Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.02.2014 13:44:37

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 09.02.2014 23:26:13
ОльгаЛ
Да я тут недавно писала: из 16 лет - 21 такая пенсия))))Удачи! 12.02.2014 02:10:49, ОльгаЛ
Оксана, ну так поздравляю, ну ТАК, что вот просто ну очень)))!! И ттт!!!!!!!!!!! Чтоб всё было хорошо. Для начала хорошо. А потом - отлично))) 11.02.2014 01:14:51, VEZUKA
когда мне было 20-ть, а маме моей 41, то я её ТАКОЙ старой воспринимала...))))А тут мальчик восьми лет. 10.02.2014 15:22:19, светланадевятимама+
:)) По первой части - почувствовала это сразу :) ПО второй части - меня Егорка добивает иногда вопросами: А когда ты была МОЛОДАЯ, ...? Гы. Не бросайте мальчика. Здоровья Вам! 10.02.2014 12:24:15, ДраКошка
добрый мальчик) а что за анекдот? 10.02.2014 09:56:08, все впереди
[пусто] 10.02.2014 13:46:28
гыгыгы))) класс)) 10.02.2014 13:49:55, все впереди
Из той же оперы примерно:
Юный поручик Ржевский только что поступил в полк. Полковник берет его с собой на бал к губернатору и говорит:
- Я вас представлю губернаторше. Пригласите её танцевать и скажите пару комплиментов.
И вот поручик танцует с губернаторшей:
- Я в восхищении от вас, мадам! Вы потеете меньше, чем любая другая
толстая женщина в вашем возрасте!
10.02.2014 14:03:30, мамАнька
[пусто] 07.02.2014 15:47:51
Я прочитала ваш пост до удаления. Могу только поздравить, что у вас будет прибавление. И пожелаю крепкого здоровья всей семье! Вот это сейчас вам больше всего понадобится. Беречь себя и пузожителя.
Все остальное комментировать не буду,т.к. нет ни опыта такого, ни знаний, как поступать правильно.
Пусть ваше решение будет верным!
08.02.2014 01:16:28, Рипли
не, ну здорово, что школа рядом будет, это решит много проблем)) 07.02.2014 18:43:15, светланадевятимама+
[пусто] 07.02.2014 18:11:04
ничего она не пытается доказать. Просто запала душой на мальчонку. У нее уже есть одна удочеренная дочь. Она ей не чужая, между прочим. 08.02.2014 01:02:08, Rainmaker
хииии, а разве надо кому-то что-то доказывать?)) 07.02.2014 18:44:25, светланадевятимама+
ну шо я говорила? Будет у тебя кровный ребенок, я вот очень желаютебе сына.

если спросить о5 мао-гадалку, то гостевого мальчика лучше не брать, слишком большой разброс в возрасте детей. А родители неопытыне ишшо.

а в целом- очень-очень за тебя рада, поздравляю! пусть все сложится чудесным узором.
07.02.2014 14:26:34, круто как! дай пять
[пусто] 07.02.2014 15:49:36
:))) у меня почти не было токсикоза, только аппетита тоже не было и мутило немного на голодный желудок.
Но первые 2 месяца почти в лежку лежала..... могла стоя заснуть, или присесть на минуточку и заснуть....
Завтра может скажут кто там..... я хочу двух пацанов, а муж девочку и мальчика.... а мне имеющейся девочки по горло хватает:)))
ОЧЕНЬ ПОЗДРАВЛЯЮ!"!!!!!
09.02.2014 11:56:34, Нэцкэ
уже скажут пол? А не рано пока? 09.02.2014 14:44:24, светланадевятимама+
13-14 недель.... могут и сказать уже.... как повезет. 09.02.2014 21:55:06, Нэцкэ
ну, удачи! 09.02.2014 23:16:02, светланадевятимама+
Без токсикоза чудесная девочка. Еще и волосатая без изжоги. И все говорят, что я после родов краше стала, так что красоту тоже не забрала у мамы, хотя сама - красоты неземной ))). 09.02.2014 09:02:09, МайяСт
Оба мальчика, оба раза был хороший такой, качественный токсикоз на несколько месяцев:). С первым так вообще был тихий ужас. 07.02.2014 23:15:24, Маргаритка
Понимаешь, почему-то именно твою жизненнуюситуацию я вижу ясно, как в тумане. Будет мальчик - будет тебе любовь всей жизни. Ты ведь по-настоящему-то и не любила еще.Будет девочка - легче будет семье, она такого всеобъемлющего места не займет.

Но я вот желаю тебе СЫНА. Мне прям нотки такие родственные слышутсо, уж не знаю почему.
07.02.2014 22:15:09, мальчика-зайчика !
[пусто] 07.02.2014 23:05:57
Ирочка, тебе любовь свою искать только среди уже выросших мужчин. Ты женщина-жена, у тебя большой запас приятия. Ну, в смысле, у тебя естьт место в сердце для взрослого красавчега. Вот его тебе и пожелаю. 08.02.2014 08:50:04, и тебе наколдую!
ОльгаЛ
И мне наколдуй! Ну ты же можешь!)))) 08.02.2014 09:39:46, ОльгаЛ
С тремя-то дитями??? Я, конечно, волшебница, но не аферистка жеш :о)))

