла уже вся, воняет, как будто тут мышь сдохла, я сейчас выкину в окно всё к такой матери, или ты сейчас же заберёшь свой этакий контейнер, немедленно отнесёшь учительнице по биологии и получишь, наконец, свою такую-то оценку!!!!!". Старшеклассники ржут, а я прям валяюсь, осев на кушетку. Патамушта, внимание, эту фасоль (у меня сын в том же классе) нужно было сдать ДО Нового Года!!!:))) Понимаю эмоции мамы:))) 14.02.2014 17:19:54, Голубушка
ОльгаЛ
Ну я же ела))))))))))))))) Ржу, не могу остановиться 14.02.2014 17:42:28, ОльгаЛ
Голубушка
А думаешь, мне было легко?:)))
Продолжение истории. Ровно через 6 минут туда же повторно вваливается сыночка-медвежонок:"Мам, я отдал!" -"Она ВЗЯЛА???0_о". -"Взяла". -"И оценку получил?" -"Нет, она сказала, что на следующем уроке"...
Ну, я прямиком к учительнице биологии. Смотрю, она в лаборантской, и лицо у неё такое... и из носа течёт... -"Как фасолька"- говорю. -"Да вон за окошком на снежке прорастает". -"Что поставите-то?" -"ПЯЯЯЯТЬ БАЛЛОВ, однозначно!!!"
14.02.2014 17:53:35, Голубушка
ууу, плачу до слез
спасибо :)
16.02.2014 00:26:06, Eugeniya
Пять баллов учительнице! Ржу, не могу остановиться. 15.02.2014 01:29:47, МайяСт
Москва-река
))))))повысили мне настроение... 14.02.2014 18:26:20, Москва-река
мама Ирина
АААААААА!!!!!!!!! 14.02.2014 17:31:53, мама Ирина
Я все время составителям этих тетрадей желаю счастья и долголетия!Мало того что контролировать надо работу в школьной тетради, знание парагрофа так еще и печатная тетрадь нас радует.Да по каждому почти предмету.Это и в копеечку то влетает немалую-закупить добра этого.Я согласна их просто так добровольно покупать,хай люди там зарабатывают на их выпуске.Только б их не видеть и не заполнять!! 14.02.2014 17:09:26, миряночка
точно точно, как будто просто тетради мало. мой в пятом классе, я до вчерашнего дня наивно считала что печатные тетради - это удел начальной школы, пока не увидела на столе оную, раскрытую на двойке 14.02.2014 20:18:27, все впереди
мама Ирина
я Вас обожаю!!! 14.02.2014 17:01:45, мама Ирина
Спасибо.Я вас тоже. 14.02.2014 17:17:51, миряночка
мама Ирина
Спасибо!
о! Любовь у дитя - поле маникуляции (с тетралдями) у родителей!
14.02.2014 17:20:20, мама Ирина
Ага.Не у этого ребенка.Кто пробовал горной рекой несущейся с бешенной скоростью манипулировать? Зашибет.Снесет.Да ладно.Это я так.Плак после вчерашнего.Сегодня он лапочка, твердо решившая хорошо учиться.Отдыхаем.. 14.02.2014 17:26:52, миряночка
Голубушка
Какой клуб, такая и логика:) 14.02.2014 17:26:08, Голубушка
Если ты хочешь, чтобы у них самих познавательный интерес развился - сочувствую и постою рядом :) Если хочешь, чтобы УЧИЛИСЬ - пинай и заставляй. Если хочешь приучить систематически работать - поплачу рядом :)
А серьезно - только сегодня вспоминала, как надо мной смеялись в опеке ЛО, когда я вслух рассуждала о высшем образовании для Лики. Я обижалась и думала, что времени вагон и что-то можно сделать. Да, ЧТО-ТО - можно. Но на шестом году жизни ребенка в семье я поняла многое. И про плеть и обух, и про осинку, и почему умные тетки смеялись (
Но это я. Ты более умная, систематизированная и дисциплинированная. У тебя получится ) Не сдавайся.
