Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой про вторых детей

И на этой конфе,и на горячо любимом мной ЛВ очень много последнее время берут вторых и третьих деток.Завидую,но по- доброму.Но как, нет , не так, КАК!!!! все успеть.Если я даже в условиях нашего города,где все в шаговой доступности,уже с языком на плече).Вчера.когда в 9 вечера везла сына с хоккея,предварительно отработав 10,5 часов с 23-мя детьми, поняла,что это я с одним,а будь их двое,да разного возраста и с разными интересами.ВСЕ,трындец мне был бы.У нас 4 раза в неделю хоккей и три раза- плаванье.Плюс по субботам школа будущего первоклашки.Ни от хоккея,ни от плаванья отказаться нельзя пока: там и там мы в подготовительных классах,отбор будет очень жестким,неизвестно,где останемся,а у нас в городке с секциями не густо.Муж в свои 55 не в помощниках,в плане таскания по секциям: у него очень тяжелая физическая работа,вечером только и может отдохнуть.Конечно, потом станет легче,когда самостоятельность парню подвезут.но, чую,ой не скоро.Дочерей погодок растила, не заморачивалась ,вроде и просто было.А теперь,уже взрослые,высказывают,правда типа в шутку,что очень завидовали тем. кто с детства чем то был занят(мои только рисовали в школе искусств,а ,оказалось,хотели в спорт).Вот как не сломаться с одним?Как мамы справляются с несколькими( не в бытовом плане,а именно,чтоб успеть везде).Машину я не вожу)): везде только на общественном транспорте.
05.02.2014 10:20:57,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЯ
Машину!!! Однозначно!!! Сама моталась,но когда появились еще дети,поняла,что все ежедневные поездки на общ.транспорте-это ФСЕ!!! Одежда грязная,руки грязные,дети облизывают поручни,места нам не уступают, и прочие радости. Я с куринными мозгами, год назад пошла на курсы,в августе сдала экзамен,с сентября на машине (в кредит). Красотааааааааа!!!! Неописуемо. Тем более вы в небольшом городе,я так поняла. Я вам настоятельно рекомендую,очень много времени освобождается,да и не так устаешь!!! Тем более вам с хокеем!!!И,конечно, мне старшие помогают очень и посидеть и забрать,отвести на занятия или ужин сварить.Без них я бы двоих сразу не потянула,мы ходим на гимнастику и музыку рядом с домом, но садик специализированный на машине 20 минут. 06.02.2014 10:16:58, ИринаЯ
lenalar
Почему мозги куриные? Очень даже наоборот:) 06.02.2014 16:45:06, lenalar
У меня старший ходит три раза в неделю на многоборье. Начало года возила сама, потом доезжал сам, забирала я. Теперь, когда светлеет, стал добираться самостоятельно. Иногда только захватываю, когда мимо еду. До спортшколы недалеко. Иногда пешком ходит. Раньше еще ездили на рисование, но перестали, - и он там стал всем нервы трепать, а не заниматься, и толку особо никакого..рисовать так и не научился, и далеко, и мне надоело.
Средние ходят на спортивные танцы, - в нашей дворовой школе. Два раза в неделю. Вожу когда я, когда мама. Нравится именно тем, что в шаговой доступности... хотя уровень, конечно не ах. Если будет получаться, дочь переведу в местный ДК к хорошему тренеру.. а нет, - так останутся оба здесь для общего развития.
Средний сын два раза в неделю ходит еще на подготовку к школе.. опять же в той же дворовой школе в шаговой доступности, также водим, то я, то мама. Забираем по тому же принципу - кому в данный день удобнее...
Ну иногда прошу забрать/завести мелких племянника.. если он не у репетитора.
Хочу еще в бассейн со средними и мелким в группу "малыш с мамой" по выходным... до НГ пошли, - нам нравится очень, но жахнули морозы и мелкого я водить не рискнула, а средний без нас (вернее без меня) идти отказывается)))) А так у нас удачно получается - он с тренером на одной половине, я с малышом на второй... и я вроде как его контролирую дополнительно к тренеру и ему вроде не так одиноко)))
Да, - я работаю. НО правда график у меня свободный.. Сейчас правда жестко получилось с клиентами в разных концах города.. но пока справляюсь.
06.02.2014 00:37:11, Рыбачка Соня
взяла второго 10летку (дома пока две недели - как раз все устаканивается), старшей уже 16. ездят вместе в школу (на троллейбусе 3 остановки), обратно часто тоже будут вместе, потому что у мелкого 6ми уроками ставят платные интересные занятия, он пока везде хочет ходить.

когда у мелкого 4 или 5 уроков, а у старшей 7, встречать будет неработающая бабушка (пару раз в неделю она готова помогать, но не больше - за прадедушкой ухаживает и не может его часто и надолго оставлять).

кто ребенка из школы забирает, тот 3 раза в неделю его подкидывает на занятия танцами (записала в дом творчества в шаговой доступности). в перспективе будет сам туда/оттуда добираться.
если переведут в вечернюю группу к ребятам его возраста (пока он с первогодками), то буду забирать сама после работы.

до школы искусств -100м от дома, дорогу переходить не надо, можно из окна смотреть, как сам пойдет (бабушке тоже видно, она рядом живет). планируем туда со след.недели.

спортклуб с бассейном с другой стороны от дома, еще ближе, чем школа искусств. старшая сама ходила сразу. мелкого пока не записываю, у них и так бесплатный бассейн (уроки физкультуры) в соседней школе, правда, рано утром, но мне так даже удобно - туда я его сама буду завозить по пути на работу, в свою школу после бассейна их учитель ведет.

в нашем подъезде, как оказалось, живет молоденькая учительница, которая сейчас замещает у мелкого учителя английского, пупс ее сразу очаровал, она сама предложила свою помощь. думаю, это идеальный вариант репетитора - надо будет наладить с ней отношения, может, она когда и сможет пупса забрать/встретить в случае безвыходной ситуации - все равно им в одну школу .

просто не знаю, как-то все складывается, как только ребенок появился. вон даже мама моя приехала и дедушку из другого города перевезла (он долго не соглашался), а то бабушка уже несколько месяцев была для нас потеряна, уехала за 700 км за дедулей ухаживать.

когда я пупса брала, на бабушку не рассчитывала, что из коррекционки возьмут в хорошую школу к старшей тоже особо не надеялась, но каким-то чудом через РОНО все получилось, тут же нашлась учительница в нашем подъезде,которая сама предложила помощь, бассейн бесплатный и в удобное для меня время и тп. школу искусств и ту не так давно во дворе построили -как по заказу.

При другом раскладе - если бы бабушка не приехала, если бы детям надо было бы в разные школы в противоположных сторонах от дома,
если бы до художки надо было бы ездить в центр, как ездила в свое время старшая, если бы... -тогда тоже бы справились, но пришлось бы кого-то нанимать, чтобы водить/встречать, т.к. я много работаю.

