Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первые дни дома

Через неделю суд! Чем ближе к суду, тем страшнее. Расскажите кто проходил через это - как все проходит. Как вели себя ваши малыши в первый и второй день дома? У меня малыш 1,3м. Большой ли это стресс для него? Первый выход на улицу (раньше никогда там не был) - это стресс для ребенка или ничего.
14.02.2003 12:30:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Сыну было 1,11 когда мы его забрали. К нам привык еще в ДР, там же мы с ним начали гулять. Гуляем до -30, на качелях-каруселях сначала боялся кататься, теперь за уши не оттащишь. На улице любим гоняться за собаками, кошками и снегоуборочной техникой. Когда привезли домой, на удивление быстро освоился, где что лежит, где надо спать, есть, где у каких вещей место. Меня сразу начал называть мамой, мужа сначла тоже мамой звал (хотя если спросить, где папа, правильно показывал), теперь зовет правильно (иногда дразнится - специально называет мамой и хохочет).
Так же, как у Папы, не любил горшок и боялся ванной. Сейчас (прошло 2 месяца) на горшок просится сам, купаться обожает. Родственники и друзья в течение месяца ходили каждый день в разном количестве, я от них устала, а ребенок вроде ничего, и четко различал, где мама с папой, а где все остальные.
Сейчас стал хуже есть, думаю, что это хороший знак, как ни странно.
Не бойтесь, на самом деле все мы знаем больше, чем нам кажется :-))
14.02.2003 15:24:21, Dinah
Нашему Мишане было 2 г. 2 мес., когда мы взяли его. По-моему, никакого стресса он не испытал, по крайней мере, это было не заметно. Очень заинтересовался кошкой, а через два дня познакомился и с собакой (колли). Первые дни любой запрет в самой мягкой форме вызывал истерику, но это быстро само по себе прошло. Сначала боялся купаться, но потом мы поставили в ванну горшок, он на него сел и дело пошло. Теперь купается без всякого горшка, из ванны не вытащишь. Сначала были огромные проблемы с прогулками, не мог ходить в пуховике, не хотел ездить в коляске. Теперь с трудом уводим с улицы. Появилась новая проблема: мчится, сломя голову, неизвестно куда и зачем. Не хочет идти на улице за ручку, подавай ему самостоятельность. Но я, хоть и ругаю его за это, очень рада таким переменам. Гости приходили через 2 - 3 дня после появления Миши дома. Реакция была самая положительная, только на руки ни к кому не шел. Потом грянул Новый год, и в гости уже стали ездить мы. Реакция точно такая же. Не переживайте, все пройдет гладко и с минимальными проблемами. Главное, Вам самим переключиться на Ваш новый статус. У меня именно с этим было полно проблем, до сих пор не все прошло. Пишите, как будут у Вас складываться дела. 15.02.2003 16:19:50, Оксанка2
Нам было 2г.2м. Привык к нам в ДР, но семья большая и безолаберная - гостей полно и сами в гости ходим. В результате, сначала запутался кто мама, кто папа. Когда привезли домой с первого дня явно показывал, что ему здесь нравится, просто удивительно, кроха еще:)) Сейчас прошло почти 2 месяца всех знает и не путает, изменился кардинально из тихого молчаливого боязливого мальчика, превратился в ураган, правда наверное по нашим меркам (у нас сестричка-близняшка с таким вальяжно-спокойным темпераментом), так что скучать с ними не приходится. С гулянием первое время была проблема, не понимал, что такое дорога, что нельзя убегать и т.д. Сейчас прошло, купаться обожает с первого раза, может потому, что моем их вместе. Со временем стал хуже есть, так же как у Дины. Говорить стал гораздо больше, хотя, конечно сестру еще не догнал. Стал смотреть мультики и слушать книжки (первое время была проблема), вчера занимаясь с ними, с удивлением обнаружила до трех считает предметы, правда, занимается очень не долго. С горшком беда, хуже чем было изначально, но у них это у обоих, я не зацикливаюсь. 14.02.2003 15:55:36, Kalisa
У нас в семье появился малыш в прошлую пятницу. Ему 3 мес. Никаких необычных реакций на смену обстановки нет, все-таки маленький еще. Но мы еще не гуляли и не купались - он простуженный, сильно кашляет. Почти не плачет, только тихо "квакает", когда что-то не так, наверное привык, что на плач никто не рагирует. Ночью просыпается 2-3 раза, но тоже без громкого плача. Утром просыпается в 5. Рожица - счастливая и довольная, как-будто понимает, что все ужасы позади...
