Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тесты

Существуют ли тесты, по которым можно определить не знания, а потенциальные возможности, умственные способности ребенка 10 лет? Т.е. хочу знать ребенок насколько стоит напрягать ребенка, где его край. Буду благодарна за ссылки.
08.02.2014 00:24:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо к нейропсихологу,хорошему.И уровень ребенка определит,и вас успокоит,есди вы необъективны к ребенку.А главное поможет ребенку,если будете заниматься ,т.е. ходить на занятия к нейропсихологу,да ноотропы курсами не забудьте. 08.02.2014 12:09:26, НИБР
Спасибо за совет, буду думать. 08.02.2014 21:46:46, Маргаритка
Ира, тебе нужно нейропсихологическое обследование ребенка, в Москве этого полно, у вас не знаю. Также можно сделать тесты Векслера в разных местах, 2-3, потому что они не совсем показательны.
А зачем тебе это надо? Оно так и есть: крайне неравномерные возможности и способности. В зависимости от пострадавших участков мозга. Моя Катя по уровню интеллекта, по сообразительности свободно могла быть отличницей, я так и убеждена была до школы, что она ею будет. Однако, дислексия с дисграфией в рай не пускают.
Также и Татьяна: в тесте Векслера невербальная часть зашкаливает, а где надо быстро сделать, она сидит и думает, пока решится написать, переступив через свой страх, время уходит,а там оно учитывается строго, 2 раза получался тест с УО. А в другие разы IQ больше 100.
Просто надо тем больше заниматься, что дается, я забила на русский, занимаюсь математикой с детьми и просто развитием кругозора, оно пригождается.
08.02.2014 07:57:01, Солнечная .
Ира, может быть и не обязательно, но меня все время вводят в ступор перепады. То вполне себе сообразительная девочка, а то всей семьей два с половиной дня объясняли задачу про гусеницу, которая проползла 3дм, и это составило четверть пути. Вопрос - сколько ей осталось ползти?.Ира мы эту четверть показывали и на пальцах и на клеточках и на отрезке. Я уже ложки столовые достала, на них стала объяснять половину и четверть. Думала или сама убьюсь или ее укушу. НЕ ПРОБИВАЕМО!!! А потом дошло. И так сплошь и рядом, огромная амплитуда в понимании. От усталости не зависит, мы с утра до ночи объясняли, с перерывами на сон, еду и отдых. Примеры решает то четко почти все, то просто пишет числа, не имеющие даже отдаленного отношения к ответу. Т.е. просто пишет и все, это не может быть ошибкой, это высосано из пальца и высмотрено с потолка. Хотелось бы послушать спеца что это - вселенская лень или тупость. 08.02.2014 21:46:23, Маргаритка
Сходи конечно к нейропсихологу. Мои тоже также, мать моя женщина. Я когда объясняла фонетический разбор, думала кончусь. А, Ю, У у нас были согласные. А потом дошло. И так во всем. 08.02.2014 21:52:50, Солнечная .
Вся штука в том, что тесты надо делать на свежую голову пока ребёнок не устал, иначе они могут показать и нижнюю границу и УО, это ж довольно долго. Но смысл в них есть хотябы потому что они показывают слабые места, куда должна быть направленна работа. У нас это делают психологи и логопеды-дефектологи на предмет вывления причин трудности в обучении. 08.02.2014 15:44:09, Филина мама
Так и делаем, один тест Векслера по 2 дня последний раз делали. У нас тоже делают профессионалы, а как же. Я просто к тому Ире говорю: ну выявит обследование какое нить полушарную недостаточность , как у нас дислексию. И что с ней делать? Заниматься конечно можно, только я считаю это бесполезным, это органика. Вот конкурс могу объявить-кто моих девочек научит грамотно писать)))))Нобелевку , сразу!))) 08.02.2014 15:50:17, Солнечная .
Ир, у нас когда выявляют причину трудностей в обучении, то ребёнка посылают работать по спецметодике со специалистами. С прошлого года в средней школе дослексикам, дисграфикам и прочим детям с выявленными трудностями выдают для контрольных и экзаменов листочки другого цвета. Соответственно оценивают их иначе. А есть просто дети, у которых хромает или неразвита какая-то область, становится понятно, что развивать. 08.02.2014 23:19:51, Филина мама
С Вами можно помечтать? 08.02.2014 02:33:56, Криптан
Присаживайтесь рядышком:). 08.02.2014 21:36:28, Маргаритка
ЖенаПолковника
Моя психолог тестирует как умственное развитие по годам, так и психоэмоциональное, и социальное. Лучше специалисту покажи, а то натестируешь там...:) 08.02.2014 02:27:42, ЖенаПолковника
Не знаю где взять именно специалиста, а не абы кого. 08.02.2014 02:30:58, Маргаритка
Trollissimo
Гы. мечтать невредно... 08.02.2014 01:09:35, Trollissimo
Галя ниже писала про такую возможность, но может быть это для более старших детей. 08.02.2014 01:17:43, Маргаритка
Trollissimo
не верю, что тест что.то определит в плане способностей моего ребенка лучше, чем я... 08.02.2014 01:21:14, Trollissimo
Ну Вы педагог, Вам и карты в руки:). А моя девочка выдают совершенно разный уровень, хотелось бы понять где настоящий. 08.02.2014 01:27:53, Маргаритка
Trollissimo
да нет, просто я хорошо изучила своих детей. 08.02.2014 01:34:06, Trollissimo
А я свою девушку раскусить не могу:). 08.02.2014 01:38:12, Маргаритка
Голубушка
Существуют. Но они необъективны, ибо ситуативны. Зависят от самочувствия, настроя и заинтересованности ребёнка. 08.02.2014 00:32:35, Голубушка
Но какое-то представление дают? Можно ведь провести дома неоднократно? 08.02.2014 00:43:30, Маргаритка
Дело же не в том, чтобы провести тест, хоть дома,хоть неоднократно. Дело в том, чтобы результаты теста правильно расшифровать и дать рекомендации для дальнейшего обучения или терапии. Для векслера есть программы, которые результаты, показанные ребенком, расшифруют, а если " в ручную", то на это уйдут 3 часа работы и вагон интуиции. И, внимание, если Вы тесты будете делать дома и неоднократно, то натаскаете ребенка по этим тестам так, что ни спец, ни комп уже не поймут, в чем конкретно у ребенка проблема. Будет у Вас по результатам тестов просто гений, а в реале, что выросло, то выросло. 09.02.2014 02:50:44, еж-птица гордая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!