Но пупс у нас, похоже, везунчик :) ТТТ
06.02.2014 00:10:04, как-то получается
ой, не дочитала, что Вы работает...тогда не знаю. Моя работа у меня отнимает время в выходные, в основном, тогда ребенок(скоро дети) с папой.
Ну и папа у нас помощник, т.к. занят на работе трудом умственным, а смена умственного труда на физический - это отдых )))
05.02.2014 21:56:31, мама шестилетки
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вот выгорела совсем. Не справляюсь. Нет меня как личности, нет жизни. Засыпаю за рулем. Сегодня 4 раза, третий раз проснулась от бибиканий и от того, что меня объезжают... Просто мозг не справляется и вырубается. Встаю в 5.45, готовлю завтрак, собираю детей, развожу по садам-школам, еду на работу 1 ч. 30 минут по пробкам, работаю, СПАСИБО родителям, они детей забирают из сада и водят на гимнастику, с работы, на которой приходится задерживаться, дорога 1 ч. 30 минут по пробкам, собираю детей, везу домой, дома короткий разговор, уроки, укладывание, тырнет. В выходные ненавистная уборка, прогулка, снова уборка... Какой-то замкнутый круг. Ни капли радости, еще зима эта ... Постоянно спать хочу. Мечтаю об одном - 10 дней на необитаемом острове, одной, и чтобы телефоны там не принимали никакие. Мне детям дать нечего, потому что у самой нет ничего. Язык еле ворочается и охота, чтобы все отстали и не трогали. Со мной такое впервые, и мне не нравится! И еще ВИНА. За то, что я хреновая мать, хреновая дочь. Надо менять что-то.Не хочу быть мужиком и есть пельмени покупные. Хочу дома сидеть, лепить пельмени, хочу быть Душечкой... 05.02.2014 21:41:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Оля, а у вас ПС? Не хотите оставить работу, хотя бы на время? Так себя загонять совсем никуда не годится. 06.02.2014 13:01:27, Corgik
хочу, и очень. более того, планировала это сделать к лету. но у меня родители внезапно потеряли доход, так что я теперь мужыг всея семьи. 06.02.2014 14:49:33, tolstaya_zgaba ya
Corgik
У родителей пенсия, наверное? Оля, Вы не можете ВСЁ тянуть одна - и 3-х детей, и родителей. Пусть пока мама с папой сами о себе позаботятся. Если Вы надорвётесь, всем будет гораздо хуже. Вы нужна здоровой - и тем, и другим. И не к лету надо оставлять работу, а завтра. Раз у Вас такие проблемы начались. 06.02.2014 14:57:50, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лена, вот как на форуме хорошо - порылась и нашла корень зла. Все эти ужасы начались в тот день, когда мама сообщила о ликвидации, а папа о закрытии бизнеса по причине убыточности. Ибо я свою жизнь поставила на паузу, и отжать летом хотела. Накупила оранжевых брюк и бирюзовых туник, намечтала машину новую, кредит как раз кончается весной за квартиру, представляла, как я ухвачу-таки детский абонемент в филармонию, как будем по театрам ездить, как в первый класс Диану поведу, как уроки будем делать, как все лето до этого прокупаюсь в море... Ради этого я завязалась в узел и пахала на двух работах, не покупала себе ничего практически в течение двух лет. Ради того, чтобы потом зажить счастливо, не напрягаясь. Даже работу нашла удаленную непыльную, на небольшие деньги, чтобы детям не подавать плохой пример. А теперь ничего этого не будет. Мечта рухнула. 06.02.2014 18:26:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Dnnn
я бы кредит отдала за квартиру, потом увольнялась. Но вот прямо сейчас за рулем опасно ездить!!! не хотите сплавить детей с ночевкой к родителям? ну хоть на выходные? Выспаться, успокоиться. Или на работе больничный взять, с давлением, насморком - ну с чем-нибудь, тоже чуть передохнУть. родители могут, наверное, устроиться работать, хотя бы папа? 06.02.2014 19:00:02, Dnnn
Лучше переложить детей на родителей а самой зарабатывать. Потому что после 45 уже затруднительно искать работу . 07.02.2014 11:49:45, Ямамба
это логичнее, конечно, но идет совсем вразрез с моими желаниями и представлениями. диана в лапах прабабушки жиреет, рацион гимнастки состоит из макарон, аш, булок, сосисок и масла, нормальную еду есть уже отказывается, повлиять я не могу на бабушку, и личные фобии цветут пышным цветом. я хочу заниматься детьми' брала их для себя и не думала, что окажусь одна и с двумя родителями в перспективе. скорее всего, конечно, придется так и сделать. или очень сильно сократить расходы. об этом свои метания вынесу отдельным постом, нужен коллективный разум. 07.02.2014 13:53:56, tolstaya_zgaba ya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А уже так сделала... Сплавила по частям. У папы инвалидность, к сожалению. 06.02.2014 21:03:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Dnnn
вот и хорошо, отдохните в тишине и покое хоть эти выходные. надеюсь, Окси про Вас прочитала, а то как-то ей в теме выше говорят, что трехлетка, новорожденный и 9летний (а может +14лет) и болеющая мама - будет возможно справиться. 07.02.2014 12:08:38, Dnnn
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если есть муж, то со всем можно справиться. 07.02.2014 21:02:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у Окси совсем другие возможности)) 07.02.2014 19:32:45, светланадевятимама+
А уснешь за рулем-вообще ничего не будет и никогда. 06.02.2014 18:38:56, Солнечная .
Corgik
Угу. А инфаркты и инсульты бывают и в молодом возрасте, увы. Поберечь себя надо. Для своих же близких. 06.02.2014 18:43:34, Corgik
Corgik
Оля, не очень поняла, Вы решаете бросать вашу каторжную работу? Бог с ними, с абонементами и оранжевыми брюками:) И даже с морем. Сейчас в приоритете Ваше здоровье - физическое и психическое. Вы с девчонками на ваши общие деньги проживёте? 06.02.2014 18:36:46, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я хотела бросить работу и жить припеваючи. На пособие, небольшой доход от сдачи и на небольшой заработок на удаленке. Но не срастается. 06.02.2014 21:05:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Почему не срастается, у родителей нет пенсии или большие долги? Папина инвалидность оформлена, там доплата к пенсии есть? 06.02.2014 21:46:29, ЖенаПолковника
lenalar
Поддержу. Здоровье у нас одно. 06.02.2014 16:46:10, lenalar
Поддержу. Встала и ушла завтра, ну или через 2 недели. Как будет , так и будет. 06.02.2014 15:03:10, Солнечная .