Вообщем, только болгарина. Приезжай, выбирай.
08.02.2014 16:21:57, трахаюи тибедохаю. ст. Хоттабыч
ОльгаЛ
Не... ты наколдуй, чтоб он быстрее раскачивался))) Уже любовь-морковь)))) Детей будет шестеро по разным углам. Седьмого хочет))) 08.02.2014 19:29:18, ОльгаЛ
встаю в очередь за колдовством....(смущенный смайлик) вдруг девочку напророчат...... 08.02.2014 10:18:05, мама 2х сыночков
Будет у вас девочка, только с приличным отрывом от мальчиков в плане возраста. Последышек вам будет - дочечка. 08.02.2014 16:20:48, щастя есть :о)
это в 50 ШТОЛЕ родить буду????%%%%%%%%-)))) 27.02.2014 23:57:59, вообще то мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
И ты захотела родить?))) 08.02.2014 02:49:08, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Ну ты подкинь Ларе идею))) он ж наколдует)))) А хгудью Ирине кормить)))) 08.02.2014 19:30:30, ОльгаЛ
Хы, у меня и сдевочками и с мальчиками полоскание начиналось с 6 недели и до 4,5 месяцев. Ничего не мило было!
А Саню и Лешку вообще по разному носила, хоть и разница в год всего лишь. Даже еду разную предпочитала, совершенно разную))
Сейчас УЗИ, а раньше интереснее было, только при родах узнаешь, КОГО же ты носила!)
07.02.2014 18:57:31, светланадевятимама+
Да ладно! Мне 26 лет назад узи делали и сказали кто будет:). У нас же ровесники почти? 07.02.2014 23:21:11, Маргаритка
ну, цивилизации разные у нас)) у нас тогда отправляли на УЗИ, если только патология предполагалась. 08.02.2014 02:35:13, светланадевятимама+
Ну в общем и меня не просто так отправили, подозревали:). 08.02.2014 21:25:43, Маргаритка
Опытные мамы говорят, что пол ребенка прекрасно виден на УЗИ в 14 недель беременности. Связь токсикоза с полом ребенка опытные мамы не подтверждают ;-) 07.02.2014 18:23:39, Ленка--пенка
И в 12 ))))
У меня с мальчиком был отвратительнейший токсикоз ((((
07.02.2014 20:18:53, мама шестилетки
Вранье)))(-) 07.02.2014 18:17:14, Ямамба
тетя Катя
Ха. Я незнаю что такое токсикоз:-) :-) :-) 07.02.2014 16:44:13, тетя Катя
Вранье...
У меня обе девки. С одной не было, с другой еле выжила :)
07.02.2014 16:08:18, Почемунет
Ради бога, простите, конечно, ВСЕ ЭТО САМОЕ обдумать, прежде чем, взять ребенка на гостевой нельзя было? 07.02.2014 12:38:01, да....
ОльгаЛ
А, простите,конечно, прочитать тему сначала нельзя было? Были другие вводные. 07.02.2014 14:31:11, ОльгаЛ
Что именно надо было обдумать?
Когда брали ребенка на гостевой, беременности еще не было.
Оксана же писала ниже, чего если тогда было всё то, что есть сейчас, то и гостевого никакого бы не было.
Жизненные ситуации имеют свойство меняться..
07.02.2014 14:13:59, Алондра1975
Про логистику за городом скажу. Мы так жили одно время. В соседнем селе нашли началку неплохую. Мальчик же в 4й класс пойдет у вас? Началок много хороших - ищите учительницу добрую и внимательную к детям, это главное. На селе классы маленькие - это будет плюсом. Довезет ребенка либо школьный автобус, либо Вы сами - Вы ж за рулем? Ну, я вот с новорожденным так ездила - в этом нет ничего сложного. Утром кормите 3-летку и школьника завтраком, а младенца грудью. Младенца - в автокресло на переднее сиденье, чтоб остальные дети к нему не лезли, старших назад - и поехали. Полчаса покатаетесь туда-сюда до школы и обратно - младенец как раз заснет после еды. Вернетесь домой - переставите автокресло на крыльцо/балкон, одеялком прикроете, если по сезону требуется, радионяню включите - и домой, с трехлеткой заниматься ))) Нормально все.

В среднюю школу (в 5й класс), возможно, придется уже мальчика в райцентр ближайший переводить, а началку нормальную реально найти рядом с домом. Что значит - школ нет? Так не бывает - ищите, есть они. А к 5 классу у вас уже и младенец подрастет, и вы, возможно, на постоянную работу выйдете, в общем, ситуация как-то переменится...

Няню-домработницу возьмите на подхват на дневные часы - убраться, суп сварить, с 3-леткой погулять, школьника за уроки усадить, за детьми присмотреть, пока вы по делам отъедете, и проч.

Второй вариант вижу - взять в дом няню-домработницу-сиделку с проживанием. Из сопредельных республик. Также хороший вариант - взять семью с проживанием - это дешевле - жена у вас будет работать, а муж и у вас (траву скосить, снег почистить, текущий ремонт), и у соседей сдельно.

В общем, с точки зрения логистики - ничего экстраординарного, все решаемо... За мальчика не могу сказать - это только вам решать, насколько он вам нужен. И ситуацию с его сестрой я так и не поняла... Но по логистике я ужаса не вижу, и необходимости найма двух нянь + сиделки - тоже ;-) Справитесь с 1-2 помощниками нормально, в зависимости от состояния мамы. Маме - здоровья!