14.02.2014 16:58:38, ДраКошка
Это возраст, ИМХО брацца за дрын, сажать за уроки силой и контролировать как во втором классе. 14.02.2014 16:41:16, еж-птица гордая
Голубушка
Опять плак:))) Как же я за_за_за_дальшенескажучаво сажать и контролировать:)))))))) 14.02.2014 16:43:19, Голубушка
мама Ирина
за-за- и в разных позах - посвяти мужу - практичней будь!)))
А по существу - это же нам с тобой нужно,чтобы результаты,
в перспективе - ЕГЭ и т.п. Вот и решай - либо ради СЕБЯ продолжаешь контролировать и долбать, либо всех в санаторий на месяц, там им точно пятерок наставят))), а потом, отдохнувшая, долбанешь всю шайку так, что с признательными наперегонки побегут. Проверено)))
14.02.2014 17:00:24, мама Ирина
Как же я Вас понимаююююю..... 14.02.2014 16:50:25, еж-птица гордая
Они банда )) Мама не может физически всех контролировать, этим и пользуются. Собственно, только систематический контроль поможет. Такая вот помощь необходимая - это контроль, проверка заданий. Если задание не записывается - задает мама. Короче, банальщина, наверняка известная вам во всех подробностях... Я бы не рассчитывала на их внутреннюю мотивацию или на сознательную мотивированность. 14.02.2014 16:38:33, Офигения
Corgik
Во, мы так и живём. В 7 уже классе. 14.02.2014 22:12:14, Corgik
Голубушка
Лиза, да, Вы выразили моё внутреннее ощущение - банда:))) Спелись:) Пока один отвлекает внимание, остальные пользуются свободой:) Эти ЛОСИ за один кухонный стол со своими книжками уже, как раньше, не помещаются:))) Вот и носятся от меня по комнатам от стола к столу, изображая бурную рабочую деятельность:))) 14.02.2014 16:47:23, Голубушка
Мой 11-летка стал более упрямый, факт. И больше стало вот этих самых "улыбочек" в отношении учебы. Взрослеют. Плюс еще усталость, все равно накапливается к началу весны. С дочкой (старшей) в 10-12 лет было очень тяжело в школе, особенно в третьей четверти. Все методы пробовала, ничего не работает эффективно. Снизили планку требований, закрыли глаза на отметки, больше стали помогать в учебе. Оказалось, деточка пошла в период активного роста, видимо силенок и не хватало. Для себя сделала вывод, что их не хватает и туда, и сюда. Поэтому сейчас парнишу стараюсь поберечь. Помогает. 14.02.2014 16:23:25, Катеринка
Голубушка
Да, понимаю, вижу, что тяжело (или должно быть тяжело). Поэтому очень серьёзно отношусь к их питанию (печень, рыба, свежие салаты, фрукты, много молочки), даю поливитамины. Если вижу, что всё, бобик сдох, могу уложить спать, а задачу решить за спящего:) Могу договориться в школе, когда первые два труда или физра, что ребёнок придёт к третьему уроку, и не будить утром. Изредка разрешаю вообще не пойти на занятия. Все каникулы пьём какие-нибудь пилюли для мозга, успокоительные травки. Растут интенсивно, устают - это да, верно. Но и наглеют просто на глазах:))) 14.02.2014 16:37:06, Голубушка
Нам очень хорошо помогают отдохнуть беготня с собаками на улице. После школы. Мячики, игрушки, собачьи улыбки и облизушки. Сын в сочинении о своей семье так и написал- я со своими собаками лучше всего отдыхаю. Когда я вижу, как они мне рады, я забываю про усталость :-)

Наглость я пресекаю на корню, иначе начинают и младшие наглеть тут же (или наоборот), тут четко надо отслеживать для себя, когда детишки начинают пользоваться маминой заботой :-)
14.02.2014 16:54:18, Катеринка
Голубушка
Уже начали, и сразу профессионально:) Прям анекдот: Голубушка СВОИХ детей построить не может:))))))))))) 14.02.2014 17:02:07, Голубушка
Она ВСЕ может :-) 14.02.2014 21:44:13, Катеринка
[пусто] 14.02.2014 16:02:51
Голубушка
Ира, я с тобой согласна, что пинать надо. Естественно, не ради самих академических знаний в чистом виде. Если познавательный интерес слаб, и стоит задача просто "сдать тему" на приличную оценку, то вчера отлетающая от зубов информация завтра обратно в голову уже не вернётся((( Я вот сама из школьной программы массу всего забыла, а сколько и не знала:))) Да, знания теряются, но остаётся привычка работать в принципе и над собой в частности, убеждение, что человек интересен и головой своей и речью, да и самооценка, вера в свои возможности молодому человеку не помешает. Как-то так... 14.02.2014 16:25:45, Голубушка
Низачто! Ниубивайся! В свете последних изменений в правилах приема- учили годами язык. а его прямсчаз сменили на географию или историю- уже все равно как дети учатся в школе. Потому как выучить за три месяца ту же географию для топового ВУЗа-нереально.