Оль,Душечка -дурочкой же была.Вам нужно мозг включить.Потому что с 2 детьми у Вас ненормальное состояние-не должно быть это так каторжно как пишете. Тут два варианта-либо у Вас со здоровьем что-то,тогда в этом направлении смотреть.Либо организация жизни плохая-в смысле работы,она Вам не подходит поскольку очень тяжела для Вас, и дороги например.Тогда с этой стороны.И еще-не все чувствуют себя нормально если встают в 5-45,в этом может быть проблема. У каждого человека есть свои "метки",когда он пробуждается сам.Вот мне б подошло очень-я сама просыпаюсь именно в 6 утра,без проблем.А вот в 7 не могу-если не встать в 6,тогда следующе окно у меня в 8 уже.Попробуйте просыпаться в другое время. 06.02.2014 09:48:17, Ямамба
конечно не так с организацией. я ж всегда и была душечкой,жила за мужъями и для всего-всего у меня был добрый фей, который решал все проблемы, воплощал все хотелки. а теперь у меня отрастает пенис, и мне тяжело его носить. слишком много судьбоносных решений на одну глупую душечку. коктейль из мужских функций и неправильная организация сорвали крышу конкретно. 06.02.2014 10:03:46, tolstaya_zgaba ya
Оля Вам надо замуж надо или хотя бы любовника завести. Не надо вам отращивать ничего. У вас такой, мне кажется, характер хороший-женский. И надо что-то с работай делать.3 часа за рулем самой - это застрелиться. Я хоть в машине сплю периодически. Вы с такой логистикой точно коньки отбросите. 06.02.2014 11:54:56, К+4
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какого еще любовника, на него ж время и силы тратить...Не хочу я никакого любовника. Если только платного, молчаливого. Но от уборщицыы я больше удовольствия получу однозначно. Конечно, если снова подфартит с принцем, не откажусь, а на меньшее не согласна. 06.02.2014 18:18:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо себя научиться любить, какие-то удовольствия себе организовавыит - музеи, театр, любовник и тд. Вы себя смовсем что-то разлюбили. Это проблема, с ней надо разбираться. И не надо из этого громоздить себе ответвенность, найдите что-то без обязательств 07.02.2014 14:26:44, К+4
ОльгаЛ
Не надо на него ничего тратить. Только получать удовольствие))) Приехала- через три часа уехала, поцеловав в лобик. Но это для тех, у кого все отросло раньше))) Принц от такого графика сдохнет от комплексов))) 07.02.2014 01:06:16, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Прежние отношения надо отболеть. В следующие надо что-то вкладывать, а ей сейчас нечего. Мало прошло времени. 06.02.2014 12:20:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вы ещё стресс от развода не пережили, как раз на пике... 06.02.2014 11:46:24, ЖенаПолковника
Если в детсад податься работать-там наверное пенис не отрастет.И уходить можно пораньше.Но вот деньги,это да.Надо Вам няней работать наверное,с какой-нибудь соседской девочкой.Няням больше платят чем в детсаду.И ездить не надо далеко.Минус тут один-непонятно где следующего мужа искать.В детсады в основном мамы-бабушки ходят.С нянями тож не мужчины совсем общаются на детских площадках. 06.02.2014 10:17:58, Ямамба
У Ольги уже трое детей, не самых простых и здоровых. 06.02.2014 09:53:31, Солнечная .
Я ж забыла-тем более.Там же большая уже совсем девочка,лет 14 уже?.То есть-дополнительные руки рабочие в семье есть. Ну не должны так 2 детей напрягать что на ходу спишь.Тем более что человек целый день на работе а не с детьми возится.На ходу я засыпаю только после 2-х рабочих ночей подряд. Тут либо со здоровьем непонятки ,либо с работой что-то совсем неподходящее. 06.02.2014 10:08:18, Ямамба
ЖенаПолковника
Либо упадок сил после стресса и слишком большая нагрузка и ответственность на одного человека. Работа на полный день и трое детей это ОЧЕНЬ большая нагрузка. 06.02.2014 11:49:16, ЖенаПолковника
Да у нее давно давление , и девки такие истерики устраивают, что от одного этого крышу рванет. Я и говорю, что это неправильно, она молодая, мне кажется, Олечке 40 нет. Я как дамка бегала до 51 года, в 45,5 только мелкие появились. Надо все менять радикально и обязательно. 06.02.2014 10:15:52, Солнечная .
Оля , надо что то менять: или работу, или место жительства, ты еще молодая, чтоб так себя чувствовать. У меня так было, когда я работала, я падала в 21, многие маются бессонницей, у меня ее НЕТ))) А пойдут дети младшие в школу, будет еще хуже, к концу 1 класса я поняла: жизнь или кошелек))) Есть люди энергетически сильные, здоровые, а мы вот такие....
И куда то детей сплавлять. Я не работаю 1,5 года, но как же хочется иногда, чтоб не трогали.
06.02.2014 07:58:38, Солнечная .
ОльгаЛ
Если честно, то я тоже немножко пригорела. Но я оттого, что дети уже месяц дома. спасаюсь работой. Готовлю в мульте, уборка на старших, если что- помощница 1300 вся квартира. В садик утром отводит няня- 200р, забирает или она или девчонки. Посуда - в посудомойку. Утюг- по праздникам. Чувство вины- есть немножко, но оно забивается Лизкиным "ты самая лучшая мама". Срываюсь намного больше чем можно позволить. На прошлой неделе реально пришлось просить старших, чтобы забрали мелкую - сидели мои зайки в соседней комнате, меня полдня не трогали от слова совсем- на бонус получили адекватную маму. На секции пока забили. По техническим причинам. Если настроение не очень, придумываю себе подарки типа сделать фотоальбом. Успеваю порисовать. Вообщем , мое любимое сравнение- сначала кислородная маска надевается на маму! 06.02.2014 04:22:15, ОльгаЛ
Оль, ну елки-палки(((
Варево это утреннее - кому оно надо-то? Заварганить что-нить вечером или вот мультя в помощь (деньги вышлю на неё, адрес давай). Вполне себе еда там получается, а уж на завтрак и подавно подходит.
Вину отодвинуть, если сейчас устала, то и не обязана ничего и никому сверх сил, включая гимнастики всякие. Пробки ... тут уж ничего не поделать, но вот три часа жизни в них простоять каждый день - это не дело, конечно.
Жаль далеко живем друг от друга, забрала бы на время часть детей себе, чтоб ты отдохнула, а может и расстояние не помеха?
Давать детям будешь потом, когда силы появятся, сейчас себя надо в кучку собрать.
Если что - пиши в личку.
Давай мать, не хандри там))
05.02.2014 23:46:02, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да есть у меня и мультя, и посудомойка, и Настя - с ее появлением утюг в руки не беру, она золотой ребенок. А в целом как-то не складывается, в основном проблемы именно с бесконечной дорогой, устаю в целом. Причем дети радуют, а сама расклеилась. Сегодня вышла из спальни - все сияет, Настя полночи убиралась, я ей вчера на бардак жаловалась. И Диана получшела, поумнела, списываю свое состояние на неправильно организованный быт.
Хочу улыбаться, читать книгу, пить чай не на бегу, спать.