С беременностью - поздравляю!!!
07.02.2014 12:16:22, Ленка--пенка
Оксана, попиарьте его здесь.
И поздравляю. Высыпайтесь.
07.02.2014 11:22:26, Криптан
ОльгаЛ
Ну,во-первых, я тебя поздравляю! А во-вторых.... помнишь, я тут пессимисткой побыла? И именно из-за перестройки ролей в семье. Но теперь они и так перестраиваться будут. Н.будет помощником, а времени у вас всех на рефлексирование "люблю -не люблю" будет минимум. И это плюс. при всем моем внутреннем расколбасе я очень благодарна Кристинке за ее появление. А уж брала ее по принципу "делай что должно и будет что будет". 07.02.2014 00:57:27, ОльгаЛ
Знаете, мне почему-то кажется, что этот пост такой вот временный, под влиянием некоторого депрессивного настроения.
Поздравляю с беременностью! Пусть все будет хорошо и ребеночек родится здоровым!
Что касается мальчика - знаете что? Просто из чувства долга - категорически не забирайте. Если просто жалко - тоже не забирайте. Если сомневаетесь и чувствуете, что и без него нормально, а может даже лучше - не забирайте. А если мальчик Ваш по ощущениям и по сердцу пришелся - берите и ничего не бойтесь. Жизнь вообще редко бывает сильно легкой, Вам будет сложно вначале, но потом все устаканится. Кружки - это вообще ни о чем.
Я помню Ваши посты про мальчика. Он может стать Вам отдушиной на фоне всего остального. Думайте, взвешивайте. это сложное решение, но Вы слушайте себя и все будет так как должно быть.
Ну и про себя. Я взяла пятого ребенка из чувства долга. Это тяжело. Но если бы я не взяла четвертого ребенка (Максюшу), я бы НИКОГДА себе этого не простила и долго помнила бы и переживала. Потому что люблю. Представьте каждую из двух ситуаций (возьму - не возьму) и почувствуйте, что это будет для Вас значить.
Удачи!
07.02.2014 00:13:13, ДраКошка
о, вот + сто тыщ мильонов! 07.02.2014 00:23:41, Почемунет
ОльгаЛ
Ага! и еще+ сто тыщ))))) 07.02.2014 01:20:47, ОльгаЛ
В таком деле советовать сложно. У вас самая большая проблема, которая действительно заставляет подумать 7 раз -это болезнь мамы. При остальных исходных данных -все вопросы решаемы. Правда я очень советую посмотреть на КП с инфраструктурой. Я так живу, иначе возить детей просто нереально. Успехов Вам в принятии правильного решения. 06.02.2014 22:12:07, К+4
Сначала эмоции. Поздравляю!!! Легкой беременности и беспроблемных родов!!!
Мой собственный опыт забирания детей из чувства долга оказался удачен. Непривычное для меня количество детей отразилось только на академической работе (пришлось сократить в пользу практики). Логистика должна быть просчитана, да, но накладки неизбежны и вполне решаемы. Правда, физически это стоило мне минус 5 кг, для меня критично, осталось несчастных 48, и рецидива собственной хрони... Это я все о минусах, плюсов в нашем случае неизмеримо больше:)) Муж, возможно, хочет забрать, но опасается продавить решение, оно действительно должно быть Вашим. Онко у мамы выявлено не вчера, а операция будет только вот... ПХТ при подтвержденной биопсии? В такой ситуации прогноз всегда серьезен (отдаленный имею ввиду). Из опыта: самая проблемная категория детей у ухаживающих родственников 0-5 лет (помощи или хотя бы самостоятельности еще нет, физической же возни с ребенком много). Отсюда исходите и с подбором помощников.
Я бы поддерживала текущий режим до операции мамы (прояснится прогноз) и попутно выясняла, отдадут ли одного ( предварительное "нет" не всегда является таковым в итоге). Ну, или знакомилась бы попутно с сестрой (кровные сиблинги - мой "пунктик").
06.02.2014 20:40:23, Veilchen
[пусто] 06.02.2014 21:43:56
Ааа... Тогда картинка, нарисованная Почемунет, еще более вероятна.
Ваше хотение сродни Вашему же страху, столь же иррационально, сколь связано с "потом":))
А очковать в такой ситуации - нормально, меня бы больше насторожила абсолютная уверенность:))
Есть еще один чисто врачебный и несколько циничный момент... Поздняя беременность и роды в случае осложненного семейного онкоанамнеза зачастую отнюдь не "айс", едва ли не хуже их отсутствия. Сознательный возраст старшего ребенка является тогда несомненным подспорьем (в случае вменяемости самого ребенка, разумеется, но это уже вопрос в Вашем умении разбираться в людях).
06.02.2014 23:37:17, Veilchen
ну, ей всего 38, так что не такая уже и поздняя беременность. Ей же не 48 и не 56... 06.02.2014 23:51:58, Rainmaker
Я пишу не о среднем возрасте современных рожениц:)) 07.02.2014 00:11:16, Veilchen
Рината
не слежу за темами и не знаю как давно у вас мальчик на гостевом. Если у вас пока нет необходимости принимать решение, то и не делайте этого. Если ребенок вам нравится и у вас ложились нормальные отношения, я бы не стала их разрывать в данный момент. Скорее всего все и дальше будет складываться оптимальным образом. Мне ребенок на гостевом абсолютно не мешал, хотя младшим детям было 3 и 1))) 06.02.2014 20:28:55, Рината
если честно, в вашей ситуации я бы ребенка 9-летнего не брала бы.
У вас сейчас уже полны забот руки, плюс беременность... С новорожденным и трехлеткой на руках - лично для меня уже много забот, а с мамой после операции - тем более. А наложить на это все адаптацию 9-летки.... Ужос.
Это все - ИМХО.

Моя беременность была в 36 лет, и со спиной у меня проблемы. Так вот, третий семестр был очень болезненным - расходились кости таза, готовясь к родам, как будто ножом в пах все время тыкали, все время ощущала себя перевернутым и выкинутым на берег китом или черепахой, да еще и наложился гестационный диабет. В целом, беременность была, кстати, очень легкой, особенно, если сравнить с другими подругами....
ПОтом бац - экс... Ни чихнуть, ни пукнуть, ни поднять ничего тяжелее ребенка, машину 2 недели водить нельзя, ходишь в позе старухи Изергиль еще недели 4....