забей. Приезжай-выдам тортик и налью.
14.02.2014 15:41:56, Мама Гарика
Голубушка
Короче, последние новости из Минобраза касательно ГИА по окончанию 9-го класса. МОЖНО не сдавать профильный (по выбору) предмет. Гипотетически, чтобы попасть в профильный десятый класс, предмет по выбору нужен, а практически в родной школе не самого тугого ученика и так возьмут. А при недоборе и в любой другой. УРА! Отныне единственными достойными предметами, требующими внимания, остались обязательные русский и математика. Теперь можно ни_хре_на не делать, кроме русмата, натягивая по всем остальным предметам троечки (с двойкой до ЕГЭ не допустят). ДОКАТИЛИСЬ...
Боюсь, щас дети как узнают((((((((((((((((((((((((
Мечтательно: тоооооооортик:)))
14.02.2014 15:53:51, Голубушка
Наивные вы люди. Знали бы вы, как со средним умом тяжко сквозь математику прорваться! Мой из 20 заданий самостоятельно решает 2 (((((((((((((( И что теперь делать???????????? 14.02.2014 17:27:16, абидна
Дети-узнают!! Уже 2 день обсуждают Вконтакте..Мне то вчера репетитор по английскому сообщила- она только вот школу закончила- а подруги-еще нет. Поэтому дети в курсе были сразу.
да, можно не мучиться с кучей экзаменов и сдать русский и математику. И смысла сдавать что то еще я не вижу. Ну сдали в 9 еще 2-3 а в 11 это НЕ НАДО! И этими доп.экзаменами никаких баллов себе не добавишь. а нужен- средний балл. Или, прости господи, портфолио..Причем за всю среднюю школу..
В общем- тортик. Какао с зефиринками. Причем мое любимое сочетание- шоколадный тортик с шоколадным кремом и шоколадной глазурью. А какао посыпать молотой корицей и гвоздикой. Вот. И будет нам счастье.
14.02.2014 16:03:19, Мама Гарика
Голубушка
РРРРРРРР:))))))) Берёшь очень крепкую финскую мятную водку из дьютика:) В красивой чашке для какао делаешь себе традиционный Несквик на горячей воде (не на молоке). Наливаешь в какао стопку мятной водки. Сверху обильно запузыриваешь сливками из баллончика. МММММММММММММ:)))))))))) 14.02.2014 16:30:19, Голубушка
ОльгаЛ
Вот! На голову каску, в одну руку биту, в другую винтовку для отстрела "любовей", в голову две мысли "контороль" и "люблю-немогу". Твоя задача продержаться год-другой. 14.02.2014 18:24:13, ОльгаЛ
[пусто] 14.02.2014 16:35:59
мама Ирина
ты испариться, похоже, надумала?)) к весне-то?)) 14.02.2014 16:55:20, мама Ирина
мама Ирина
Как же я люблю, уогда тема, как проклевать печень ребенку, заканчивается тем, как "стопку мятной водки разместить в несквике!))) 14.02.2014 16:43:53, мама Ирина
Corgik
Аналогично:) 14.02.2014 21:21:24, Corgik
Голубушка
Ахаха, и я тебя люблю:))) 14.02.2014 16:48:38, Голубушка
мама Ирина
Это глубоко взаимно!)) 14.02.2014 17:04:28, мама Ирина
Голубушка
Ага, мы с тобой, гыгыгы:))))))))))))))) 14.02.2014 16:39:00, Голубушка
И я, и я с вами (роняя тапки).. 14.02.2014 20:28:52, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!