06.02.2014 07:09:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спать - это да, если не высыпаться постоянно - это жесть. Может хоть в выходные дрыхнуть по полдня? Утверждают, что сон накапливается. С дорогой вообще не знаю что посоветовать((( 06.02.2014 13:48:54, светланадевятимама+
Нет,не накапливается он. По крайней мере у меня)))(-0 06.02.2014 14:03:55, Ямамба
ЖенаПолковника
Оль, а отдохнуть от всех дней 10, скажем в Египте, никак не получится устроить? Только совсем без никого... 06.02.2014 11:56:18, ЖенаПолковника
Оля вы что так себя загнали??? А нельзя как-то помощницу взять хотя бы убираться, ну так же нельзя себя не беречь 05.02.2014 22:38:59, К+4
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Близка к тому, но цены нереальные, 1800 за выход. 05.02.2014 22:41:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Это уже хроническая усталость и накопившийся стресс. Посидеть дома совсем возможности нет? 05.02.2014 22:02:12, ЖенаПолковника
Dnnn
офф. если так рано вставать - точно мучение. А варить по утрам каши - геркулес и тп, которые за несколько минут готовы? или про мультиварки пишут, что мол засыпали крупу-залили молоко - к подъему каша готова. На работу на обществ транспорте добираться совсем плохо? Чтоб как-нибудь исхитриться сесть и поспать\почитать\музыку послушать - не удастся? 05.02.2014 21:50:40, Dnnn
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кашу не ест никто :( Пельмени, сырники, сосиски, бутерброды, чай, собаку потом выгулять, машину прогреть - в 7.00 должны выезжать, чтобы в школу успеть. Общественного транспорта, соединяющего дом и сады-школы с работой нет, перекладные автобусы ездят раз в час, в них поспать стоя невозможно, увы. 05.02.2014 21:56:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ОльгаЛ
Насчет каши- это их проблемы 06.02.2014 04:07:12, ОльгаЛ
У тебя девочка большая есть. Собаку - она. К каше - приучить. Жалей себя, ты у них одна. И у себя, кстати, тоже. 06.02.2014 00:39:41, ДраКошка
не едят каши и не надо, их проблемы (они же не младенцы у тебя?), пусть едят сосиски и бутерброды, а мама должна отдохнуть. В мульте можно запеканку заделать (я пока не пробовала), зато её караулить не надо, сама приготовится. 05.02.2014 23:52:20, светланадевятимама+
Dnnn
сырники с утра пораньше жарить как-то долго, не обойдутся ли деточки? младших в саду накормят. йогурт, творож масса опять же. Старшая с собакой не погуляет? жаль конечно, что не в шаговой доступности сады-школы и допустим электричка. Сели бы в уголок в каком-нибудь экспрессе и хоть полчаса еще поспали. Родители съехаться не хотят? ) глядишь, легче было бы готовить, убираться, приводить-отводить детей, закупать продукты... 05.02.2014 22:24:57, Dnnn
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, съехаться я не хочу, мне тогда труба совсем. Я силы из одиночества черпаю, добавь родителей - и меня на помойку можно выносить. Нет сил на общение, особенно нет сил решать вопросы. 05.02.2014 22:32:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не, от родителей и правда можно уставать, смотря какие они... 05.02.2014 23:54:14, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я устаю от людей безотносительно их личности, я б и Ганди, и мать Терезу начала бы недолюбливать, живи они со мной в одной квартире, родители хорошие, но они хотят общаться, а я нет. Просто поговорить даже сил нет. 06.02.2014 07:12:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
А вы всегда такая или в последнее время нет сил на лишнее общение? 06.02.2014 11:59:04, ЖенаПолковника
всегда. то есть мне для нормального функционирования нужно личное неприкасаемое пространство лет с 5 06.02.2014 16:48:38, tolstaya_zgaba ya
ЖенаПолковника
А пространства и времени для себя практически нет. И поддержки совсем ни от кого нет, ещё и родители почему-то на вас. Точнее это нормально помогать, но сейчас надо забить на всё и засесть дома, отдохнуть, а потом подумать.

Я девочек поддерживаю, уже через две недели, а не к лету и не когда родители свой доход вернут. Стресс развода (безумно тяжело, даже с нелюбимым мужчиной), трудные дети, трое, работа. Истощение психики просто.

Можно работу и не бросать, если другого выхода держаться на плаву нет, но обязателен отдых. Можно в реаб. центре где-нибудь, сейчас есть и платные и бесплатные. Можно и без медикаментов, просто релакс, покой, отдых, такое там тоже есть, или Турция-Египет. Через три месяца повторить. Скинуть с себя всё, что можно: завтраки, уроки, уборки, всё по максимуму. Сейчас важнее привести ваше состояние в норму.
Чем дольше и глубже загоняетесь, тем больше времени потребуется на восстановление. Я уже полтора года дома сижу и только-только появились первые мысли, что силы поработать вроде ещё есть, поближе конечно, что-нибудь простенькое, не нервное...до этого и такие мысли казались слишком тяжелыми...
06.02.2014 17:02:32, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Родители как раз мне помогают очень, от этого я всегда чувствую себя виноватой, потому что детей на них скинула. Пока только они мне помогают. А лучшая поддержка для меня - побыть одной. Вот и еще одну причину нашла истощения - дети спят со мной. Все трое. 06.02.2014 18:31:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
О-о, это очень тяжело! Спите отдельно - будешь восстанавливаться за ночь. 07.02.2014 01:11:50, ДраКошка
ОльгаЛ
Отделяй- ты правильно себе диагнозы ставишь. Я воспряла с тех пор, как сплю в комнате одна. 07.02.2014 01:08:27, ОльгаЛ
Corgik
Правильная постановка диагноза - половина лечения:) 06.02.2014 18:45:09, Corgik
Dnnn
девочек им на пару выходных - и псину заодно, пусть все пообщаются. А Вы отдохнете! 06.02.2014 10:15:13, Dnnn
Собаченция еще у вас...мы хотели, но отложили на "когдамладшийподрастет"... 05.02.2014 21:58:19, мама шестилетки
Работая и без машины - по-моему, нереально. Только если все кружки в одной школе. И дети все в одной школе :) Я вожу, вожу и вожу. Успеваю. Но логистика должна быть грамотной, да. В этом году целенаправленно записывала всех на занятия так, чтобы можно было одного-двух в одно место запихнуть, потом третьего провезти чуть дальше и опять-таки уехать, потом четвертого куда-то и вернуться в исходное положение за первыми двумя :) Хлопотно - не то слово. Но реально. Для неработающей мамы (которая сидит на шее у папы :)))) 05.02.2014 21:38:19, ДраКошка
argo
У нас нет нянь и бабушек. Но я не работаю, плюс везде на машине. У старших гимназия, муз школа (3 дня в нед), синхронное плавание(4 раза в нед). Младшие - сад, плавание вместе со мной, у Ани музыка. Все занятия у детей любимые. Плюс и у нас с мужем есть свои увлечения. Так что логистика наше всё :) 05.02.2014 21:21:46, argo
У нас пока один, второй будет малышом. Сын занимания в тех секциях, которые в шаговой доступности, специально перевели после НГ, что бы мне с лялькой не таскаться по транспорту (у нас нет машины). Променяли английский на хужожку, но все довольны ))) Школа во дворе, детская поликлиника через дом, садики 3 штуки в 3-х минутах от подъезда в разном направлении. Мы поменяли квартиру на этот чудо район )))) где ВСЁ рядом.