Но если бы наложить беременность и экс на трехлетку и адаптацию приемного 9летки - это был бы ужос и кошмар. Я не хотела даже вставать от боли, а тут хочешь-не хочешь - а трехлетку туда поднять, суда положить, туда потащить, тут перекинуть, и кормить надо каждый день... Трехлетка-четырехлетка (судя по примерам подруг с трехлетками и новорожденными) после рождения малого от ревности начинает выкидывать коленца. Мой и без ревности истерит все время - не то дали, не вовремя предложили идти спать, это кушать не хочу, хочу играть, а не купаться, т.д....
А уж как гормоны беременные и послебеременны в голову ударяют... Хочется всем откусить голову и послать всех в сад.
06.02.2014 20:27:27, Rainmaker
Я очень извиняюсь, но таки влезу для статистики. Чтобы автор после таких сообщений особо не пугалась.
Вот если после КС бояться пукнуть и чихнуть и не хотеть встать с кровати, то это можно, наверно, и 4 (?! - хотя даже если ну оооочень себя жалеть, имхо это многовато) еще не разогнуться. Чисто справочно - через 4 недели уже пресс качать можно и в зал ходить - официально медициной разрешается. Что подразумевает, что большинство разгибается в первые трое суток примерно.

Итак, для статистики, мой опыт КС.
Через 30 минут после операции, как только вернулась чувствительность в ноги, я начала переворачиваться с боку на бок на кровати, целенаправленно. Через 5 часов забрала ребенка из детской и, пока она спала, я наматывала км по коридору. чтобы быстрее восстановиться. На 5 день я выписалась легкой походкой на 10см шпильках и коротком платье, за руль села на следующий день (здесь то какие вообще проблемы можно найти? Движений минимум, шея не болит, руки тоже).
Просто потому, что подруги, прошедшие через КС, сразу мне сказали - чем раньше пойдешь, тем быстрее побежишь. Не наврали.
Если что, мне тоже очень далеко не 18, а одной из подруг было 41. Возраст в паспорте - вещь очень относительная.

3 триместр беременности - согласна, кошмар. Но применительно к трехлетке, а уж никак не 9-летке. Ну хамить он будет, ну вредничать - лично мне к концу беременности было так эээээ... не бодро, что вот уж ну никак это меня бы не взволновало.

Лично меня гормоны шарахнули в сторону эйфории и любви ко всем детям. Хотя я так от этого далека была, ну тааак... И даже не кормить хотела тоже, ха-ха. 10 месяцев бесконечных сцеживаний и батарея контейнеров в морозилке в итоге, чтобы деточку, пока я в офисе, могли ничем не докармливать. И примерно полгода я могла разговаривать только и исключительно о детях, больше вообще ни о чем. *здесь надо бы памятник моему мужу организовать, конечно*

Короче, ну не так все страшно, Окси, правда, если в голове есть позитивный настрой.
06.02.2014 23:58:44, Почемунет
<Через 5 часов забрала ребенка из детской и, пока она спала, я наматывала км по коридору.>

ага...
08.02.2014 01:07:44, Rainmaker
вот тоже помню, как женщины со мной в палате после родов лежали, которым КС делали. Одна ни фига себя не жалела (самомама), ходила со мной по лестницам вверх-вниз (доктора сказали, что матка так быстрее сократится и домой быстрее пойдете). Она ходила как заведеная (полная, кстати). У неё все очень быстро восстановилось)) А вот другая стонала вечно, повернуться боялась лишний раз, мужу песни пела, что ей тяжко, аж до брюликов или шубы)) Так и лежала с плохими анализами и не сокращающейся маткой, а мы домой отправились! 07.02.2014 01:15:51, светланадевятимама+
а у нас - стонешь, не стонешь, а домой отправляешься на третий день после кс.
А плохие анализы от того, что кто-то вскочил или не вскочил через 5 часов после КС, разве зависят? Если у нее начался сепсис или еще какое-нибудь воспаление, или внутренний шов разошелся, или эмболизм, И она лежит вся зеленая - а вы ей - раньше встанешь, раньше восстановишься, а она на пороге смерти...
У моей подруги так И оказалось: было четвертое КС, после всех трех она замечательно И быстро восстановилась, очень активная мама, а после четвертого И боли намного больше, И не заживало, И какой-то бугор впереди под швом - И тоже ей говорили врачи, ничего такого, больше двигайтесь, быстреет восстановитесь. Как потом оказалось, И шов внутри разошелся, И воспаление началось, И из-за этого намного больнее, чем в прошлые три раза, И внутренние органы стали выпирать через разошедшийся шов. Ей пришлось делать еще одно сечение, вправление органов, И поставили в живот металлическую сетку.

Чувствительность разных людей к боли очень отличается от человека к человеку. У одних роды терпимые, у других - ужос.
09.02.2014 02:33:06, Rainmaker
плохие анализы потому, что лишний раз не встанет даже (простите) подмыться...., а так вполне себе живенькая была))) Потом ещё и грудь разболелась у неё, не слушала никого, что надо сцеживать даже капли молозива, а не лежать и уминать вкусности. Да ничего, к нашей выписке она уже поняла что к чему)) 09.02.2014 14:51:05, светланадевятимама+
ааа, ну это - элементарная лень, а не низкий болевой порог...
Я к ребенку вставала на любой писк, прикладывала к груди постоянно, в туалет ходила, в кафе, но все это ползком или в три погибели... Или на инвалидном кресле!!! :) Муж катал по госпиталю в кафе. Я оценила.

