Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сад льгота усыновленным есть? в Москве..

Сейчас записываю сына в сад и не знаю какую льготу выбрать (или же про детей сирот или про одинокую мать).
Есть льгота усыновленным, Читала темы недавно, но не поняла что в итоге удалось выяснить.
07.02.2014 19:40:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Льготы усыновленным в Москве нет - очень долго разбиралась с этим вопросом весной, писала во все инстанции, ругалась, консультировалась с юристами...
2. Льгота матерям-одиночкам есть, но третьестепенная. Я не стала ее предъявлять - пошла в общей очереди, без льгот. Принимают льготников не более 50% от общего числа мест в саду. То есть по сути есть две очереди - из льготников и нельготников. Льготников сейчас очень много и вот с этой третьестепенной льготой ты попадаешь в конец льготной очереди...
10.02.2014 14:33:32, Marissa2004
Завтра пойду в мфц района, попробую узнать сколько стоит в льготной, сколько в обычной очереди. и сколько вообще мест.
я мечтаю с сентября в сад отдать ( в 2 года).
10.02.2014 22:52:15, mirania
я так понима что есть, хотя написанно в законе так странно что сомнения были:)у нас было так: Вставали на очередь будучи еще под опекой, были номер 1 в двух садах и 2 в еще одном, т.е подвинули всех.(вставали почти в два года на очередь). к моменту как идти в сад (2 и 10) усыновились, более того усыновились к моменту когда группы комплектовали, мне пришло письмо что фамилию отчество и другие данные в очереди изменили(Без моего заявления, т.е все автоматом произошло), но очередь мы не потеряли.
платим по полной ибо и папа и мама есть.
08.02.2014 10:01:53, valenka13
спросила сегодня в опеке, сказали, что фактически у усыновленных льготы нет, но опека может написать ходатайство. правда тут сразу вылезает история про усыновление, как понимаю совсем везде(
пока хочу сохранить тайну
10.02.2014 22:50:18, mirania
Я пока стою как усыновитель. По идее, раньше ДСМП выдавал сертификат на обслуживание в Филатовской б-це и на образовательные услуги. В один прекрасный момент в 2012 году сертификат как бумажку отменили, льготу оставили. В разных округах Москвы политика ОСИПов различалась. Сейчас опять пошла какая-то волна по пересмотру льгот, фиг знает, как лучше. Нам три будет в 2015. 07.02.2014 23:27:35, Vasilisa_2011
Я пока ткнула как одинокая мать, но..
день рождение 12.09. то есть на первое сентября 2014 года по годам будет еще 1, но по факту почти 2. записать на 2014 на сад - система не дает.
на "ясли" на 2015, в сад с 2016. так это почти 4 будет.
и как записаться раньше - не понятно( и без сада никак, мне работать надо..
07.02.2014 23:42:28, mirania
lenalar
Лучше пойти к заведующей выбранного сада и спросить как поступить. Или в ОСИП. Как официально сделать не знаю, но знаю ходят дети, у кого ДР в сентябре-октябре. 08.02.2014 15:34:59, lenalar
Добрый вечер!
В детском саду льгота 100%:
- родителям инвалидов
- многодетным
- опекунам

Одинокие матери не имеют льгот по оплате детского сада, усыновители тоже (если не попадают под категории, указанные выше).
07.02.2014 23:10:34, Marmuletta-K.
одинокая мама (я) плачу 50% в саду, просят обновлять бумажку из собеса и все. 07.02.2014 23:53:26, Kurazh
Неожиданно...

Скажите, пожалуйста, а Вы в Москве?
И какого рода должна быть справка из собеса?

Большое спасибо, что сказали, я узнаю в своем саду - но осенью они мне четко сказали, что для одиноких матерей льготы по оплате нет.
И почему не годится св-во о рождении - там же не указан отец, значит, мать считается одинокой...

Напишите, пожалуйста, если не сложно. Спасибо
08.02.2014 22:30:55, Marmuletta-K.
добрый вечер, я не про оплату, я про запись в сад) 07.02.2014 23:38:02, mirania
lenalar
Льгота при записи - вне очереди кого возьмут, я так поняла. 07.02.2014 23:28:52, lenalar
да, имею в виду запись. усыновленным - внеочередное, одиноким матерям - первоочередное. внеочередное по идее надежнее 07.02.2014 23:44:30, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!