В остальном пока не знаю,как будет )))
Ну и у Вас все же не один )) У Вас трое и третий младшенький )))
05.02.2014 20:56:58, мама шестилетки
По секциям не мотаемся. Но у нас есть возможности и без этого развлечься - старшим работы много, и вольно пастись есть где. В городе было бы туго, конечно. 05.02.2014 18:58:03, Tulsa
Так при большом количестве детей мамы обычно уже не работают, а только детьми занимаются. Ну за редким исключением. 05.02.2014 18:35:39, Marissa2004
Вы видимо чемпиона растите, поэтому и заморочек столько. Из нашего чемпиона все равно не будет, школа в шаговой доступности, в бассейн - сам (две остановки), в яхт клуб - завозит по дороге мама приятеля, английский по скайпу дома. Все.
Старший давно все сам.
05.02.2014 16:52:15, блондинк@
вы смеетесь?Чемпион в провинции?Я просто хочу оторвать ребенка от компьютера.игрушки его с 4-лет не интересуют.если отпустить ситуацию,то,придя из сада,он тупо будет пялится в телевизор или планшет.Ну позанимается со мной пол часа по петерсону. почитает на ночь, можно еще на лего отвлечь.И все....Пусть уж лучше в спорт.И топ я не о том создала. а о том,как успеть,если будет несколько детей с разными развивашками- секциями. 05.02.2014 17:43:26, maxerka
Ну, я вам скажу, что Республика Коми богата чемпионами, в т.ч. и олимпийскими. Так что не зарекайтесь). 05.02.2014 21:27:14, FossA
ну против этого есть простая методика- выкинуть телевизор и убрать планшет, выдавая его на час в выходной. и усе, придется играть или занимать себя...
хотя спорт тоже хорошо, но кажется, что вы перегружаете им ребенка...
ну а двое могут играть и развлекаться вместе, это плюс. минус- сложнее при болезнях.
05.02.2014 20:27:37, Ata
Когда их двое, то есть совместные игры, которые помогают отвлечь от компа)) 05.02.2014 19:08:16, светланадевятимама+
Вы знаете ведь сейчас у всех жизнь разная. Вы молодец. Лучше качественно вырастить одного ребенка, чем ничего не делать с двумя-тремя и еще здоровье угробить. Я в глубине души считаю, что качественная многодетность - это все-таки удел обеспеченных семей. Очень тяжело иначе обеспечить кружки, занятия индивиально каждому, если нет помощников и денег. Во всяком случае в Москве. Но слава богу, что берут самоотверженные мамы по несколько приемных детей, особенно подрощеннных. У них есть на это ресурс, хотя бы душевный. И если не париться суперобразованием, доп.кружками, а главное дать семью, то это хорошо. А у вас вот так - один. И прекрасно. Установки у всех разные, вот и все. Я своим детям искренне завидую. Я мечтала играть в теннис, у меня не было такой возможности, а у моих есть. Мечтала о втором языке, не смогла и тд. Я лично не готова была бы снижать качетсво образования тем детям, которые хотят и что-то могут 05.02.2014 15:01:54, К+4
Школу и сад для детей ищите, "где все включено". Мы выбрали именно такую, с эстетическим уклоном, там каждый ребенок 9 часов в неделю обязан посетить бесплатные секции и кружки, причем есть на любой вкус - танцы, пение разных стилей, физподготовка, арттерапия, лепка, рисование, театр, гитара и балалайка и пр. Все это посещается в сразу после уроков и включено в расписание, потом продленка до 6 вечера с питанием и прогулками. Вечером ребенок только общается с родителями без таскания в пробках по секциям. Проф. спортсменов мы не планируем вырастить, а для общего развития всего вышеперечисленного хватит. А вот со старшими двумя я бегала: в перерыве на работе их отводила в секции на 4 часа (2 разные подряд), опять бежала на работу, потом забирала и отводила домой и опять на работу. Бесплатный фитнес для мамы привел к потере веса на 8 кг за учебный год. Дети в конце концов секции побросали, теперь на учебу налегают, занимаются по скайпу, ни забот - ни хлопот. 05.02.2014 12:31:42, Вильданна
у нас в городке таких школ нет.одна гимназия гуманитарная,да и в ней нет 2
"все включено".
05.02.2014 17:45:15, maxerka
Подскажите номер выбранной Вами школы? (случайно не 82?). Насколько я знаю, сейчас в большинстве школ эстетический цикл убрали. Нам еще рано думать, а думается. 05.02.2014 14:56:06, Ура!
Да, 82 школа. Ходила туда на день открытых дверей. Дети выступали, пели, плясали. Мне оч. понравилось. Часто ходим мимо школы - оттуда всегда слышны пение, музыка и топот фольклорного ансамбля, дети выходят из школы с гитарами и большими рисунками в руках, продленка постоянно гуляет с учителем до 18, в других школах дай Бог до 16 часов продленка. В общем, планируем туда. 05.02.2014 21:57:10, Вильданна
Там обалденный учитель хореографии. Раньше там существовал хореографический класс (не знаю, как сейчас), куда попадали дети по остаточному принципу (кто не прошел в "экономический" класс, с усиленным изучением математики). И она умудрялась из них сделать конфетку в хореографическом плане (ансамбль "Вдохновение"). Если бы у неё была возможность отбирать детей по способностям...Там приличные русаки, англичанка, физик, интеллигентный завуч эстетического цикла. Про математиков и началку не знаю, так как педсостав сменился. Раньше там была добрая общая атмосфера. 06.02.2014 05:59:45, Ура!
В этом году эту школу сливают с 36, которая "для умных", там углубленно английский - 12 часов в неделю (мои уже имеют международный сертификат), и др. академические предметы, боюсь, как бы не посокращали эстетический цикл, младшим нужны именно песни-пляски-балалайка, они это обожают. 06.02.2014 11:49:22, Вильданна
Года три назад в городе отменили должность учителей эстетического цикла (возможно, оставили на усмотрение директоров?), есть преподаватели дополнительного образования. Педстаж им не идет. В 82 прежние порядки сохранились дольше, чем в большинстве школ города. При слиянии школ люди могут и поуходить. А жаль. 06.02.2014 12:38:28, Ура!
ЖенаПолковника
Везука вам! 06.02.2014 12:22:01, ЖенаПолковника
Про учебу по скайпу расскажите, пожалуйста. Где такое можно найти и с какого возраста? Серьезно подумываю не отдавать внука в среднюю школу, переходить либо на экстернат либо вот на такое, по скайпу... 05.02.2014 12:40:53, муха-горюха
У нас старший занимается на сайте 100егэ (так сайт называется), там преподаватели МГУ и МФТИ, результат отличный, на олимпиадах берет дипломы, сегодня вот решает задачки на региональном туре Всероса по математике. Но там только с 7 класса, есть для более младших там же бесплатные курсы, но их недостаточно. А младший шестиклассник занимается с преподавателем из МФТи, найденным в "В2ашем р7е7п7е7титоре" в инете. 05.02.2014 13:09:19, Вильданна
Спасибо, пошла изучать)) 05.02.2014 21:20:51, муха-горюха
ЖенаПолковника
А вы в Москве нашли школу с эстетическим уклоном? 05.02.2014 12:36:32, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
В пос.Московский точно есть 08.02.2014 12:47:07, ОльгаЛ
А что такое школа с эстетическим уклоном? 05.02.2014 21:58:58, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Очень много часов посвящается музыке, рисованию, театру, хору. 05.02.2014 22:14:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Так же как в физико-математической повышенная нагрузка по физике-математике, а в языковой-по языку... 05.02.2014 22:17:14, ЖенаПолковника
ясно, интересно.