И еще я очень оценила инвалидные скутеры в магазинах - еще пару недель ими пользовалась по выходным, когда закупалась продуктами.
Да, было больно, но терпимо (с перкосетом И ибупрофеном), И я считаю, что для моего возраста, физиологии И общего состояния здоровья, я восстановилась быстро И беспроблемно. Если не считать тромба - вот это было похуже КС, так как боль от тромба никакое болеутоляющее не брало.

Но хвастанью о том, что через 5 часов после КС человек километры наматывал по коридору я попросту не верю.
09.02.2014 19:57:26, Rainmaker
ОльгаЛ
Меня когда с варикозом оперировали, прискакала тетенька лет 60, швы снимать, через неделю после операции. Бодрая такая. а меня через неделю на тоже снятие швов везли на машине и в эту машину затягивали на руках(((( а расходилась я через два месяца 07.02.2014 02:30:48, ОльгаЛ
вот ты лентяйка))) 07.02.2014 03:03:52, светланадевятимама+
Я, упаси боже, ничего вам не советую, но, если верить тому, что мальчика вам забрать хочется и просто страшно, просто хочу вам сказать, что очень часто у страха глаза слишком велики.
Так как я не замечала, что вы склонны к "валидолу" и нагнетанию там, где не надо, мне кажется, страх ваш иррационален.
С кровной я была в дородовом отпуске 3 дня (родила в срок, до последнего фултайм в офисе). Вышла через 2 месяца на 3 дня в неделю, сейчас работаю также. Я взяла Настю в ее 13 лет к своей полуторагодовалой кровной. Вы представляете, что мне говорили окружающими и как они крутили пальцем у виска? :) 14 летнего Льва мы взяли на гостевой сразу же после приема в семью Насти, через 5 месяцев гостевого забрали насовсем (август 2013). Несмотря на то, что огромной любовью к нему я не пылала - просто он очень старался и совесть моя вопила просто, несмотря на то, что к осени были планы приступать к еще одной кровной, и несмотря на ужасающую характеристику Льва из ДД. Реакцию близких и просто окружающих представляете? Меня поддерживал только муж.
Сейчас я беременна второй, уже почти полсрока. Мои детки и вообще вся моя семья выдержала 2,5 месяца моего жесточайшего токсикоза, когда я почти не могла общаться, единственным желанием было лечь возле распахнутого балкона (ноябрь-декабрь), не двигаться и смотреть в одну точку.
Я 2,5 месяца не заходила на кухню и даже поддержать разговор про еду не могла. Даже ответить на вопрос "что лучше сейчас дать мелкой - это или это". А кормила ее, когда совсем никого не было дома, только тем, что не пахнет - йогуртом, сыром и т.п., заботливо оставленным вдалеке от кухни.
Напомню, Лев к тому моменту дома был 3 месяца и ему 15. Так вот. Я бы без старших детей, мне кажется, не выжила бы вообще. Они сами себе готовили, они кормили мелкую нормальной пищей, на них свалилось куча всего, что обычно дома делаю я. + каждый день они видели меня, тенью отца гамлета ползущую по коридору от спальни до туалета. Или обратно. Отвечающую односложно и вяло. И даже как у них дела я спрашивала не особо часто. Да, всего 2,5 месяца, но знаете, друг в беде познается :) В горы я с ними пойду!
Я не очень представляю, как я летом совмещу младенца, трехлетку и работу. И мои дети, и ваш девятилетка, который может приглядеть, чтобы трехлетка ничего не сделала младенцу, пока вы на пару минут в туалет отлучитесь, который может сбегать в магазин, с которым можно поболтать и отвлечься и т.д. и т.п. - это ПОМОЩЬ, это не обуза, если он более-менее нормальный. А в этом интернате, все-таки, хорошие детки!
Почти взрослый сын - это классно. У меня пасынок десятилетний - он классно играет с мелкой, хотя очень инфантилен и избалован. А что двухлетка иногда раздражает девятилетнего пацана - ну, вообще то было странно, если бы этого не было.
И если вам будет плохо физически - вы будете вешаться от младенца и от трехлетки, но вряд ли от девятилетнего помощника.
И маме будет с кем поговорить, пока вы будете зашиваться с двумя мелкими детьми. И пресловутый стакан воды он ей подать может. И если вы его в ПС возьмете - в москве неплохо платят. Вот вполне на 50% этих денег можно нанять ему водителя, из, например, Истры (я так понимаю, это эти края?), или пенсионерку оттуда же, которые будут счастливы отвозить его в школу. Кружки - не факт, что он захочет. У меня Настя не хочет никуда ходить. Но даже если захочет - в Истре кружки есть. И в школу можно в Истре же водить.
И еще - в норме после родов у вас будет гормональный взрыв. Вы будете рыдать от новостей в тв о том, что кто то где то обидел какого то ребенка, вам будет жалко всех детей в мире вместе взятых и по отдельности. В этом смысле вы вообще будете не особо похожи на нормального человека. Поверьте, я это проходила, хотя я не особо детей в принципе люблю. Только своих. Но после родов может шарахнуть так, что если бы накануне я бы кинула ребенка, который так мне нравится... Я б за ним аки посуху, скорее всего, полетела бы в лагерь и забрала бы немедленно.
Да, и у Насти тоже есть полный боекомплект огромной семьи. Они активизировались только когда я ее забирала. Сейчас не слышно и не видно. Если столько лет не нужны - потом уж тем более нужны не будут.

