Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вас называют дети?

Хочу задать вопрос, может быть не очень правильный. А дети называю Вас мамой? Почему спрашиваю, уже почти 7,5 лет как я усыновила и удочерила Сашу и Настю. Настя так и вообще взрослая и скоро сделает меня бабушкой. А называют они меня по имени. В начале я не возражала, но потом Даша стала спрашивать все чаще и чаще, и очень просит Сашу, особенно, назыввать меня мамой. Саша, вообщем-то как то сказал, что хочет называть меня мамой, но боится забыть свою родную маму. Хотя, совсем ее не помнит. Обидно ли мне, что дети не называют меня мамой, честно, обидно. Важно ли для меня что бы они называли меня мамой, важно. А для Вас это важно? И это должно прийти к ребенку само или как?
11.07.2005 16:12:03,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
извините за офф, а как Вам удалось удочерить Настю? между вами же разница только 11 лет?? неужели такое возможно? 11.07.2005 18:42:47, тина
Особых проблем не было. Мы же не из ДД детей брали. У них отец есть. Просто это было естественно. А пока не усыновила, даже больничный лист не давали по уходу за ребенком. Не Ваш говорят и не дадим. 12.07.2005 09:41:59, Maroshka1
тина
а, тогда понятно, спасибо за ответ :) моя сестра, кстати, называет своих опекунов мамой и папой, хотя знает, что у нее были и другие мама-папа. но она сразу начала говорить мама-папа, с 5 лет, как взяли ее. а био своих она не помнит почти, только имена их знает. 12.07.2005 18:40:06, тина
Для меня было важно... как важно и то, чтобы он деда и бабушку называл именно так, а не по имени (хотя бабушка не против, чтобы Руслан называл ее по имени, а дед согласен на все, кроме "дидусь", "дедушка" почему-то Руслан не мог называть, пытался звать на украинском, поэтому как-то само пришло что дед стал дедом). В начале, после знакомства, он меня звал тетя Таня, директор детского дома сказала что это она его попросила так звать, чтобы других детей не травмировать. Я все обдумывала как я его буду учить называть меня мамой... но все прошло само собой - его положили в больницу, я туда приехала проведать его, а женщина которая лежала в той же палате со своим сыном потом в разговоре с ним называла меня мамой, и он стал так называть. Дома он называет всех так, как к ним обращаются другие (очень долго путался и называл бабушку мамой, потому что мы ее так называем).
Вы поговорите с сыном. Расскажите что он может называть Вас мамой, а ту маму он все равно никогда не забудет. И помогите ему в первое время, напоминая что Вы - мама! Может он просто привык так называть, и теперь стесняется перейти на "мама"
У моей сотрудницы дочь от первого мужа. Второго мужа любит, считает папой, но зовет дядя Саша - так привыкла. И хочет звать его папа, и папа хотел бы, чтобы она его звала папой, а она не может себя перебороть и начать называть его папой... Может объяснить Саше, что Вам было бы очень приятно и хочется чтобы он Вас Мамой звал?
11.07.2005 17:41:55, Фанька
елена волк
Меня ребенок четко мамой не звал...месяц - потом стойко замамкал. На вопрос, почему стал звать мамой, сказал, что так захотел, почему сам не знает. Думаю, что решающим моментом было то, что мои дети так меня звали, он просто "прибился к стае", это был они из способов "стать своим", "не отличаться от них". Когда звал "тетей Леной" чувствовала себя вполне комфортно - мне лично всё равно, хотя сначала его "мама" меня приятно удивила, уж больно он дичился и не принимал меня, его "тетя Лена" было очень естественным. 11.07.2005 17:10:13, елена волк
Dinah
У нас ребенок маленьким домой попал, зовет мамой и папой. Но я знаю семьи, где кровные дети зовут родителей по именам, и это всех устраивает. Пытаюсь прикинуть на себя - наверное, меня бы это позабавило, да и все. ИМХО, проблема не в том, как они вас называют, а в том, что вы чувствуете (или вам кажется, что чувствуете) где-то на горизонте их сознания присутствие биоматери. И тут просто названиями не особо что изменишь. Чтобы не было обидно, Вам как-то надо разобраться с собой и либо принять, что она какое-то место занимает в жизни или в мыслях детей, либо пытаться "бороться". Тогда и слова не будут так много значить. 11.07.2005 16:26:07, Dinah
mhhmh 11.07.2005 17:08:22, uiui


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!