у нас есть ли такие? Первый раз услышала...
05.02.2014 22:32:52, мама шестилетки
В Самаре. Одна из трех ближайших к нам. Старшие ходят в другую - "для умных", там вообще никаких секций нет, поэтому и таскала их сама на шахматы, каратэ и бассейн, а младшие пойдут в школу "для красивых", где "все включено". 05.02.2014 13:25:06, Вильданна
lenalar
У нас таких нет, только час ехать если:( Везет вам:) 05.02.2014 13:31:53, lenalar
ЖенаПолковника
На Арбате есть классная школа с театральным уклоном, но дорога да, во сколько же ребенку с утра вставать тогда!?
Рядом с домом у нас гимназия "для умных", у них тоже "всё включено", вплоть до театрального кружка. У подруги сын там до 18-00 всё время чем-то занят, то футболом, то театром. Но я её побаиваюсь...
05.02.2014 13:55:21, ЖенаПолковника
lenalar
В Измайлово есть такая школа и еще в СВАО другая, тоже искусств, там обалденно, все бесплатно, музыка, танцы, кто хочет и может - на очень высоком уровне. У нас рядом САМБО 70 :) Тимофей пойдет в САМБО:) 05.02.2014 21:56:41, lenalar
ЖенаПолковника
А что есть САМБО 70?
А в Южном округе нет художественной, не знаешь?
На Янгеля есть одна прикладных искусств, но там с восьмого класса только.
05.02.2014 22:08:24, ЖенаПолковника
В ЮАО есть школа Рачевского. Там очень много направлений. Это Центр Образования. 05.02.2014 23:21:37, муха-горюха
ЖенаПолковника
Бли-ин, я там жила на Елецкой лет пять!
А сейчас нам что до Арбата, что до Орехова-Борисова та же кучка пересадок будет!
Всё равно спасибо, я коплю информация, авось что-нибудь пригодится...:)
06.02.2014 01:58:27, ЖенаПолковника
lenalar
Знаю только эти две, учатся родственники и дети друзей. И часов на музыку не так и много:) Меньше чем в музыкалке, сольфеджио почти нет, хор вообще можно без всего и при этом ездить на конкурсы. Качество супер, а количество как раз и небольшое. Вот от чего я балдею:) САМБО 70 это крутая школа, каждый день два урока самбо. Бассейн построили, только попасть в эту школу трудновато. 05.02.2014 22:38:53, lenalar
Сдаю одного в садик, других веду на секцию. Оба ходят в одну, в одно и тоже время. На следующий год, когда секции разделятся, буду планировать так, чтобы не совпадало время тренировок, но они были в один день. Я ведь еще работаю. 05.02.2014 12:08:19, otrif
ЖенаПолковника
А когда мелкий болеет и надо с ним дома сидеть, кто водит на секцию старших? 05.02.2014 12:10:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Т.е. есть помощники в виде старших детей? 05.02.2014 12:16:18, ЖенаПолковника
Конечно, и не только. Я всегда плотно использую все ресурсы. И мужа в том числе. И бабушку вызываю, ежли припрет. Вот сейчас ногу прооперировала - бабушка будет жить у меня 2 дня. 05.02.2014 12:23:23, otrif
ЖенаПолковника
Понятно, вы молодец! 05.02.2014 12:37:13, ЖенаПолковника
Или я, или старший сын, если не на смене. 05.02.2014 12:14:04, otrif
Dnnn
тоже не представляю, как справляется Миряночка, ниже написавшая. А Светлана уже десяти!!! наверное мама, да еще маленькие детки! Птитца и другие. И не только кружки, ведро картошки начистить, ворох одежды перестирать, не забыть, у кого когда врач или секция, с уроками помочь... А если кто заболеет или сама мама даже с гриппом сляжет... По "логистике" - у моих однокурсников было 5, а теперь 6-ро. Мама после рождения третьего поняла, что работать не пойдет. Тогда же переехали в свой дом из квартиры. Территория огорожена, защелкивается замок, маленькие дети гуляют там, не выбегут на дорогу. Дети постарше самостоятельные. В школу-на кружки ходят. С собой берут первоклашек-второклашек в школу и по возможности из школы. Форму свою в порядке содержат сами, играют сами друг с другом. Мама на машине, если в поликлин.-магазин съездить. Бабушка и дедушка близко, помогают. Мама по-максимуму пользуется приборами - посудомойка, стиралка и т.п. 05.02.2014 11:46:07, Dnnn
Какое ведро картошки? Вы что)))
Вот, по совету наших добрых мам купили мультю на 6 литров. Думала, что уж суп я в ней точно не буду варить, а тут опаздывала в поликлинику и решила, что "а заброшу ка я варево, что получится, то и ладно". Тааакооой суп получился, обалдеть)) Теперь варю там суп на каждый день, нам хватает этой емкости на раз поесть суп, а больше одного раза мои суп и не едят. Картошку не одну ведь готовишь, а, например рагу. Мясо обжарить с луком и морковью прямо там, туда же капусту, фасоль (или зеленый горошек), картошечку, совсем немного водички. Крышечку захлопнула и забыла на полтора-два часика. В это время я на улице с мелочью, обычно. Раньше все это готовилось в утятницах, но надо было контролировать. А гуляш какой в ней, попутно макаронки в кастрюльке отварить. Нет, с варевом проблем нет, поняла, что нужна ещё одна мультя, она разнообразит каждодневный ассортимент))
Наши развивашки - это пока просто д/с, школьники посещают школьные кружки, потому как автобус школьный все-равно надо ждать.
Когда переедем, то откроется больше возможностей для кружков и школ раннего развития малышей (там очень большой выбор, потому и навострила лыжи на переезд именно туда). А д/с, надеюсь, дети будут посещать тот, который с бассейном, краасииивый такой выстроили)).
А подруги мои, которых в музыкалку запихивали, постоянно завидовали моей свободе от всевозможных кружков)) Сколько помню, то все кружки подругами бросались, да и я тоже - баскетбольную секцию забросила, т.к. меня интересовал только кружок туристический, там мы в походы ходили, даже с ночевкой)). На кружок танцев меня до школы мама водила, но лишь потому, чтоб выправить мои кривые ноги.
Опять же, не везде так сложно с дорогой, как в больших городах. Большинство одноклассников наших детей добираются сами. Только мне это не подходит, потому как иногда надо сниматься с последних уроков, чтоб на кружок вне школы успеть, а мне как-то учеба их пока важнее.