В общем, все ваши страхи похожи на мои. И связаны они были исключительно с крайне негативной реакцией окружающих. Сейчас я думаю, что какое счастье, что я ни первый, ни второй раз не струсила и не поддалась :)
06.02.2014 19:22:46, Почемунет
Тоже напишу, что ли. Мы взяли десятилетних близнецов за два месяца до родов. Что мне тут пророчили в анонимной теме, где я технические вопросы по документам задавала, можно себе представить. Что думали окружающие - тоже. Очень боялись озвучить наши планы моим родителям, а они внезапно нас поддержали, хотя в первый раз, с первым сыном, мягко говоря, не поняли.
Все нормально у нас. Адаптация своим ходом идёт (с одним уже закончилась, он в семью вписался, зато другой даёт жару), младенец растёт и всех радует. Беременность у меня легко протекала, а вот первый месяц с малышкой было тяжело в том смысле, что мы все время в кровати с грудью, режим непонятный, дети заброшены, папа в мыле. Потом режим наладился, я очухалась, папа пришёл в себя, полёт нормальный.
Дети сестренку обожают, разговаривают с ней, песенки поют, кормят, коляску катают, слюни вытирают, на руках подержать - за счастье. Всегда готовы помочь: за слюнявчиком сбегать, смесь развести, даже памперсы готовы менять, но тут доверяю только старшему :). Общаются с ней отлично, она им радуется, улыбается, они тоже радуются - у меня свободное время ))). Миша 'никому её не отдаст', а Юра недавно заявил, что еще одну сестру хочет. Гуляем, опять же, все вместе: мелкие на катке, я с коляской вокруг катка, всем польза.
Сколько помощи от старшего, писать не буду - не по теме. Но я никогда не видела, чтобы брутальные пацаны 15-ти лет так с младенцами сюсюкали.
В наличии трехлетний племянник, которого нам периодически подкидывают - проблем не вижу. Он вполне понимает человеческую речь. Ну да, бегает много и орет, ну так у меня таких двое ). Иногда они бесятся вместе, иногда устают от малыша - увожу.
Ну и безотносительно младенца. Дети моют посуду, пылесосят, выкидывают мусор. С гигиеной, ттт, все в порядке, из проблем только феерический бардак в шкафах, раз в неделю наводим порядок все вместе. Очень любят помогать готовить, привлекаю по максимуму. Кота обслуживают тоже дети. А еще они нам с мелкой книжки читают :).
Единственное 'но' - после родов стараюсь в их учёбу не лезть, чтобы не психовать. Дефектолог и репетитора - наше все. И Саня помогает, он мои нервы бережет круче меня самой.
Очень рада каждому своему ребёнку, дико счастлива, что удалось оперативно забрать мелких благодаря декрету.
P.S. Я тему не читала, ориентируюсь на комментарии.
09.02.2014 09:50:14, МайяСт
[пусто] 06.02.2014 20:35:55
Ну вот у меня пасынку 10 лет недавно исполнилось.
Присмотреть, чтоб не убилась, сбегать в магазин - легко. Потом у нас был период, когда ребенок категорически отказывался находиться один в комнате. А быт никто не отменял. Как загрузить белье в машинку, если ребенок еще не сидит? Только положив ее на пол в ванной. Что, с учетом кафеля, животных в квартире и того, что пол я там мою не каждый день, не комильфо. А иначе дикий ор.
И ладно белье - иногда надо туалет посетить. Посетить его с ребенком еще можно наловчиться. Но руки потом помыть.... уже мишн импосибл.
И куча вот таких ситуаций, где 9летний ребенок мне бы ну так рядом пригодился бы! :)

А у вас еще и мама за... А маму надо радовать :)
Я не уговариваю, правда. Просто помню, как мне было страшно ошибиться и как никто, кроме мужа, меня не поддержал. И даже здесь наставили диагнозов и сказали, что никого мне брать нельзя.
А я вот считаю и продолжаю считать, что не так страшен черт то :)
06.02.2014 23:33:07, Почемунет
ну, мы пол тоже далеко не каждый день моем, и собаки у нас есть, но, тем не менее, ребенка на пол посадить, пока ты в туалет сходил, руки моешь, картошку чистишь, белье закидываешь - очень даже запросто можно. 06.02.2014 23:53:41, Rainmaker
Посадить - конечно! У меня праздник наступил, когда она села!
А вот когда она не сидела еще? а если на пол положить - она норовила его полизать (представляете, пол в туалете или ванной, да?)
Я очень пофигистичная мать, но даже для меня пол, где туалеты собаки и котов, наполнитель и т.п., и лежащий на нем ребенок - это как то слишком :)
07.02.2014 00:06:30, Почемунет
помимо покрывала, которое можно постелить, существуют еще шезлонг. даже если ребенок не любит в нем сидеть, 5 минут пока стиралка загрузится - потерпит)
а так можно подумать сидящий ребенок не лижет ничего и не может лечь не пол)) не говоря уже про ползающих и ходящих))
07.02.2014 00:23:28, мамАнька
Никакой шезлонг бы в мою ванную не влез. Покрывало - согласна.
Я предпочитала не сажать ребенка на пол в туалет. И ползающего туда не пускала. И в ванну тоже. Потому что это зона туалета животных и мне просто брезгливо.
Я не говорю, что были нерешаемые проблемы. Я писала о том, что мне бы тогда девятилетка не помешал бы точно. Чем тащить покрывало в туалет и класть туда ребенка, я бы предпочла, чтобы эти 3 минуты старший бы с младшей потусил
07.02.2014 00:29:19, Почемунет
Так шезлонг можно поставить в коридоре рядом с дверью)
У меня нет девятилетки, но уверяю вас, что без старшего ребенка прекрасно можно обходиться с младенцем. Нет никакой необходимости создавать себе трудности и стирать пока ребенок не спит, это легко можно сделать во время его сна, несидящий младенец спит ооочень много) И я точно помню, что стирала далеко не каждый день.
Собственно я это к тому, что наличие девятилтеки не является на мой вкус особенным бонусом.
07.02.2014 00:38:02, мамАнька
а по мне является все же. Я оставляю иногда средних детей с младшими - это ещё какой бонус))
Малыши Окси ведь тоже будут расти и мальчик 9летним не останется, через два-три года позабавить сможет, пока кого-то из взрослых рядом нет.
07.02.2014 01:21:18, светланадевятимама+
Вы меня не слышите совсем?
Когда у меня был младенец, у меня в помине не было никаких старших детей. У меня они появились в полтора ребенкиных года. Я в курсе, как растить ребенка без никого.
Я работала 3 раза в неделю. С утра до вечера. И пока я была в офисе, бабушка только развлекала дите. Кормежка, уборка, стирка и т.п. оставались на те дни, когда я была не в офисе. Итого 2 дня в неделю, потому что в выходные мы предпочитали отдыхать с детьми мужа от 1 брака, а не вкалывать по хозяйству, или вообще уезжали на дачу.
Конфигурация моего коридора рядом с ванной не позволяет мне установить шезлонг так, чтобы при загрузке машины ребенок бы меня видел. Вам фото не надо прислать? А то так долго можно что то мне доказывать, правда смысл сего действа от меня ускользает.
Пока младенец спал, я работала из дома, о ужас. Или делала то, что с младенцем, который не хочет тусоваться без мамы, делать затруднительно из соображений безопасности. Например, готовила.