ХОКА

14.02.2003 13:10:12, ХОКА
Наша была 1,4, хотя, конечно, отставала. Вобщем - похоже. Стресса не было (в душу не влезешь но внешне кажется так). Специально засняли все на видео в первый день (очень рекомендуем - если нет - одолжите). Сейчас смотрим и вывод такой же: не стресс, а жуткий интерес ко всему. Явно неудовлетворенный спрос на информацию после 4-х стен. Поскольку они воспринимают в этом возрасте все в пределах досягаемости - обойдут и обползают все, чтобы потрогать повертеть, но все с оглядкой на маму - просто будьте все время рядом (да Вы и сами иначе не сможете :-)). Может у всех это и по-разному, но мне кажется любопытство пересилит все, даже испуг. Набежавшие родственники тоже были восприняты как новый объект для забавы - хватали за палец и тащили смотреть мир. С прогулками то же. Учитывайте такую вещь: толстые комбезы очень стесняют и отбивают охоту ходить - устают просятся на ручки. Сейчас учли и разорились на Рейму (см. возрастные конфы). Вобщем - не бойтесь. Поверьте - радость и новые впечатления с обеих сторон просто не дадут времени на заморочки и испуги. Успехов! 14.02.2003 13:06:55, Папа
Спасибо за ответы. Ну уж подскажите пожалуйста еще чуть-чуть - когда вы первый раз пошли гулять - на следующий же день или все таки недельку выдержали. И еще, родственников всех принимали в один день или растягивали удовольствие. Через какое время малыша стала различать маму с папой и остальных просто хороших дядь и теть 14.02.2003 14:37:23, olk
Ну, мы практически каждый день посещали ее в ДР вплоть до последнего дня, так что маму-папу она узнавала еще там. И гулять с разрешения главврача тоже стали в ДР - начиная с 15 мин. и потихоньку прибавляли (тоже зима была). Помнится, в первые разы от прогулки шока не было - тоже большущий интерес ко всему (мир гораздо больше чем казалось!) - небо, деревья, снег. Покормите голубей - восторг обеспечен. Горка - качели и т.п. Гулять начинайте как можно раньше, мы гуляли при любой погоде. Просто по чуть-чуть, хотя одевать-раздевать крайне утомительно. Родственники в первый день бабушка, во второй день - целая орава, которая шумно приняла участие в кормлении. Никаких негативных эмоций - один интерес. Специфика - больше любит пожилых (то ли потому, что нянечки самые добрые были постарше, то ли у всех так). Будьте готовы к неожиданным страхам: наша не любила горшок и купаться в ванной. Не насилуйте, а потихоньку преодолевайте. Это все издержки ДР, у Вас могут быть и ддругие - потихоньку узнавайте. Есть и плюс - кушает хорошо и как автомат - быстро и что угодно. 14.02.2003 15:06:29, Папа
Нам, к сожалению гулять не разрешили. Посещаем часто, узнает - радуется, прямо как лампочка загорается, глазенки горят..., а уходим - спокойно, привели и идите себе, никаких эмоций, тут же начинает заниматься своими делами. 14.02.2003 15:36:06, olk
Это не страшно. Просто бедняги пока не знают, что кто-то может быть персонально у них. рады, что им уделили внимание, на большее как бы не претендуют. Когда осознают, что это такое - иметь "личную" маму, думаю, все поменяется. 14.02.2003 16:36:13, Папа
Простите меня возможно я не имела права задавать такие вопросы, но меня всегда интересовало , как это воспитывать чужего ребенка?? очень часто смотря по телевизору наши ДР сердце сжимается, в нашем городе есть интернат и часто показывают детей которых отдают под опеку--первый порыв взять девочку ( у меня есть два сына) а потом страх--а смогу ли я быть ей хорошей матерью?, а если дети меж собой не поладят? скажите мне кто имеет своего ребенка и приемного--как вы улаживаете кофиликты между детьм? ( если они есть) , и чувствуете ли вы какие либо эмоции, типа мой ребенок не мой ?? все спасибо заранее 14.02.2003 23:56:58, несостоявшаяся
OleLukoe
Есть у меня два хороших перевода на эту тему. Для родителей с приемными кровными детьми. Могу прислать. Сообщите только адресс мне почтой, а не в конфе.
Как родитель с кровными и приемным ребёнком, могу сказать, что при некоторой моральной подготовке и общей любви к детям, а не абстрактной жалостью к сироте, выборе ребёнка наиболее подходящего по темпераменту и духу к семье - особой разницы уже нет. Дети ладят между собой, даже иногда это доставляет хлопоты - бесится хором гораздо веселей :), иногда забавно выглядит. Приехал от бабушки (был два дня в гостях) Мишка домой и первые слова с порога - "Где моя дорогая сестра!?" :))
15.02.2003 20:39:30, OleLukoe
Dinah
Запустите поиск, поищите сообщения от Елены Волк. Она очень интересно писала об этом. 15.02.2003 19:03:43, Dinah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!