Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик почти совсем не говорит

Здравствуйте!Хочу спросить,дали направление на мальчика,3 года 10 мес,а он почти не разговаривает.Кто нибудь сталкивался с этим?Если да,то можно ли вылечить?В детском доме толком ничего не говорят...У него в обиходе слов 10 только...
07.02.2014 23:22:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Смотрите остальные диагнозы, особенно неврологические и в целом мальчика- нравится или нет. Может он из за стресса не говорит, или стеснитеный, или просто не с кем.
Мой младший в 3,5 не разговаривает практически, при том, что никаких грубых нарушений у него нет и, если не считать речи, развитие у него по возрасту. Общается жестами и звуками. Лечимся у невролога, у логопеда, с лета пойдем в логосадик, в самом тяжелом случае, если так и не заговорит, светит речевая школа. Все специалисты в один голос твердят- какой хороший мальчик, да завтра заговорит, но пока такого желания он не выказывает :(
Если сам по себе ребенок вам не очень приглянется, то лучше не берите, даже если в целом здоровый- пока привыкаете, будет очень тяжело общаться . Одно дело неговорящая лялька, другое дело довольно большой и разумный человек, который не может объяснить что хочет и которого вы не понимаете в период адаптации. Я своего хоть и знаю с 4 месяцев и нежно люблю, порой готова прибить, особенно когда он, вместо попытки пояснения что именно ему надо начинает психовать и плеваться :(
09.02.2014 22:38:32, PinkPiglet
читайте внимательно медкарту и личное дело и сделайте независимое медицинское обследование 09.02.2014 17:10:10, Ata
У нас(забирали в 4)тоже совсем мало говорил.Выяснилось-не с кем было задушевно поговорить.Сейчас-балабол.Нам 5 08.02.2014 12:13:15, matusa12
Вам никто по инету диагноз не поставит. Его и в жизни тяжело поставить.
У меня один ребенок в 3,10 тоже не говорил из-за разных задержек, тут оказалась просто - все компенсировалось. А второй только в 5 стал говорить. Алалия. Сейчас 16,его с трудом можно понять, кроме речи повылезало много разного.
08.02.2014 09:57:25, Larisa_K
Вам тут много чего оптимистичного наговорили. Но я хочу добавить ложку дегтя. Смотрите другие диагнозы, узнавайте больше о био, если настроены серьезно - проведите независимое мед. обследование и покажите ребенка независимым специалистам, ну и если решитесь брать, то на лучшее надейтесь, но и к худшему будьте готовы.

То есть две большие разницы - если не говорит практически здоровый ребенок, которого родила молодая здоровая био без интеллектуальных и психических проблем, у которого не было в родах асфиксии и проч., и если не говорит ребенок от БИО с УО и психическими отклонениями, у которого была асфиксия в родах, био рожала пьяная и имеется список диагнозов.

Ну чтобы потом разочарований не было. Потому что не говорящий в таком возрасте ребенок - это как минимум очень много Ваших усилий для того, чтобы он смог нормально в нужном возрасте пойти в школу и потом еще куча усилий и проблем в школу - это минимум при условии, что ребенок здоров, и это всего лишь запущенность. которая выправится. Вы готовы ближайшие лет 5 посвятить плотно развитию и реабилитации ребенка? А как максимум - это может оказаться ребенок с УО и (или) с психиатрическим диагнозом, которые с ним останутся на всю жизнь.

Решать Вам, но лучше принимать решение, учитывая все возможные варианты, ну и надеяться, что все будет хорошо.
08.02.2014 09:27:49, мимо шла
Trollissimo
да я согласна, очень важно по какой причине не говорит ребенок. мой не говорил ,потому что был в группе сдетьми с психическими отклонениями и даун синдромом. чего он там делал, здоровый ребенок,...загадка. 08.02.2014 14:11:26, Trollissimo
у меня такие были. Развернутыми предложениями заговорили только в 5 лет. И это при том, что с рождения дома. Короче, сам по себе факт ни о чем не говорит, надо разбираться сситуацией подробней 08.02.2014 04:38:58, химчанка
Сталкивалась. Причины могут быть очень разные. И "почти не говорит" тоже разные бывают. Мой в ДД вообще не разговаривал, и в био семье тоже, как мне сказали. Меня предупредили - ребенок не говорит и говорить не будет. А со мной стал говорить, хоть и плохо, непонятно и агграматично. Но прогресс пошел быстро.
Моему было 5.
08.02.2014 03:24:32, Tulsa
Забирала в 4,5 года - были отдельные невнятные слова. Сейчас 10 лет - есть проблемы с предлогами ("я купался на бассейне"), редко употребляемые слова запоминает с трудом, только-только научился пересказывать тексты. Но с каждым годом все лучше, думаю, к совершеннолетию научится хорошо говорить :) 08.02.2014 03:12:16, Luloka
Trollissimo
сталкивались. мой в четыре с половиной года не говорил. несколько невнятно непонятных слов... 07.02.2014 23:31:09, Trollissimo
А как сейчас у вас дела? 07.02.2014 23:43:21, kapelkaNeba
Trollissimo
Сейчас в этом плане ок. Говорит на трех языках, правда на одном хорошо, на двух фигово... но все равно. обошлись без всяких психологов, логопедов дефектологов. 08.02.2014 01:11:28, Trollissimo
У него в обиходе слов 10 только... 07.02.2014 23:24:00, kapelkaNeba
Нашей в этом месяце будет 4, у нас полгода, очень маленький словарный запас, очень не понятно разговаривает, но ситуация с каждым днем меняется в лучшую сторону. Лечит нас невропатолог и логопед. 07.02.2014 23:26:53, PlanetA
Спасибо большое!!! 07.02.2014 23:43:45, kapelkaNeba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!