Услышьте меня, наконец, прежде чем учить жизни и в чем-либо уверять - мое сообщение было вообще не об этом.
07.02.2014 00:59:57, Почемунет
Я вас слышу очень хорошо, ничего особенного в вашем режиме нет, многие мамы работаю. Но помимо помощи в виде "посмотреть 3 минуты" 9-летка требует массу времени на себя, он же тоже ребенок.
По теме мне не очень хочется писать. Но в целом я совсем не против того, чтоб брать мальчика, а очень даже наоборот. Но просто я не считаю эту помощь каким-либо значимым аргументом. Для меня ценность ребенка сама по себе. Независимо от того, есть ли от него польза с младенцем или нет.
07.02.2014 08:02:23, мамАнька
[пусто] 07.02.2014 00:23:27
гы, у меня появились нехорошие мысли насчет того что ты кормить грудью не собираешься)) 07.02.2014 10:29:52, все впереди
У нас племяшка кошачий корм досе тягает у кота )))) Каки тоже была попытка, но я бдила ))))
А вот появится собственный младенчик и я уже думаю, куда бы кошачий туалет пристроить? Так что бы повыше? ))))
07.02.2014 00:27:46, мама шестилетки
lenalar
Мы повесили на стену:) Консоли привернули, на них туалет. Но это не от ребенка, от как-то быстро понял, а от щенка. Он намного тупее:) 07.02.2014 23:07:42, lenalar
а кот?? он как, нормально? понял? )))
Как ваши поиски детки?
07.02.2014 23:22:18, мама шестилетки
lenalar
Кошка умная:) Ей нравится, что никто не лезет в самый неподходящий момент:)
Заключение в понедельник пойду спрашивать. Чую не готово, сказала позвонит, а не позвонила. Две недели прошло.
07.02.2014 23:32:12, lenalar
Я вот про нашего кота прям сомневаюсь...будет дуть внизу.
А к нам СЭС чет не едет (((( У них срок месяц, конечно, но 2 недели уже ждем ((((
07.02.2014 23:43:10, мама шестилетки
ЖенаПолковника
На детский игровой коврик не судьба положить?
Интересно, как народ первых детей растит?

Любой ребенок это прежде всего не помощь, а дополнительная ответственность, нагрузка, а помощь только бонус и то иногда, по настроению...
07.02.2014 00:12:49, ЖенаПолковника
Да господи, клала я ее на коврик, что мне оставалось, я одна была!
Это был мой первый и на тот момент единственный ребенок, вот так и растила.

Скажите, а сложно увидеть в моем сообщении посыл о том, что ребенок может быть помощью, а не только обузой? и не переворачивать все так, как будто я написала, что загрузка белья будет для автора нерешаемой проблемой?

Спасибо, я в курсе. Я уже немножко знаю, что такое дети.
07.02.2014 00:36:55, Почемунет
ЖенаПолковника
Потому что эта помощь не сравнится с ответственностью за него самого и окружающих Окси людей. Девятилетние мальчики не выращиваются сами собой.
Я буду отговаривать до последнего, но очень порадуюсь если они все это потянут и ухитрятся остаться счастливыми...:)
07.02.2014 00:42:36, ЖенаПолковника
я кстати помню, говорила что ты сбрендила, но в почте этого не нашла) 06.02.2014 23:42:42, все впереди
Ой, не льсти себе :)))))) В хоре общих голосов твое "сбрендила", если вообще было, как то затерялось даже. Но я про это не помню :)
А, вроде сбрендила про Леву было, а не про Настю :)
07.02.2014 00:08:19, Почемунет
ну да, про него. про настю ты меня спросила буду ли я считать тебя сумасшедшей, я не помню что ответила, а вот после левы - да, считаю)) 07.02.2014 10:31:34, все впереди
ну в 9 лет как минимум мальчик может сбегать в магазин за хлебом-молоком-яйцами. с трехлеткой и младенцем думаю это большая помощь. 06.02.2014 22:53:03, все впереди
мои кровные пацаны НИКОГДА не играли с Таней, разница в возрасте с ней 7 и 8 лет. Ну разные совсем интересы у них были. Помогать - помогали, даже в коляске летней катали на прогулке без меня, это когда постарше стала, а маленькую караулили, когда спала в коляске на улице. Я, в это время, могла заняться чем-то другим. 06.02.2014 21:44:35, светланадевятимама+
"Помогать - помогали, даже в коляске летней катали на прогулке без меня, это когда постарше стала, а маленькую караулили, когда спала в коляске на улице."