05.02.2014 17:31:18, светланадевятимама+
плюс плюс! у меня теперь 2 мультиварочки ! Одна на 5 литров, мощная с кучей функцией и сама думает когда закончить готовить, вторая маленькая на 3литра, для каш, супчиков и гуляшей. Красотища! 05.02.2014 23:47:12, lesia85
вот-вот)) 06.02.2014 01:02:17, светланадевятимама+
Какую именно мультиварку купили если не секрет?Голова кругом как выбрать?Главное чтоб ковшик внутри был качественный.У меня на маленькой дешевой мультиварке какша срузу же пригорела.Хотя все делала по инструкции и только ложечкой специальной.Вернее пристала к стенкам.Но сам факт мультиварки в доме очень удобен. 05.02.2014 22:17:08, миряночка
"Полярис" взяли, а вообще выбор широк. Мы взяли недорогую совсем, 2500 руб, там 10-ть программ, отложенный старт, мультиповар (это когда можно не по программе готовить, а самому задать время готовки и температуру). Функция триD есть, когда блюдо готовится с трех сторон (дно, боеа, верх) Ничего не пригорает и не взрывается))
после приготовления блюдо подогревается ещё три часа, но можно отключить, если не надо. Да и вообще заметила, что если не вынимать кастрюлю, то и после блюдо будет теплым долго. Тут голубцы в ночь заложила, так они к моему пробуждению ещё горяченькими были и мягонькие такие)) Пока кнопкой отложенного старта не пользовалась, как-то и не надо мне. Кашу и с вечера готовлю иногда, а утром лишь подогреть в микроволновке или прямо в мульте, там есть функция разогрева. Вот нужна мне вторая, пусть даже на несколько лишь операций (для каши, супа). При случае куплю все же.
Приятного аппетита))
06.02.2014 00:07:06, светланадевятимама+
Dnnn
спасибо, интересно про вас почитать. все равно трудно представить, как справляетесь, как не только рук, но и нервов, терпения хватает! В Мамонов переезжать будете? мама у меня там родилась в 50-е в семье военных, я почему-то думала, что это чисто военный город, вроде большой воинской части. 05.02.2014 21:43:41, Dnnn
Ага, в Мамоново. Там есть часть, но на окраине, так и называют ту часть города - гарнизон. "мирного" населения там гораздо больше, военных крупинка)) Балтийск уж на что был военным городом и закрытым и то сейчас мало там частей. Но зона приграничная, да.
Ну, нервов и терпения, порой, и не хватает, поору, углы займу народом и опять живем-поживаем)) Все как у всех, когда сыновей всего два было, то так же самое и происходило))))
Маме привет от нас с её малой родины!
06.02.2014 00:55:38, светланадевятимама+
Dnnn
спасибо ) 06.02.2014 11:47:55, Dnnn
Золотые слова! И про мультиварку, и про учебу) 05.02.2014 21:29:23, муха-горюха
lenalar
Я планирую с 8 лет сама будет ездить, несколько остановок на автобусе. Уже в феврале 8 будет, когда возьмем малыша придется иногда самой. Думаю это реально. А у вас далеко спорт? Я бы плавание выбрала, мои плавают, это и суперполезно особенно для нервов:) и нетравматично по сравнению с хоккеем. И фигура красивая:)
Возьмите ему братика:)
05.02.2014 11:23:08, lenalar
ИринаЯ
+ Миллион!За плавание! А главное не так финасово затратно,как хоккей! И тренировки в одно и тоже время,а лед то дадут,то нету,то в 6 утра, то в 22вечера. Сильно любить хоккей надо,наверное. 06.02.2014 11:21:32, ИринаЯ
У нас няня-молодая и здоровая.У многих смотрю наравне с мамами-папами детей развозят и разводят бабушки. 05.02.2014 11:17:49, Ямамба
ЖенаПолковника
Никак не справляются:
Не работают.
Не водят на секции.
Привлекают помощников.
Очень молоды, бьёт энергия фонтаном.
05.02.2014 11:07:15, ЖенаПолковника
Условия проживания другие.У нас например маленький военный городок с хорошей базой для детей.Через дорогу муз школа с сильнейшими педагогами.Бесплатно.Пол часа хотьбы-и спорт комплекс.В школах много бесплатных секций.В комплекс спортивный на дзю-до даю иногда деньги на такси чтоб ребенок успел еще и уроки сделать.И все равно сижу дома и все разруливаю.Только сейчас к 5-6-7 классу они уже могут сами по времени ориентироваться и ходить на занятия.А всю началку я контролировала полностью.У нас проблемы в школе.Школы у нас очень сильные и их мало.А гиперактивный ребенок который не в состоянии учиться -это большая помеха учителям.Дожить б до 9 класса... 05.02.2014 11:22:03, миряночка
Подвиг делают ))) У нас папа отвозил 6-летку приемного год в хоккей на тренировки в 6 утра. Потом я взбунтовалась и запретила, ибо деточка туп на голову и вложения не оправдывают перспектив. Теперь возим на футбол, но дома папа с ним дополнительно занимается, показывает по 100 раз те упражнения, которые дает тренер. 05.02.2014 11:20:20, Офигения
ЖенаПолковника
Ну да. Делят с папами, нянями, бабушками усилия. Потому что работать и совмещать сложно. Только если работа надомная или репетиторская, можно как-то график подогнать. 05.02.2014 11:25:55, ЖенаПолковника
Мое репетиторство накрылось медным тазом с началом обучения в школе))) В окрУге учатся в первую смену, а после обеда своим надо заниматься. Оставила пару детишек, которые вписались в то время, пока мой убегает на свою театралку... 05.02.2014 11:48:29, муха-горюха
ЖенаПолковника
Угу, или работа планируется или дети. Или работа с хорошим заработком на штат прислуги...:) 05.02.2014 11:53:07, ЖенаПолковника
Последний вариант отмела сразу)))) Остановилась на втором! А "работа" -по остаточному принципу. 05.02.2014 12:03:15, муха-горюха
Могу только посоветовать оптимизировать свои усилия, а не распылять их во все стороны. Если у ребенка есть заметные способности к хоккею, он играет в 1-2 пятерке, тогда смысл заниматься хоккеем с такой интенсивностью есть. Если он колупается где-то в массовке, советую перейти на более экономичную нагрузку 1-2 раза в неделю для здоровья.
Я возила детей в хоккей много лет. Если ребенок способный, пойдут выезды на бесконечные соревнования в другие города. Как правило, билеты, питание и проживание за счет родителей. Если ребенок беспроблемный, можно отправлять его одного с тренером. Но обычно лет до 10 с ребенком ездят родители. Если отказываться от поездок - нет смысла тренироваться, никто не будет вкладываться впустую.
Если серьезно двинетесь в хоккей - нет смысла готовиться к школе ))) Юным хоккеистам школа неинтересна, более старшим - вообще не нужна. В 14 лет большинство юных хоккеистов будет безжалостно выкинуто из спортшколы в никуда. Учиться в школе они уже не смогут, в профессиональном хоккее они не нужны. Платные занятия очень затратны, не говоря уже об экипировке.