Так это самое важное :) А мой пасынок наоборот, только играть согласен с удовольствием. Ну я правда особо и не прошу помогать, с учетом того, что он пасынок, но был бы сын - в магазин бы сбегать и одним глазом присмотреть минут 5-10 я вполне могла бы попросить, он бы справился точно
06.02.2014 23:41:24, Почемунет
Ой, про магазин я и не говорю, я туда уже и дорогу забыла, всё дети покупают. Мы только раз в месяц едем в супермаркет и закупаемся по полной, а уж хлеб и мелочь всякую дети дома покупают.
Я часто пишу, когда несколько маленьких детей брать хотят разом, что наличие подросших детей в семье - это плюс, как не крути, при малышах. Тут сразу несколько проблем решается (и поликлиника, и магазин и так, по мелочи), но старшим лет 10-11 должно быть.
07.02.2014 01:28:09, светланадевятимама+
ОльгаЛ
Да, в поликлинику ходить попроще стало- я там зверею))) 07.02.2014 02:32:31, ОльгаЛ
<ваш девятилетка может приглядеть, чтобы трехлетка ничего не сделала младенцу>

а может и не приглядеть, тем более, в период адаптации... У подруги тематический 9-летка вырезал ножичком имя на мебели и ушел из дому за девочкой....
06.02.2014 20:31:37, Rainmaker
Что может и не приглядеть - конечно.
Я не отрицаю, что это лотерея. Но автора тревожит логистика, а не поведение ребенка, плюс она не новичок, плюс считает ребенка адекватным
07.02.2014 00:10:23, Почемунет
Это ведь как повести себя и как воспитать. Что значит не захочет? поди мать не на танцы собралась (хотя почему бы и нет?)) ) 07.02.2014 01:29:20, светланадевятимама+
Исправила сообщение, я вас сразу не поняла.
Воспитание - это время. Тут все пугают жуткой адаптацией девятилетки, когда, если она будет, он вполне может отказаться, или даже навредить.
Вот только я у своих спросила - они говорят, что Н. хорошо знают, и что он самый адекватный из всех мелких детей в интернате. В два голоса не сговариваясь! (Окси, не волнуйтесь, я аккуратно спросила, среди характеристик на прочих детей).
А мои таки зайчики. Без всяких обещанных ужасов обошлись. Все таки там неплохих детей выдают :)))
07.02.2014 01:34:10, Почемунет
[пусто] 07.02.2014 01:54:07
ОльгаЛ
Ну вот ты и ответила))) 07.02.2014 02:33:28, ОльгаЛ
да, кстати, по теме - тебе должны скзать что в первую беременность было заметно меньше лет чем окси и поэтому все так легко прошло 06.02.2014 19:59:29, все впереди
Тут не в беременности дело. Если Окси выжила в первые 3 месяца - далее есть неплохой шанс, нужно лишь мониторить некоторые зоны контроля.
Так вот, у Окси дело не в беременности, а в состоянии "что же делать работающей женщине с тремя детьми ПОСЛЕ беременности"
И здесь возраст играет не самую главную роль. Можно и в 25 себя развалиной ощущать, а можно в 40 бегать-прыгать. Другое дело, что сочетание младенец+трехлетка меня саму страшит, но уж точно старший ребенок тут скорее плюс, чем минус. Для меня.
Но тебе, кстати, в этом вопросе виднее :)
06.02.2014 20:17:38, Почемунет
не, мне не виднее, я в коттеджном поселке не жила. в городе я проблем в трех детях не вижу, а как там, можно ли найти человека на привоз-увоз - не представляю, и в три года у меня дети в сад ходили. 06.02.2014 22:51:14, все впереди
Дык нет ещё трех месяцев, наверное, раз осенью ожидаемое пополнение)) 06.02.2014 22:19:21, светланадевятимама+
ой, а я пропустила про пополнение осенью.
Ну хотя бы 8 недель то, наверное, есть :))
Если человек в 8 недель чувствует себя бодро - это серьезная заявка на успех. Токсикоз, как я выяснила во вторую беременность, у подавляющего большинства стартует в 6. Хотя всяко бывает, конечно.
07.02.2014 00:22:08, Почемунет
+++++++++++ 06.02.2014 20:43:42, мама 2х сыночков
[пусто] 06.02.2014 20:38:42
ну это жить типа)) 06.02.2014 22:51:39, все впереди
ты, мобильная, когда мне ответишь про день? давай уже определяться и записываться, а то я уже боюсь развестись раньше и не поехать никуда, т.к. мне не на машине неудоообно 06.02.2014 19:39:47, все впереди
А я не ответила? Упс. Извини! Бегу! 06.02.2014 19:51:35, Почемунет
беги беги. я у тебя еще кое-что хочу спросить. точнее попросить. вот только наберусь наглости) 06.02.2014 19:58:15, все впереди

Показано 115 комментариев из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!