05.02.2014 10:47:21, Офигения
1 тренировки для хоккея это вообще-то мало. Даже если для себя. 05.02.2014 18:20:48, @@
Ох, к сожалению плюсанусь((( Был у меня в началке ученик, подавал ОГРОМНЫЕ надежды в хоккее! Играл конкретно в ПЕРВОЙ пятерке, основным нападающим. Тренировался в очень престижном клубе "Русь". Когда ему было 10 лет, за него буквально бились тренеры юношеских команд ЦСКА и Спартака. Он выбирал... На учебу забил окончательно (не хотел соревноваться со старшим очень успешным братом, да и на спорт поставил "по взрослому"). Потом как-то он ушел из поля моего зрения. А тут недавно встретила его старшего брата во дворе, спросила про младшего в надежде услышать "ОК!" И была обескуражена... С профессиональным спортом покончено, не вытянул взрослую нагрузку... Сидит на скамейке запасных... И никуда с нее податься не может - в голове-то не густо со знаниями((( Даже в спортивные учебные заведения не может податься. Остается тяжелая физическая работа типа грузчика... Спорт вообще очень жестокая штука. И очень ненадежная в житейском плане((( Вон только что по ТВ прошел анонс передачи (в преддверии Олимпиады, так сказать) о саночнице (кажется), получившей недавно очень тяжелую травму... Одна осталась со своей бедой... Да и вообще очень мало у нас бывших спортсменов, сумевших после окончания спортивной карьеры или травмы не упасть на дно... Грустно это все... Если что, то я сама в свое время вовремя соскочила со спорта - плавала в ЦСКА не на последних ролях. В Вашем случае еще вот о чем следует подумать. Коньки и плавание в большом спорте несовместимы! Там задействованы разные группы мышц, мешающих друг другу. Моя тренер по плаванию, когда узнала, что я после уроков бегаю на каток (не тренироваться, а просто покататься часочек) была вне себя!!!! Мама моя получила строгий выговор и категорический запрет на все, что "заковывает" ногу в обуви. Это был первый звоночек в пересмотре ставки на спорт! Да и физическая нагрузка у Вашего ребенка сейчас страшная - с чем-то надо решительно расставаться! ОООООО, дочь моя в 6 лет начала заниматься в Динамо спортивной гимнастикой. Нескольких девочек (и ее в том числе) выделили в отдельную группу для усиленных занятий. Через пару месяцев мы заметили, что она перестала расти((( Под новый год отправили нас в спортивный диспансер на осмотр. Терапевт, старая врачиха, прямым текстом спросила меня: "Вы хотите потерять здоровье дочери?" После моего "нет" выдала категорический вердикт: "Немедленно заканчивайте с профессиональным спортом!" Внук мой (почти 10 лет) отлично плавает, любит коньки и лыжи, играет в бадмингтон, ездит верхом, лучше всех бегает и лазает на площадке, в футбол играет до опупения... Но все это не одновременно и только с моей подачи - учила всему сама, а не в секциях. Извините, что отвлекласть от Вашего вопроса. При Вашем графике занятий выход один - расставить приоритеты! 05.02.2014 11:41:49, муха-горюха
ЖенаПолковника
А почему тот мальчик со скамейки запасных не может податься в спортивное учебное заведение? 05.02.2014 11:51:42, ЖенаПолковника
lenalar
Не хочет. Берут и без достижений, и с первым разрядом и даже со вторым. На это не смотрят. 05.02.2014 13:25:54, lenalar
В голове не густо (скажем так, помягче), и спортивные достижения с просиживанием на скамейке запасных ни одному заведению не нужны. 05.02.2014 12:05:10, муха-горюха
ЖенаПолковника
У меня есть знакомая, сын которой очень плохо тянул массовую школу, а в спортивной просто расцвел. Потом спорт. институт, сейчас вышел после института преподавать в спортивную школу, сразу положили 70 тысяч, через год обещали восемьдесят. Я думала это выход для таких детей... 05.02.2014 12:13:06, ЖенаПолковника
Не каждый спортсмен может быть тренером. 05.02.2014 13:37:04, Ямамба
В свое время я советовала маме подумать о переводе ребенка в школу со спортивным уклоном. Там был бы адекватный подход к ситуации, свободный график посещения уроков и другие преференции. Отказались, т.к. тогда надо было бы менять свой график занятости, частично перейти на семейное обучение... Переведи они тогда ребенка полностью на спортивные рельсы, может быть все сложилось бы иначе... А обычная школа и профессиональный спорт вещи мало совместимы по разным параметрам. 05.02.2014 12:35:26, муха-горюха
ЖенаПолковника
Понятно, я думала он как раз в спортивной...:) 05.02.2014 12:38:06, ЖенаПолковника
Мало того, что не просто в общеобразовательной, так еще и гимназию его заставляли тянуть((( Родители с сильно завышенными планками, хотели убить сразу целую кучу зайцев... Со старшим именно так и надо было делать, он учился с удовольствием и самостоятельно. А вот младшего надо было бы пожалеть. 05.02.2014 12:44:57, муха-горюха
у нас немного проще.провинция.Занятия 2000- в месяц,с родителей только коньки,остальное спонсируют наша ГРЭС и газпром.Хоккей в городе не профессиональный,соревнования только по республике.Нужен,чтоб от компа и от улицы оградить.Конечно ,если выбирать,то плаванье у нас в приоритете,но я написала,и хоккей,и плаванье-подготовительные классы.В мае отбор будет:хоккей ориентировочно 4 человека на место,плаванье-6.Откажусь от одного,вдруг в другое не попадем.Парень очень спортивный: и там.и там в первой десятке.но поведение у нас- ......Вроде и тренеров слушает,но и 250 кругов вокруг себя успеет навертеть,пока слушает.при чем, никому не мешает и на месте стоит,и в глаза тренеру глядит,и выполняет все лучше других.Но активность зашкаливает и,чую,нам предпочтут более исполнительных. 05.02.2014 10:58:00, maxerka
и тот тренер,к которому мы попали, ведет своих до окончания школы.Двое одноклассников дочери (поступили вместе с ней в институт в Москве)пару лет играли за команду института.а теперь ушли в более профессиональный хоккей.И институт бросили))))))))) 05.02.2014 11:02:09, maxerka
Хоккей интереснее, чем плавание. Тренеры любят таких активных бегунков, туда подходят дети, которые могут концентрироваться на короткий промежуток времени - 30-60 секунд. Плюс хоккей - командная игра, там не забалуешь. Если у вас есть раздевалка, где хранится амуниция, то ребенок сможет ездить сам на тренировки лет с 8. У нас таких раздевалок для младшего возраста нет, поэтому обычно все родители с машинами. Чтобы своим ходом, у нас таких детей было 2 из 40 человек. 05.02.2014 11:17:20, Офигения
lenalar
Хоккей травматичнее. 05.02.2014 13:27:07, lenalar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!